Рассыпается изображение на квадратики

Вопросы и отзывы о цифровом телевидении

Модератор: Вячеслав

Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 19 Декабрь Понедельник, 2011 00:42

Добрый вечер. Имеется tv Samsung LE32C530F1 с CAM модулем. Стало рассыпаться изображение на квадратики по 330 мгц. - это 8 каналов. Приходил оператор проверили весь кабель, говорит наверное в телевизоре. Тогда почему не рассыпаются другие каналы? Брал другой кам то же самое. Носил свой tv к соседу намного лучше. Телевизору почти год проблема началась дней 15-20 назад до этого было всё нормально, через внешний ресивер по низкой дефекта нет. Где ещё покопаться?
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение AAS 19 Декабрь Понедельник, 2011 10:38

ogso
Это похоже на помеху около частоты 330. Но при этом, по логике, картинка должна рассыпаться и на внешнем ресивере. На внешнем ресивере можно посмотреть прыгает ли уровень сигнала или качество. Нажать кнопку Info на пульте и понаблюдать некоторое время.
AAS

 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Среда, 2003 16:23
Откуда: ДКТ, Цифра ТВ

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 19 Декабрь Понедельник, 2011 15:59

Добрый день. У меня на телевизоре есть возможность посмотреть уровень сигнала прям на телевизоре. Так на этих каналах уровень чуть ниже чем на остальных, зато бит ошибок скачет от 70 до 102. А как проверить эту помеху, кабельщик ее увидит или нет? Он мне сказал что идет помеха по S21 каналу но говорит что ничего по нему не транслирует. :? :cry:
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 19 Декабрь Понедельник, 2011 19:41

AAS
Добрый вечер.
На внешнем рессивере сигнал стоит и не дергается 91 и бит ошибок стабилен 38. Я правильно посмотрел на информации о канале в правом нижнем углу желтый(уровень) и красный(ошибки)? Почему же тогда телевизор меряет уровень ниже чем на внешнем рессивере? В этот период когда каналы посыпались проскочило три дня нормальной работы. Я уже подумал что неполадки были на главной станции, потом пошло всё по кругу. А есть ли каналы близкие по частоте что бы проверить их на ошибки, ведь если присутствует помеха то она будет не только на 330 мгц. но и где то рядом. А то что это за помеха такая которая задавливает только 330 частоту. Спасибо что помогаете разобраться!
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение AAS 20 Декабрь Вторник, 2011 11:20

ogso
Мощность - красный столбик.
Качесто - желтый.
Значения у вас в пределах нормы, как и везде. Одно непонятно - в первом сообщении ты говоришь, что мастер ссылается на проблему в телевизоре. Во втором говоришь, что мастер признает существование помехи.
В любом случае, S21 это диапазон 310..318Mhz, а не 330
Рядом с 330 есть еще 322(Nat Geo Wild, ID...) и 338(HD Kinopokaz, HD Teleputeshestvia...)
AAS

 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Среда, 2003 16:23
Откуда: ДКТ, Цифра ТВ

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение sa 20 Декабрь Вторник, 2011 17:10

Мощность 38% - это мало, да и качество должно быть 100%
Серж
Аватара пользователя
sa

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 Январь Вторник, 2008 21:18

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 20 Декабрь Вторник, 2011 19:47

Добрый вечер всем кто ответил.
ASS писал
"Одно непонятно - в первом сообщении ты говоришь, что мастер ссылается на проблему в телевизоре. Во втором говоришь, что мастер признает существование помехи."
Мастер смотрел по прибору это все с его слов. Проверил HD каналы и выяснил HD Kinopokaz, HD Teleputeshestvia вообще не показывают пишет формат звука и черный экран.На HD Sport идет Женский мир на HD Nat Geo Wild идет High Life может действительно телик что то партачит. Как это еще можно проверить и почему именно эти частоты? Спасибо за ответы!
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение sa 20 Декабрь Вторник, 2011 23:05

ogso
Проблема не в ТВ, ИМХО, у тебя плохой сигнал, 38% - это жуть, у меня самый слабый сигнал (на максимальной частоте, там УТ-1 и другие каналы) - 78%, качество - 100%, остальные - до 96%/100%. Вызывай кабельщиков, пусть делают нормальный сигнал (я вызывал - сделали, а то как-то тоже рухнул до 50-55% и были проблемы). По поводу каналов ХД - изменились частоты и набор каналов, об этом здесь писали, сейчас именно такие идут.
Серж
Аватара пользователя
sa

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 Январь Вторник, 2008 21:18

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 21 Декабрь Среда, 2011 13:02

Серж спасибо! Только я что то запутался, на самце сигнал на проблемных каналах 65 зато ошибки сыпет на остальных сигнал 75 ошибок 0-1. Провел эксперимент с камом поставил соседу и у него все ок. отсюда вывод что то с тв. Насчет каналов hd тут я не досмотрел их там добавилось поэтому пересканировал все добавились, только те которые поближе по частоте с проблемными вообще не показывают. Темный экран. Одно не понятно что в телевизоре может влиять на эту частоту. Спасибо всем кто отозвался буду рыть дальше. Создается впечатление что ни у кого нет такой проблемы что бы виноват был телевизор. Как найду неисправность отпишусь, может кому пригодится.
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение denis_revin 09 Октябрь Вторник, 2012 10:30

ogso
Понимаю, что уже год прошел... но все же
Я недавно подключился и у меня похожие проблемы с сигналом, как у вас. Кабельщика еще не было, но сдается мне будет мне рассказывать про плохую разводку в квартире. И будет отчасти прав: в зале сигнала нет (частота 314) несу телик в спальню, подключаю, есть сигнал (правда плохой - сыпет квадратами - но он все таки есть). Значит затухание сигнала по разводке внутри квартиры есть. Отсюда следует 1. Снесите свой тв тому соседу у которого хорошо показывала цифра с вашим КАМ-ом. Я думаю, что ваш телик будет отлично у него работать, а проблема как раз в уровне сигнала у вас в квартире. 2. Обязательно заставьте кабельщика проверить уровень сигнала на входе в вашу квартиру до внутриквартирной разводки (сигнал должен быть 70 db (причем на всех частотах, в том числе и на проблемной - а то кабельщик вам покажет уровень сигнала по самой лучшей частоте и лапшу вам на уши повесит, что мол все ОК) - это по ГОСТам и по договору с кабельным так должно быть), если меньше путь исправляют. 3. Если же уровень сигнала с квартиру достаточный (т.е. 70дб), то тут уже на вашу квартирную разводку пенять надо.
denis_revin

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 Октябрь Четверг, 2012 15:16

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение AAS 09 Октябрь Вторник, 2012 11:36

denis_revin
Есть проблема с квартирной разводкой или нет определяется очень просто. На время теста прокидывается кабель напрямую с коробки в подъезде. Если помеха остается, значит квартирная разводка не при чем. Если картинка и уровень сигнала нормализуются, значит кабельщик начинает искать проблему в квартире - проверка разъемов, разветвителей, состояния кабеля, ну и конечно же уровень сигнала на всех этапах выяснения неисправности.
Иногда найти проблему не получается, например, перебили вы гвоздиком кабель где-то под плинтусом за шкафом или залом там же. В таком случае предлагается прокинуть новый кабель от ближайшей точки с нормальным сигналом.
AAS

 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 05 Ноябрь Среда, 2003 16:23
Откуда: ДКТ, Цифра ТВ

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение denis_revin 09 Октябрь Вторник, 2012 19:46

Тут может быть вот какая штука (и можно обмануться): если входной сигнал слабый, на грани фола так сказать, то прямым соединенеием телик сигнал может и покажет, а если по разводке пойдет сигнал (через сплитеры там всякие, антенные розетки) то может затухнуть до степени "рассыпается в квадратики" или "не показывает". И что, искать будут проблему в разводке, а ее то и нет. Поэтому нужно сразу мерить входной сигнал, и он должен быть с запасом на эти нормальные потери в разводке.
denis_revin

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 Октябрь Четверг, 2012 15:16

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение sergg111138 10 Октябрь Среда, 2012 13:31

Достаточно 50дб на вход тюнера. Специально испытал сегодня, при условии, что на разъемах есть экран.
sergg111138

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 Март Вторник, 2010 22:18

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 04 Ноябрь Воскресенье, 2012 18:49

Всем добрый вечер. Смотрю тема потихоньку живет. Ничего не писал так как проблема не решена. Денис сигнал у меня на антенном входе 74db. Проверяли по прибору кабельщика, если бы был слабый сигнал сыпались бы и другие частоты. Рассыпается только на 320-330мгц. Пробовали как советует AAS с подъезда то же самое. Один раз был такой случай у кабельщика отключили свет и он запитал систему от генератора. Пока не было света показывало всё ОК. Включили свет и всё по новой. Убедить его попробовать от генератора? Он говорит что включал, но меня там не было поэтому сказать не могу. Так что я махнул рукой смотрю что показывает нормально. Сейчас не рассыпается на квадраты-а просто не показывает. Уровень 70 ошибки 300-2000. Спасибо все кто принял участие в обсуждении темы. Потихоньку гуглю инет может у кого такая же проблема. Найду решение обязательно отпишусь. Еще раз спасибо всем!
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение WAR 05 Ноябрь Понедельник, 2012 22:41

ogso
А может это избыточная сила сигнала... А если включить аттенюатор (у меня есть такая функция в Панасонике), уменьшить силу сигнала.
Аватара пользователя
WAR

 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 09 Декабрь Воскресенье, 2007 00:30

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение lightix 06 Ноябрь Вторник, 2012 07:14

ogso писал(а):Всем добрый вечер. Смотрю тема потихоньку живет. Ничего не писал так как проблема не решена. Денис сигнал у меня на антенном входе 74db. Проверяли по прибору кабельщика, если бы был слабый сигнал сыпались бы и другие частоты. Рассыпается только на 320-330мгц. Пробовали как советует AAS с подъезда то же самое. Один раз был такой случай у кабельщика отключили свет и он запитал систему от генератора. Пока не было света показывало всё ОК.

Если у кабельщика небыло питания, а у Вас было, значит вы запитаны от разных линий. Но при этом связаны общей массой - экраном кабеля, и скорей всего, у вас еще и общий ноль (соединяется на подстанции). Телевизор, используя экран кабеля, выбрасывает импульсы (скорей всего из-за неисправности, например высох где-то в обвязке питания конденсатор). Либо что-то не так с нолем в Вашей квартире (если у соседа Ваш телевизор показывает нормально. а еще лучше - проверить в другом подъезде), т.е. экран кабеля используется как заземление. Все это справедливо в том случае, если в квартире\подъезде\доме нет нормальной разводки заземления. ИМХО.
Аватара пользователя
lightix

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 Май Среда, 2008 15:36
Откуда: ВАЗ

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 12 Ноябрь Понедельник, 2012 21:24

Добрый всем вечер!
WAR
У меня нет аттенюатора на Samsunge :dance:
lightix
Заземления в доме нет. Ноль хороший сам электрик.
Я не могу понять почему только на 330мгц., почему на остальных нормально :?
Высохшие конденсаторы если верить кабельщикам (меняли БП по моей просьбе) исключаются. Если помеха по вч то почему именно эти частоты, кто или что у нас работает на этих частотах. Ведь случилось все в один момент не постепенно. По поводу другой квартиры, как я писал выше показывает намного лучше, но рассыпание есть, другой ТВ тоже Samsung только 4 серии всё ОК с моим CAMом. Может действительно избыток сигнала, я живу на последнем этаже, сосед этажом ниже-а кабель заходит с крыши. У меня самый сильный сигнал в подъезде.
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение WAR 13 Ноябрь Вторник, 2012 00:33

ogso

Я, примерно, такие похожие танцы уже проходил. Правда у меня всё изображение валилось, но начиналось всё с отдельных каналов... Днём вроде нормально, к вечеру сплошные квадраты. Тоже от подъезда кидали прямой кабель и всё было без изменений. Пока не заменили широкополосный усилитель ничего не помогло. Наш район обслуживает очень хороший техник, правда не знаю... работает он сейчас или нет (последний раз вызывал мастера в декабре 2011, аккурат перед новым годом), очень ответственный человек. Копался долго, всё перепробовал и в конечном итоге заменили усилитель и всё нормализовалось. Так же было и в декабре 2010. Я вот жду декабрь 2012 с некоторой тревогой, хотя я не переживаю... никто тянуть с ремонтом не будет. Поэтому надо решить Вам вопрос с заменой усилителя. Тогда всё будет ясно и понятно. Я считаю, что вот по такому пути идти надо...
Аватара пользователя
WAR

 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 09 Декабрь Воскресенье, 2007 00:30

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 14 Ноябрь Среда, 2012 21:07

WAR

Усилитель меняли, не помогло. Сейчас даже после поиска нет этих каналов в списке. Я с ним не лазил но ведь людям надо верить. ВА инете нашел ссылку с подобной темой там прямо говорят :-Вызывайте мастера пусть разбирается. Но решение никто не описывает. Будем искать дальше.
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

Re: Рассыпается изображение на квадратики

Сообщение ogso 21 Декабрь Пятница, 2012 22:17

Доброй всем ночи в этот день-день конца света!!! :D :D
Свершилось чудо кабельшики поработали и теперь с изображением всё ОК. На крыше соседнего дома раскрутились зажимы кабелей на диплексорах? Зажали теперь всё в норме. Неделя полет нормальный. Всем спасибо кто принимал участие в обсуждении данной темы. Тема закрыта. С НАСТУПИВШИМ КОНЦОМ СВЕТА и С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! :) :) :)
ogso

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 Март Пятница, 2011 23:36

След.

Вернуться в Цифровое телевидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron