Шум системного блока. Методы уменьшения

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Шум системного блока. Методы уменьшения

Сообщение Вирус 15 Март Вторник, 2005 17:36

Всем Привет...
Помогите плиз...
Нужно снизить или вообще убрать шум от системника....
не знаю что делать...
Кроме как заменить куллеры.... может еще какие-нибуть фишки есть...

У меня стоит Атлон 2200+
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
Аватара пользователя
Вирус
Убийца клавиатур
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 Январь Вторник, 2005 14:42
Откуда: нужно

Сообщение bazha 15 Март Вторник, 2005 18:02

либо понизить обороты кулеров (где-то здесь http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.ph ... c&start=60)
либо водяное охлаждение
Правила поведения на форуме! Почисть свою папку на FTP! Как правильно задавать вопросы!
человек много чего знает, но, увы, мало что умеет
рожденный брать давать не может
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение Fess 15 Март Вторник, 2005 18:34

+ убрать решетки перед куллерами если они есть
+ можно заделать корпус внутри автомобильным шумоизоляционным материалом, мне это удовольствие обошлось в 50гр.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение vitalyb 15 Март Вторник, 2005 18:41

Выключить :mrgreen: Или в окно :twisted:

Если серьезно, то если нет опытного знакомого и/или твердой уверенности в своих сила, или немного опыта работы с железом компьютеров, лучше оставить всё как есть.

Компы, которые покупаются в сборе в широкоизвестных фирмах особым качество как правило не отличаются и там всё практически на пределе. (Вы думаете нормальная комплектуха с нормальным корпусом сильно шумит? :wink: )

Контрольные вопросы.
- Готовы ли вы угробить свой комп для уменьшения шума?
- Готовы ли вы выложить $N для уменьшения шума?
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение vitalyb 15 Март Вторник, 2005 18:45

+ убрать решетки перед куллерами если они есть
Эффекта 0.1. Лучше уменьшить плотность воздушного потока.

+ можно заделать корпус внутри автомобильным шумоизоляционным материалом, мне это удовольствие обошлось в 50гр.
Как вариант. Но столь радикальными методами лучше "добивать". Если, конечно, еще что-то шуметь будет.
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение Fess 15 Март Вторник, 2005 21:40

vitalyb писал(а):Эффекта 0.1.

Ну конечно. Это если решетка в виде тонкой паутины, тогда эффекта 0,1, а если так куча дырок диаметром 3мм и расстояние между которыми такое же, шум меньше на 40-60%. Это мое ИМХО проверенное на 3х системниках, эффект классный.
vitalyb писал(а):Как вариант. Но столь радикальными методами лучше "добивать". Если, конечно, еще что-то шуметь будет.

Что значит добивать? Вся процедура у меня заняла пол часа (уже при наличии материала), шуметь корпус стал меньше, это слышно. К тому же у меня полупрозрачная боковая крышка, внутри корпус подсвечен красными диодами, и черный шумоиз. материал на дне корпуса смотрится просто шикарно.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Storm 15 Март Вторник, 2005 22:08

Fess писал(а):Что значит добивать? Вся процедура у меня заняла пол часа (уже при наличии материала), шуметь корпус стал меньше, это слышно. К тому же у меня полупрозрачная боковая крышка, внутри корпус подсвечен красными диодами, и черный шумоиз. материал на дне корпуса смотрится просто шикарно.


А у меня боковая панель просто снята. Для свободной вентиляции и доступа в корпус. Но гудеж от одного системника - это просто тишина по сравнению с гулом 19" стойки, в котором стоят 4 свитча.

А кто хочет тишины либо системник подальше либо поставьте себе 286 комп без винчестера - шум будет только от дисковода ;)

ЗЫ Хорошо помогает убрать шум при ненапряженной работе компа реобас и измерение температуры. В принципе, можно залабать автоматическую вентиляцию в корпусе - будет регулировать обороты кулеров в зависимости от температуры в корпусе ;)
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение zond 19 Март Суббота, 2005 13:34

Есть кулер на ~5К (точно не помню)
Нобходимо понизить обороты методом припайки или отпайки чего-либо, ибо всякий софт не помогает ))
zond
Moderator
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Пятница, 2004 23:44
Откуда: Донецк

Сообщение vitalyb 19 Март Суббота, 2005 13:40

zond
Транзистор помощнее и резистор. Переменный, чтоб интереснее было. Это надо у Storm'а спросить подробнее. Или в каком-нть справочнике глянуть..

Да, можно и в 7V сунуть, но тогда не будет работать тахометр.
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение Storm 19 Март Суббота, 2005 16:16

Схема на транзисторе для регулировки оборотов:
(детали брал какие есть дома, номиналы резисторов можно умножать на любое число, главное соблюсти соотношение и сохранить суммарное сопротивление больше как минимум 50 кОм.)

Изображение

Транзистор полевой брал специально, он меньше энергии потребляет. На рынке стоит порядке трех грн - вместо него можно брать IRF540.

/* Забыл добавить - схема рассчитана на танковый кулер!!! можно регулировать любые кулера - этот транз выдерживает до 40 А тока :wink: */
Дока на тразистор: ftp://192.168.200.3/storm/proj/fancooler/irf3415.pdf
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение vitalyb 19 Март Суббота, 2005 16:50

Ничего себе транзистор :shock: :twisted:


А нельзя как-нибудь ее "перевернуть"? Чтобы не нуль двигать, а +12? Если я не ошибаюсь, тахометр работать не будет (в смысле материнка его считать не будет. моя не считала... и еще пару), если поднять нуль. Или нет... я не знаю, как этот полевик работает...


Storm, материнка считает обороты?

Да, и для танковых кулеров, не забудьте радиатор побольше :wink: С вентилятором :mrgreen:
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение Storm 19 Март Суббота, 2005 16:59

vitalyb писал(а):Нихрена себе транзистор :shock: :twisted:

А нельзя как-нибудь ее "перевернуть"? Чтобы не нуль двигать, а +12? Если я не ошибаюсь, тахометр работать не будет (в смысле материнка его считать не будет. моя не считала... и еще пару), если поднять нуль.

Да, и для танковых кулеров, не забудьте радиатор побольше :wink: С вентилятором :mrgreen:

чтоб не нуль двигать надо другой транз, которого у меня нет..... ;)
и вентиляторов с третьим проводом у меня токо на проце, но я туды не полезу ;)
радиатор надо если танковые подключать... на комповых без радиатора на ура справится
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение Ja 20 Март Воскресенье, 2005 15:17

есть такая расчудесная прога, которая динамически меняет частоту проца,и, как следствие, уменьшаеца вой процессорного фана..
Аватара пользователя
Ja

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 Ноябрь Пятница, 2003 22:56
Откуда: это, Сеня? Оттуда..

Сообщение vitalyb 20 Март Воскресенье, 2005 16:11

... и чудеса этой проги раскрываются во всей красе на мобильных моделях процессоров, на AMD Athlon 64/FX, и на топовых P4/Xeon'ах 8)
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение cccp 20 Март Воскресенье, 2005 18:52

а по конкретней о этой программе можно?
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение vitalyb 20 Март Воскресенье, 2005 19:18

cccp писал(а):а по конкретней о этой программе можно?

имя: RMClock.exe
версия: 1.4
тип: PE Executable
архитектура: i386
дата: 2 марта 2005г.
размер файла: 368128 байт
размер образа: 5d000h
размер заголовка: 1024 байт
выравнивание: 200h
CRC: 17F8B085
SHA1: fd4aaa1fa4d284107a06f6d255adff5c4507de5d
Используемые DLL: SHLWAPI.dll MFC42.DLL MSVCRT.dll KERNEL32.dll USER32.dll GDI32.dll ADVAPI32.dll SHELL32.dll COMCTL32.dll
таблица символов: нет

Что еще интересует?
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение bazha 20 Март Воскресенье, 2005 19:58

http://www.glacialtech.ru/catalogue.aspx?pnum=5257

vitalyb
а ты мельче писать умеешь, чтобы было удобнее читать?
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение vitalyb 20 Март Воскресенье, 2005 20:28

bazha писал(а):а ты мельче писать умеешь, чтобы было удобнее читать?

Умею.
Вообще, а я тут при чем? Если ваш броузер не в состоянии использовать удобные вам шрифты. Масштаб настраивается? Минимальный размер шрифта ставится? У меня - оба да.

По поводу кулера - у него, судя по картинке, клипса не удобная (я эту иглу в руках не держал, но другие модели были с такой клипсой). А в целом - хороший выбор не для топовых процев.
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение cccp 20 Март Воскресенье, 2005 20:53

vitalyb писал(а):
cccp писал(а):а по конкретней о этой программе можно?

имя: RMClock.exe
версия: 1.4
тип: PE Executable
архитектура: i386
дата: 2 марта 2005г.
размер файла: 368128 байт
размер образа: 5d000h
размер заголовка: 1024 байт
выравнивание: 200h
CRC: 17F8B085
SHA1: fd4aaa1fa4d284107a06f6d255adff5c4507de5d
Используемые DLL: SHLWAPI.dll MFC42.DLL MSVCRT.dll KERNEL32.dll USER32.dll GDI32.dll ADVAPI32.dll SHELL32.dll COMCTL32.dll
таблица символов: нет

Что еще интересует?

смешно :lol: :lol: :lol: !!!
я просил о программе написать,что и как она делает(обширнее) и стоит ли ей это делать :!:
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение vitalyb 20 Март Воскресенье, 2005 21:06

cccp писал(а):смешно :lol: :lol: :lol: !!!

:D :wink:
cccp писал(а):я просил о программе написать,что и как она делает(обширнее) и стоит ли ей это делать :!:

В архиве есть небольшая дока. Какой процессор интересует? чтобы для всех всё не расписывать...

Единственное... Как бы это странно не звучало :!: эта и подобные проги могут угробить комп. На полном серьезе. По сути, разрешается использование механизмов, которые в целом снижают энергопотребление/тепловыделение, но мгновенные нагрузки остаются те же. И именно из-за их "мгновенности" они опасны. Могут не выдержать цепи питания (начиная БП, заканчивая питанием процессора), их иногда невысокое качество может лишить систему последней стабильности.

Подумайте, почему производитель не влючил всё это "по умолчанию" :wink:

Сам я использовал подобные механизмы охлаждения (Bus Disconnect для AXP). Да, проц холодный. Холоднее окружающей среды :lol: . Но вместе с этим появилась проблема (её было трудно поймать, воля случая) -- пропускнкая способность сетевухи (Broadcom 4401 вроде) значительно упала. Но это, понятно, то, что сильнее в глаза бросалось, ничего дополнительно не измерял.
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron