Феномен сознания

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Феномен сознания

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 09:27

Итак, я хочу снова поставить вопрос, который ставил уже перед mischenko, и на который ни он, ни другие материалисты убедительного ответа не дали.

Имеется гипотетическая машина. Она имеет одну входную площадку и 10 выходных.
Входная площадка обладает функциями :
1) Снять атомарную копию
2) Мгновенное уничтожение
Выходные площадки обладают лишь функцией сборки имеющихся атомарных копий.

Эксперимент :
1)ВАС помещают на входную площадку
2)Снимается ваша атомарная копия
3)Вас распыляют(уничтожают)
4)Выжидается 5 мин
5)На выходных площадках создаются в один момент времени ваши идентичные атомные копии в количестве 10шт(по 1 на каждую площадку)

Вопрос :
Что произойдет с вами (сознанием) ?

Вы станете :
1) никем (исчезнете)
2) одним из копий (если да, то какой ?)
3) всеми копиями сразу

Просьба не писать, что каждая из копий будете вы, ибо предполагается, что к началу эксперимента вы психически здоровы и знаете, что вы один :D
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение adi 14 Октябрь Суббота, 2006 10:26

В конце останется только один,и этот один буду я...самая качественная атомарная копия себя реального.т.е. меня уже небудет...
Сначала Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он дал ему табак. Марк Твен
====
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. /Сенека Старший/
Аватара пользователя
adi

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 Январь Вторник, 2006 21:43
Откуда: Донецк-отстой.

Сообщение Сочин 14 Октябрь Суббота, 2006 10:36

Наиболее близко:
adi писал(а):3) всеми копиями сразу

А если точнее - то сразу после сборки все 10 копий получат копию сознания Того Кем Был Я. После этого Те Которые Буду Я начинают принимать самостоятельные и независиыме друг от друга решения и у каждого будет свое сознание, которое в некоторой точке прошлого было сознанием Того Который Был Я. :ok:
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Витязь 14 Октябрь Суббота, 2006 10:38

Samael

Если машина работает идеально и создаёт абсолютно идеальные копии, то каждая из них будет уверена, что это я и знать, что остальные девятеро - это тоже я. И скорее всего я создам банду из СЕБЯ. Думаю, между собой мы как-нибудь поладим, т.к. зная себя, могу сказать, что вряд ли возникнет вопрос "Кто из нас более Я ?". Логика. Сам себя я обманывать не привык. Мы все будем Я.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение DOBERMAN 14 Октябрь Суббота, 2006 10:38

Когда ФЕНомин проникает в Ваше сознане Вы сразу чувствуете эффект.
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 512 символами.
Аватара пользователя
DOBERMAN
Учитель
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 06 Октябрь Четверг, 2005 17:24

Сообщение adi 14 Октябрь Суббота, 2006 10:45

тут не уточнено эти 10 копий на какой расстоянии будут находимтя друг от друга... :?
Сначала Бог создал мужчину. Потом создал женщину. Потом Богу стало жалко мужчину, и он дал ему табак. Марк Твен
====
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. /Сенека Старший/
Аватара пользователя
adi

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 Январь Вторник, 2006 21:43
Откуда: Донецк-отстой.

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 10:53

Витязь писал(а):Samael

Если машина работает идеально и создаёт абсолютно идеальные копии, то каждая из них будет уверена, что это я и знать, что остальные девятеро - это тоже я. И скорее всего я создам банду из СЕБЯ. Думаю, между собой мы как-нибудь поладим, т.к. зная себя, могу сказать, что вряд ли возникнет вопрос "Кто из нас более Я ?". Логика. Сам себя я обманывать не привык. Мы все будем Я.

да ты снова тупишь. я же просил такого не писать. ты свое сознание ощущашь ? ты один счас ? поздравляю

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Сочин писал(а):Наиболее близко:
adi писал(а):3) всеми копиями сразу

А если точнее - то сразу после сборки все 10 копий получат копию сознания Того Кем Был Я. После этого Те Которые Буду Я начинают принимать самостоятельные и независиыме друг от друга решения и у каждого будет свое сознание, которое в некоторой точке прошлого было сознанием Того Который Был Я. :ok:

а сам ты стало быть умрешь ? ты то куда отправишься ?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

adi писал(а):тут не уточнено эти 10 копий на какой расстоянии будут находимтя друг от друга...

достаточно для задачи того, что не в одном и том же месте
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Сочин 14 Октябрь Суббота, 2006 10:57

Samael писал(а):а сам ты стало быть умрешь ? ты то куда отправишься ?


Ну дык, между моментом уничтожения оригинала и созданием копий есть ненулевой промежуток времени, когда носителя сознания нет, есть некоторая информация о том как носителя и его сознание создать. Считай, что сознание выключили на 5 минут, а потом включили. Старого сознания уже нет, есть 10 копий - которые были моим сознанием.
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 10:59

Сочин писал(а):
Samael писал(а):а сам ты стало быть умрешь ? ты то куда отправишься ?


Ну дык, между моментом уничтожения оригинала и созданием копий есть ненулевой промежуток времени, когда носителя сознания нет, есть некоторая информация о том как носителя и его сознание создать. Считай, что сознание выключили на 5 минут, а потом включили. Старого сознания уже нет, есть 10 копий - которые были моим сознанием.

то есть ты закроешь глаза и умрешь , а откроешь глаза уже сразу 10-ю чуваками ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Витязь 14 Октябрь Суббота, 2006 11:00

ты свое сознание ощущашь ?


Да.

ты один счас ?


Да.

Но если ты не можешь себе представить, что 2 человека могут считать себя одним и тем же человеком, то у тебя просто очень узкий кругозор.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 11:01

Витязь писал(а):Но если ты не можешь себе представить, что 2 человека могут считать себя одним и тем же человеком, то у тебя просто очень узкий кругозор.

слушай , ты меня не понял, как и все... считать может кто угодно себя кем угодно . ты сам куда денешься то в результате ?
а насчет кругозоров тут не надо, хватает crash'а
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Витязь 14 Октябрь Суббота, 2006 11:03

Samael писал(а): ты сам куда денешься то в результате ?


Это зависит от того, что такое Я.

Если тело(но это смешно, и ты, конечно, не об этом) - то исчезнет.
Если душа - то я не верю в душу.
Если сознание, то что такое сознание? Я верю в кучку нервных клеток и нервные импульсы у меня в голове, которые перейдут в полное владение копий. А я? А я исчезну.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 11:05

Витязь писал(а):Если сознание, то что такое сознание? Я верю в кучку нервных клеток и нервные импульсы у меня в голове, которые перейдут в полное владение копий. А я? А я исчезну.

ха. так если сознание определяется материальной структурой никуда ты не исчезнешь. тут же появищшься как милый с первым же клоном
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Витязь 14 Октябрь Суббота, 2006 11:07

Samael писал(а): так если сознание определяется материальной структурой никуда ты не исчезнешь. тут же появищшься как милый с первым же клоном


Вот впринципе мы и пришли к моему первому посту, в котором я вроде как ступил, если тебе верить.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 11:09

Витязь писал(а):
Samael писал(а): так если сознание определяется материальной структурой никуда ты не исчезнешь. тут же появищшься как милый с первым же клоном


Вот впринципе мы и пришли к моему первому посту, в котором я вроде как ступил, если тебе верить.

ну и каким из них ты будешь себя ощущать ? 1,2,3 ? 1000-м ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Витязь 14 Октябрь Суббота, 2006 11:14

Samael писал(а):ну и каким из них ты будешь себя ощущать ? 1,2,3 ? 1000-м ?


НУ почему ты не можешь посмотреть на ситуацию с обратной стороны? Я был уничтожен на входе в машину, я уже себя ощущать не могу. Ощущать могут ОНИ. А поскольку ОНИ идиентичны, то каждый будет знать, что он мой клон.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 11:15

Витязь писал(а):
Samael писал(а):ну и каким из них ты будешь себя ощущать ? 1,2,3 ? 1000-м ?


НУ почему ты не можешь посмотреть на ситуацию с обратной стороны? Я был уничтожен на входе в машину, я уже себя ощущать не могу. Ощущать могут ОНИ. А поскольку ОНИ идиентичны, то каждый будет знать, что он мой клон.

хорошо-хорошо. значит ты все-таки умер ? закрыл глаза и исчез при распылении... но почему бы тебе не обрести снова сознание с появлением первой копии ? или там тысячной ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Витязь 14 Октябрь Суббота, 2006 11:21

Samael

В сущности спор наш не имеет смысла. Я отвечаю на поставленую задачу с точки зрения материализма. Ты пытаешься домыслить что-то сложное, космическое.

Есть два вида вопроса, на один из них может ответить материализм, на другой нет:

"Куда девается душа после смерти?" - не может
"Что происходит с человеком после смерти?" - "Он превращается в кучку грязи."

Я предпочитаю второй вид вопросов, т.к. ответить на первый без использования фантазии нельзя.

Так что я удаляюсь. Не буду мешать вам фантазировать. Прошу прощение, что влез.
You don't have to be crazy to be my friend... but it sure helps!
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!(с)
Мене, мене, текел, упарсин... (с)
Аватара пользователя
Витязь
Творец апокрифов
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:26
Откуда: Вечный Странник

Сообщение Fess 14 Октябрь Суббота, 2006 11:22

Samael писал(а):то есть ты закроешь глаза и умрешь , а откроешь глаза уже сразу 10-ю чуваками ?

Сочин вроде доступно написал.
ИМХО, каждый из этих 10и копий будет мной лишь в то мгновение, когда откроет глаза (сознание в момент распыления = сознание в момент материализации копии, при условии конечно, что копию тебя сделали в момент распыления). После материализации каждая копия начнет мыслить самостоятельно в зависимости от восприятия окружающего мира в момент времени. И это будет "10 единиц" с моей памятью и не более. Оригинал распылен, все.
З.Ы. Рассуждаю так ибо придерживаюсь мнения, что
Samael писал(а):сознание определяется материальной структурой
и не существет в разрыве с материальным носителем и зависит от состояния этого носителя, т.е. при изменении носителя меняется сознание, невозможно "создать" два абсолютно одинаковых сознания, т.к. невозможно создать два абсолютно одинаковых носителя. И даже твоя "атомарная копия" является таковой лишь в одно мгновение времени (читай выше).
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Samael 14 Октябрь Суббота, 2006 11:25

Fess писал(а):
Samael писал(а):то есть ты закроешь глаза и умрешь , а откроешь глаза уже сразу 10-ю чуваками ?

Сочин вроде доступно написал.
ИМХО, каждый из этих 10и копий будет мной лишь в то мгновение, когда откроет глаза (сознание в момент распыления = сознание в момент материализации копии, при условии конечно, что копию тебя сделали в момент распыления). После материализации каждая копия начнет мыслить самостоятельно в зависимости от восприятия окружающего мира в момент времени. И это будет "10 единиц" с моей памятью и не более. Оригинал распылен, все.
З.Ы. Рассуждаю так ибо придерживаюсь мнения, что
Samael писал(а):сознание определяется материальной структурой
и не существет в разрыве с материальным носителем и зависит от состояния этого носителя, т.е. при изменении носителя меняется сознание, невозможно "создать" два асолютно одинаковых сознания, т.к. невозможно создать два абсолютно одинаковых носителя. И даже твоя "атомарная копия" является таковой лишь в одно мгновение времени (читай выше).

да да да . все так. но ответь - ты куда денешься ?
или когда тебе делают к примеру операцию под общим наркозом, то засыпаешь ТЫ, а просыпается уже ОН ? а если бы копия была одна а не десять ты бы сказал что это и будешь ты. а так вопрос осложняется :)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

мы ведь исходим из того чтоты не будешь ощущать себя сразу десятью чуваками ? :D
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron