Джон Рональд Руэл Толкин

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Нравится ли вам этот автор и его творчество?

Да
65
65%
Нет
10
10%
Бывало хуже, бывало лучше...
13
13%
Не читал...
11
11%
 
Всего голосов : 99

Сообщение Витязь 04 Ноябрь Суббота, 2006 14:59

Mantis писал(а):Я немножко не понимаю Витязя насчет устаревшести книги. Что под этим имеется в виду?


Это чисто моё мнение, что то, что в то время смотрелось неожиданно и жутко интересно, т.к. было абсолютно новым, то сейчас это смотрится несколько иначе - на фоне неплохих авторов современности Властелин оказывается слишком простым и малоинтересным. Просто я не считаю, что книги в стиле чистого фэнтези - это книги обречённые на бессмертие. Имхо, книги фэнтези - сиюминутные однодневки, грубо говоря.

АрхЪ писал(а):Chaotic Neutral.


:up:

Mantis писал(а):Единственное - очень интересно, почему люди, относящиеся к книге отрицательно, прочитали всю трилогию до конца. ))


Я за свою жизнь много чего прочитал и далеко не всё мне понравилось, но прочитать это всё же стоило. Так же как и Говардский Конан, так и Властелин Колец - это всё-таки выдающиеся литературные произведения с точки зрения зарождения нового жанра. А быть поклонником жанра и не знать его начало считаю достаточно странно.



Конец Толкиен, как настоящий творец и пророк, специально подогнал под Голливуд. :oops:
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Dorian 04 Ноябрь Суббота, 2006 15:21

Шалтай Болтай писал(а):Вообще финал властелина дико тупой. Ну что стоило сделать так :

Витязь писал(а):Конец Толкиен, как настоящий творец и пророк, специально подогнал под Голливуд.

А по моему Толкиен руководствовался понятиями "правильно" и "не правильно". Приведу дурацкий пример. Почти в самом конце игры Академия Джедаев есть выбор - стать на светлую или темную сторону Силы. И пускай с темной стороны концовка выглядит острее, я выбрал светлую, потому что полагал что так правильнее.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Шалтай Болтай 04 Ноябрь Суббота, 2006 15:42

Dorian писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):Вообще финал властелина дико тупой. Ну что стоило сделать так :

Витязь писал(а):Конец Толкиен, как настоящий творец и пророк, специально подогнал под Голливуд.

А по моему Толкиен руководствовался понятиями "правильно" и "не правильно".

Ничего "правильного" в такой концовке не вижу. Банальное желание чтобы "хорошие герои выжили" и "все закончилось хорошо".
Жаль Питер Джексон ничего не поменял. С удовольствием бы посмотрел как смазливый Элайджа Вуд тонет в вулкане. А когда на поверхности остается торчать только одна рука, она вдруг складывается во всем известный жест, а на вытянутом среднем пальце блестит кольцо всевластия. А на кольце проступает надпись "I`ll be back". :D
Думаю, что все толкиенутые в мире ещё пол дня сидели бы с выпученными глазенками, осознавая что же они такое увидели.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Витязь 04 Ноябрь Суббота, 2006 15:45

Шалтай Болтай писал(а):Жаль Питер Джексон ничего не поменял. С удовольствием бы посмотрел как смазливый Элайджа Вуд тонет в вулкане. А когда на поверхности остается торчать только одна рука, она вдруг складывается во всем известный жест, а на вытянутом среднем пальце блестит кольцо всевластия. А на кольце проступает надпись "I`ll be back".


и над лавой в воздухе красные хитпойнты повреждений от вулкана улетают вверх: -4, -6, -3... :roll:

П.С.
Код: Выделить всё
Ужасный вулкан сделал бросок на поражение д6
:lol:
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Mantis 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 00:15

Шалтай Болтай
Шалтай Болтай писал(а):Как можно обсуждать то что не читал ? Это глупо.

Тем не менее, на конференции тьма народу этим занимается. ))
А если по теме, то есть такой книжный сериал, "Пленница Гора". Одну книгу я таки осилил, дальше нет - абсолютно не нравится. Вот поэтому мне немного непонятно, зачем читать все три книги того, что не нравится.
Шалтай Болтай писал(а):Ух ты ! Ну прямо в точку. Ты там видел таковое ?

Человек говорит, что трилогия - просто сказка. Ты в сказках часто видишь такое? Я - нет ))
А Толкин, как я уже писал, ИМХО не так уж и сильно отступил от канонов сказки.
Шалтай Болтай писал(а):А Горлум злой. Вот если бы он переломил себя то другое дело.

А он себя и переломил. Дориан, короче, об этом писал ))
Шалтай Болтай писал(а):Вообще финал властелина дико тупой. Ну что стоило сделать так :
- Фродо таки срывается и пытается присвоить кольцо.
- Сем пытается ему помочь, вернуть так сказать к свету, но Фродо его убивает, подконтрольный власти кольца
- Горлум ломает таки себя, и встаёт против "озверевшего" Фродо, убивая его, уничтожая кольцо, но при этом гибнет. Жертвуя своей жизнью ради всего мира. Чем не искупление.
Ну почему не ТАК ? Зачем эта банальщина, со счастливой случайностью, и чудесным спасением героев ?

Потому что сказка. Ну фиг ли не ясно? )) Очень большая сказка, настолько большая, что переросла в другой жанр.
Шалтай Болтай писал(а):Ничего "правильного" в такой концовке не вижу. Банальное желание чтобы "хорошие герои выжили" и "все закончилось хорошо".

Ну а у тебя в жизни какие желания? Иные? ))
Dorian
Dorian писал(а):Кстати почему так игнорируется Феанор

Это персонаж Сильмариллиона. Я бы на месте тех, кто плюется на Властелина Колец, Сильмариллион не читал бы )))
Хотя кто их поймет, им не нравится - а они читают. )
Витязь
Витязь писал(а):Это чисто моё мнение, что то, что в то время смотрелось неожиданно и жутко интересно, т.к. было абсолютно новым, то сейчас это смотрится несколько иначе - на фоне неплохих авторов современности Властелин оказывается слишком простым и малоинтересным.

Т.е. это только с точки зрения идеи и сюжета? Просто ИМХО во Властелине кроме неожиданности и интересности по причине новизны (на то время) есть приятный стиль и вполне нормальные персонажи/приключения/описания.
Витязь писал(а):Имхо, книги фэнтези - сиюминутные однодневки, грубо говоря.

Но ведь та же трилогия это ИМХО опровергает. ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение horus 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 00:30

Властилин это сказка во всех возможных ипостасях...ИМХО, так что оценивать сее творение следует только с точки зрения канонов сказки и не иначе, профессор потрудился и создал новую сказку не более, не менее...
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Витязь 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 08:42

Mantis писал(а):Но ведь та же трилогия это ИМХО опровергает.


Это опровергает вовсе не трилогия, а пиарщики, которые её раскрутили. Ну, а против них уже ничего не попишешь - они всё что угодно популярным сделают.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Witcher 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 10:50

По-моему, лучшее, что создал Толкиен - "Хоббит. Туда и обратно" Вот там действительно приятная атмосфера и т.д.
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Сообщение Advokat 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 12:46

Ув. "критики"!

настоятельно прошу вас, предоставить мне ваши "высокоморальные" и "интригующие" произведения имеющие "глубокий" взгляд на "добро" и "зло"!
< Удалена администратором. Согласно правил форума, пункт 7.2 Подпись пользователя не должна превышать 3 строк, рекомендованный шрифт не более 12. В случае несоблюдения данного пункта - бан сроком до двух недель. >
Аватара пользователя
Advokat

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 21:18
Откуда: лучше этого не знать

Сообщение Шалтай Болтай 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 13:14

Advokat писал(а):Ув. "критики"!

настоятельно прошу вас, предоставить мне ваши "высокоморальные" и "интригующие" произведения имеющие "глубокий" взгляд на "добро" и "зло"!

С какой это стати ? :?
Ну "Ведьмак". Интригующее ? Там до последнего момента ничего не ясно было. Взгляд на добро и зло там так же весьма неоднозначный.
Ну "Хроники Амбера". Интригует ? Интригует. А насчет добра и зла там вообще самый оригинальный взгляд какой когда либо был. Там по сути отрицательных персонажей (суперзлодейских злодеев Сауронов) вообще нет. Даже у Бренда свои причины, которые довольно логичны. А не банальное толкиеновское "ррраззорю !!! патаму ша я злой и чёрный Саурон. Павелитель тьмы, зла, мрака и прочей пафосной фигни".
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение vigorous 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 16:32

Автор нравится - книга Властелин колец действительно чего то стоит, единственное что мне не нравится это его последователи так называемые толкиенисты, то что они с головой не дружат это точно, собираться в лесу или в пасадке брать мечи самодельные и махаться ими с утра до ночи -это мягко сказать бред... :o
ftp://192.168.200.4/users/ylativ/ - здесь иногда можно найти музыку
Аватара пользователя
vigorous

 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 15:26

Сообщение Advokat 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 16:55

vigorous писал(а):Автор нравится - книга Властелин колец действительно чего то стоит, единственное что мне не нравится это его последователи так называемые толкиенисты, то что они с головой не дружат это точно, собираться в лесу или в пасадке брать мечи самодельные и махаться ими с утра до ночи -это мягко сказать бред... :o

омг!
если не шаришь, лучше просто промолчи :wink:
< Удалена администратором. Согласно правил форума, пункт 7.2 Подпись пользователя не должна превышать 3 строк, рекомендованный шрифт не более 12. В случае несоблюдения данного пункта - бан сроком до двух недель. >
Аватара пользователя
Advokat

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 21:18
Откуда: лучше этого не знать

Сообщение МыША 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:06

Advokat писал(а):если не шаришь, лучше просто промолчи

Ты у нас особо шаряший? Может просветишь нас, темноту такую? :D
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Advokat 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:11

я те шо светоч истины?
кому надо тот найдет :wink: А писать не понимая о чем, это отстой.

тем более:
1) я неуверен, что при повествовании неошибусь в той системе;
2) у меня нет на это полномочий;
3) я все равно существенно много не расскажу

единственное, что такие выезды в леса - это не просто временный прикол, у мя есть знакомые в этой сфере, которые уже довольно давно этим занимаются...
И вообще все много глубже...
Последний раз редактировалось Advokat 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:14, всего редактировалось 1 раз.
< Удалена администратором. Согласно правил форума, пункт 7.2 Подпись пользователя не должна превышать 3 строк, рекомендованный шрифт не более 12. В случае несоблюдения данного пункта - бан сроком до двух недель. >
Аватара пользователя
Advokat

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 21:18
Откуда: лучше этого не знать

Сообщение Шалтай Болтай 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:12

МыША писал(а):
Advokat писал(а):если не шаришь, лучше просто промолчи

Ты у нас особо шаряший? Может просветишь нас, темноту такую? :D

Ты шо :shock: . Ты и прада не шаришь. Там же исключительно избранные собираются. И у каждого магическая ковырялка. Скоро с неба спустится великий эльф Абырбал ибн Бишбармак и заберет всех правоверных толкиенутых (которые шарят) в средиземье. И будут они там повергать тёмных властелинов по три раза в неделю. А мы будем тут сидеть и страшно завидовать. :cry:
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Advokat 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:16

Шалтай Болтай писал(а):
МыША писал(а):
Advokat писал(а):если не шаришь, лучше просто промолчи

Ты у нас особо шаряший? Может просветишь нас, темноту такую? :D

Ты шо :shock: . Ты и прада не шаришь. Там же исключительно избранные собираются. И у каждого магическая ковырялка. Скоро с неба спустится великий эльф Абырбал ибн Бишбармак и заберет всех правоверных толкиенутых (которые шарят) в средиземье. И будут они там повергать тёмных властелинов по три раза в неделю. А мы будем тут сидеть и страшно завидовать. :cry:

ой, ну пожалуйста, не надо нам показывать свой интелектуальный потенциал (при условии наличия такового)

[mod="Черный Ангел Ада"][+] за флуд и переведение разговора на личности[/mod]
< Удалена администратором. Согласно правил форума, пункт 7.2 Подпись пользователя не должна превышать 3 строк, рекомендованный шрифт не более 12. В случае несоблюдения данного пункта - бан сроком до двух недель. >
Аватара пользователя
Advokat

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 Май Понедельник, 2006 21:18
Откуда: лучше этого не знать

Сообщение vigorous 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:19

Advokat писал(а):настоятельно прошу вас, предоставить мне ваши "высокоморальные" и "интригующие" произведения имеющие "глубокий" взгляд на "добро" и "зло"!

Булгаков "Мастер и маргарита" -подойдёт?
Advokat писал(а):омг!
если не шаришь, лучше просто промолчи

Может и не шарю, но с толкиенистами общался и не с одним, и на вопрос почему вы это делаете- вразумительного ответа не получил..
ftp://192.168.200.4/users/ylativ/ - здесь иногда можно найти музыку
Аватара пользователя
vigorous

 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 15:26

Сообщение Шалтай Болтай 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:23

Advokat писал(а):ой, ну пожалуйста, не надо нам показывать свой интелектуальный потенциал (при условии наличия такового)

Ой, да какой уж тут потенциал. Нету давно. Как и интелекта.
Только ты вот при всём при этом не привёл ни одного довода, а доводов за и против тут приводилось достаточно. Не желаешь метать бисер перед свиньями ? Так и я могу. Отписаться вроде того "ХЭ-ХЭ, Видал я вашего профессора, и ваще ничо вы не шарите, и понять не сможете. Ибо интелектуальный потенциал ваш низок и вообще, недостойны вы этого". Это кстати проще всего. :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Mantis 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:25

vigorous
vigorous писал(а): единственное что мне не нравится это его последователи так называемые толкиенисты, то что они с головой не дружат это точно, собираться в лесу или в пасадке брать мечи самодельные и махаться ими с утра до ночи -это мягко сказать бред...

Скажи, а они тебя как-то затрагивают своими сборами? Не вижу, честно говоря, в этом бреда бОльшего, чем игра в ВоВ или КС.
МыША
МыША писал(а):Ты у нас особо шаряший? Может просветишь нас, темноту такую?

Просвещаю тебя, темноту такую. Толкинисты и их съезды - это собрания людей по интересам; принципиально ничем не отличающееся от "сходок теленетовцев", соревнований байдарочников и семинаров IT-шников. А говорить, что тебе не нравятся или раздражают люди, которые тебя никоим боком не затрагивают - это как-то нездорово смотрится, ИМХО.
Витязь
Да трилогия как-то и без пиара последних годов неплохо себя чувствовала, ИМХО. )

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

vigorous
vigorous писал(а):Булгаков "Мастер и маргарита" -подойдёт?

Конечно подойдет. Замечательное сравнение :)
vigorous писал(а):Может и не шарю, но с толкиенистами общался и не с одним, и на вопрос почему вы это делаете- вразумительного ответа не получил..

А им это нравится. Это вразумительный ответ? :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Шалтай Болтай 05 Ноябрь Воскресенье, 2006 17:33

Mantis писал(а):у такую. Толкинисты и их съезды - это собрания людей по интересам; принципиально ничем не отличающееся от "сходок теленетовцев", соревнований байдарочников и семинаров IT-шников. А говорить, что тебе не нравятся или раздражают люди, которые тебя никоим боком не затрагивают - это как-то нездорово смотрится, ИМХО.

Ну это явление обычное. Кстати какой нибудь клуб рыбаков всё таки не включает в себя психов ВСЕРЬЕЗ верящих в реальность средиземья. А ведь бывают и такие. Среди толкиенутых встречается больше всего психов. Часто это люди не просто собирающиеся приятно провести время, а всерьёз верящие в великую миссию как себя так и книжек профессора. Вот уж не знаю есть ли подобные фрики в Донецке, но походи по форумам толкиенистов. Там по половине контингента дурка плачет.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron