Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение Vedbmak 23 Февраль Вторник, 2010 01:05

KyberProtagonistes писал(а):После того, как бубунта обновляет ведро, каждое новое ведро дописывается как вариант загрузки в граб. Как удалить из этого списка все старые версии ядер и оставить только последних, скажем, два?

Во первых в бобунте уже граб 2, но там внизу ссылку уже дали. А во вторых существует такая приблуда, как ubuntu tweak, которая кроме этого умеет еще кучу полезного делать.
http://ubuntu-tweak.com/
_______________________________
Свобода это то что у меня внутри...
Аватара пользователя
Vedbmak

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 Март Понедельник, 2007 22:18
Откуда: Donetsk

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение temio 03 Март Среда, 2010 22:32

Текст:
Изображение

Подскажите, пжалста, кто знает: что за скорость "1" и "2" ?
Это нормально, что синхронизация 107ГБ файла занимает около полутора часов с учетом гигабитного канала?
В жарком, жарком Крыму, есть страна позитива,
Где в бессонную ночь не стихает молва
На морском берегу
Z-народ зажигает..
Аватара пользователя
temio
ViP
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 17:53

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 06 Март Суббота, 2010 13:13

Короче, снова я возвращаюсь к своему вопросу. То, что дал Аурен, я использовать не могу: в папке граб.д несколько файлов, внутри которых много непонятного кода. И нет инструкции, как его редактировать, чтобы убрать лишние пункты из меню.

А в убунта-твик граб конфигурировать нельзя.

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
упд: вопрос решён, благодаря Аурену. Достаточно просто удалить старые ядра из системы через Синаптик.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение endo 31 Май Понедельник, 2010 19:17

Вопрос. Нужен дистрибутив линукс. Для установки на рабочую машину. Желательно сборку с программами.
I'm Not Jesus. Jesus Wasn't There.

Изображение
endo

 
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Четверг, 2007 18:49
Откуда: Из злого бермудского треугольник

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 31 Май Понедельник, 2010 19:19

Ubuntu 10.04 LTS Desktop i386 DVD: http://torrent.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=7404

Программы, которые понадобятся, доставляются в два клика через Центр Установки Приложений.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение mmx 11 Январь Вторник, 2011 14:05

Кстати, для оптимизации той же убунты есть более-менее наглядные приложения? А то поставил 10ку на временный слабый ноут, а она уж больно тяжела дял него. Думаю, настроек "из коробки" мало.
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 11 Январь Вторник, 2011 14:44

AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение sLoN!k 07 Февраль Понедельник, 2011 18:02

Устанавливая и работая с Ubuntu столкнулся с проблемой выбора разрешения ОСью, а конкретнее нежеланием X11 воспринимать мои 40".

Проблема появилась сразу при запуске установочного диска, LCD отключалось ссылаясь на не поддерживаемое разрешение, решил проблему зайдя в меню установки кнопочкой F6 и выбором Параметра загрузки nomodeset.

Установил ОСь, прикрутил драйвера на nVidia 173 (пробовал 270 результат такой же), ломал /etc/X11/xorg.conf (изначально X не увидел телевизор, пришлось развертки и разрешения дописывать ручками), и все равно после перезагрузки 40" не грузят 1920x1080 либо загрузка ядра останавливается с черным экраном, либо пропадает полностью поддержка разрешения, приходиться загружаться в режиме востановления с включением урезанного режима для изображения (1280х1024 @ 60)

люди добрые посоветуйте расширенный FAQ по настройке X11 любыми способами, т.к. то что нагуглил ничто не помогло, а хочется видить картинку с разрешением 1080i ))

Заранее спс

Сведения об оборудовании
Текст:
Название материнской платы:
M2N
Производитель материнской платы:
ASUSTeK Computer INC.
Производитель BIOS:
American Megatrends Inc.
Версия BIOS:
0301
Дата выпуска BIOS:
08/21/2006
Видеокарта
nVidia 7600 GT 256 Мб
LCD
Samsung Le40b550 1920x1080 @ 60
Название ЦПУ 1:
AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+
ЦП 1 объем кэша 1 уровня:
64K Data cache. 64K Instruction cache.
ЦП 1 объем кэша 2 уровня:
512K Unified cache.
ЦП 1 Мк/с:
4018.15
Название ЦПУ 2:
AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+
ЦП 2 объем кэша 1 уровня:
64K Data cache. 64K Instruction cache.
ЦП 2 объем кэша 2 уровня:
512K Unified cache.
ЦП 2 Мк/с:
4018.44
64-x битный процессор ?
Да!
Всего памяти:
3.0 GB
Общий объем подкачки:
4765 МБайт
Сведения о Linux
Версия ядра:
2.6.35-22-generic
Архитектура ядра:
i686
Default shell:
/bin/bash
Версия X сервера:
X.Org X Server 1.9.0
Версия GCC:
4.4.5
Версия Java:
1.6.0_20
Версия Python:
2.6.6
Версия GTK:
2.22.0
Версия PyGTK:
2.21.0
Ubuntu версия:
10.10
Версия GNOME:
2.32.0
Локаль GNOME:
ru_UA.utf8
what doesn't kill Us - makes Us stronger
Аватара пользователя
sLoN!k

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 Июль Суббота, 2007 23:22
Откуда: АхметовСити

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение mmx 08 Февраль Вторник, 2011 13:10

sLoN!k
Если железо популярное, то самый оптимальный вариант - это гуглить по названию и описанию проблемы. Достаточно много раз так боролся с мелкими и не очень проблемами, в т.ч. и с видеорежимом у старого неттопа от Тошибы
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение Father 01 Апрель Пятница, 2011 23:03

Linpus Linux Lite Moblin при покупке стоит на ноуте.Как снести это?Не могу загрузочным диском ибо не запускается,а при установке считывание с сиди в приоритете + смена на iDE ничего не дает и при таких условия просто черный экран и сверху 2 строки надписей типо о какой-то ошибке.Я уже запарился с этим дерьмом.Подскажите,как форматнуть жесткий с это дьявольской ОС и поставить винду.
"Если жопа лезет на сцену, не пытайся молиться" (с) Ромка
О себе: "Все пил,все курил,все в этой жизни видел!"
Ася: 416611066
Аватара пользователя
Father
Насяльника
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 Сентябрь Пятница, 2006 18:39
Откуда: Тажикистона ма

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение sLoN!k 01 Апрель Пятница, 2011 23:54

Father писал(а):Linpus Linux Lite Moblin при покупке стоит на ноуте.Как снести это?Не могу загрузочным диском ибо не запускается,а при установке считывание с сиди в приоритете + смена на iDE ничего не дает и при таких условия просто черный экран и сверху 2 строки надписей типо о какой-то ошибке.Я уже запарился с этим дерьмом.Подскажите,как форматнуть жесткий с это дьявольской ОС и поставить винду.


Загрузочный диск (если он таковой+ выделенное условие) и при отсутствии любой ОСи будит запускаться, проверь может диск не загрузочный а просто криво записанный с образа. Как вариант можно из под установленной системы, использую к примеру GParted, разбить диск на разделы и форматнуть пустое место в ntfs, может отсутствие онного и заставляет "оконный" инсталлятор тупить. А из под винды уже можно остальные разделы перекинуть в Ntfs http://ubuntologia.ru/prepare-computer пойдя от противного, удалив лишние и создав полноценный раздел

PS решил предыдущую свою проблему сменой видео карты, старая уже еле дышала+были видный артефакты, доволен Убунтой как слон))
what doesn't kill Us - makes Us stronger
Аватара пользователя
sLoN!k

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 Июль Суббота, 2007 23:22
Откуда: АхметовСити

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение Father 02 Апрель Суббота, 2011 00:24

На этой дебильной ОС ничего нельзя установить.Никакие проги.Диски она на отрез не видит.там даже нет "Мой компьютер" ну и подобного идаже значка дисковода нет.С флехи видит,но не может заинсталить.Не знает,какой прогой и прочим.Короче замкнутое пространство какое то.Дай может гайд или ссылку на норм загрузоный диск.Я с компами особого дела не имею и мне немного трудно во все это вникать и осознавать доступные для кого либо вещи,но деватся некуда.
"Если жопа лезет на сцену, не пытайся молиться" (с) Ромка
О себе: "Все пил,все курил,все в этой жизни видел!"
Ася: 416611066
Аватара пользователя
Father
Насяльника
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 Сентябрь Пятница, 2006 18:39
Откуда: Тажикистона ма

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение xvipman 02 Апрель Суббота, 2011 07:55

Father писал(а):На этой дебильной ОС ничего нельзя установить.Никакие проги.

*.exe? Ставь из репозиториев.
Father писал(а):ну и подобного идаже значка дисковода нет

http://ru.wikipedia.org/wiki/Mount
Father писал(а):ссылку на норм загрузоный диск.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3049985
http://desktoplinux.ru/unix_guide/zapis ... ov_v_linux
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение sLoN!k 02 Апрель Суббота, 2011 16:03

Father писал(а):На этой дебильной ОС ничего нельзя установить.Никакие проги.

любое творение человека, которое заставляет железку работать - гениально, готов поспорить что ты и примитивные вычислительные операции не запрограмируешь под тот же DOS без никаких красочных GUI :facepalm: Установщик программ на Linux подобных ОС отличается от Windows глобально, и ИМХО на порядок умнее построен способ установки необходимых элементов, исключающий двойную а то и тройную закачку и установку одних и тех же элементов для разных программ. У тебя по идее во вкладке "Административные" должна быть прога "yumex" или чтото начинающееся на "Yum" это и есть установщик из репозиториев (архивов). Т.к. Рабочая среда на основе Gnome то gParted должен быть установлен и с помощью него ты сможешь создать раздел с файловой системой NTFS. Если gParted нет то его легко установить, зайдя в терминал (ALT+F2 - выскакивает окошко для ввода команд пишем terminal) в нем sudo yum install GParted. ОСь сама установит программу для работы с разделами.
Father писал(а):Диски она на отрез не видит.там даже нет "Мой компьютер" ну и подобного идаже значка дисковода нет.С флехи видит,но не может заинсталить.

Раз монтирует Flash накопитель то и СD/DVD должно монтировать, либо можно примонтировать как написал xvipman только зачем?? Установить Windows из под линукса хочешь?? Неполучиться, только загружаясь с установочного диска.
Аналогом "Мой компьютер" там любой файловый менеджер который работает намного интереснее без разбиения жесткого на разделы (диски)

ИМХО Linux подобные ОСи не только бесплатны но и намного интереснее в работе чем медлительный Windows
what doesn't kill Us - makes Us stronger
Аватара пользователя
sLoN!k

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 Июль Суббота, 2007 23:22
Откуда: АхметовСити

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение xvipman 02 Апрель Суббота, 2011 17:46

sLoN!k писал(а):ИМХО Linux подобные ОСи не только бесплатны но и намного интереснее в работе чем медлительный Windows

При это сливая во всем... начиная от ядра заканчивая софтом. :mrgreen:
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение sLoN!k 03 Апрель Воскресенье, 2011 15:04

xvipman писал(а):
sLoN!k писал(а):ИМХО Linux подобные ОСи не только бесплатны но и намного интереснее в работе чем медлительный Windows

При это сливая во всем... начиная от ядра заканчивая софтом. :mrgreen:


Как раз таки раздутое ядро "окон" не смогло работать с моей полумертвой видео картой выдавай синий экран смерти, в свою очередь бубунта легко подхватила ее и даже видео норм проигрывало, хоть и на небольшом разрешении, но все равно было приятно, поэтому обширное количество драйверов в ядре окон не так уж и пригодились, рабочие среды примерно одинаковы: множество рабочих столов, окна и панели (ИМХО панели Гнома на много шагов впереди Оконных), права доступа в Ubuntu намного умнее построены чем WinNT, хотя в семерке и попытались чуток прикрутить такую же схему, но все равно с "владельцами" не все так гладко получилось, их можно сменить без усилий, что и приводит к большей уязвимости системы, заставляя налаживать работу брандмауера и антивирусов, очередной головняк для пользователей Окон. Так что не вижу "слива"

Софт. Тут опять же дело в оплате труда, мелкомягкие получают деньги за разработку, и не малые, Линуксятники же энтузиасты + существуют на пожертвованиях, GUI слабое, но не в нем счастье, по функционалу хоть и отстает, но не на много, аналоги существуют + как "отцу" нравятся разработанные обучающие проги для детей теже GCompris TuxPaint. Так что сравнивать "платное" и "бесплатное" некорректно, если б потребитель получал софт на равных правах бесплатно, тогда да, а так ...
what doesn't kill Us - makes Us stronger
Аватара пользователя
sLoN!k

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 Июль Суббота, 2007 23:22
Откуда: АхметовСити

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 03 Апрель Воскресенье, 2011 18:38

Вставлю свои пять копеек. Линукс я очень люблю, но убивает отсутствие адекватного офисного пакета в нем (как ни крути, но всякие ООо и прочие либре-офисы сосут у продукта от Майкрософт). Подозреваю, что та же проблема стоит и у профессиональных дизайнеров: мне-то функционала Гимпа и Инкскейпа хватает для своих скромных нужд, но им эти пакеты вряд ли подходят по сравнению с Фотошопом и Корелом.

Но решающим моментом в выборе ОС для меня был профессиональный фактор: разработка ПО. Я программирую на C#, используя такие технологии .Net как Silverlight, WCF, WPF и многие другие. Под линуксом этого, естественно, нет. Можно, конечно, ещё поспорить, упоминая всякие Mono и Moonlight, но, поверьте моему опыту, это шлак. Ввиду всего этого, вопрос с выбором ОС для меня не стоит: нормально работать (именно в плане работы как таковой, а не досуга) я могу только под виндами. И, кстати, ничуть не жалею об этом - операционные системы от Майкрософт, не смотря на бурления говн со стороны фанактиков-линуксоидов, очень даже неплохие.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение Father 03 Апрель Воскресенье, 2011 19:11

Не принемайте близко к сердцу.Я так сказал только на эмоциях.Я слышал,что для людей понимающих, линукс более подходит чем винда.Трудно делать,что-то когда не понимаешь что делать и когда со стороны нависают с вопросиками "ну когда?","Ну чево там?","Когдя я уже поработаю на новом компе".Снес старую ос,поставил файловую систему и установил винду.Может местами все было и коряво,но для моего уровня знаний об этом - вышло прелестно.Винда стоит и работает.Всем спасибо.

п.с.Раньше я обычно форматировал тупо диск и ставил винду с загрузочного.А с такой проблемой сталкнулся впервые и потратил много нервов и времени,чтоб понять что к чему.Теперь буду знать хоть, как примерно нужно действовать в такой ситуации.
"Если жопа лезет на сцену, не пытайся молиться" (с) Ромка
О себе: "Все пил,все курил,все в этой жизни видел!"
Ася: 416611066
Аватара пользователя
Father
Насяльника
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 Сентябрь Пятница, 2006 18:39
Откуда: Тажикистона ма

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 03 Апрель Воскресенье, 2011 19:58

Зато теперь опыт есть - из всего надо извлекать пользу :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение Мухліс 06 Апрель Среда, 2011 22:38

[offtop]
xvipman писал(а):
Father писал(а):ссылку на норм загрузоный диск.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3049985
Зачем дал ссылку на устаревшую систему, уже есть образы с SP1.
[/offtop]
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron