Проблемы разгона (только для опытных)!

Результаты разгонов, тесты винчестеров, памяти, материнских плат, видеокарт

Модераторы: Oden, Сочин, Boo

Сообщение bazha 03 Ноябрь Среда, 2004 20:25

Fess писал(а):Насчет уменьшения шума могу сказать, что вместо впаивания резисторов, как часто делают, легче уменьшить напряжение путем запитки кулера через красный и желтый провода питания на молекс разъеме. Получается 7В. Итог - шума нет + доп охлаждение.

это как: уменьшить напряжение путем запитки кулера через красный и желтый провода питания на молекс разъеме.
Правила поведения на форуме! Почисть свою папку на FTP! Как правильно задавать вопросы!
человек много чего знает, но, увы, мало что умеет
рожденный брать давать не может
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение Fess 03 Ноябрь Среда, 2004 20:44

bazha писал(а):это как: уменьшить напряжение путем запитки кулера через красный и желтый провода питания на молекс разъеме.


Молекс разьем это конец того кабеля от блока питания который ты подключаешь к жесткому диску, сидюку, кармену и др. Разьем состоит из 4х проводов:
1. Красный - это +5В
2. и 3. Черные - минусы оба
4. Желтый - +12В
Так вот если ты подключаешь два проводка питания от кулера к красному и черному то он работае на 5В, если к желтому и черному, то 12В, а если к желтому и красному, то получишь 7В.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение bazha 03 Ноябрь Среда, 2004 22:36

>>Fess
спасибо за разьяснения, а то я собрался резистор ставить. а такой ход (7В) даже в голову не приходил.
Правила поведения на форуме! Почисть свою папку на FTP! Как правильно задавать вопросы!
человек много чего знает, но, увы, мало что умеет
рожденный брать давать не может
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение burn 04 Ноябрь Четверг, 2004 00:38

24V: :shock:
красный в 12V черный в -12V на АТХ разъеме мамки
17V
красный в 12В черный в -5V на АТХ разъеме мамки
Аватара пользователя
burn

 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 22 Октябрь Пятница, 2004 15:56

Сообщение Storm 04 Ноябрь Четверг, 2004 09:29

Тээкс, overclocker, а ты уверен на счет цвета проводов?

+12 - желтый
+5 красный
+3.3 - оранжевый
0 (она же земля) - ЧЕРНЫЙ !!!!
-5 - белый
-12 - СИНИЙ!!!

Моддинг моддингом, но БП от неаккуратности вылетает на ура ;)
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение Fess 04 Ноябрь Четверг, 2004 14:47

Storm писал(а):Тээкс, overclocker, а ты уверен на счет цвета проводов?

+12 - желтый
+5 красный
+3.3 - оранжевый
0 (она же земля) - ЧЕРНЫЙ !!!!
-5 - белый
-12 - СИНИЙ!!!

Моддинг моддингом, но БП от неаккуратности вылетает на ура ;)


ПраФильно, еще и бабахнуть может. :lol:
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Storm 04 Ноябрь Четверг, 2004 16:47

Fess писал(а):
Storm писал(а):Моддинг моддингом, но БП от неаккуратности вылетает на ура ;)


ПраФильно, еще и бабахнуть может. :lol:


Бабахнуть там могут только конденсаторы от перенапряжения. а транзисторы обычно тихо умирают, разве что чуть-чуть подымя.
А насчет вылетания БП - не смейся - знакомый схемку запитывал от БП компа, в схемке коротнуло очень быстро - даже искры не было - а БП умер беззвучно, но с запахом.
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение burn 04 Ноябрь Четверг, 2004 19:11

Сам я этого не пробовал (вверху я это писал), смысла не видел.
Я не физик, в данном вопросе мне приходится руководствоваться чужим опытом :? . Почитай мои посты выше: я не писал что это моя идея и патентовать её непробовал. Хотя здоровая критика приветствуется :)
Аватара пользователя
burn

 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 22 Октябрь Пятница, 2004 15:56

Сообщение Fess 04 Ноябрь Четверг, 2004 19:41

overclocker писал(а):Сам я этого не пробовал (вверху я это писал), смысла не видел.
Я не физик, в данном вопросе мне приходится руководствоваться чужим опытом :? . Почитай мои посты выше: я не писал что это моя идея и патентовать её непробовал. Хотя здоровая критика приветствуется :)


Мож я чего не понял, но кому это адресовано? (это про питание?)

:arrow: Storm
Я и не смеялся, у самого с перегоранием техники не раз были проблемы. А сколько диодов я спалил... :lol: Обидно... Но зато щас врятли я перепутаю полярности или впаяю резистор не того сопротивления что надо, а темболее шутить с БП не буду. :wink:
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение burn 04 Ноябрь Четверг, 2004 23:57

Адресовано STORMу, каюсь прогнал. Да это по поводу питания
Аватара пользователя
burn

 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 22 Октябрь Пятница, 2004 15:56

Сообщение Гость 09 Ноябрь Вторник, 2004 19:11

Что глючит при разгоне если появляется синий экран?
Гость

 

Сообщение Ja 09 Ноябрь Вторник, 2004 20:01

если появляеца синий экран при разгоне чеголибо - значит глючит то, что было разогнано..вонзать суда..
но синие экраны могут быть не только изза переразгона..
Аватара пользователя
Ja

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 Ноябрь Пятница, 2003 22:56
Откуда: это, Сеня? Оттуда..

Сообщение Fess 09 Ноябрь Вторник, 2004 23:19

Anonymous писал(а):Что глючит при разгоне если появляется синий экран?


Мало сказать синий экран. Скажи когда он появляется и что на нем примерно видишь.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Гость 09 Ноябрь Вторник, 2004 23:41

Fess писал(а):
Anonymous писал(а):Что глючит при разгоне если появляется синий экран?


Мало сказать синий экран. Скажи когда он появляется и что на нем примерно видишь.

Появлялся синий экран перед загрузкой Windows или комп вообще даже не доходил до теста видео, иногда слышал звук похожий на сирену. Как ни странно, но были разные ошибки. Один раз кажется IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL или похожее, а остальные не помню и посмотруть не могу, сейчас при разгоне даже до него не доходит.
Гость

 

Сообщение Fess 10 Ноябрь Среда, 2004 00:20

А что разгоняешь? У тебя какая материнка (чипсет)?
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Гость 10 Ноябрь Среда, 2004 00:56

Проц - Celeron 1100 (Tualatin). Материнка - Canyon 6SP2AS-T(815EPB).
Раньше при повышении частоты шины пропадал звук. Но если выставить джамперами шину 133 (как у Pentium) вместа 100 то частота на PCI остается 33 Mhz и по идее звук должен быть. Я много слышал о том , что эти процы работают на такой шине без проблем с не повышенным напряжением . Память оставляю на старой частоте, т.к. на новой частоте комп максимум что делает, так это издаёт звуковые сигналы, которые НАВЕРНО означают проблемы с памятью, хотя память расчитана на такую частоту.
Гость

 

Сообщение Fess 10 Ноябрь Среда, 2004 07:57

Писк судя по всему действительно проблему с памятью.
Если ты разгоняешь процессор, то понятно что синий экран - результат его переразгона. Ну уберы разгон и посмотри глючит или нет. Если сбросишь все настройки по умолчанию и экран останется, наверно вернуть жизнь будет сложновато.
Если не секрет до скольки разогнал по 100 шине и до скольки по 133?
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Гость 10 Ноябрь Среда, 2004 11:44

Fess писал(а):Если не секрет до скольки разогнал по 100 шине и до скольки по 133?

Шина 100Mhz по умолчанию (можно заблокировав ножку проца слелать по умолчанию 133). При шине 133 проц на частоте 1460Mhz, но шину можно ещё поднять через BIOS. Память на частоте шины.
А возможно, что надо поднять напряжение?
Гость

 

Сообщение Fess 10 Ноябрь Среда, 2004 16:10

Anonymous писал(а):
Fess писал(а):Если не секрет до скольки разогнал по 100 шине и до скольки по 133?

Шина 100Mhz по умолчанию (можно заблокировав ножку проца слелать по умолчанию 133). При шине 133 проц на частоте 1460Mhz, но шину можно ещё поднять через BIOS. Память на частоте шины.
А возможно, что надо поднять напряжение?


Мое мнение касаемо аппратного разгона (ножки проца, вольтмоддинг и др перепайка, удаление частей и т.д.) остается прежним - я против, и всем кто у меня спрашивает я так иговорю, т.к. шансы спалить на* все повышаются очень во много раз.
В твоем случае я бы отогнул обратно ножку проца пока она целая (может идет нарушение контактов остальных ножек проца в связи с преподнятием той части проца в которой отогнутая ножка) и разгонял только биосом (ну или на материнке если есть перемычки, что врятли).
Вначале сделай все как было, а потом биосом понемногу частоты вверх, с последующей загрузкой винды и слежением за датчиком температуры (если он есть, проверить можешь прогой Aida32, в ней вкладка датчик есть, если она активна.... и т.д.). Еще до всего этого сбрось биос.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Гость 10 Ноябрь Среда, 2004 17:07

Ножку проца я не загинал, а выставлял шину 133 через перемычки на материнке. Биосом понемногу частоты вверх я не могу т.к. отключается звук. Попробую сбросить биос, а потом может попробую другую память.
Гость

 

Пред.След.

Вернуться в Тесты и разгон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron