Человеческая психика и ИИ

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение Тимур 05 Январь Пятница, 2007 18:21

Все гораздо проще.
В человеке 3 начала: разумнное, яростное и вожделеющее.
Читай Платона.
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Re: схема человеческой личности

Сообщение логонетик 05 Январь Пятница, 2007 21:34

Штришок писал(а):
логонетик писал(а):Эта тема посвящена схеме человеческой личности. Итак приступим дамы и господа. Схема прилагаеться
ИК -> НХР -> ЭВ -> МС.
.


А почему стрелки в одну сторону? Это путь? :shock:


На деле это очепятка ибо понятно, что эти процессы влияют друг на друга.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Тимур писал(а):Все гораздо проще.
В человеке 3 начала: разумнное, яростное и вожделеющее.
Читай Платона.


Не так тимур, уже ответил в предыдущем сообщении.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Kloun 07 Январь Воскресенье, 2007 22:05

In_a_wishper писал(а):Как мне кажется, человеку только эмоции мешают, из-за которых происходят всякие безумства, переживания, нервные срывы и т.д., наличие которых (эмоций) является одним из отличий от машин.

имхо. Все эмоции- это различные стадии осознания "хорошего", прекрасного. От радости до любви- это одно и тоже. Если человек небудет чувствовать что есть гомно это непрекрасно- это может произойти. Вот цена равнодушия :D . То что существует прекрасное это большой плюс. Это имхо основа разума (возможно через психику...).
К стати имхо- сильные эмоциональные переживания происходят в следствии развития... Чем сильнее отдавался изучению чегото тем радостней. А иначе зачем что то изучать- если сам перед собой непонимаешь, что так что то улучшается ???
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Сочин 07 Январь Воскресенье, 2007 22:09

Kloun писал(а):Если человек небудет чувствовать...

А что есть чувства? Что отличает их от скажем сообщений компьютерной программы, которая может отличать для себя прекрасное от непрекрасного?
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 07 Январь Воскресенье, 2007 23:10

Сочин писал(а): А что есть чувства? Что отличает их от скажем сообщений компьютерной программы, которая может отличать для себя прекрасное от непрекрасного?

что такое чувства ты и сам знаешь. как бы даже чувствуешь. А насчет программы я непонял. Нифига она неможет отличать. Она может определить но непочувствовать. Допустим 90-60-90- прграмма скажет кле, но непочувствует. Ей задаш программу подругому она скажет кле и на 100-100-100.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение In_a_whisper 07 Январь Воскресенье, 2007 23:28

Kloun
Мне хотелось получить ответ на вопрос:
логонетик писал(а):создать искуственную психику намного превосходящую по возможностям человеческую психику

Что значит "превосходящую"?
Как я поняла из сказанного логонетик'ом, ответ в умении управлять эмоциями.
Как говорил он же, эмоции могут побуждать к действиям, но, я осталась при мнении, что для "машины", то есть ИИ, эмоции не нужны: http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.ph ... ht=#570233
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Kloun 08 Январь Понедельник, 2007 01:02

In_a_wishper
In_a_wishper писал(а):Почему эмоции не мешают? Опишите, будьте добры, преимущества "умения управлять эмоциями" от "трезвого, хладнокровного мышления"

это взаимосвязанно. В человеке нет процессов которые были бы мышлением и были отдельны от эмоций. Имхо трезвое мышление- это подмножество умения управлять эмоциями по иерархии происхождения, своему значению.
Психика имхо отвечает за внутреннюю сторону отношения с миром, интелект за внешнюю зависиомо от внутреней.
In_a_wishper писал(а):Как я поняла из сказанного логонетик'ом, ответ в умении управлять эмоциями.

ну да. Чтобы получить ПОЛНОЦЕННОЕ развитие. Но это уже имхо.
In_a_wishper писал(а):Как говорил он же, эмоции могут побуждать к действиям, но, я осталась при мнении, что для "машины", то есть ИИ, эмоции не нужны:

логонетик говорил что мнтелект- гипертрофированная психика. Если сходить из этого то это ИИ будет какбы галимым и допустим я бы нехотел в него пересесть когда придет время. То что ты описываешь это КАЛЬКУЛЯТОР посильнее. С таким ИИ мне будет пофиг что делать. Я буду равнодушен. Буду делать то что запрограммировано А НЕ ТОЧТО ХОЧУ. Плюс к тому такой ИИ будет ОГРАНИЧЕН- так как эмоцианальное содержание мира будет ему недоступна. Калькулятор.
In_a_wishper писал(а):То есть, "трезвое, хладнокровное мышление" лишено возможности стремится узнавать/определять новое?

вот имхо
Kloun писал(а):А мне кажется все мышление основывается на чувстве прекрасного.
И логика тоже.
Например чтобы войти в закрытую дверь ее нужно открыть. Ну разве это непрекрасно? И логично.
Почему это прекрасно:
1) Тут содержится элемент понимания. Логично- значит понятно. Понятно лучше чем непонятно. "Лучше" включает в себя красоту, понимание- ПРЕКРАСНОЕ.
Прошу высказаться.

чувство прекрасного- это эмоция. Поэтому для меня психика изначальна и творческий интелект, логический, ПОНИМАЮЩИЙ без нее невозможен.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение In_a_whisper 08 Январь Понедельник, 2007 05:22

Kloun
Аха, калькулятор, "машина", робот, способный познавать, изобретать и т.д. Для этого не обязательно эмоцианальное побуждение.
Kloun писал(а):В человеке нет процессов которые были бы мышлением и были отдельны от эмоций

Человекоподобная машина не обязана быть копией оригинала. Говорят об улучшенной ИП.
Kloun писал(а):Психика имхо отвечает за внутреннюю сторону отношения с миром, интелект за внешнюю зависиомо от внутреней
Для ИП где необходимость в эмоциях?
"эмоцианальное содержание мира" - зачем оно для ИИ? Ему нужно любить, чтобы жить? Ему нужно желание быть лучшим, чтобы развиваться? А как же схема: "Вопрос-Ответ-Вопрос"?
Почему на это:
Kloun писал(а):Имхо трезвое мышление- это подмножество умения управлять эмоциями по иерархии происхождения, своему значению.

Kloun писал(а):ПОНИМАЮЩИЙ без нее невозможен

Не отвечает это:
логонетик писал(а):Эта тема посвящаеться схеме познавательного мышления. Итак приступим дамы и господа схема познавательного мышления прилагаеться.
В -> ПО -> О -> ПВ -> В.
В - вопрос.
ПО - поиск ответа.
О - ответ.
ПВ - поиск вопроса.
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Сочин 08 Январь Понедельник, 2007 14:07

Kloun писал(а):что такое чувства ты и сам знаешь. как бы даже чувствуешь. А насчет программы я непонял. Нифига она неможет отличать. Она может определить но непочувствовать. Допустим 90-60-90- прграмма скажет кле, но непочувствует. Ей задаш программу подругому она скажет кле и на 100-100-100.


Я знаю, а ты вот можешь дать определение слову "чувство"? Вот когда дашь, хотя бы примерно, я поясню про программу. )
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение логонетик 08 Январь Понедельник, 2007 20:42

Сочин писал(а):
Kloun писал(а):что такое чувства ты и сам знаешь. как бы даже чувствуешь. А насчет программы я непонял. Нифига она неможет отличать. Она может определить но непочувствовать. Допустим 90-60-90- прграмма скажет кле, но непочувствует. Ей задаш программу подругому она скажет кле и на 100-100-100.


Я знаю, а ты вот можешь дать определение слову "чувство"? Вот когда дашь, хотя бы примерно, я поясню про программу. )


Чувство? Одна из программ в операционной системе под названием человеческая личность.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Сочин 08 Январь Понедельник, 2007 21:47

логонетик

Ну я бы не стал прям так вот ограничивать и говорить о личности как об операционной системе, но принцип правилен. Клоун, понятно про программу? :)
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 09 Январь Вторник, 2007 00:19

Сочин
Сочин писал(а):Я знаю, а ты вот можешь дать определение слову "чувство"? Вот когда дашь, хотя бы примерно, я поясню про программу. )

Имхо чувства- это система 1) отношения с окружающей действительности как состоянием материи (связанно с органами чувств каторые фиксируют состояние материи- тепло, излучение, тоесть прежде всего отношения восприятия) и 2) отношения к окружающей действительности как оченка взаимодействия с ним (на основе духовных чувств- любви и ненависти, тоесть прежде всего отношение смысловое которое обеспечивает человека смыслом жизни- сделать что то/ для кого то лучше) .
Вообще это очень развернутый вопрос. Очень.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Riesto 09 Январь Вторник, 2007 00:23

Сочин
Смешанное чувство - это когда твоя теща падает в пропасть в твоём новом автомобиле.. :)

А вообще Ожегов дает определение :arrow:
Чувство - Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия
Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (с) Элберт Хаббард
Критика может нас прикончить; мы не можем прикончить критику; поэтому лучше всего о ней забыть. (с) Рамон Гомес де ла Серна
Аватара пользователя
Riesto
Moderator
 
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 17 Февраль Четверг, 2005 17:48

Сообщение Kloun 09 Январь Вторник, 2007 00:29

In_a_wishper
In_a_wishper писал(а):А как же схема: "Вопрос-Ответ-Вопрос"?

Чтобы она задавала вопросы относительно чувства прекрасного.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Сочин 09 Январь Вторник, 2007 10:56

Kloun писал(а):Имхо чувства- это система 1) отношения с окружающей действительности как состоянием материи (связанно с органами чувств каторые фиксируют состояние материи- тепло, излучение, тоесть прежде всего отношения восприятия) и 2) отношения к окружающей действительности как оченка взаимодействия с ним (на основе духовных чувств- любви и ненависти, тоесть прежде всего отношение смысловое которое обеспечивает человека смыслом жизни- сделать что то/ для кого то лучше) .
Вообще это очень развернутый вопрос. Очень.


Ты хоть сам понял что написал?
А теперь представь очень сложную программу, которая может реагировать на множество внешних воздействий и иметь достаточно много своих состояний. Чем принципиально результаты работы такой программы отличаются от проявлений эмоций человека?
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Штришок 09 Январь Вторник, 2007 11:38

Сочин писал(а):
Kloun писал(а):Имхо чувства- это система 1) отношения с окружающей действительности как состоянием материи (связанно с органами чувств каторые фиксируют состояние материи- тепло, излучение, тоесть прежде всего отношения восприятия) и 2) отношения к окружающей действительности как оченка взаимодействия с ним (на основе духовных чувств- любви и ненависти, тоесть прежде всего отношение смысловое которое обеспечивает человека смыслом жизни- сделать что то/ для кого то лучше) .
Вообще это очень развернутый вопрос. Очень.


Ты хоть сам понял что написал?
А теперь представь очень сложную программу, которая может реагировать на множество внешних воздействий и иметь достаточно много своих состояний. Чем принципиально результаты работы такой программы отличаются от проявлений эмоций человека?



Программа будет реагировать только на те внешние воздействия, о которых известно программисту
Смотреть не значит видеть, читать не значит понимать
418 890 548
Штришок

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 Декабрь Четверг, 2006 19:09

Сообщение Сочин 09 Январь Вторник, 2007 11:52

Штришок писал(а):Программа будет реагировать только на те внешние воздействия, о которых известно программисту

Ну и чем это принципиально отличается от человеческой реакции? Человек тоже может не реагировать на ряд внешних воздействий, на которые он не умеет реагировать. И что?
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 09 Январь Вторник, 2007 12:08

Сочин писал(а):А теперь представь очень сложную программу, которая может реагировать на множество внешних воздействий и иметь достаточно много своих состояний. Чем принципиально результаты работы такой программы отличаются от проявлений эмоций человека?

если она действительно будет чувствовать эмоции то нечем. То есть если запрограммировать психику. Хотя я слабо представляю как программный код может оказаться чувством любви к примеру :D .
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Сочин 09 Январь Вторник, 2007 12:14

Kloun писал(а):если она действительно будет чувствовать эмоции то нечем. То есть если запрограммировать психику. Хотя я слабо представляю как программный код может оказаться чувством любви к примеру


Ну а что такое «чувствовать»? Если ты себе слабо представляешь вообще само устройство механизма «чувствования», то говорить о какой-либо разнице между человеческими чувствами и машинными некорректно.
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Kloun 09 Январь Вторник, 2007 12:28

Сочин писал(а):Если ты себе слабо представляешь вообще само устройство механизма «чувствования»,

1) Я описал как я себе представляю.
Kloun писал(а):Имхо чувства- это система 1) отношения с окружающей действительности как состоянием материи (связанно с органами чувств каторые фиксируют состояние материи- тепло, излучение, тоесть прежде всего отношения восприятия) и 2) отношения к окружающей действительности как оченка взаимодействия с ним (на основе духовных чувств- любви и ненависти, тоесть прежде всего отношение смысловое которое обеспечивает человека смыслом жизни- сделать что то/ для кого то лучше) .

могу продолжить
2) Что там представлять если я это чувствую ?
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron