Проза

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Сообщение Demon King 07 Сентябрь Четверг, 2006 14:22

На оригинальность не претендовал ни разу, ибо глубоко уверен, что все что я смог бы придумать и написать кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь уже написал или напишет)
Заимствовано ибо как любитель фантастики я, сам того не замечая, могу подражать свою любимому автору, или один раз услышаному/прочитаному произведению.
Очень легко и приятно читается, хотя чувствуется спонтанность

Очень рад)) Спонтанно, так как пишу "с потолка", никаких планов не строил и идей не развивал, просто захотелось написать о чем-то не будичном, а необычном...ну мне вобщем-то тяжело выразить свои чувство, но мне кажеться, что это называют "вдохновением" :)
П.с. Хотелось написать больше, но меня в самый важный момент безпардонно оборвали. Возможно сегодня допишу первую главу. :)
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Demon King 07 Сентябрь Четверг, 2006 20:00

Глава 1.
Сон
(продолжение)
Внутри замка Ордена Зимних Волков
...светопляска перед глазами улеглась и я наконец-то смог четко разглядеть окружающее. Оглянувшись по сторонам я увидел роскошную мебель: старинный комод, зеркало, огромный шкаф, на котором неведомый мастер изобразил схватку волка с чем-то непонятным и расплывчатым. Узор был выполнен так искусно, что фигурки казались дивными, а глаза волка сверкали ярко-красным пламенем. Присмотревшись поближе я увидел рубин, аккуратно вставленный в глазницу волка. Также в углу комнаты я заметил резной стол и несколько кресел, а прямо перед кроватью, на которой я сейчас лежал, стоял книжный шкаф. Быстро пробежав взглядом по корешкам книг, я вдруг с ужасом понял, что не могу понять ни слова из неписаного.
-... я вижу ты уже проснулся, - внезапно негромко произнес, человек поднимаясь из кресла и подходя к изголовью кровати. Я был готов поклясться, что минуту назад, когда я осматривал комнату, его там не было. - Похвально. Ты выздоравливаешь очень быстро, я думал, что ты пролежишь в постели минимум еще неделю.
Человек, которого я видел оказался не молод, хотя точный возраст врядли можно было назвать слету. Гордая осанка, широкие, налитые силой, плечи и мышцы, выдавали в нем сильного и умелого воина. Однако его глаза...было в них, что-то странное. Они были точно маленькие молнии, и когда я смотрел прямо в эти два бездонных колодца человеческой мудрости, ему казалось, что я снова стал маленьким и беспомощным, как в далеком детстве. Почему-то мне казалось, что этого человека надо опасаться...
-Как тебя зовут? И как ты попал в наши края? Простому путнику сюда нету дороги...- лучезарно улыбаясь, продолжил он.
Я уже было открыл рот, чтобы ответить, но внезапно обомлел. Я НЕ МОГ ВСПОМНИТЬ КТО Я ТАКОЙ! Ни имени, ни возраста, ни малейшего воспоминания.
-Я...я, - запинаясь, начал объяснять я. И даже собственный голос казался мне не знакомым. - Я не помню, кто я и как сюда попал.
Старик, кажется, не удивился подобному ответу.
-Расскажи мне - что последнее ты помнишь?
-Я помню взрыв...боль и снег. Я куда-то брел, что-то искал...а потом все как в тумане.
-Понятно...- сказал старик, хотя врядли по его голосу можно было поверить, что ему всю стало ясно. - Что ж, пошли за мной, только сначала оденься пожалуйста, в шкафу есть одежда...Ты попал к нам совсем нагой, - как бы извиняясь пояснил он.
Когда он вышел за дверь, я принялся одеваться. Белого цвета грубая рубаха, простые штаны, почему-то синего цвета, мягкие кожаные сапоги, и, на удивление, дорогой пояс. Пояс был весь составлен из мерцающих камней всех цветов радуги, ничем не закрепленных. Приглядевшись повнимательнее, я снова разглядел ту же саму картину: пояс представлял из себя картину схватки белого волка с красными глазами и чего-то бесформенного и расплывшегося, но яркого и красивого. Нацепив пояс, я вышел за дверь...
...Дальнейшие события заняли всего пару секунд. Только я открыл дверь, как в лицо мне полетела короткая арбалетная стрела. Выпущенная практически в упор, он через полсекунды должна была уже прошить меня насквозь и вонзиться в стену за моей спиной. Однако этого не случилось, время, будто остановилось, услужливо замедляя свой бег, чтобы я смог решить, что же мне делать. Повинуясь внезапному инстинкту? я поднял руку и просто выпустил Силу из себя. Это не было заклинанием, это была просто бездумная магическая сила, выпущенная мною наружу. Время вернулось к своему обычному размеренному течению и стрела, которая меньше секунды назад угрожала лишить меня жизни, упала на пол, разлетевшись на сотни ледяных осколков. А через несколько секунд, почти точно так же, упал на пол я...
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Dorian 08 Сентябрь Пятница, 2006 00:35

Demon King писал(а):Глава 1.
Сон(продолжение)

Вот никак не вспомню на чей стиль похоже, да и имеет ли это значение? Хорошо оно и есть хорошо.

А вот мой фантастический рассказ с пылу с жару.

Слишком много Я.
Я
Трехмерная картинка подрагивала, я переключил стереовизор в моно-видеорежим. Еще слишком несовершенны каналы передачи стерео, а особенно у моего провайдера, поэтому я и предпочитаю моно. Говорят, в новой голографической модели эти недостатки устранены, но у нее нет плоского режим, в отличие от моего проэкционника, да и стоит она как вживленный мобильник. Передавали новости. Опять завелся какой-то техноманьяк, похищающий людей, полиция отказывается давать комментарии по поводу расследования. Я приказал визору выключиться. Как раздражает эта муть в наш просвещенный век. Базарные побасенки передают в новостях. Приходишь с работы выжатый, и тут грузняк не меньший. Лучше ножками поработать. Свежий воздух не помешает.
Лифт мягко приземлил меня в просторном светлом холле, а дверь выпустила в прохладу тихого вечера ранней осени. По дороге тихо шуршали запоздалые авто, редкие прохожие кутались в осенние куртки и плащи. Но они меня не волновали, меня звали тихие сумерки районного парка. Всего пол квартала и меня встретят узкие мощеные дорожки, деревья, растерявшие большую часть листвы, жесткая высохшая трава и редкая белка или птица, спрятавшаяся на островке спокойствия среди бушующей суеты большого города.
Но мне не суждено было насладиться очарованием осеннего парка. Как только стопы мои направились в глубь этого живого угла в мертвом городе, скрывая за спиной яркий свет фонарей, сознания моего коснулся луч парализатора и я рухнул на… Не знаю на что я рухнул, так как сознание уже покинуло меня.

Он
Оооооооооо, еще один объект у меня в руках. Нет, на этот раз обойдемся без членовредительства, без психологических методов воздействия, без экспериментов над сознанием и телом. Его ждет нечто особенное. Он встретится с собой. Да, пускай будет с собой.

Я
В кровати тепло и мягко. Так не хочется вылезать из-под нагретого одеяла и идти на работу. И не надо, ведь меня вчера похитили. Похитили!!! Я вскочил как ужаленный.
Комната, где я находился, мало была похожа на камеру, скорее – на больничную палату. Все беленькое, чистенькое, аккуратное, минимум мебели – стол, стул, тумбочка, шкаф, ну и кровать, естественно, на которой еще секунду назад покоилось мое бренное тело. На мне – невнятная зеленая пижама. Короткий обыск показал, что в комнате присутствует окно автоматической подачи пищи, шкаф и ящики содержат некоторое количество невнятных зеленых пижам; а так же пистолет древнего образца – пороховой, с барабаном - револьвер, кажется, к коему, по здравому размышлению, я решил не прикасаться. А еще в моей темнице не было окон, был светящийся потолок, зеркало и две двери. За одной обнаружился санузел, другая должна была вести к выходу.
Я коснулся ручки. Та беспрепятственно повернулась. За дверью обнаружилось зеркало – семь зеркал. Семь отражений удивленно уставились на меня. Однако, что-то было не так, отражения выглядят иначе, да и не может у отражений одежда быть разных цветов. На меня смотрела восемь пар глаз, моих глаз, а я смотрел на них. А они на меня, и друг на друга.
Всего восемь человек. Все в одежде различных цветов. Красный, оранжевый, желтый, зеленый – это я, голубой, синий, фиолетовый и белый. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан – подумал я. Раздалось восемь одновременных нервных смешков. А потом мы развернулись и, хлопнув дверью, отправились к месту временного заключения.

Они
- У нас есть какие-нибудь зацепки? – детектив опять затянул полюбившуюся мелодию. Они с напарником прогоняли этот разговор уже в который раз, силясь найти промах преступника, но таковых не было.
- Нет, совершенно ничего нет. От камер он экранируется, чипы и свои и жертв - глушит или меняет кодировку. Да ты сам отлично все знаешь! Молча не думается?!
- А пересекался ли чей-то чип со всеми жертвами, находился ли кто долгое время рядом? Аналитики просчитали все возможные пересечения?
- Нет, нет, нет! Он маскируется все время, так просто он не проколется! А лентяи аналитики пальцы свои посчитать правильно не смогут, расхождения будут в пределе десятка! – уже и напарник начинал заводиться.
- Ни улик, ни свидетелей, ничего! Так не бывает! Не бывает идеальных преступлений, при чем двадцать штук!!!

Я
В голове моей метались мысли. Этот улей диких пчел своим паническим жужжанием не давал сосредоточиться ни на одной конкретно. Все на что был способен мой воспаленный мозг – это паническое мельтешение образов.
Слухи не врут!... Меня похитили, украли!!! Посреди города!!! Аааааа… Зачем? Зачем? Что с нами будет? А клонов убивают, закон то их запрещает? Но, но, меня то никто не спрашивал? Чего ему от меня, нас надо? Тот белый – наверняка исходник! Нас разбили на радугу, ха-ха. А может я настоящий? А может все ненастоящее?
Последняя идиотская мысль меня отрезвила. Так, хватит, я по сути не глупый человек, будем мыслить трезво. Я потрогал пространство вокруг, ущипнул себя. А потом сделал странный жест. Как-то, в какой-то старой книге писателя-фантаста, я прочитал, что если нажать на глаз сверху, слегка, все раздвоится, кроме галюцинации. Попробовал, мир послушно раздвоился. Теперь, нужно тех проверить.
Одновременно с моей, робко отворилось еще семь дверей. И четверо из нас стали крутить головой, время от времени нажимая на глаз сверху. Другие четверо поступили проще и просто подошли к предполагаемой галюцинации - на предмет прощупывания.
- Ну и в переплет мы попали! – раздалось семигласное восклицание, а я промолчал, я знал что они это скажут!
- А у всех пушка в номере есть? – неожиданно вспомнил я и уставился на семь кивающих голов – моих голов!
А может пристрелить исходник – белого, мелькнула шальная мысль. Мелькнула и не задержалась, это что же, я буду в самого себя стрелять? Да и исходник ли он.
- А как мне вас звать? – раздался одновременный вопрос, это начинало то ли забавлять, то ли злить, я еще не разобрался.
- Давайте говорить по очереди! – опять грянул восьмиголосый хор. И дружный хохот.
- По цветам! – красный пересилил себя первее всех. - Не зря же нас так разрядили.

Он
Знакомство состоялось. Все идет по плану. Какой же замечательный эксперимент я устроил! А теперь перейдем к активным действиям. Любопытный экземпляр. Или точнее экземпляры! Приступим.

Я
Теперь я начинал понимать, что не так все было плохо. Конечно, собеседник из самого себя – никудышный. Это раньше мне казалось, что побеседовать с самим собой – это забавно. На самом деле, похоже на обычный внутренний диалог, все фразы знаешь наперед, себя не удивишь, даже когда хочешь это сделать, особенно когда хочешь это сделать. Города, слова, игры на реакцию – все это было бесполезно. И, сперва, единственным лекарством от скуки было необычное положение. Мучитель наш не появлялся.
Все приедается, особенно заключение, пусть необычное. Поэтому, делать было нечего, кроме как крутить в руках древний револьвер, как оказалось, с единственным патроном, отгоняя шальные мысли о простом выходе. Я и мы хотели жить.
А потом вместе с едой появились карты – у меня, шахматы – у Синего, книга – у Фиолетового, кости – у Оранжевого. На этом наш мучитель – благодетель, видимо решил – достаточно, обделив всех остальных. Зависти это, естественно, не вызвало, все то подарки коллективные, кроме книги. И дело пошло.
Удача – дело шальное, и в карты и в кости поиграть и с собой можно, правда, мухлевать нельзя, я то себя знаю, а книгу все прочитали, по очереди.
- Ты мухлюешь!!! – закричал Желтый.
- Ни фига!!! – отозвался Голубой.
- Спокойнее, - сказал Белый, отрываясь от нашей партии в шахматы.
- Сейчас по роже схватишь! – не унимался Желтый.
- От кого? От себя? – ухмыльнулся Голубой. До чего же гадко я умею ухмыляться, и сам бы не стерпел.
Кулак ударил в кулак. Нога в ногу. Мы все не дураки подраться, но даже не полезли растаскивать, бесполезно и незачем, они бы еще с зеркалом надумали бороться.
Тренировки, карты, шахматы, в третий раз перечитываемая книга, осточертевшие кости, на которых все чаще выпадают одинаковые числа. И вдруг я понял, что знаю, что сейчас выбросит Красный, какие карты у Синего, как походит Белый.
Теперь я начинал понимать, что не так все было плохо. Теперь, когда закрылась моя комната. Сперва, закрылась камера Белого. Он хотел лечь спать, подергал дверь, а она – заперта. Он остался без кровати, без санузла, без одежды, только в том, что на нем, да с револьвером в кармане, который каждый из нас, из глупого мальчишества, все время таскали с собой. Пищей мы с ним делились, по очереди предоставляли кровать, скинулись одеждой. А потом закрылась дверь Красного, потом Оранжевого. Пищи на восьмерых становилось все меньше. Закрылась дверь Желтого.
Дальше мы пробовали предотвратить закрывание дверей, мы дежурили в комнатах, пробовали подпирать двери, выламывать закрытые, безрезультатно. Пускали газ, все засыпали и очередная комната была закрыта. Моя. Голубого. Синего.
Есть было нечего, только вода, мы все отощали. Один рацион на восьмерых. Уже было не до удобств кровати. И всем в головы лезли мысли о легком пути. Комната Белого закрылась первой, я чувствовал его, и успел первее, чем он поднес ствол к голове. А потом собрал все пули и спустил их в унитаз. А на следующий день закрылась комната Фиолетового.
Одним утром, если считать им время когда я вынырнул из забытья, на полу посреди зала лежало восемь патронов. Всем что ли перестреляться. Даже если у кого и были силы, то желания притронутся к этим пороховым зарядам с несколькими граммами свинца – не было. Мы давно не ели, не пили. Мы могли бы есть друг друга, но это не лучше чем есть самого себя. Время шло.

Он
Неожиданно, забавно. Я надеялся, что они не выдержат. Жаль, но тоже забавно. Скоро все будет готово, птенцы полетят на волю, мои гениальные проекты. Меня признают. Меня наградят. Меня поймут. Мне дадут экземпляры. Мне не будут мешать.

МЫ
Двери открылись, так скупо я описал то чудо, которое, наконец, произошло. Наш мучитель смилостивился. Мы его ненавидели и были благодарны ему всем сердцем, одновременно. Сил идти не было. Их надо экономить на подъем до раковины, не лакать же из унитаза.
Мы отлеживались несколько дней, получая из раздатчика жиденький супчик. И когда состояние приблизилось к норме, отправились в общий зал. То есть собрались отправиться, а двери были заперты. Мы были отделены друг от друга. Дни шли за днями, однообразные проводимые в скуке и безделье. Мы привыкли просто сидеть, погрузившись в себя, и тогда мы начали слышать друг друга. Сперва, мы думали, что это бред воспаленного мозга, мираж воображения. Тихие, поначалу, голоса говорили все громче. Мы видели глазами друг друга, мы слышали ушами друг друга, мы вмещали сознание друг друга. И, внезапно, наступило осознание, не разрозненные я с протянутыми мостиками от сознания к сознанию, МЫ, МЫ единое существо, не человек, не люди, МЫ!
Наши возможности ощущать росли, мы чувствовали Его, Он суетился, Он собирался нас покинуть, не дав нам осуществить месть. Как смешно, этот глупый, заигравшийся человек создал то, что во много раз превзошло его.
Мы осознали свои силы, мы приказали дверям отвориться и они открылись, но он уходил. Приближались они.

Они
Это было ужасно. Детектив повидал разного, но от этого его мутило. Морщился даже обычно невозмутимый напарник. Они шли по лаборатории вместе с отрядом захвата, кто бы ее не содержал, весь персонал уже покинул помещение. Остались только жертвы. Если бы не анонимный вызов, они не за что не нашли бы ее.
Детектив смотрел на порождения извращенного разума – сошедших с ума, обезображенных операциями, мутантов… Это был лик боли, смерти, страдания, обреченности. Но было и несколько иных экземпляров. Пара обыкновенных парней, да группа клонов. О них было трудно судить не специалисту и, несмотря на то, что все они числились как жертвы, были взяты под стражу, до выяснения…

Судья смотрел на группу клонов. Их невиновность была очевидна. Клоны не личность – они копии и только личность может передать свои личностные права своему клону, после смерти, в завещании. Но они были пострадавшими. Судья знал, что нельзя наказывать невиновных. Но он должен был. Он получил прямые указания. Вердикт должен быть «Уничтожить всех, кроме оригинала», иначе полетят головы, только тут нет оригинала. После того как двое с перекроенными генами, после того как узнали про свою незавидную будущую участь лабораторных крыс, сбежали, наворотив делов и разнеся пол участка, правительство не хотело рисковать. Он был уже готов обречь семь жизней на смерть, но тут в голову его ворвалось чужое сознание.
«Я ведь один из них. За что нас убивать? Я не хочу смерти, я хочу поступить правильно. Не буду же я обрекать себя на смерть. Нет, поступим по совести…»

МЫ
Мы спаслись, мы принудили судию, мы получили компенсацию и помощь от государства. Мы победили. Но это не могло быть концом. Мы знали, что кое-кто еще имеет неоплаченный счет. А по нему нужно заплатить. Мы – коллективное сознательное. Возможно, было бы правильнее нас уничтожить, тихо, незаметно. Но дело было громким, решение суда однозначным. За нами следила страна. Мы были сильнее, мы победили.
Но, должок…

Он
Я не получил ни признания, ни наград, ни понимания. Они списали мою гениальность на безумие, но они меня не поймали, не нашли. А теперь это и невозможно. Но я добьюсь, достучусь, вырву зубами!!!
Интересно, кто это, кто пришел в столь поздний час?
Я не дурак, никто не знает, некому прийти, значит – бежать, бежать скорее. Окно перекрыто, пожарный выход, и там он. Нет!!!
Это они, они!!!
- Да, это МЫ.
- Не трогайте меня, я ваш отец, я ваш создатель!!!
- Нет, ты – никто, у нас есть отец, ты – только акушер. Ты заставил нас страдать, ты заставил других страдать. Почему ты боишься платить?
Пистолет, нет!!! Отдайте!!!
Тогда, уйти красиво, красиво, дергаю чеку гранаты. И слышу голос, свой голос, их голос. Да, хорошо, я накрою ее своим телом, ладно – уходите. Что же я наделал, что же я наделал…


Они
Снайпер смотрел в перекрестье прицела на группу людей. Сумасшедшая работа, накрыть зарядом всех разом. А вроде, неплохие ребята, стоп, нет, никаких личностей. Аааа, как в глаза смотрят. Проклятая работа, да гори оно все синим пламенем, нету мочи в людей стрелять, стрелять в себя?

МЫ
Лифт мягко приземлил нас в просторном светлом холле, а дверь выпустила в прохладу тихого вечера ранней осени. По дороге тихо шуршали запоздалые авто, редкие прохожие кутались в осенние куртки и плащи. Но они нас не волновали, нас звали тихие сумерки районного парка. Всего пол квартала и нас встретят узкие мощеные дорожки, деревья, растерявшие большую часть листвы, жесткая высохшая трава и редкая белка или птица, спрятавшаяся на островке спокойствия среди бушующей суеты большого города.
Все счета уплачены. Возможно мы не человек и не люди, но это не умаляет наших достоинств, все таки мы – неплохие парни. Мы просто хотим жить.

Мищенко, Самюэль, спасибо за вдохновение.

Прошу оцените по десятибальной шкале по критериям:
Задумка.
Сюжет.
Исполнение (стиль).
Последний раз редактировалось Dorian 13 Сентябрь Среда, 2006 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Demon King 08 Сентябрь Пятница, 2006 15:32

Чисто мое субьективное мнение:
Задумка - 10(мне лично очень понравилась сама идея)
Сюжет - 7+(сильно укоротил или обрезал, мне кажеться что кое-где нужных частей не достает)
Исполнение (стиль) - 9(очень оригинально, я например думал, что будет что-то типо американского блокбастера, где 10 человек в 1 доме и выходит только 1 из них :) )
А вообще классно. Если не спешить и писать полномасштабно, то может многое получиться))) :)
Вот никак не вспомню на чей стиль похоже, да и имеет ли это значение? Хорошо оно и есть хорошо.

Я вот что-то тоже потерялся. Вроде бы не похоже на моего либомого писателя-фантаста. Надо будет порыться в библиотеке)) :oops:
*Семь бед - один Reset*
Аватара пользователя
Demon King

 
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 07 Апрель Четверг, 2005 12:12

Сообщение Nihil 08 Сентябрь Пятница, 2006 17:42

Здравствуйте, Dorian. Как поживает ваш потрет? <just kidding>

Как и всякий творческий импотент я едок, как моча и свиреп в критике. Но у вас врде бы и правда неполохо получается.

Задумка хорошая - мало кто вообще берётся писать мало-мальски психологическую фантастику. А тут при условии дальнейшей эволюции идей получился бы достойный рассказ для думающих людей. 8.

Сюжет -

Demon King писал(а):очень оригинально, я например думал, что будет что-то типо американского блокбастера, где 10 человек в 1 доме и выходит только 1 из них

Сама по себе смерть всех героев ничем не плоха - "Куб" очень сильный фильм, причём любая часть - правда, на блокбастеры они не тянут...

Куцый сюжет. И тов. <ОН> уж очень схематичен.Для оживления персонажа хватило бы и пары проникновенных фраз в духе Ганнибала Лектера. А то классический злодей типа "сумасшедший гений". Даже реплики киношные...
(Всё это следует читать: надейтесь, что среди читателй мало ублюдков типа меня, которых в произведении интересуют только отрицательные персонажи + шоб все герои эстетично сдохли. А то у них (которые типа меня) всегда найдётся своё особое (ублюдочное) мнение) 6. Дерзайте дальше.

Стиль - нескоько оборотов типа и (тут грузняк не меньший) а через абзац (меня звали тихие сумерки), (только стопы мои направились в глубь этого живого угла). Очень резкий, отпугивающий контраст. Мешает проникнуиться. В утешение скажу, что почти все русскоязычные писатели этим страдают, причём неизличимо.

И метафор мало - правда, мне их ВСЕГДА мало. Они очень скрашивают чтение. Напр. если речь об осени идёт, можно упомянуть какую-нибудь мелочь, типа "ветер шептал в усталых листьях" - ну кривая мета, знаю - я на лучшее не сподоблюсь . В таком месте среднестатистический чтец прервёт мерное пережёвывание рассказа и на 2-у сек задумается над оборотом - почему это "листья усталые" ? Ааа, потому, что осень и они целое лето провисели и скоро упадут. Чтец мысленно самоутвердился и автора немного больше зауважал. (Для того, чтобы заинтересовать читателя, спровоцируйте его . Лукьяненко это всегда мастерски использует, хотя чаще не за счёт метафор.).
А вообще, читать приятно. Даже оч. 8+.

Demon King писал(а):На оригинальность не претендовал ни разу, ибо глубоко уверен, что все что я смог бы придумать и написать кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь уже написал или напишет)


Вы оставляете для себя лазейку: если "кем-нибудь" окажетесь вы и никто другой... Никто не безнадёжен, даже я. А чтобы кому-то стать в чём-то хуже меня, надо быть Chaotic Evil-тым на всю башку.
The emptiness is here ... and it's calling you
Аватара пользователя
Nihil

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 Август Вторник, 2006 12:42
Откуда: Ex Nihilo

Сообщение Dorian 08 Сентябрь Пятница, 2006 17:55

Demon King писал(а):Если не спешить и писать полномасштабно, то может многое получиться

Спасибо, теперь я, вероятно возьмусь за доработку.
Nihil писал(а):Как и всякий творческий импотент я едок, как моча и свиреп в критике. Но у вас врде бы и правда неполохо получается.

Критик - человек хороший, он говорит правду. А коллеги, о они льстят, а сами думают как бы только воткнуть, блистающий словно молния Зевса, нож в спину! :)
А вообще вы еще не читали как Кикаха моего "Воина старых богов" разобрал, причем достаточно аргументированно.

А то классический злодей типа "сумасшедший гений". Даже реплики киношные...

Такава задумка, все кроме главного героя безлики, да и сам он имени не имеет что бы каждый мог бы приставить свое.
Стиль - нескоько оборотов типа и (тут грузняк не меньший) а через абзац (меня звали тихие сумерки), (только стопы мои направились в глубь этого живого угла).

Это я так что бы подчеркнуть контраст. Из суеты - в умиротворение, и сделать неожиданной завязку, когда героя похищают.


Спасибо вам за замечания. Они непременно будут учтены при переработке текста.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Витязь 14 Сентябрь Четверг, 2006 00:44

Собсно мой первый опыт написать что-то отдалённо смахивающее на любовную лирику. Не знаю уж насколько провально у меня это получилось, поэтому жду ваших честных комментариев.

Посвящается... :oops:

Как-то раз в далёком крае, за горами и лесами, за полями и ручьями родилась на свет принцесса. И была принцесса та столь прекрасна и умна, что никто никак не мог просто так забыть её. Сразу тысячи фанатов, сразу море ухажеров. Нелегка судьба принцессы, что тонула в комплиментах, умирала в блеске лоска сплошь заносчивых баранов, что гостили при дворе, соревнуясь между делом, чьим же будет её сердце. Нет у бедной больше сил видеть рядом эти лица. И прошёл слушок в стране, ловко пущенный царём, что принцесса выйдет замуж лишь за парня из народа. Но не многие готовы, биться лбом о каменные стены; страшно плюнуть против ветра, страшно жить, поднявши взгляд. И лишь горстка смелых подошла к вратам столицы, чтобы бросить вызов сердцу дамы, чтоб первым стать во всём.
Первым был боец известный, воин тысячи сражений, смелый, сильный и тупой. Рядом с ним стоял мудрец почтенный. Тот мудрец знал всё на свете, находил ответ на всё, и скучнее никого в мире не было ещё. Третьим был весёлый шут. Этот вечно улыбался, всё шутил, и все смеялись. Бегал, прыгал парень так, что рябил в глазах принцессы. Поселились эти трое при дворе. Развернулась битва там. Справа ядра пушек воина, слева маневрирует мудрец. Тут и там вдруг возникает шут, комментируя обоих так, что царь со всем двором потешается над ними. Бой идёт уже который день, и принцесса понемногу устаёт от этого всего.
Тут на днях проездом проживал у нас поэт. Посидел, подумал… написал стишок любви и уехал в неизвестность.
Надоело вдруг принцессе абсолютно всё на свете. Не поймёт бедняжка наша, чего хочет, не поймёт, как дальше быть. Воин вдруг утратил интерес – не привык он к долгим битвам. Сдался мудрый человек, признавая невозможность объяснить любовь и чувства. Лишь дурак неугомонный продолжает всех смешить. Не имея конкурентов, потешается над НЕЙ. До чего ж дошло – абсурд! Сам король был в диком шоке, а принцессе наплевать. Нет ей счастья в личной жизни, нет судьбы удачного исхода. И во мраке злобной ночи нет и лучика надежды.
Снова как-то подошёл к той замученной принцессе один парень со двора. Как-то раз уже пытался он найти подходы к сердцу той, что пленила юношу навек. Пообщались, вдруг обнялись и застыли под луной. Долго ею любовались, без движения боялись, что порвётся вдруг загадочная нить, что связала их сегодня.
Выгнали на утро со двора воина воины воевать, мудреца над книгами мудрить. Ну а шут… он исписался. Шутки те же, скучные гримасы – не возвысится ни в жизни, унижая остальных. Горстка смелых оказалась жалкой горсткой гордецов.
Во дворце осталось счастье.
Последний раз редактировалось Витязь 14 Сентябрь Четверг, 2006 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Конан против вселенной. часть 2-я.

Сообщение Kyle 14 Сентябрь Четверг, 2006 09:37

Извините, первую посеял. Ужасно старался, чтобы было круче Ника Перумова.

[mod="Черный Ангел Ада"]Перед тем, как создавать новую тему, настоятельно советую посмотреть, есть ли в этом смысл. За следующую подобную тему будет плюс, пока предупреждение.[/mod]

В то время как храбрый Конан-киммериец, отважный рыцарь и презренный маг держали свой путь на порочный город Шадизар, в далеких землях на окраине Заморийского королевства происходили воистину жуткие события. Тот-Амон, властитель черной печати и предводитель магов темного круга стоял в своем черном магическом зале и бормотал страшные заклинания. Эти жуткие звуки, исторгающиеся из его черного рта были так порочны и омерзительны, что любой путник, заслышав их, немедленно сошел бы с ума от ужаса. Перед темным магом на тяжелой чугунной подставке покоился Некрономикон - темная книга мертвых. Книга сия написана была, как известно, сумасшедшим сверхбесовским арабом Абдуллой-Аль-Хазредом и состояла полностью из непристойных ругательств, еретических богохульств и богомерзких изображений всяческих исчадий ада, коих рисовало больное воображение вышеупомянутого араба. Тот-Амон чертил в воздухе руками черные сатанинские символы и сам воздух этого узилища,казалось, пропитался духом невиданной в мире ереси и богохульства. По правую сторону от мага стояла темная фигура в черно-зеленом одеянии - повелитель мертвых Хаазиль-Торн, его глаза горели темным зеленым огнем, в руках был посох с блестящим черепом на конце. По левую сторону находился Хор-А-Зул или Вызывающий Демонов - сам полудемон, умеющий видеть и заклинать демонов Преисподней. Его широкие крылья покоились за спиной, а демоническое лицо выражало злобу и нетерпение.
- Позвольте спросить вас, могучие маги черного круга - начал свою речь Тот-Амон, окончив ритуальное приветствие - до каких пор мы будем терпеть мерзкие героические выходки проклятого Конана-киммерийца ? Воистину на свете еще не было такого героя, который бы доставил мне столько неприятностей ! Только в прошлом месяце я послал своих слуг вдоволь потерроризировать мирных крестьян на полях Заморы, из них выжил только один, да и тот сошел с ума от вида Конана-варвара, который невесть как обьявился в моих землях !
- Несколько месяцев назад - продолжил Хаазиль-Торн - я бесчинствовал на кладбищах Гипербореи, воскрешая там мертвых и оскверняя могилы. Когда мое войско мертвецов насчитывало уже более десяти тысяч, оно было уничтожено этим презренным варваром !
- И мне есть чем пожаловаться, мои темные братья - промолвил Хор-А-Зул - между прочим мне пришлось эвакуировать один сектор ада и даже уничтожить адскую печать из-за того что туда проник Конан ! А вы знаете, что после появления моды на этих проклятых паладинов там и так грешников не хватает !
- Воистину проклят день, когда появился на свет этот человек - сказал Тот-Амон- ведь совсем недавно я заключил договор с верховным правителем Шадизара, по которому он с его армией должен был убить Конана-киммерийца и передать мне его голову, а я взамен дам ему бессмертие. И что я слышу от него ? Армия разбита варваром, лучший генерал убит, а придворный маг пропал без вести ! Нам нужна помощь Темного Оракула, для этого я и вызвал вас сюда сегодня, ибо без вашей помощи я не смогу обратиться к нему. Так начнем же дьявольский ритуал !
Маги кивнули соглашаясь с ним, и тотчас же жрецы по бокам огромного отверстия в земле, находящегося в центре заллы, вывели 100 голых девственниц. Тот-Амон дал знак, и жрецы, запев ритуальные песни, пронзили сердца девушек и кинули их в зияющее жерло ямы. Маги забормотали богохульные ритуальные слова, жрецы монотонно пели, не забывая время от времени убивать и сбрасывать вниз очередную партию девственниц.
- О великий Черный Оракул ! Се раб твой презренный Тот-Амон к мудрости твоей порочной взывает ! - нараспев заговорил Тот-Амон - Яви лик свой черный и донеси до нас мудрость великую, как одолеть нам киммерийца проклятого !
В черной бездне огромной ямы явственно обозначилось Нечто. Его вид был настолько ужасен и порочен, что даже жрецы попадали ниц, закрывая в ужасе глаза. только темные маги, в чьих сердцах давно уже была бесконечная тьма, не дрогнули, взирая на то, что появилось из ямы...


- Слушай, давай-ка я его лучше убью ! - лицо варвара выражало крайнее раздражение - он не внушает мне доверия !
- Это будет пока лишним - отвечал Парсифаль, посматривая на него недоуменно - и вообще, что за спешка ? В крайнем случае получим за него выкуп от правителя Шадизара.
- Я не о том - буркнул Конан - выкуп я и так получу, причем от кого угодно и какой захочу.
- Так в чем же дело ? Иди себе и молчи...
- Во-первых почему этот дед едет на коне, а я иду пешком ? А во-вторых прошло уже целых полчаса !
- И что с того ?
- А то что я уже целых полчаса никого не убил ! И вообще если ты хочешь путешествовать со мной, ты должен считаться с моей личностью !
- Подожди, траспорт мы как-нибудь организуем ! Вон видишь навстречу едут купцы на верблюдах ? Это торговый караван из Шадизара. Сейчас ты увидишь, как действует доблестный рыцарь и как все готовы оказать ему услугу.
С этими словами рыцарь встал посреди дороги, а когда первый верблюд приблизился к нему, он бодро выкрикнул :
- Рыцарь благородного ордена сияющего сердца приветствует вас, смиренномудрые старцы ! Я вижу как ваши лица сияют от радости и ободрения при виде воплощения справедливости на этой земле.
Лицо главного старца особенно не сияло ни от радости ни от ободрения, оно наоборот стало весьма кислым.
- Что нужно тебе, благородный сир ?
- Во имя правосудия нам нужны 2 верблюда и небольшое пожертвование на дело света в этом темном мире!
- Но сир, у нас всего их пять, без них мы не сможем довести наш товар до Гипербореи, к тому же ваши братья уже ограбили нас 2 раза при выходе из города.
Лицо Парсифаля вспыхнуло от праведного гнева :
- О богохульный старик, ты опорочил имя доблестных паладинов - затем он обернулся к Конану, который от скуки ловил мух - Конан, в этих людей вселился Тот-Амон, я вижу это явственно, они не хотят содействовать делу света.
Конан, обрадованый окончанием скучных разговоров, вынул меч и направился к каравану.
Старец побледнел и быстро забормотал :
- Ох, что вы сир, я никого не порочил, я с радостью отдам все что имею делу истинного бога.
- Приятно слышать сие, смиренномудрый старец, ибо ничто так не облегчает душу и не экономит дрова как покаяние !
Спустя полчаса,герои уже ехали по Шадизарскому тракту на 2-х верблюдах и лошади, в седельной сумке рыцаря радостно позванивали золотые монеты.
- Вот видишь, какими щедрыми могут быть люди, если их правильно попросить ! - лицо рыцаря сияло.
- Дурацкий способ. К черту этот гуманизм со всей этой святостью. Я бы и так забрал все и еще бы поразвлекся здорово - Конан был зол - с тобой вообще бродячим монахом станешь... Презренномудрым старцем. Вот теперь город я снесу к чертовой матери так и знай !
- А я бы не стал - ответил Парсифаль - ведь мы ничего не знаем о темных планах Тот-Амона и его магов черного круга, а в городе сможем узнать. Да и со стариком этим надо что-то делать !
- С каким ? - удивился варвар - с этим ? - он увидел мага, обреченно взирающего на него - я про него и забыл уже.
Давай прикончим !
- Слушай-ка сюда - сказал рыцарь - в город мы отправимся инкогнито и узнаем там о планах Тот-Амона.
- Так они нам и скажут свои планы ! - буркнул варвар - да мочить всех и все дела.
- У нашей организации большие уши и широкое влияние - ответил паладин - нужно все разузнать а потом уже мочить. Причем не всех а кого я покажу.
- С какой стати ? - удивился варвар - я должен слушать твой гуманистический бред ?
- Подожди и все поймешь, друг мой.

Солнце неуклонно близилось к закату, освещая пыльные городские улицы, по которым двигались необычные путники.
Один из них был рыцарем ордена правосудия, о чем свидетельствовала эмблема на синих доспехах в виде расправившего крылья орла, золотой крылатый шлем и плащ за спиной. Другой же был одет в длинный купеческий балахон с капюшоном, из-под которого выглядывал огромный квадратный подбородок. За спиной его висел немалых размеров двуручный меч, явно хорошо сбалансированный.Городской стражник недоуменно воззрился на них, но потом решил не связываться со странными людьми.
- Ты уверен, что правильно было оставить старика на конюшне - спросил варвар - ведь придворный маг все-таки...
- Я его крепко привязал к стойлу - беззаботно отвечал рыцарь - мне придворные не указ, я вершу святое дело на земле.
Сверху послышался грохот, вслед за которым из окна второго этажа близлежащего дома вылетел чугунный канделябр и приземлился перед путниками, разбрасывая осколки стекла. Следом послышался прерывистый разговор :
- Ваша святость, сир Корнелий, но ведь это уже третий раз за неделю ! Я не могу поддерживать свой бизнес в условиях постоянного грабежа со стороны ваших паладинов ! - слышался писклявый и явно торгашеский голосок.
- Веллан, как вы пошлы, ей богу же, я ведь просил не употреблять вульгарного слова грабеж по отношению к действиям моих людей.
Двери распахнулись, из них выскочили двое рыцарей в синих доспехах, аналогичный доспехам Парсифаля. Один из них тащил за волосы голую патлатую девку, которая в свою очередь сжимала в руке недопитую бутылку гиперборейской водки.
- Деньги сначала гони святоша - заплетающимся языком бормотала она.
- Давай-давай - веселились рыцари - во имя истинного бога я буду первым !
- Опять же, друг мой - продолжал сверху голос Корнелия - действиями паладина правосудия управляет истинный бог, а посему не вам и не вашей челяди нас критиковать !
Послышалось опять невнятное бухтение и снисходительный смех рыцаря.
Парсифаль взял Конана за руку и потянул по улице. Тот вырвался.
- Я тоже хочу пограбить ! - уперся он - там девки, водка и все что надо. я вообще знаток по грабежам ! Профи высшего класса.
- Сколько вам повторять - устало заговорил рыцарь - паладины правосудия никого не грабят !
- А это что ?
- Ликвидация публичного дома и не более того. Реквизиция имущества. Ведь не все тут хотят принимать истинного бога.
Тут источник благородного голоса появился на крыльце. Это был высокий мужчина лет сорока с благородными усами и широким синим с золотом плащом за спиной. Перед ним на коленях полз коротышка, который и был видимо Веллан. Он цеплялся за роскошный плащ рыцаря и норовил чмокнуть его сапог.
- Друг мой, поверь мне это уже лишнее ! - доброжелательно произрек Корнелий. Благость светилась в его добрых глазах. На поясе позванивал кошелек. Следом трое рыцарей вытаскивали огромный ящик, явно набитый всяким барахлом.
- Но хоть реквизит оставьте ! - сокрушался коротышка, на него жалко было смотреть.
- Друг мой ! - сказал рыцарь , участливо смотря на него, наш верховный надзиратель этого города, Эллар, хочет выковать себе доспехи из чистого золота, дабы поражать силы зла благостным видом своим. А по вине таких как ты мздоимцев его шлем до сих пор не закончен...
Тут он заметил Парсифаля.
- Приветствую тебя брат, хвала истинному богу ! - провозгласил Корнелий.
- Воистину хвала ! Я вижу сегодня он вам благость посылает - отвечал Парсифаль.
- Истинная благость в деле доброчестия.
- Истинно так, брат. Я спешу сообщить новость - городская армия разбита, Висмерхил мертв. Могучий Конан снова победил.
- Воистину весть бежала впереди тебя,брат, ибо мы узнали это и посему активизировали борьбу со злом в городе, пользуясь отсутствием стражи. Но кто это с тобой , брат, и куда вы направляетесь ? Люди бегут из города, чувствуя приближение киммерийца !
- А мы как ? - удивился Парсифаль.
- А мы останемся и проследим, чтобы добро горожан не попало в лапы киммерийца. Воистину истинный бог защитит нас !
- Воистину я вас порву вместе с истинным богом ! - буркнул из-под плаща варвар. он устал от долгого молчания.
- У моего друга странное чувство юмора - улыбнулся Парсифаль.
- Воистину так !
- Я собираюсь посетить совет праведных, нужно срочное решение ! - молвил Парсифаль.
- Они там,где обычно, друг мой ! - с этими словами он развернулся и красиво пнул коротышку-сутенера сапогом под дых.
- Воистину это было изящно, сударь - молвил Парсифаль.
- Истинно - это воистину истина ! - улыбнулся рыцарь, зашагав дальше по улице.

- У меня уже башка болит от ваших истин - жаловался Конан - я не выдержу больше этого дерьма !
- Там, куда мы идем всем знакомо истинное славословие ! Давай лучше схожу я один, а ты подожди меня на городской площади ! - ответил рыцарь - но в драки не ввязывайся и вообще ради бога - молчи. Договорились ?
- Ладно- ответил Конан - буду ждать пока не надоест !
- Вот и ладно - сказал рыцарь и направился в сторону высокого шпиля невдалеке.

Конан стоял на городской площади и ждал уже десять минут. От скуки глаза начали слипаться. Он лениво рассматривал обозы, тянущиеся из городских ворот.
- Неужели эти все люди бегут из города из-за меня ? - думал варвар сонно - это здорово, что они меня так боятся - мысли текли неспешно - ведь я могу надавать любому...
Сон его прервал гомон людей, которые еще оставались на площади. Они беспокоились и смотрели куда-то вверх. Конан прищурился и увидел на трибуне впереди городского глашатая. В руке его был свиток, перевязанный цветными лентами.
- Всем жителям Шадизара, преданным своей родине и не боящихся опасности ! Наш великий правитель Ахеронт собирает ополчение для противостояния варвару. Очевидно, что злостный варвар очень устал после битвы с нашей армией и теперь вряд ли сможет уничтожить наш город просто так.
- Ничего я не устал - обиженно думал Конан - могу еще пару таких армий хоть счас разбить - ему хотелось сказать об этом, но он помнил запрет Парсифаля.
- К тому же сила варвара явно преувеличена - вещал глашатай - он вовсе не так доблестен как о нем рассказывают !
Конану хотелось заорать : "Я гораздо доблестнее чем вы думаете черви !". Он с трудом сдерживался.
- И наконец, есть сведения, что в данный момент Конан-киммериец ослаб и трусливо прячется в нашем городе - сказал глашатай и оглядел толпу.
"Презренный шакал !" - город пронзил мощный рев варвара, от которого задрожали стела.
"Конан - киммериец никогда ни от кого не прячется !" - главный шпиль королевского замка затрещал и рухнул вниз, люди повалились на землю от мощного рева.

"Вот тебе и инкогнито" - обреченно промолвил Парсифаль, оборачиваясь к окну кельи.
Kyle

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 13:13

Сообщение Dorian 14 Сентябрь Четверг, 2006 10:19

Витязь писал(а):Собсно мой первый опыт написать что-то отдалённо смахивающее на любовную лирику. Не знаю уж насколько провально у меня это получилось, поэтому жду ваших честных комментариев.

Ну, только по-моему это не любовная лирика, скорее былина что-ли. Я, вот только, болел за шута. "Нужно быть очень умным, что б сыграть дурака" - не дословно, зато из Шейкспира "Сон в летнюю ночь", кажется. Гофману и Андерсону икнулось, где бы они ни были, у сказки все-таки может быть счастливый конец.
После слов "жду ваших честных комментариев" начал опасаться, как оказалось зря. Мне понравилось. Легко и интересно.

А теперь мну. Совсем графоманом становлюсь, не дело...
Вобщем окончательное название не назначено "Рассвет" или "Охотник", подскажите, что больше подходит?

Там где кончается мир – начинается свет.
3
Закат кроваво-красной каплей стекал за линию горизонта. Уходящее солнце пламенем поливало воду, бросая на него последние лучи умирающего дня. Вечер, ночь. Его время. Он был затянут в плотный кожаный костюм, слишком теплый для внезапно жаркого осеннего вечера, но это не то, что могло его беспокоить. Шлем покоился рядом, позволяя тому редкому призрачному солнечному свету красноватой коркой коснуться его бледной кожи. Он мог себе это позволить.

1
«Рассвет вставал, нам уступая место, закат краснел, стыдясь за наш рассвет,» - вспомнилось мне. Чьи это слова, когда я прочитал их или услышал? Вчера? Год назад? Век? Я не хотел знать, и память услужливо прятала от меня это знание, но так же услужливо она, эта бесстрастная стерва, подсовывала мне тысячи других картин.

3
Море отражалось в его глазах, глазах, поддернутых дымкой вечности. Эти глаза видели закат Римской Империи. Эти глаза повидали тысячи войн и сражений. Они касались взглядом величайших гениев и негодяев. Они спокойно взирали на ужасы мировых войн и тысячи смертей. Эти глаза, глаза на непозволительно молодом лице…

1
Это был тот редкий день, когда я сам шел на охоту. Сегодня у клана не было ко мне дел. Я мог есть дома, я мог взять охрану. Все было бы доставлено, приготовлено… Как это было бы унизительно. Бездомные, сироты, никому не нужные, приговоренные к смерти и просто отбросы общества. А я хотел выбирать себе жертву.
Поэтому, я любил ходить на охоту сам. Я вообще мало что любил. Желания умерли во мне, как когда-то тот человек, которым я был. Не счесть сколько лет прошло, как минуло то время, когда я упивался собственным могуществом, не счесть сколько раз сменились зима и лето, с тех пор как я стал жалеть себя, ненавидя мой дар и проклятие. Невозможно вспомнить себя того, которого едва удержали от самоубийства, нельзя найти внутри и того кровавого мясника, едва остановленного братьями, мстящего жизни в любом ее проявлении. Все выгорело во мне, нет ни желаний, ни страстей. Это было бы счастье для буддиста, а мне было все равно. И в редкие минуты я ненавидел себя за это.
И именно в те редкие мгновения охоты, во мне просыпался тот, старый я. Чужая кровь бурлила во мне, давая жизнь мертвому телу и мертвому разуму. Я и жил только ради тех коротких мгновений, когда мне было не все равно. Поэтому я и не пользовался своим положением и занимался тем, что мои родственники называли, за глаза, ребячеством. Бездумными тратами на фальсификацию событий, удовлетворивших бы устоявшиеся взгляды обывателей на реальность.
А смертные нас не видели, не хотели видеть, и в упор не замечали, они считали, считают и будут себя считать вершиной питательной цепи. Именно их тщеславие и не позволяет им открыть глаза.

3
Он шел за ней, невидимо, неслышно… И жертва не слышала шагов охотника, не касалась его ни краем взгляда. Жертва спешила в полной уверенности в своей безопасности. Инстинкт хищника не позволял набросится на нее тут же, на людной улице. А жертва была молода и беспечна. Охотник чувствовал биение ее сердца, слышал запах ее дразнящей плоти, и воображал алое тепло крови. Он снова был молод…

1
Я отдал себя охоте, я вел жертву со всем искусством, наработанным веками. И она шла, сама того не зная туда, куда хотел я, повинуясь тем незримым нитям, натянутым меду нами.
Но кто-то ее выдернул, глупо и грубо. Неофиты. Играют. Балуются.
Они не видели меня, но не это важно, важно то, что они взяли мою жертву. Мою. Пока она не добралась следуя зову, быстрее.
Они не заметили, как я оказался среди них. Я не стал ничего говорить. Немая обида застыла во взгляде щенка, которому я ударом разорвал горло. Глупец, я подарил тебе гораздо больше, чем не-жизнь которой ты обладал, я подарил тебе вечность, от которой ты уже раз отказался. Но теперь она не спрашивает. Вечности все равно сколько кто живет или не-живет, время знает, что раньше или позже, но оно получит свое.
Еще двое убежали, то есть хотели убежать. Один взвился в воздух и встретил в конце своего непродолжительного полета стену, я был добр к нему, он останется не-жить. Второго я настиг. Он звал мою жертву, он прервал охоту. Я имел право, я взял его кровь.

3
Она стояла и рылась в сумочке, пытаясь отыскать ключи, когда подошел охотник. Его рука легко коснулась плеча жертвы. Она обернулась и взглянула в его глаза. Как в бездну упала. Под паутиной бесстрастного времени в бездонных колодцах души плескались безумные страсти. Страсти и чувства способные свести с ума, возвеличить, унизить, убить, просто разорвать сознание на куски. Эта мертвая жизнь могла все и не могла ничего. Жертва тонула в этих глазах. Он мог делать что хочет, у нее даже не возникло бы и мысли сопротивляться.
Еще некоторое время назад он бы взял то за чем он пришел. Но теперь охотник был сыт. Он наклонился к трепещущей жертве и оставил на ее губах легкий поцелуй. Соленый поцелуй, поцелуй со вкусом крови.

1
Я не знаю, зачем я это сделал, я снова, на час, на день, на миг был молод. Чужая жизнь бурлила во мне. Что увидел я в тех глазах? Свою бывшую любовь? Свою прошедшую жизнь? Зов вечности?
Девочке везло, я не мог оставить ее везение без награды. Теперь ни один из моих родственников не коснется ее и пальцем. Моя печать на ней. Невидимая, неслышимая печать, безошибочно определяемая любым из нас. Но это уже не важно. Зов вечности.
Я ничего не стою, я ни к чему не стремлюсь.
Я убивал что бы жить, я убивал ради удовольствия, я убивал по привычке. Трудно быть бессмертным.
Я не хотел жить, я не боялся умереть. Века лежали на мне грузом. Зачем жизни мертвая оболочка? Я не знал. Я хотел забыть, я забывал и был молодым, снова, некоторое время, пока тот, молодой не захотел вспомнить. Для меня нет будущего, есть только прошлое, прошлое которого можно стыдиться, которым можно восхититься, которому можно ужаснуться, которому можно завидовать.
Теперь я хотел только одного, теперь, когда заимствованная, украденная жизнь снова бурлила во мне. Я хотел прекратить этот театр абсурда. Или нет? Я не знаю, чего я хочу? Да и теперь это не важно.
Я иду смотреть рассвет. Как же он прекрасен. Я почти забыл, как он прекрасен…

3
Утреннее солнце весело светило, когда она вышла на пустынный пляж, было рано. Ее еще не покинуло ощущение мрачной торжественности нелепого ночного происшествия. Все казалось удивительным сном. Казалось, что она коснулась того неведомого прекрасного и ужасного мира, мира которого нет, мира который прячется за каждым углом, стоит свернуть с освещенной дороги повседневности в темный переулок удивительного. А новый день улыбался. Ветер поднял с песка горстку пепла и развеял ее над морем. И тогда ей послышался далекий радостный смех.


Как всегда, прошу оцените по десятибальной шкале по критериям:
Задумка.
Сюжет.
Исполнение (стиль).
Спасибо за внимание.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Витязь 14 Сентябрь Четверг, 2006 17:15

Dorian писал(а): Я, вот только, болел за шута.


Я тоже :oops: Судьба злодейка, с ней ведь не поспоришь)

Строго говоря, финал я завалил. Видать фантазия кончилась... :(

Dorian писал(а):Вобщем окончательное название не назначено "Рассвет" или "Охотник", подскажите, что больше подходит?


Связь с "Охотник" очевиднее, а с "Рассвет" интереснее. По-моему, всё же стоит обратить внимание читателей на "рассвет", о котором повествуется, ведь охоту мы и так заметим.ИМХО

Dorian писал(а):Как всегда, прошу оцените по десятибальной шкале по критериям:
Задумка. 6 - не ново)
Сюжет. 8 - напряжённость охоты на фоне бесконечности... мне понравилось.
Исполнение (стиль). - 8 - Образ создан и ты его придерживался, создавая охотника по косвенным признакам.


Оценки ставил по личному ощущению - на роль признанного критика не претендую :oops:
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Impossible 14 Сентябрь Четверг, 2006 23:22

Витязь, у меня как всегда нет слов.... я просто улыбаюсь. но в этой улыбке есть ВСЕ. все только то, что есть хорошего на этой земле, в нашем мире и в мире каждого из нас :)
Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была лёгкой? Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе. Ф.Ницше
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью,
Вот и шатает слегка...
(с)
Аватара пользователя
Impossible
Almost Alive
 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 Январь Четверг, 2006 21:35

Сообщение Dorian 15 Сентябрь Пятница, 2006 23:15

Витязь писал(а):Строго говоря, финал я завалил. Видать фантазия кончилась...

Вполне приемлимый финал. Разве в сказке может быть оригинальная концовка? После Андерсена, Уайльда и Гофмана, думаю - нет.
Витязь писал(а):Связь с "Охотник" очевиднее, а с "Рассвет" интереснее. По-моему, всё же стоит обратить внимание читателей на "рассвет", о котором повествуется, ведь охоту мы и так заметим.ИМХО

Спасибо, это мнение стало решающим, теперь "Рассвет", однозначно.

А теперь страшный, компроментирующий вопрос, где же рассказ для которого были необходимы средневековые английские имена?
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Витязь 15 Сентябрь Пятница, 2006 23:48

Dorian писал(а):А теперь страшный, компроментирующий вопрос, где же рассказ для которого были необходимы средневековые английские имена?


Застрял :oops:
В связи с лёгкими изменениями в жизни у меня настроение чересчур романтическое, чтобы его заканчивать... :)
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Nihil 17 Сентябрь Воскресенье, 2006 16:40

Dorian
<овации>
-Готично! Бис!
<бьётся в истерике>

Задумка - 8.
Сюжет - 8.
Стиль - 8.
Ну, это мне ПРАВДА понравилось. Разве что в паре мест излишне тяжеловесно - <призрачному солнечному свету красноватой коркой>. По-моему, любой, кто прожил достаточно долго теряет вкус к напыщенным оборотам и запасается безграничным цинизмом.

Не могу эффективно поливать людей грязью, оставаясь чистеньким - ругайте и вы меня тоже. Закидываю кусок свого творчества в Поэзию.
The emptiness is here ... and it's calling you
Аватара пользователя
Nihil

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 Август Вторник, 2006 12:42
Откуда: Ex Nihilo

Сообщение Dorian 17 Сентябрь Воскресенье, 2006 22:45

Nihil писал(а):Ну, это мне ПРАВДА понравилось. Разве что в паре мест излишне тяжеловесно - <призрачному солнечному свету красноватой коркой>. По-моему, любой, кто прожил достаточно долго теряет вкус к напыщенным оборотам и запасается безграничным цинизмом.

Спасибо огромное В том месте рассказ ведется от третьего лица. К тому же, думаю в этом возрасте не остается места и для цинизма.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Dorian 19 Сентябрь Вторник, 2006 00:47

А теперь выношу на суд человеческий мое очередное творение (или писание). :)

КИБЕРСПОРТ

Осторожно, рассказ изобилует сценами жестокости и насилия.

Вся жизнь – игра, но пьеса поставлена плохо.
Оскар Уайльд


Приклад знакомо похлопал меня по плечу. Отдача не сильно сказалась на точности стрельбы, и очередь пошла точно в цель. Но в последнюю секунду паршивец ловко скользнул вниз, под прикрытие бетонного ограждения.
Сбоку раздался хлесткий звук выстрела и я немедленно спрятался за стену, решив не подставлять свою пустую, но такую дорогую мне голову под свинцовый дождь. «Сом, не спи за бочками, по центру – на уровне груди», – я давал наводку для стрельбы.
Раздался хлопок выстрела крупнокалиберной винтовки, не убитый до конца даже глушителем, и маленький кусочек свинца с колоссальным ускорением устремился к цели, невидимой снайперу, но положение которой он знал наверняка, благодаря моим указаниям. Устремился, пробивая тонкий металл бочек, за которыми скрывалось тело того, кто недавно выстрелил в меня, а теперь медленно сползал и, частично, стекал, развороченный точным попаданием.
- Попал? – раздался в переговорнике сквозь свист пуль голос Сома, - Меняю позицию.
- Еще как попал! – ответил я. Сома засекли, не смотря на глушитель и пламегаситель, а пока он менял позицию я должен был прикрыть второй объект от вторжения.
Пользуясь нашим незавидным положением нападавшие решились на прорыв и две фигуры устремились к объекту №2, а меткие очереди не давали мне и высунуться, они знали что меня это не удержит и, тем не менее, давали своим товарищам шанс на прорыв. Я бросился в соседнюю комнату и с новой позиции открыл огонь по бегущим. Они были далеко плюс призрачный предрассветный свет, но я не промахнулся. Пули со смещенным центром тяжести ударили в одну фигуру, превращая человека в кровавое месиво и зацепили второго – он пошатнулся, но не остановился. И в ту же секунду я был вынужден отпрянуть – пуля обожгла мне плечо.
- Дерьмо, Сом, он пройде… - я не успел договорить, как снова раздался голос винтовки моего друга.
- Ну, Эндрю, ты как ребенок, не на секунду оставить нельзя! Я же его из дверей достал. – несмотря на негодование, голос Сома лучился самодовольством.
Эта маленькая победа ничего не значила, где-то здесь, на базе, среди технических построек скрывалось еще около дюжины террористов, не давая нам высунуть и носа. Скоро они перестанут стесняться и полетят гранаты, тогда нам не позавидуешь. Сначала они попробовали взять нахрапом, затянули перестрелку, теперь возьмутся всерьез. Да и боеприпасы мы с Сомом израсходуем гораздо раньше, чем они, и задолго до прибытия подмоги, даже если ее успел кто-то вызвать. Во всем виноват режим секретности, никаких личных средств связи на территории базы. А комната связи сейчас контролируется противником.
Но, давайте по порядку, еще несколько часов назад я еще патрулировал свой участок периметра, перекидываясь парой фраз со Слимом в точке соприкосновения маршрутов, время от времени вставлял ехидные реплики в переговоры по рации.
В сумраке я заметил фигуру, она кралась вдоль моего маршрута и быть бы мне в гробу не задержись я по физиологическим нуждам.
- Стоять! – скомандовал я, не подымая автомата, но достав пистолет. Человек дернулся, прыгнул, пытаясь в полете развернуться и выстрелить в меня из пистолета-пулемета. Глупо, он был в не выгодной позиции. Его труп шлепнулся на землю с аккуратным отверстием в голове.
Профессионал, оружие дорогое, военного образца, с глушителем, разработанное для ведения скрытых операций, да еще в кобуре пистолет, использующий патроны с до звуковой скоростью пули, он был беззвучен и глушителя к нему не требовалось.
- Тревога!!! – заорал я в переговорник.
Перекличка показала, что большей половины наших уже нет. И тут раздались уже громкие отчетливые выстрелы, обозначившие открытое наступление. Необходимо было сдавать внешние позиции и укрепиться на внутреннем периметре.
Сом дежурил на первом объекте. К нему, включая меня добрались четверо наших. Еще двое отстреливались из ангара. Один из наших был тяжело ранен. Второго снял вражеский снайпер, поплатившись за это своей жизнью – Сом засек его позицию. Третий - Грек прикрывал тылы, не давая обойти нас. Так и остались втроем, вернее вчетвером, но раненый не в счет. Все мы засели на втором этаже.
Двое наших, засевших в ангаре, по рации отвечали что держаться, и в подтверждение их слов время от времени раздавались приглушенные очереди.
Жалко Слима – хороший боец, хотя и излишне кровавый, он предпочитал холодное оружие, его молчащая рация однозначно говорила о том, что он мертв.
Мне вспомнилась предыдущая операция, тогда все прошло по плану.
Под прикрытием снайперов добрались до главного и черного входа, часть прокралась через крышу. Синхронно вошли, высадив двери, окна, люк, зачистили помещение. Ни одного нашего тогда даже не зацепили по-серьезному.
А теперь ситуацию можно было назвать катастрофической, в подтверждение моих мыслей раздались отдаленные выстрелы и взрыв. Больше парни по рации не отзывались, а к окружавшим наше укрытие противникам подошло подкрепление.
Светало, скоро они пойдут на прорыв. Можно было считать себя ясновидцем - в окно влетела граната и я бросился в дверной проем. Бумкнуло, будь здоров, но скрыться я успел. И в ту же секунду выстрел Сома снял гранатометателя уже выдернувшего очередную чеку. Пришедший с мечом от меча и погибнет. Хотя нет, умер он раньше – от снайперской пули, прихватив с собой парочку нападавших, а нечего им рядом с взрывающимися гранатами стоять.
Я бросился на первый этаж, сдерживать прорыв. Невдалеке стрекотал автомат Грека, Сом методично ловил врага в перекрестии прицела, но этого мало, они прошли.
Второй объект наверняка взят. Нужно удержаться хотя бы тут.
В окно первого этажа уже сунулась чья-то голова. Я был вовремя, и очередной противник повис наполовину в здании, частично – на улице, лишившись половины черепа. Но я не успевал перекрыть все входы и лазы на первый этаж.
Фигура противника внезапно вылетела из-за угла, и я упал вбок, уходя с траектории стрельбы и зажал спусковой крючок. Красным фонтаном взорвались внутренности убитого, окатив меня кровавым дождем.
Как только я попытался высунуться в холл, меня встретил шквал огня. Понятно, первый этаж не удержать, как и объект №2.
Теперь мы были заперты и ограничены вторым этажом, несмотря на значительно сократившуюся численность вторгшихся.
Я прикрывал лестницу. Но так долго длиться не может, необходимо было что-то срочно предпринять. В голову мне заглянула безумная идея, но в нашем положении именно такая и требовалась.
- Грек, возьми черный и лестницу, Сом прикрой. – сказал я и прыгнул в окно. Некоторые, несомненно, отправились на захват второго объекта, кто-то дежурил снаружи – это задача Сома, но большая часть готовилась к прорыву в здании, этим следовало воспользоваться.
Я приземлился и ушел в перекат, гася кинетическую энергию. Рядом со мной застрекотал было автомат, но пули ушли в небо, Сом снял стрелка. Я не собирался соваться в двери и окна, они под присмотром, но вот про дверь в подвал они вряд ли знают.
Через маленький лаз я пролез в погреб. Не видно ни зги, но глаза мне и не нужны. Ощупью я пробрался к двери, прислушался. Хрипловатое дыхание. Заглянул вдверную скважину. Один противник, нервничает.
Медленно, осторожно приладил глушитель, еще раз проверил координаты цели и выстрелил через деревянную дверь. Тело шлепнулось на бетонный пол, звякнув оружием, впрочем – не слишком громко. Я обыскал труп, взял гранату. И выглянул в коридор.
Медленно пошел, прижимаясь к стене, заглядывая в полуоткрытые двери. Большей частью комнаты были пусты, но еще дважды я пускал в ход пистолет, пуская парные выстрелы – в ключевых местах противники дежурили по двое. Наконец добрался до холла. Основные силы собрались там, проверяя снаряжение. Я не понимал, чем была вызвана их заминка, то ли они обсуждали планы подъема, то ли еще что шло не так, но штурм укрытия Грека и Сома они еще не предпринимали.
- Вперед, - шепнул я в переговорник.
И посреди комнаты закрутилась брошенная мной граната. Раздался взрыв. Даже не буду говорить, чем были забрызганы стены комнаты и завешаны предметы разметанной взрывом мебели, когда я зашел. Даже для меня, человека повидавшего виды зрелище было не из приятных.
В соседней комнате, брошенный взрывом пытался подняться человек, я, не задумываясь, израсходовал на него патрон. Заслышались со стороны лестницы звуки перестрелки, Грек вовремя взял на себя внимание. Я бросился ему на подмогу.
Но моему порыву не суждено было осуществиться. В кевларовый бронежилет ударила пуля, вторая прошила плечо, я упал, развернувшись в падении, но в раненой руке уже не было оружия.
Я спокойно смотрел в дуло вороненного ствола. Еще секунда и свинцовая пуля, выплюнутая им, подойдет через кости черепа, порвет ткани мозга, выбрасывая сознание вовне.
Но этому тоже не было суждено случиться. Позади террориста выросла крупная, но бесшумная и ловкая фигура. Я завалился набок, а Слим в это время рванул свобоной рукой вооруженную конечность противника, а другой – с ножем ударил того в основание черепа.
Холодное оружие – оружие или крайне смелых или сумасшедших. Не многие могут вынести, когда по рукам бежит кровь убитого, чувствовать как клинок разрывает плоть, смотреть как стекает металлу жизнь. Не знаю, был ли Слим смелым или же сумасшедшим, но он, несомненно, был эффективен. Так вот почему они мешкали с атакой, группа из объекта №2 не вернулась, ай да Слим. Обломки его рации еще болтались на комбинезоне, то ли шальная пуля, то ли неудачное падение, неважно, я был очень рад его видеть.
Подняв пистолет левой рукой – я равноценно владел обеими, пошел вслед за Слимом – на подмогу Греку и Сому. Но было уже поздно, в хорошем смысле.
- Здесь все! – раздался голос Грека. – Мы с Сомом добили остальных. Ты как?
- Немного дырявый, но в порядке,и… Со мной Слим!
Предстояла еще проверка, зачистка помещений, вызов подкрепления, забота о раненом, разбор полетов.
Но это не важно, перед глазами уже повисла надпись: «МИССИЯ ЗАВЕРШЕНА».

Я вышел из камеры имитации. Тренированное тело болело. Из соседних камер вышли Сом, Слим, Грек, Вик – это раненный и другие, не столь удачливые члены нашей команды. Из дверей напортив выходили недавние противники. Один из них помахал рукой:
- Круто вы нас! – сказал он.
- Да, а ты меня чуть не пришил! – ответил я.
- Ага, а друг твой, просто маньяк какой-то, больно же – ножом, – и еще трое согласно закивали.
- Ребят, не обижайтесь, у меня такая специализация. – Слим повел мощными плечами.
- А как…

Мы победили, победили в финале одиннадцатого международного стипендиального чемпионата по киберспорту. На столе нас дожидалось письмо с поздравлениями, уведомлением о вознаграждении, приглашением на банкет…
И самое главное – нас звали в тренировочный лагерь международной организации по борьбе с терроризмом, внутренними конфликтами и инопланетным вторжением. С возможностью последующей контрактной службу. Так уж вышло, мы были лучшими.

Давно прошло то время, когда киберспорт представлял собой мелькание картинок на экране, а сидящий перед ним человек являлся кем угодно, только не спортсменом. При нынешнем положении дел игра помогает выявить лучших, а персонаж является полным отображением игрока. И только сложности "легко" и "средне" дают некоторое послабление. Благодаря возможностям иммитационной камеры человеческое тело получает импулсы, действие которых приравнивается к тренировке. Таким образом, чемпионаты по киберспорту позволяют выявить лучших из лучших.


Надеюсь система оценивания не забыта :)
Буду очень благодарен за любые отзывы.
Последний раз редактировалось Dorian 20 Сентябрь Среда, 2006 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Nihil 20 Сентябрь Среда, 2006 20:28

Ай, ай, ай. Каэсер. :wink:
Ну, гладко написанно и уверенно. Без закидонов и с парочкой неожиданных ходов. Стиль 9.
А насчёт остального - скажем так, руку ты, конечно, понабивал... но не более. Если Васильев умудрился опубликовать и продать абсолютно нечитабельную новеллизацию УФО, можно только догадываться, сколько самопала уже есть про КаЭс. :?
The emptiness is here ... and it's calling you
Аватара пользователя
Nihil

 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 Август Вторник, 2006 12:42
Откуда: Ex Nihilo

Сообщение Dorian 20 Сентябрь Среда, 2006 22:29

Я тут абзац добавил, что бы основная идея проступила, а то она быля несколько не явно проработана, я же ставил задачу не прочто КС поединок описать, а показать вектор развития.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Витязь 20 Сентябрь Среда, 2006 22:30

Dorian

Я, честно говоря, не дочитал даже. Написано вроде неплохо, но меня подобная тематика не цепляет, а скорее утомляет. :?
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Dorian 20 Сентябрь Среда, 2006 23:28

Витязь, ну, на вкус и цвет...
Я стараюсь не оседать в рамках одного стиля или жанра: юмор, приключения, фантастика...
Я попытался сделать так что бы концовка рассказа меняла его значение в ретроспективе.
Вот еще один, уже на совсем другую тему.
Прошу любить и жаловать:

МЕТАМОРФОЗЫ

Новый учебный год. Как приятно, наконец, оставить летнюю работу и снова приступить к учебе. Третий курс. Место дислокации нашего учебного места изменилась, и теперь, каждое утро, я имел замечательную возможность пройтись пешком через замечательный полузаброшенный парк. Прекрасна ранняя осень. Пусть меня зовут сухарем, формалистом и заучкой, но красота этого запущенного места поражала даже меня. Маршрут мой пролегал по асфальтированной дорожке среди старых деревьев, а потом по тропинке мимо зеленых лужаек и пышных кустов. В одном месте я срезал, за пару минут выходя прямо к корпусу.
Каждый день я проходил между двух вековых дубов. Я бы даже сказал тысячелетних. Под ними не то что Богдан Хмельницкий, под ними Владимир Великий сидеть мог. Несмотря на колоссальный возраст древние гиганты, казалось, и не собирались помирать. Уже достигнув размера маленького баобаба, они спокойно взирали на мир со спокойствием и безразличием умеренной старости. Многолетняя кора вилась по стволу затейливой вязью, создавая иллюзию плывущих по ней древних загадочных символов.

Спустя неделю начались странности. Такие вот.
Я стоял у светофора и ждал зеленого света, прохожие спокойно шли на красный перед стоящими автомобилями, несколько подозрительно поглядывая на меня. А когда я пошел на зеленый, машины двинулись вместе со мной. Водитель резко затормозил, окатил меня ведром ненормативной лексики и в конце добавил: «Не видишь? Красный!!!». Я подумал было, что красный – пешеходам, но нет, светофор нагло светил зеленым фонарем. «Надо наведаться к врачу» - мелькнула мысль.

Приемная была свободна. Пожилой врач выглядел так, будто сам нуждался в лечении.
- Здравствуйте, - обратился я, медик кивнул.
- Доктор, - неуверенно раздалось из моих уст, - Мне кажется, что я путаю цвета.
- В чем это выражается? – устало, без интереса спросил врач.
- Сегодня я хотел перейти дорогу на зеленый, а оказалось, что все всю жизнь ходят на красный. И то, что раньше я называл красным цветом, нынче кличется зеленым.
Врач удивленно посмотрел на меня.
- С вами все в порядке? Температуры нет? Тут есть пара вариантов: или это раньше вы путали цвета и выздоровели наконец, или вам не ко мне, а к психиатру. Красный значит – двигайся, зеленый – стой. Молодой человек, не морочьте мне голову своими розыгрышами!
Я в смятении чувств покинул кабинет. Странно, но как-нибудь привыкну.

Мир продолжал сходить с ума. Через пару дней я заметил, что вместо правостороннего движения на проезжей части бытует левостороннее. Я не знал, как это объяснить, это не казалось мне нормальным, но все документы утверждали, что так было всегда. Идти к психиатру я побоялся. Я слишком вменяем, что бы открывать свое несоответствие миру. Но кто-то из нас явно сходил с ума. Или я или мир.
Похоже, единственное, что оставалось неизменным на этом свете – это мой маршрут.
- Закурить не надеться? – спросила меня одногрупница.
- Нет, я не курю, - ответил я.
Она весело рассмеялась. Я мог только пожать плечами.
Учеба как всегда давалась мне легко.
Давно знакомые преподаватели диву давались, когда я отвечал на парах, отвечал правильно. Я понял их удивление, когда удосужился заглянуть в зачетку.
Как оказалось, все предыдущие годы я не был отличником, отметки ясно показывали, что я слабый середнячек.

Казалось, мир на некоторое время пришел в равновесие. Или же изменения не были столь радикальными или просто мало касались моей жизни. Но, так или иначе, я начал привыкать. А может быть, это просто начало меняться мое я, вслед за миром.
Однако, через неделю меня ждало еще одно потрясение.
Пройдя утром в ванную комнату, я обнаружил трехдневную щетину на лице. А ведь брился только вчера. Да и никогда не было у меня такой буйной растительности на лице. И тело мое изменилось. В зеркале стоял не хрупкий изящный юноша, каким я привык себя видеть, а крепкий молодой человек.
Это далеко не обрадовало меня. Я был в панике. Но, похоже, моя новая личина разделять мои чувства отказывалась, она хотела курить и опохмелиться. Порывшись в карманах куртки (да я подобной не носил никогда) я обнаружил сигареты, но, подумав, бросил их в мусорный бак.
Что дальше, окажется, что я встречаюсь с парнями? Нет, пора к психиатру. Завтра, или нет – послезавтра.

Дельных советов мозгоправ не дал. Тараторил про псевдопамять, тыкал пилюли… Я его послал.
Идти на пары было влом. Я набрал номер приятеля. Мы пошли, попили пива, покурили травки.
Потом секция рукопашки, качалка. Вечером с Наткой отправились оттянуться. Вернулся домой под утро, проспал пару часиков. И решил, все-таки, наведаться в Университет, а то отчислят еще. Профы невнятно бубнили, навевая тоску, но я стоически вынес все три пары. И только под конец понял, что ни бельмеса не пойму из тех значков, что рисует моя соседка по парте. То есть писать и читать я умел, но она пользовалась совершенно незнакомыми мне обозначениями. Трижды странно.
Но вот я вырвался, прошел меж любимых дубов, похлопав один рукой, и тут отчетливо осознал, как изменился. Еще неделю избегал девушки, друзей, знакомых, пытаясь понять, что же происходит. И решил оставить все пока как есть, плыть по течению.

А еще через неделю, вернувшись домой, услышал как отец обратился ко мне из другой комнаты. Странный у него был голос, незнакомый. В зале сидели мои предки. То есть они думали что мои, но я то знал, что мои выглядят не так. Это что выходит, это – ма, а это – па, да у меня еще и брат есть, опа!
Я не был никогда кисейной барышней, даже когда был хлюпиком, но на сей раз бахнулся в обморок.

Я шел знакомой дорогой, но сегодня было не до университета. Какая учеба, когда мир летит в тартарары. Этот парк меня успокаивал. Каждый человек мечтает поменять свою жизнь, каковой бы она не была, ему хочется новых впечатлений, ощущений. А что делать, если жизнь не хочет стоять, если она меняется помимо твоей воли, да так, что бурный поток изменений подхватывает малую щепку твоей жизни и тащит к водопаду неведомого; помимо воли, меду прочим, помимо желания, без единой надежды побороть течение.
Воспринимать жизнь как есть? Плыть по течению? Уйти в мир фантазий? В себя? Что делать, когда нет возможности сопротивляться? Бороться можно с людьми, зверьми, даже немного со стихией, а как бороться с судьбой, со вселенной? Как? Пуля в голову?
Я менялся, мир менялся, но в чем причина? Если найти причину, возможно будет ли что-то предпринять? Я прошелся между вековых дубов, моих старых молчаливых приятелей. Я смотрел в небо, и, вдруг, оно изменило цвет, почти неуловимо и, тем не менее, не так что этого нельзя было бы заметить.
Вот, похоже, причина найдена. Я слышал, читал про точки пространственного искажения, проколы реальности, но никогда не верил в них. Человек верит в неведомое только тогда когда оно само подходит и дергает его за хвост. Эй, глупый обезьян, мол, смотри, что в мире нашем есть, а ты не верил. И даже тогда большинство людей отказываются поверить невероятному, ищут научные объяснения, убивая этим всю загадочность, романтику, сказку. Когда неведомое стучится в окно, большинство отворачивается, и лишь немногие открывают дверь.
Я прошел назад, небо вернулось в исходную точку, став привычного цвета. Я провел эксперимент несколько раз, с неизменным результатом.
И ведь никогда мне не приходилось проходить между дубами, этими вратами вероятности, в обратную сторону. Сколько раз я промелькнул между ними? За месяц? Я побежал, наматывая круги в обратную сторону, я возвращал свою жизнь, свою личность… И, внезапно, остановился.
Зачем? Многие, очень многие, ищут выход из этого скучного, глупого, абсурдного, но родного мира. Ищут в поисках романтики и приключений, утопии, счастья.
Разум, ищущий выход, найдет его, так или иначе – во вратах вероятности, в проколах пространства, в ролевых играх, в своем творчестве…
А я получал это даром и собирался отвернуться от окна, в которое стучало это невероятное, нагло отбросить хвост, за который оно дергает.
И я снова побежал, но уже в другую сторону, из мира в мир, накапливая изменения. Я буду искать. Что я буду искать, я не знал. Счастья? Приключений? Я хотел увидеть, что там за водопадом. Маленькая щепка оседлала поток.
Я несся, многократно проходя врата, а два стража спокойствия, во всей безумной, меняющейся вселенной спокойно взирали на бег человека, услышавшего зов неведомого. Передо мной открывались миллиарды путей, бесконечности миров, вся вселенная. Многие ищут, но никто не обретает, при жизни, по крайней мере, а мне она была дарована просто так. Она - Свобода.
Я был свободен.
Последний раз редактировалось Dorian 21 Сентябрь Четверг, 2006 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0