Проблемы разгона (только для опытных)!

Результаты разгонов, тесты винчестеров, памяти, материнских плат, видеокарт

Модераторы: Oden, Сочин, Boo

Сообщение cooper 19 Август Четверг, 2004 14:50

Netwalker писал(а):Мать - Chaintech, поддерживает проц до 1000 Mhz
Celeron 633
GeForce 4 MX 420 64 Mb
ОЗУ 320 SD-RAM
Реально разогнять проц до 1000?
azanahoret
Сэньк, полистаю сайт.

Не мучайся, ничего не выйдет, а дальше не разгон будет, а просто баловство. Тем более памят двумя планками (если еще и разных производителей) совсем не хорошо. Да и материнка не оверклокерская ни разу.
DeadUser писал(а):А мне все таки кажется, что лучший разгон - апгрейд :wink:

Вот зря ты так, если делать оверклок такой как я люблю, т.е. почти в 2 и более номинала разгонять, то смысл есть :-) Да и на нынешних матерях сгореть все равно ничег оне может, электроника быстрее выключит машину чем ты ее успеешь спалить, если конечно не дошаманивать паяльником на материнку блокировщики всякие и т.п.
Bez_bashni писал(а):уменя сейчас уже четвертый комп., три последних я разгонял 166>200 mhz, 500>600 mhz, 1830>2000mhz. Только суть в том что никакого реального прироста производительности я ни разу не увидел. Только головная боль, как бы чего не запороть.
DeadUser прав на 100 процентов, только апгред тебе поможет. Всетаки производительность это не только проц, а также мать, видио и т.д.

То что вы описали, это не разгон, а фраерство (сорри, обидеть не хочу) Разгон был бы если б вот так было бы 166>333, 500>1000, 1830>3000 (хотя бы). Вот тогда бы и прирост почувствовали. Сам разгонял из Целера 2000 делал 3060, только шиной гнал, он погнался и на 3.2, но память начала глюкать, надо было поднимать напругу, а так как комп был чужой, я не стал этого делать.
DeadUser писал(а):Там вроде вообще архитектуру меняют. Короче, щас Купера напрягу, пусть расскажет :)

Ага, вот зачем ты меня позвал :-)
В кратце, друзья из Интел переделали платформу (это написно на всех сайтах). Теперь он аназывается LGA775 он же SocketT и под нее изваяли два чипсета базовых 915 и 925, теперь из матерей убрали AGP порт , будет толко PCI Express x16. Давно уже ждали этот PCI Express, грубо говоря это AGP только синхронный. 1х PCI-EX==500Мб/сек а таких каналов 16 в нем получается. Думаю не надо объяснять как видюхи теперь расслабятся :-), но напрягутся мосты, что северный, что южный.
Ножек у процов нет в сокете специальное крепление. Новшеств в чипсетах достаточно много и реально полезных. Но вот беда с процами, греются просто ужасно, кулеры немеренные боксовые. Лично в руках пока не держал, как доведется поиспытывать, результат закину сюда.
С уважением донецкий филиал
салона "Спецвузавтоматика"
пр. Ватутина, 20
(062) 3354190, 3322255
Аватара пользователя
cooper

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 Июль Пятница, 2004 13:09

Сообщение Гость 26 Октябрь Вторник, 2004 20:21

Люди помогите. Разгонял свой проц Celeron Tualatin 1100 выставлением большей частоты шины. При частоте проца >1150 пропадает звук (встроенный АС'97 на на i815). Подскажите, что делать. :?:
А вообще макс. частота достигала ~1350 (больше шина не позволяла) при этом в некоторых процесорных тестах он обгоняет Celeron 1700.
Гость

 

Сообщение Сенько 26 Октябрь Вторник, 2004 20:36

Кстати, у меня та же проюлема со звуком. Звуковуха тоже встроенная. Может надо внешнюю поставить?
Сенько

 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:29
Откуда: Донецк

Сообщение Гость 26 Октябрь Вторник, 2004 20:46

Sam писал(а):Кстати, у меня та же проюлема со звуком. Звуковуха тоже встроенная. Может надо внешнюю поставить?


Это значит, что частоты PCI слишком задраны. Либо делать асинхронный разгон (если мама позволяет), либо уменьшать разгон, либо попробовать нормальную звуковуху. Во последнем случае меняется только следствие, но не причина проблемы и никто не гарантирует, что могут появиться новые баги, например, с винтом.
Гость

 

Сообщение Ja 26 Октябрь Вторник, 2004 21:53

или оставить частоту по умолчанию и гнать множителем (cpu ratio, если возможно)..
невстроеная звуковуха в любом случае лучше, но при переразгоне частотой будет глючить и она..
Аватара пользователя
Ja

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 Ноябрь Пятница, 2003 22:56
Откуда: это, Сеня? Оттуда..

Сообщение Сенько 26 Октябрь Вторник, 2004 22:40

К сожалению моя плата не оверклокерская ни разу...Ни асинхронного разгона, ни CPU Ratio. Просто я поробовал как-то из любопытства, повышаешь чуть-чуть - эффекта ноль. Чуть выше - амэн звуку.
Сенько

 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:29
Откуда: Донецк

Сообщение Fess 26 Октябрь Вторник, 2004 22:44

Ja писал(а):или оставить частоту по умолчанию и гнать множителем (cpu ratio, если возможно)..


А че за материнка? У меня когда-то похожий бок был, не мог понять че за фигня после разгона повышением частоты (множитель заблокирован прошивкой биоса) встроеннной утилитой Red Storm Overckloking в винде при программно включенном Line IN звук "рипел" жутко как будто над эквалайзером кто-то серьезно поиздевался :? , выключаешь вход - все ОК. Думал думал, покопался в биосе и понял что с разгоном частоты проца пропорционально увеличивается и напряжение и не только на самом ядре, а еще и на PCI, оперативке, короче пхоже что на всей плате :shock: (до сих пор не могу понять какого, нигде такого не видел больше). В итоге убрал пару птичек в биосе и все вроде нормально.
Мой совет гостю:
1. Зарегистрируйся на форуме, как нормальные белые люди.
2. Покопайся в настройках своего биоса (держа в руках инструкцию к материнке).
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Ja 26 Октябрь Вторник, 2004 23:18

Fess, а звук встроеный или отдельный?
я так мыслю - если Red Storm Overckloking - значит soltek - значит чипсет via kt скольконибудь..и при таком раскладе имея, звуковухи creative (sb, audigy) почти гарантированно получаем глюк звука который лечица этим микропатчем..а про увеличение напряжение пропорционально частоте - это сурово, тестами какими смотрел или домыслы?
Аватара пользователя
Ja

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 Ноябрь Пятница, 2003 22:56
Откуда: это, Сеня? Оттуда..

Сообщение Гость 26 Октябрь Вторник, 2004 23:21

Fess писал(а):звук "рипел" жутко как будто над эквалайзером кто-то серьезно поиздевался :?

Пробовал заново ставить драйвера и было тоже самое, причем только один раз, т.к. потом звука вообще не было, хотя Winamp вроде как что-то воспроизводит.
А материнка у меня Canyon 6SP2AS-T.
Кстати где-то слышал, что надо определённую ножку на проце загнуть. Возможен такой вариант?
Гость

 

Сообщение Fess 26 Октябрь Вторник, 2004 23:37

Ножку загинать? :shock: :shock: :shock: :shock: Ни в коем случае! Что хочешь проц новый покупать? И дрова тут ни причем, тут аппаратные проблемы..

:arrow: Ja
Правильно мыслишь про Soltek только чипсет Intel 845E и звук встроеный. А про напряжение чего так решил, потому что когда ручками напряжение на проце понижаю "рипение" становится слабее. Но совсем не понизишь же. Вот и приходится с выключеным LineIn работать.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Гость 26 Октябрь Вторник, 2004 23:52

А что даёт выключение LineIn?
Гость

 

Сообщение Fess 27 Октябрь Среда, 2004 00:02

Anonymous писал(а):А что даёт выключение LineIn?


Вот и мне интересно че именно так. :idea: Когда отключаешь вход, на его не подается напряжение, может поэтому и бока в самом входе, не знаю. Я уже многое перепробовал(кроме ремонтной мастерской :wink: ), все бесполезно. Но, как говорят "если долго мучаться, что-нибудь получиться", так что будем пробовать. :D
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение bazha 02 Ноябрь Вторник, 2004 16:58

>>overcloker
а как cooler разогнать? :)
или заставить его тише работать :?:
Правила поведения на форуме! Почисть свою папку на FTP! Как правильно задавать вопросы!
человек много чего знает, но, увы, мало что умеет
рожденный брать давать не может
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение Гость 02 Ноябрь Вторник, 2004 17:24

bazha писал(а):>>overcloker
а как cooler разогнать? :)
или заставить его тише работать :?:


Достать нормальный куллер :wink: Правда буржуи никогда их делать не
умели. Я лучше тех, что в советских ЕС стояли, куллеров не видел. У
меня до сих пор один стоит. Уже в новом компе. Куллер этот старше
меня. По объему прокачиваемого воздуха круче буржуйских, а по звуку-
это единственный кулер в компе, который не слышно при работе.
Вообще. Даже воздух не гудит. Жаль, что он у меня только один.
Гость

 

Сообщение burn 03 Ноябрь Среда, 2004 00:07

bazha писал(а):>>overcloker
а как cooler разогнать? :)
или заставить его тише работать :?:

Между прочим кулер разогнать по идее можно если поднять на нем напряжение с 12 вольт до 17 например, но как это сделать я честно сказать незнаю :oops:
Аватара пользователя
burn

 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 22 Октябрь Пятница, 2004 15:56

Сообщение Ja 03 Ноябрь Среда, 2004 10:34

разгонять кулер - идиотская затея, уж простите за резкость..если он расчитан на работу на 12в, то при напряжении в 17в - он в лучшем случае проработает очень недолго..легче просто купить более производительный/большой..
а снижение шума (путём замедления) - это дельно и осуществимо..в разрез красного провода впаиваеца постоянный или переменный резистор, напряжение понижаеца и кулер работает за гранью слышимости, в то время как его полезность убывает буквально на считанные проценты..
вобщем, прямая дарога на overclockers.ru ..
Аватара пользователя
Ja

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 Ноябрь Пятница, 2003 22:56
Откуда: это, Сеня? Оттуда..

Сообщение burn 03 Ноябрь Среда, 2004 13:42

Ja Я же не писал что его НУЖНО разгонять, а лишь упомянул о такой возможности. Кстати как это делать я уже нашел кому интересно могу написать
Аватара пользователя
burn

 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 22 Октябрь Пятница, 2004 15:56

Сообщение Fess 03 Ноябрь Среда, 2004 19:51

Малыш писал(а):Если он у тя сразу работал тихо , открой системник , достань и разбери свой кулер , снизу дирка буде , капни тюдя машинногго масля и себори - тище станет.....

Неа от этого он тише если и будет работать, то только день или два...
Могу написать проверенный мною лично способ (для всех стандартных кулеров, НО НЕ ДЛЯ ПРОЦЕССОРНЫХ, на последних подшипниковая система и я по незнанию только запорол себе родной кулер :( ).

bazha писал(а):
overclocker писал(а):Ja Я же не писал что его НУЖНО разгонять, а лишь упомянул о такой возможности. Кстати как это делать я уже нашел кому интересно могу написать

напиши, интересно быдет почитать


Разгонять? :shock: А зачем? Мощности самого стандартного 80мм вентиля за 12 гр, вкл. в 12В вполне достаточно системнику (а если таких два, то вообще кул).
Насчет уменьшения шума могу сказать, что вместо впаивания резисторов, как часто делают, легче уменьшить напряжение путем запитки кулера через красный и желтый провода питания на молекс разъеме. Получается 7В. Итог - шума нет + доп охлаждение.

DeadUser писал(а):Все б вам разогнать, уже и до кулеров добрались. Пацаны, ну разгоните мне монитор хотя бы на дюйм? :D

Разогнать на пару дюймов врятли, а вот замодить подсветкой я тебе смогу (если не ЖК). СвЯтится будет, красиво! :D


Хочу заметить что ВСЕ ЧТО Я ОПИСЫВАЮ Я УЖЕ СДЕЛАЛ НА СВОЕМ СИСТЕМНИКЕ И ОНО РАБОТАЕТ НА УРА. Примерно:
1. Дополнительные кулеры (2) один на вдув др. на выдув, в обоих уменьшен шум + запитаны один от 7В (Ж+К провода) второй на 5В через резистор.
Один из этих кулеров (на вдув, на крышке корпуса) подсвечен 4мя диодами разного цвета + покрашен хромированной краской. Второй только покрашен, т.к. он внутри и его почти не видно.
2. Уменьшен шум на кулере блока питания (тоже много способов, могу рассказать).
3. Подсвечен корпус 5ю ультра яркими красными диодами. (в крышке окно из плексигласа)
4. Подсвечен 3.5 дисковод 2мя красными диодами.
5. Успешно проведен Upgrade IDE шлейфов (теперь нет преграды потоку воздуха)
6. Покрашен ввесь корпус в темно-фиолетовый цвет.
7. + все выше описанное вкл и выкл отдельными выключателями выведенными на крышку 5.25.

В планах мод мышки и коврика, создание светоножек системника, подсветка CDROMa. Фух вроде все если че забыл ладно...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Сенько 03 Ноябрь Среда, 2004 20:17

У меня один друг тоже увлекался моддингом. И однажды он по неопытности чего-то замкнул в корпусе...Теперь жесткий диск читаться у него отказывается. Даже под ДОСом. Вот так вот :roll:
Сенько

 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:29
Откуда: Донецк

Сообщение Fess 03 Ноябрь Среда, 2004 20:24

Sam писал(а):У меня один друг тоже увлекался моддингом. И однажды он по неопытности чего-то замкнул в корпусе...Теперь жесткий диск читаться у него отказывается. Даже под ДОСом. Вот так вот :roll:


Я думаю если пытаться что-то подключать при включенном компе то...так и получиться. Я слава богу так ошибся на флопике, но его жалко не было. :D Теперь все меры предосторожности четко. 8)
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Пред.След.

Вернуться в Тесты и разгон

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron