Проза

Здесь форумчане публикуют свое творчество и обсуждают искусство.

Модератор: Flavella

Re: Проза

Сообщение rpisarev 17 Декабрь Четверг, 2009 10:33

Ну колдовства там почти нет ))

А босиком они ходят потому как удобно, да и проще: пораниться им можно, сразу порезы заживут, обжечься, обморозиться тоже не страшно. Ну и, чего греха таить, специфическую обувь для Следующих тяжело придумать/подобрать. А босиком в самый раз )))
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение Mantis 17 Декабрь Четверг, 2009 13:13

Не могу сказать, что слог отточен - читается немного неудобно. Идея нормальная, можно ли ее обыграть лучше - не могу сказать, мешает неотточенный стиль. Авторскую идею о заигрывании в тексте с некоторыми субкультурами отметил, одобряю :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение rpisarev 17 Декабрь Четверг, 2009 13:35

Mantis писал(а):Не могу сказать, что слог отточен - читается немного неудобно. Идея нормальная, можно ли ее обыграть лучше - не могу сказать, мешает неотточенный стиль.

Так первый же рассказ. Может лучше скажете, что исправить/дополнить? Стиль он же в процессе должен появится, правильно? ;)
Mantis писал(а): Авторскую идею о заигрывании в тексте с некоторыми субкультурами отметил, одобряю :D

Тут правда не понял: вроде ни готов, ни эмо не трогал :)
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение Mantis 17 Декабрь Четверг, 2009 14:27

rpisarev писал(а):Так первый же рассказ.

Какая разница :) Я ж не твой талант оцениваю, а рассказ )
rpisarev писал(а):Может лучше скажете, что исправить/дополнить?

Я могу разве что переписать какой-то абзац в другом стиле :)
rpisarev писал(а):Стиль он же в процессе должен появится, правильно?

:? мейби
rpisarev писал(а):Тут правда не понял: вроде ни готов, ни эмо не трогал

Но уж зато как фут-фетишистов порадовал наверное :mrgreen:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение rpisarev 17 Декабрь Четверг, 2009 14:52

Mantis писал(а):
rpisarev писал(а):Может лучше скажете, что исправить/дополнить?

Я могу разве что переписать какой-то абзац в другом стиле :)

У меня плохо получается описание. Если на примере покажете: буду признателен :) Это из того, что у себя сам заметил.
Mantis писал(а):
rpisarev писал(а):Стиль он же в процессе должен появится, правильно?

:? мейби

я думаю, тут как с талантом: его развивать надо. Не бывает сразу хорошо. Доисправляю ошибки и второй рассказ чуть позже выложу.
Mantis писал(а):
rpisarev писал(а):Тут правда не понял: вроде ни готов, ни эмо не трогал

Но уж зато как фут-фетишистов порадовал наверное :mrgreen:

Наверное. (8 "Не виноватая я", так само получается :) Но Следующие видятся мне именно так: минимум одежды и обуви. Ведь одежда и обувь призвана, в первую очередь, защищать тело. А тут, в общем, защищать необязательно.
Когда до зимы дойдём, фетишисты, наверное, будут расстроены ;)

А ещё вопрос: с флешбеками не сильно перестарался? Писал немного в под влиянием Lost
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение Mantis 18 Декабрь Пятница, 2009 14:04

rpisarev писал(а):У меня плохо получается описание. Если на примере покажете: буду признателен Это из того, что у себя сам заметил.

Через несколько минут он уже выходил из подъезда. Катерина с подругой ждали уже. Обе были одеты «по-гавайски». Сказать, что девушки промокли до нитки -
ничего не сказать: во-первых этих самых ниток практически и не было, ну а во-вторых даже, если б у них был зонтик, это было не особо спасло — пришлось
бы направлять зонтик по ветру, который был переменчивый. К счастью ровесники Родиона давно не пользовались зонтами — потому девчонки были избавлены от
необходимости бороться с ветром. Родион вышел в легкой футболке и шортах. На ногах были любимые кроссовки.
—Привет! Познакомься, это — моя двоюродная сестра Светик. — Сказала при
встречи Катерина.
—Очень приятно, Род, — представился парень.

Девушки ждали его у подъезда - разгулявшаяся стихия промочила и без того скудное одеяние подруг до нитки – "гавайский" стиль явно не был рассчитан на апрельскую погоду. Впрочем, от такого ливня не помог бы и зонт.
- Привет! - улыбнулась Катерина. – Это Светик, моя двоюродная сестра.
- Очень приятно, Род.

или
Девушки ждали его у подъезда. Разгулявшаяся стихия промочила и без того скудное одеяние подруг до нитки – "гавайский" стиль явно не был рассчитан на апрельскую погоду. Впрочем, от такого ливня не помог бы и зонт.
- Привет! - улыбнулась Катерина. – Это Светик, моя двоюродная сестра.
- Очень приятно, Род.

Как вариант :)
rpisarev писал(а):Наверное. (8 "Не виноватая я", так само получается Но Следующие видятся мне именно так: минимум одежды и обуви. Ведь одежда и обувь призвана, в первую очередь, защищать тело. А тут, в общем, защищать необязательно. Когда до зимы дойдём, фетишисты, наверное, будут расстроены

Ну, я честно говоря из рассказа понял так, что "Next" кроме регенерации отличаются пониженной чувствительностью. Апрельский ливень - не такая приятная штука, чтобы бегать под ним в легкой одежде; однако персонажи спокойно и добровольно на это идут. Кроме того, из поведения главного героя во время боевой сцены, выходит что он либо изрядный мазохист, либо чувствует боль гораздо слабее нас. Отсутствие болевого шока у спасенной девушки подтверждает вторую догадку :)
rpisarev писал(а):А ещё вопрос: с флешбеками не сильно перестарался? Писал немного в под влиянием Lost

Это уже сугубо авторский выбор :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 18 Декабрь Пятница, 2009 14:23

:arrow: Mantis
Актер П. М. Свободин однажды нарисовал карикатуру, над которой от души смеялся книгоиздатель А. С. Суворин. Представьте, на турецком диване с карандашом в руке сидит Антон Павлович, а за его спиной стоит Александр и горькие слезы струятся у него из глаз. Объясните что делает Антон Павлович, почему плачет Александр и назовите их фамилии.

:)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Проза

Сообщение Mantis 18 Декабрь Пятница, 2009 14:55

KyberProtagonistes
Ты мне льстишь )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Проза

Сообщение rpisarev 18 Декабрь Пятница, 2009 15:35

Mantis писал(а):
rpisarev писал(а):Через несколько минут он уже выходил из подъезда. Катерина с подругой ждали уже. Обе были одеты «по-гавайски». Сказать, что девушки промокли до нитки -
ничего не сказать: во-первых этих самых ниток практически и не было, ну а во-вторых даже, если б у них был зонтик, это было не особо спасло — пришлось
бы направлять зонтик по ветру, который был переменчивый. К счастью ровесники Родиона давно не пользовались зонтами — потому девчонки были избавлены от
необходимости бороться с ветром. Родион вышел в легкой футболке и шортах. На ногах были любимые кроссовки.
—Привет! Познакомься, это — моя двоюродная сестра Светик. — Сказала при
встречи Катерина.
—Очень приятно, Род, — представился парень.

Девушки ждали его у подъезда - разгулявшаяся стихия промочила и без того скудное одеяние подруг до нитки – "гавайский" стиль явно не был рассчитан на апрельскую погоду. Впрочем, от такого ливня не помог бы и зонт.
- Привет! - улыбнулась Катерина. – Это Светик, моя двоюродная сестра.
- Очень приятно, Род.

или
Девушки ждали его у подъезда. Разгулявшаяся стихия промочила и без того скудное одеяние подруг до нитки – "гавайский" стиль явно не был рассчитан на апрельскую погоду. Впрочем, от такого ливня не помог бы и зонт.
- Привет! - улыбнулась Катерина. – Это Светик, моя двоюродная сестра.
- Очень приятно, Род.

Как вариант :)


Ок. Спасибо. Будем работать.
Mantis писал(а):Ну, я честно говоря из рассказа понял так, что "Next" кроме регенерации отличаются пониженной чувствительностью. Апрельский ливень - не такая приятная штука, чтобы бегать под ним в легкой одежде; однако персонажи спокойно и добровольно на это идут. Кроме того, из поведения главного героя во время боевой сцены, выходит что он либо изрядный мазохист, либо чувствует боль гораздо слабее нас. Отсутствие болевого шока у спасенной девушки подтверждает вторую догадку :)


Ну не совсем. Следующие вполне чувствительные, а девушки и чувственные ;) Не надо думать, что я из них роботов делаю. Просто по своей природе боль - защитная реакция организма. У одних боль сильнее проявляется, у других слабее. Более того, боль, как показали исследования, индивидуальна - это просто функции мозга. Его можно "перевоспитать", так сказать. (По Natinal Geographic была передача про чувства.) Потому у меня в рассказе Следующие, а ведь прошло несколько лет с момента их превращения, научились "не особо сильно" обращать внимание на боль. Вроде как "поболит и пройдёт". Обычно проходит. :) Вот потому и кажется, что боль слабее нас испытывают.
Что касается низкой температуры - это дело привычки. Даже сейчас, девушки, бывает, открывают всем морозным ветрам голову, спину и живот. Но они, в отличае от Следующих, рискуют заболеть. :P
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение Kloun 18 Декабрь Пятница, 2009 15:51

rpisarev писал(а):Ну колдовства там почти нет ))

я не про то... я же когда читал не знал еще что значит "следующие"))) это после эпизодов с колдовством и хождением босиком описывается почему все так весело)))

И еще были исследования на мышках - мышкам сохраняли молодое и здоровое тело но мышки все равно умирали - вероятно прана кончалась))). Может у них должна быть пранная боль сильнее раз уж телесную они так быстро подчинили.
Но впрочем мне понравилось именно это - это удивило))). Все эти приколы с увечиями до того как было сказанно кто они)).

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
И еще - может все так и должно быть как в этом рассказе, ведь нежность, ласку чувтвуют специальные нервы - связанные с развитием организма))), может боли и увечий должно быть меньше - это комплексным образом в духе прогресса, но не таким путем... хотя может быть гений группы людей может равноценно исправить причину того что люди не могут регенерировать - именно научными методами).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Проза

Сообщение rpisarev 18 Декабрь Пятница, 2009 18:02

Kloun писал(а):
rpisarev писал(а):Ну колдовства там почти нет ))

я не про то... я же когда читал не знал еще что значит "следующие"))) это после эпизодов с колдовством и хождением босиком описывается почему все так весело)))

Но впрочем мне понравилось именно это - это удивило))). Все эти приколы с увечиями до того как было сказанно кто они)).

Я рад, что Вам понравилось. :) Чуть выше писал: это было сделано под влиянием сериала Lost - там повествование часто перепутано во времени.
Kloun писал(а):И еще - может все так и должно быть как в этом рассказе, ведь нежность, ласку чувтвуют специальные нервы - связанные с развитием организма))), может боли и увечий должно быть меньше - это комплексным образом в духе прогресса, но не таким путем... хотя может быть гений группы людей может равноценно исправить причину того что люди не могут регенерировать - именно научными методами).

Мне тоже кажется, что с травмами и болезнями надо что-то делать :) Этот цикл рассказов про Следующих - как раз даёт авторское видение решения. Почему-то мне кажется, что это вполне реально. Может угадаю будущее ;)
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение Kloun 19 Декабрь Суббота, 2009 12:15

rpisarev писал(а):Мне тоже кажется, что с травмами и болезнями надо что-то делать Этот цикл рассказов про Следующих - как раз даёт авторское видение решения. Почему-то мне кажется, что это вполне реально. Может угадаю будущее

честно говоря я неудивлюсь сильно) хотя многие и ноют, и даже иногда не только по своей вине, но я чувствую - это необычные земли на которых можно ждать и верить))) это очевидно если присмотреться.
Ну, а почему следующий рассказ не кидаешь ?
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Проза

Сообщение rpisarev 19 Декабрь Суббота, 2009 12:49

Kloun писал(а):
rpisarev писал(а):Мне тоже кажется, что с травмами и болезнями надо что-то делать Этот цикл рассказов про Следующих - как раз даёт авторское видение решения. Почему-то мне кажется, что это вполне реально. Может угадаю будущее

честно говоря я неудивлюсь сильно) хотя многие и ноют, и даже иногда не только по своей вине, но я чувствую - это необычные земли на которых можно ждать и верить))) это очевидно если присмотреться.
Ну, а почему следующий рассказ не кидаешь ?

Там ещё вычитываю ошибки.
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение rpisarev 25 Декабрь Пятница, 2009 17:07

Рассказ Предательство
После дискотеки Родион проводил Дашу домой. С тех пор как они стали встречаться, парень стал более весёлым: ведь его мечта осуществилась. Вот и сейчас по дороге домой Род развлекал девушку анекдотами и забавными историями.
Подойдя к Дашеному дому, парочка остановилась и села на лавочку. Ночь была звёздной и безветренной, но немного прохладной. Раньше бы любая девушка уже укуталась бы в одежду парня. Неизвестно, думала ли об этом Даша, но она лишь выпрямила свои босые ноги, вздрогнула, потянулась и ближе прижалась к Родику.

—А давай завтра махнём на море, Род?
—Сейчас? В апреле месяце? — Искренне удивился парень.
—Ну сейчас ведь самый сезон! На отдыхе никого, кроме наших сверстников, не будет. Вода прохладная, зато можно вполне неплохо загореть ещё до летних каникул. — Не унималась Даша.
—Ни разу так не отдыхал... — как-то неуверенно сказал Родион. И, помолчав, добавил:
—А мысль, Даша, хорошая. Пожалуй, пойду собирать вещи.
—Эй! — Даша попыталась произнести максимально обиженно — Ты что, бросишь вот так свою девушку без поцелуя?
Родион поцеловал лукаво улыбающуюся девушку.

На следующее утро Родион зашел к Даше. Девушка как раз собирала вещи.
—Привет! — сказала Даша, упаковывая очередную порцию купальников.
—Поезд через полчаса, а ты ещё не готова? — удивился Род.
—Я уже одета, через минуту выходим. — Парень посмотрел на девушку в юбке и лифе и лишь улыбнулся.
—Немного одежды...
—А она на отдыхе нам не понадобится, как и обувь. Кстати, ты б тоже мог бы лишние вещи не брать. — Произнесла Даша.
—Ну не нести же всё домой назад?
—Оставь тут.
Через полчаса ребята уже стояли на перроне в ожидании электрички. Поезд опаздывал на
десять минут. Все вещи уместились в рюкзачок Родиона и Дашину сумочку-косметичку.
—Я наверно без серёжек поеду, — произнесла девушка, сняла украшения и положила в
сумочку. Проколы на ушах тут же затянулись.
—Боишься, что нас ограбят в пути? — поинтересовался Род.
—Да не, лучше по приезду пирсинг пупка сделаю, — непринужденно отмахнулась Даша.
«Плохая девочка» — подумал Родион а сам только спросил:
—Надеюсь татуировки ты делать не собираешься?
—Татушки? — Удивилась девушка. — Я пробовала пару лет назад. Буквально через час после окончания процедуры мой организм уже вытолкнул весь краситель. Так что татуировки умерли: их больше делать смысла нет — точно такой же эффект, как от временных. — О чём-то подумала, вспоминая, и добавила:
—Только деньги тогда зря отдали, вечером в душе всё отмылось обычной мочалкой.
Кто «отдали» деньги Родион тактично решил не спрашивать — итак было ясно, что Дашин парень. Бывший парень. Ведь сейчас её парень — он, Родион.
«Интересно, что он ещё с Дашей делал?» — и обнял девушку.
Подошла электричка и через пять минут они уже наблюдали из окна череду сменяющих друг друга столбов.

В курортный город они прибыли уже в полдень. День был весьма тёплым и Родион даже пожалел, что согласился отправиться на отдых босиком: перрон изрядно нагрелся и после холодного железного пола электрички горячий асфальт причинял дискомфорт. Но Род решил не обращать на это внимание и подумал, что привыкнет. А если и ожоги получит, тоже не смертельно — зарастут. А Даша, казалось, вполне хорошо себя чувствует босиком. Привыкла.

Парень подумал, что в передвижении без обуви были и преимущества. Например, можно было не переживать из-за выбора обуви в соответствии с погодой: босиком можно и в жару ходить и в дождь, и по земле и по полу квартиры.
Найти пустой номер в пансионате в апреле месяце, как и предполагалось, было не сложно.
Пока Родион осваивался в номере, Даша уже переоделась — ну как переоделась? Сняла юбку — и в купальнике шла на пляж.
—Родик, я пойду окунусь, позагораю. Буду тебя ждать.
—Не обгори смотри. — Сказал Род и сам понял глупость сказанного.
Девушка улыбнулась и пошла на пляж.

«Интересно, насколько же проще нам будет жить, чем предыдущим поколениям?» — думал парень. — «Загорать можно смело без каких-либо кремов, солнечный удар не страшен, обгореть нельзя, порезаться в море тоже не страшно». Только сейчас он осознал скольким опасным вещам подвергаются обычные люди на отдыхе. «Ах да, в апреле на пляжах Украины загорали только моржи». Родион взял портмоне и в плавках вышел на пляж.

* * *

Четверг, за 3 дня до каникул
—Ну что, он купился?
—Походу да.
—Значит, всё по плану?
—Да.

* * *

Купаться в ледяной воде было непривычно первые пару дней. Теперь вполне комфортно. Действительно, просто дело привычки. Родион принёс девушке мороженное из ближайшего кафе — разносчиков мороженого в
это время ещё не было. Даша взяла своё мороженое и посмотрела странно мимо Рода.
—Родик, что там?
Из кафе, в котором несколько минут назад покупал мороженое, Родион заметил вырывающееся пламя.
—Пойдём, — неожиданно даже для себя сказал парень и направился в сторону кафе.
Даша оставила подстилку и по дороге выбросила недоеденное мороженное. Когда подошли ближе местные пожарные уже подъехали и готовились входить.
—Добрый день! — Обратился Родион к сержанту. — Мы можем чем-то помочь? — И добавил:
—Мы «следующие».
Сержант после секундной паузы сказал:
—Да. Будем очень благодарны. Дело в том, что в кафе остались люди, а на кухне у них есть несколько газовых баллонов, которые всё ещё могут взорваться. Если сможете немного сбить огонь и вывести людей, будет хорошо. Мы пока постараемся сдержать огонь, чтобы он не перекинулся на другие постройки.
Кивнув, Родион и Даша вбежали внутрь.
—Вытаскивай пострадавших, а я пока постараюсь что-то с баллонами сделать. Справишься?
—Легко! — заявила Даша.
Кафе было построено именно «для таких случаев»: лёгкие деревянные стены, деревянные пол. Огонь расползался быстро. Буквально через секунду ребята почувствовали запах жареного мяса и почувствовали боль. Огонь пиршествовал на полу, балках, в воздухе летали горящие щепки. Родион по памяти кинулся в сторону кухни, тем временем девушка нашла по звуку кашля женщину, помогла ей подняться и направиться к выходу. Только передав спасателям женщину, Даша вновь нырнула в ад — удушающий дым снова стал разъедать носоглотку, а при каждом вдохе вовнутрь попадал раскалённый воздух в вперемешку с пеплом, выжигая изнутри трахеи и лёгкие.
Род тем временем вбежал в кухню и его сразу встретила струя пара в лицо — лопнувшая
труба с водой не только не могла потушить огонь, но и стала опасной ловушкой. Парень осмотрелся. Было плохо видно, несмотря на огонь, дым поглощал весь свет. Было темно. Но периодические вспышки привлекли внимание парня. Род подбежал туда и увидел искрящие провода на стене. Схватившись за рубильник, он застонал от боли — металлическая, разогретая почти докрасна, рукоять сильно впилась в ладонь. Опустив её вниз и разорвав таким образом цепь, Родион получил сильный удар индукционного тока, который отбросил его назад на полтора метра. Приземлился он неудачно — в самое пекло, и горящей лужи какого-то масла. Около баллонов со сжиженным газом. Тем временем след от рубильника на руке исчез, правда уступив место для других повреждений. Даша в углу, под столом увидела маленького мальчика, который беззвучно ревел и девочку, которая, казалось, была без сознания. Мальчик, верно, отчаялся выйти и просто был в панике. Девушка взяла его на руки и двинулась было к выходу, но в полутора метрах от дверного проема неожиданно рухнула балка, придавив Дашу к полу. Испуганный мальчуган побежал на свет.
Баллоны достаточно сильно нагрелись и Родион понимал, что может не пережить взрыв, если он будет рядом. Баллон с бутаном был очень горячим и при попытке его поднять, парень ошпарил себе руки и грудь. Превозмогая боль, он не без труда вынес баллон с кухни и дотащив его до выхода крикнул пожарным — тут же брызнула приносящая прохладу жидкость из брандспойта. Родион метнулся на кухню, но увидел лежащую на полу Дашу. Попытавшись стащить навалившуюся балку, он привёл в чувства подругу, которая испытала при этом сильнейшую боль.
—Родик, что там с баллонами?
—Ещё один вблизи огня.
Даша крепко взяла за руку парня и тоном, не принимающим отказа, чётко произнесла:
—Беги туда. Спаси нас.
Он кивнул и побежал. Даша попыталась подняться, но её ноги не слушались. Более того, она не чувствовала тело ниже пояса. Девушка подумала, что у неё сломана спина. Но где-то там лежит девочка, которой надо помочь. Собрав все силы, Даша начала ползти в сторону девочки. То что она не чувствовала боли в нижней части тела сейчас было её козырем — ей приходилось испытывать меньше боли. Но всё равно, ползти по обугленному полу, вдыхая горящие щепки и едкий дым, практически без кислорода, было мучительно больно. Девушка несколько раз успела пожалеть — роль героя ей почему-то уже не нравилась.
Последний баллон было тяжело вынести — он был полон. Но в том, что твой организм умеет восстанавливаться есть плюсы: при большой физической нагрузке мышцы могут выделять много энергии, но могут и разорваться. Поднимая тяжелый баллон, Родион буквально чувствовал, как разрываются из-за нагрузки и тут же срастаются мышцы, но в результате выброса адреналина боль отступила. Даже боль, к которой он привык через несколько минут нахождения в этом огне — когда кусочки кожи и плоти с подошв ног отрываются. Тем временем Даша, положив себе на спину девочку, ползла к выходу. Через минуту Род вынес баллон, который тут же стали охлаждать водой, а Даша передала пожарным ребёнка.
Родион подхватил аккуратно девушку и отнёс подальше он огня, положил на асфальт.
—Мы это сделали, — сказал он. —Мы спасли людей, ты спасла людей — И, обессилев, рухнул рядом на асфальт. Они оба тяжело дышали, каждый вздох отдавался болью: наглотавшись дыма и раскалённых газов ребята кашляли. В течение нескольких минут ожоги на теле Родиона стали заживать, да и кашлять он перестал. Теперь казалось, что он вообще не пострадал от огня. Дела Дарьи были хуже: обожженные участки сильно кровоточили, особенно в местах, где она содрала кожу, когда ползла с девочкой. Вся нижняя часть тела была изранена, но из-за повреждения спинного мозга девушка не ощущала эту ужасную боль.
«Хоть это хорошо» — подумал Родион. Ожоги на лице уже прошли и теперь он мог любоваться её красотой. Через несколько минут пожар был полностью потушен: обесточенную постройку без взрывоопасных веществ потушить для команды пожарных не проблема. Сержант подошел к ребятам:
—Как дела? Может и вас в больницу отвести? — Поинтересовался он.
—Не, с нами всё в порядке, — начала Даша, и действительно следов ожогов становилось всё меньше. Но вдруг она закричала от сильной боли. Левая нога неосознанно дернулась.
—Спинной мозг был повреждён и не передавал ощущения от ног. Теперь он видимо восстановился и сигналы о боли резко пошли в мозг.
—Да уж, герой из меня никудышний. — Печально констатировала девушка. — Даже боль плохо терплю.
Даша, превозмогая сильную боль села, облокотившись на Родиона.
—Вижу полотенца вам точно нужны. Это, пожалуй всё, что могу вам предложить. — С этими словами он вручил полотенца ребятам. Сейчас и Даша, и Родион осознали, что их незамысловатая одежда сильно пострадала в огне. Попросту — сгорела. Обмотавшись полотенцем, Род, чьи раны полностью затянулись, помог с полотенцем Дарье. Тут же стала проявляться кровь — раны на теле девушке ещё не все зажили. Даша с помощью парня поднялась и, хоть стоять было сложно и больно, пошла в сторону пансионата, опираясь на Родиона.
Их догнал молодой человек.
—Ребята спасибо вам большое, вы помогли потушить пожар, а ведь он мог уничтожить все
мои здания, всё моё дело. Чем я могу вас отблагодарить?
—Ну, для начала с вас обед: мы с девушкой изрядно проголодались. — Сказал Род.
—И каждый день до конца каникул бесплатное мороженное и шоколад. — Подхватила Даша.
—Понял. Момент. — быстро произнёс владелец и умчался.
Вскоре пара «спасателей» уже выходила из его машины перед небольшим ресторанчиком,
куда они приехали после магазина одежды — ну в самом деле, не в полотенцах же вести
героев в ресторан.

* * *

На следующий день Родион с девушкой катались на прогулочном катере. Морской воздух
должен был способствовать окончательному заживлению ожогов Даши.
—Как-то ты побледнел, Род, — обеспокоено произнесла Дарья.
—Морская болезнь... — выдавил парень смущённо.
—Что, серьёзно? — засмеялась девушка. — Такой герой, с таким быстрым исцелением и страдает от морской болезни.
—Ну, знаешь, морская болезнь больше психологическая: в мозг приходят противоречивые данные и идёт ответная реакция. —Оправдывался Родион.
—Пошли, мой герой, — не без издёвки сказала Даша, — мы уже подошли к пристани.
Спустя некоторое время пара заходила в ресторан, в который им был вчера подарен абонемент. На входе Дарья заглянула в большое зеркало — а какая бы девушка не заглянула? — серёжки весело сверкали бижутерией.
Даша заказала салат «оливье» и второе, Родион — первое и второе.
—И давно ты боишься плавать? — Непринуждённо начала беседу Даша.
—Я не боюсь, — выдавил Род, — просто подвержен морской болезни и всё.
—Значит и ты тоже чем-то болеешь. —с интересом заметила девушка.
—Я уже пробовал пояснить, что это не совсем обычная болезнь. Да и не болезнь это. — Даша примиряюще взяла Родиона за руку.
Пообедав, Родион отлучился в туалет, а когда вернулся, Даши за столиком не заметил. Он подошел, чтобы увидеть счёт, но обратил внимание на что-то другое: на столе лежала Дашина серёжка, видно, что она была с силой выдрана. Рядом была записка.

21 час. Порт. Вторая пристань. Приходи один.

* * *

Как Родион дошел до номера он не помнил. Он стал лихорадочно размышлять. Долго крутил в руках серёжку, затем отбросил ее на кровать. Конечно же, Даша испытала боль при похищении, но если выдранная серёжка — это всё, на что они пошли, чтобы доказать свою решительность, то они не особо подготовились. Кто же это может быть? Местные бандиты?

Но почему они не попросили выкуп? Не логично. Отпадает. Розыгрыш девушки? Но почему только серёжка? В конце концов, она могла хотя бы ухо или палец оставить. Тоже не сходится. Хотя в этой мысли были какие-то логические намётки, но в целом она проигрывала логике. Отпадает. Похитили с целью порезвиться, изнасиловать? Тогда зачем сообщать и назначать встречу? Отпадает...

Родиона осенило: Филипп, бывший парень Дарьи. Он владел небольшим клубом, имел кучу подопечных и у него был зуб на Рода. Значит ему, Роду, придётся, как рыцарю, биться за прекрасную даму. От таких мыслей он недовольно улыбнулся и подумал, что Шерлок Холмс был прав, когда говорил: «отбросьте все невозможные гипотезы и та единственная, оставшаяся, какой бы невероятной она не была, окажется истиной».

Что ж. Вечер уж точно приятным не будет. Но Родион даже не мог представить насколько.

* * *

3 года назад

Девушка в кожаной куртке закурила и вышла из бара.
—Дара, садись, подвезу, — Сразу стали заигрывать парни с байками. Быть тинейджером да ещё и девушкой это прекрасно: никаких ограничений — бери что угодно, и за это ещё тебе будут благодарны. После зажигательного танца, что она с подругами устроила в баре пару дней назад, Дара буквально стала знаменитой. И хотя тогда было выпито немало, девушка не позволила ни себе, ни своим ухажёрам ничего лишнего. Вот и сейчас. Она просто выберет кого-нибудь, чтобы подбросил домой и всё.
—Приветик, Ник, — сказала Дара, и обняла парня, — не хочешь подвезти одинокую пьяную девушку домой?
—С удовольствием, — сказал парень, который был лет на шесть старше её, и после поцелуя сказал: — Садись — вмиг домчим тебя до дома.
Мотоцикл летел по ночным улицам города, быстро пересекая проспекты. Даре это нравилось. Она практически протрезвела. Конечно, от отца снова влетит. Но тут, среди своих, она была свободной и её ценили. А в семье... Казалось родители её ненавидели.
Неожиданно лопнуло переднее колесо и мотоцикл бросило в сторону тротуара. Ещё момент и Дара с ужасом смотрела, как на неё несётся железобетонный столб. Треск. Крик. Её или Ника? Неизвестно...
Тишина...
Дара пришла в себя. Значит она жива. Тело Ника было обезображено и явно без следов жизни. Болело всё. Дара пожалела, что не одела каску. Левая рука не ощущалась. Посмотрев туда, девушка увидела страшно изломанную руку. Её чуть не стошнило. Нос был переломан и по лицу струилась кровь, заливая рот. Вкус во рту был с неприятным привкусом. Правая рука была целой — по крайней мере, она могла ею двигать. Но ладонь была изрезана, скорее всего из-за того, что при падении, девушка по инерции прокатилась по асфальту. Дара перестала принимать реальность: из её правого бока, торчала острая железная штуковина, которая когда-то была заборчиком около этого столба. Осмотрев ещё и ноги, она попыталась встать, почувствовала резкую боль и услышала хруст. С лодыжкой было явно что-то не в порядке: скорее всего перелом. Вытерев лицо от крови, Дара стала думать над вариантами.
Стоп! Как кровь попала на глаза и лоб? Неужели из разбитого носа? Возможно. Взглянув на ладошку правой руки она не поверила своим глазам: следов ссадин не было. Внимательно ощупав нос, переломов также не нашла.
— Да что же со мной происходит? — воскликнула ошарашенная девушка. В груди по-прежнему было очень больно. Наверняка были переломаны рёбра, а может и внутренние органы повреждены. Взявшись рукой за арматуру, Дара резко вытащила её из себя. Накатившая сильная боль вырубила девушку.
Дара очнулась через двадцать минут с арматурой в руке. Левая рука сильно болела и выглядела неважно, но не было боли в груди. Почти не было — при глубоком вдохе было больно. Ссадин и синяков у себя девушка не видела и не чувствовала. Каково же было ее удивление, когда на боку она не обнаружила следа, от куска забора. Дара с трудом поднялась.

Так. Но она же сломала или подвернула лодыжку! Чудеса. Дойдя спустя два часа домой, она осторожно постучала. Мама открыла двери:
—Дарья, где ты была? Мы так волновались!
—Мы с приятелем ехали домой и попали в аварию. Но мои раны сами исчезают. Вот только перелом руки...
Про боль в груди Даша решила умолчать. Утром, а точнее через четыре часа, родители привезли Дарью в больницу. Врач после долгого осмотра сообщил:
—Ваша дочь совершенно здорова, а вот её спутнику повезло меньше..
—Но у неё был сильный открытый перелом руки. — Сказала мать девушки. Хорошо, что она не знает про арматуру в груди.
—Ну что ж, мамаша, привыкайте: ваша дочь теперь всегда будет совершенно здоровой. Чтобы вчера не произошло, это запустило реакцию организма. Я вам сейчас продемонстрирую.
С этими словами, доктор натянул кожу руки Даши около пальцев и быстро срезал
скальпелем. Заструилась кровь. Но через несколько секунд на глазах удивленных родственников и торжествующего доктора, рана стала затягиваться и следов травмы не осталось.
Из больницы Даша выходила грустной. Теперь она стала ненормальной... Но с другой стороны, быть тинейджером да ещё и девушкой это прекрасно. А быть неуязвимой девушкой — просто потрясающе. Дара улыбнулась.

* * *

Добрался Родион до пристани за полчаса до назначенного времени. Связанная девушка лежала у самого края. Парень подошёл ближе. Без сомнения — это Даша. Но сейчас должна быть засада. Даша лежала без движений. Помедлив пару секунд Родион двинулся к девушке.
—Даша, очнись! — Парень наклонился к Даше. Около девушки была заметна лужица липкой жидкости.
В этот момент со стороны налетела сетка. Родион попал в ловушку. Через момент он увидел приближающегося Фила и его друга Женю, но сеть была под напряжением: все мышцы скрутило, нахлынула боль и сознание отключилось.

* * *

—Так, ребята, активней, пока он не очнулся, подключаем транквилизатор. —Начал быстро командовать Фил.
—Вставай уже, актриса, лежишь, загораешь! — Недовольно он обратился к Даше.
Девушка открыла глаза, метнула на Фила недовольный взгляд, но молча поднялась. Женя с группой парней, несли Родиона, периодически вкалывая ему транквилизатор. Именно эти парни избивали около недели назад Дашу.
—Эй, не переусердствуйте там. — Крикнула им Даша. И почти про себя произнесла:
—А то ещё случится с ним что-нибудь.

* * *

Родион открыл глаза. Состояние было как после опьянения. Конечно, Род никогда не ощущал опьянения — его организм достаточно быстро справлялся с алкоголем и его разрушительным действием на ЦНС. Но помутнение явно присутствовало.
Он был связан. Крепко. И ноги и руки. Ощущалась холодная хватка металла. «Цепью связали» — догадался парень. Он был намертво привязан к столу. «Операционному?» В районе поясницы ощущалась боль и жжение. Он поднял голову. Неподалёку стояли Фил, Жека и... Даша.
—Ну здоров, герой. — Обратился Фил к Родиону. —Ты же не думал, что так просто можно увести мою девушку?
—Знаешь, Фил, — с трудом произнёс Род, — на несколько секунд я так и подумал.
Он грустно улыбнулся. Боль в районе поясницы прошла, но жжение осталось. И сейчас у него был зверский аппетит.
—Даша? — вопросительно обратился к девушке Родион. Мышцы рук были напряжены.
—А что? Ты действительно симпатичный парень. Да и плюс хорошая регенерация. Вот мы тебя и приметили. И спас ты меня тогда не задумываясь. Мой герой! — С этими словами она подошла и нежно поцеловала Родиона в щеку, легонько провела рукой по его левой руке отходя. —Ты наверно думаешь, чем ты мне не угодил? Или что ты сделал не так?
—Я тебя прощаю, Даша. —Сказал парень, глядя на девушку. Как выяснилось, она никогда не была его... Цепь стала впиваться в плоть.
—Прощаешь? —Вскинула брови Даша. —Он меня прощает. План ведь провалился: ты не должен был четверых победить тогда вечером. Но неожиданно случилось то, что случилось. Ты меня спас. Пришлось придумывать новый план.
—Тогда? Это было подстроено? Что я плохого сделал тебе? — Расстроился Род. «Цепь настолько прочна, насколько прочно слабое звено.»
—Скорее, что ты не сделал для неё. —Вмешался в диалог Дашен парень. —Когда твоя девушка быстро заживляет раны, можно ведь на этом неплохо заработать. Раз в месяц, конечно же с согласия Дарьи, мы вырезали ей почку. Ты знаешь, сколько стоит здоровая почка?
—Догадываюсь. — Проговорил Род. Руки, ноги, грудь — всё было напряжено. Повсеместно цепь впивалась в кожу. Но боль и раны вторично — заживёт.
—И конечно же Даша получала немало денег. Она безбедно жила полтора года и, кстати, помогла многим людям.
—И тебе, Фил, неслабо помогла материально, — огрызнулась девушка. — На самом деле, Родик, у меня новая почка появляется приблизительно через две с половиной недели... Филипп говорит, что у меня ещё и достаточно быстро. Но ты... ты уникальный... —Она посмотрела прямо в глаза Родиону. — Ты был без сознания часа три. Часа два назад у тебя вырезали обе почки.
—Стоит ли говорить, Родион, — перебил девушку Фил, —что ты уже отрастил новые? Ты не представляешь, насколько ты уникален.
—Это не даёт вам права держать меня тут силой. А тебе, — он пронзительно посмотрел на Дашу, — не даёт права играть моими чувствами. —Казалось девушка покраснела. «Наверно действительно показалось» — подумал Род. Почему-то Родион сразу вспомнил персонажа их комиксов. Как же его звали? Ах да... Халк. И его коронная фраза «не злите меня». Но Родион был не в духе. Он не собирался никого предупреждать. Пусть злят. Это придаст силы.
—Пойми ты, — вклинился в разговор Женя, — мы можем заработать много денег. И тебя не забудем! А после каникул вернёшься себе домой и всё! Дел-то? Правда, с Дашкой расстанешься. Ну с кем не бывает? Поругались на отдыхе. Со всеми бывает.
—Знаешь, Родик, я вполне могла бы в тебя влюбиться, при других обстоятельствах. — проговорила Даша. И еле слышно добавила: —А влюбилась при таких.
—В общем, смотри, Род. Мы сейчас на корабле. Так что у тебя 2 варианта: либо ты с нами сотрудничаешь и мы тебя обеспечим едой, но будем отбирать почки, печень... Кстати, — заинтересовано вдруг сказал Филипп, — А сердце ты регенерировать сможешь? Из рубрики «А вам слабо?»
Родион на своё удивление увидел в глазах Дарьи ужас.
—Ну а второй вариант, — Продолжал Жека, — мы тебе вколем ещё транквилизатора и за борт. Привязав что-то по-тяжелее.
Это было последней каплей. В помещении послышался короткий звук, который можно было услышать в цирке, когда
силачи сгибают подковы, а затем напряжение цепи ослабло и она упала на пол. Следом упал Родион.
Фил ехидно улыбнулся:
—Тяжело наверно ходить когда у тебя все нервы на ногах повреждены. А нервы ведь не восстанавливаются.
—Нервная ткань так же восстанавливается, как и другая, быть может слабее — Процедил Родион.
—Значит, ты решил по-плохому. Ну будь по-твоему. —Из-за спины Фил достал пистолет.
—Сделан на заказ. По спец заказу. С особыми, «взрывными» зарядами. Или как там правильно?
—Разрывными — Поправил Жека.
—Ты что творишь? Убери! Так мы не договаривались. — кинулась на Фила девушка. Он лишь наотмашь ударил её. Женя подбежал и сзади крепко схватил её.
—С твоими намерениями у меня только один шанс выжить, верно, — Фил снова целился в Родиона. —И мы оба это прекрасно знаем. — Он нажал на курок.
Раздался выстрел. Род почувствовал, как в живот вошла пуля. Через мгновения внутри наросло давление. И
давление вырвалось... Резкая боль. Если б не адреналин, который зашкаливал, Родион бы потерял сознание. Преодолевая боль, из последних сил он, сдаваться ведь не хотелось, не обращая внимания на рану в животе, стал подниматься. Второй и третий выстрелы попали в грудь парня, выворачивая рёбра. Он упал. «Надо отдохнуть... Подлечиться...» Силы его покидали. Теперь всё шло как в замедленной съемке. Мозг часто может при стрессе ускорять все свои процессы, благодаря чему окружающее начинает восприниматься замедленным.
Тем временем девушка ударила по коленям Жени и тот взвыв от боли, упал.
—Ну вот и всё. — целясь в лицо произнёс Фил.
«Контрольный» — подумал Родион.
Звук спускового механизма. Выстрел. «Наверное, это всё». Родион закрыл глаза. Сквозь закрытые веки он увидел тень и вместо пули он почувствовал, что на него упало что-то тяжелое.
Открыв глаза, Родион увидел Дашу, освободившись из цепких жениных рук, буквально в прыжке, закрыла собой Родиона от выстрела, который, как считала девушка, был бы фатальным. «Значит, я небезразличен ей.» — подумал Родион.
—Это предательство. Ты меня предала! —Кричал Фил. —Я же тебя любил.
—Зато я тебя больше не люблю. —Это были последние слова Даши. Через рану в груди было видно колебания сердца.
Открытые раны Родиона сильно болели. Шанс, который подарила ему девушка, возможно ценой собственной жизни, нельзя было упускать. Нервы в ногах уже восстановились и встать было не проблема. Боль отошла из-за новой волны адреналина. Схватив цепь, которой он был прикован, Родион ударил ею Филиппа, который получив удар камнем рухнул на пол.
Родион хладнокровно взял пистолет из обмякшей руки парня. Фил был без сознания. «Были б мозги — было б сотрясение» — вспомнил анекдот Родион.
Увидев пистолет в руках Родиона, Женя взмолился:
—Только не убивай.
—Распорядись, чтоб мы шли к берегу.
—Понял. — убежал Жека.
Родиона стошнило. Нет, это не было связано с его травмами, которые, впрочем стали заметно меньше. Он мог выдержать три выстрела, но при этом страдал морской болезнью. Спустя несколько минут корабль двигался уже в сторону пристани. Родион подошёл к Даше. Та пришла в себя.
—Родик... — еле слышно произнесла девушка.
—Молчи, родная, береги силы.
—Прости меня, Родик...
—Нет
—Нет?! — Девушка, казалась от неожиданности пришла в себя. — Что значит, нет?
—Даша, с тобой всё будет в порядке, поверь. А по поводу твоего поведения и твоих парней мы ещё поговорим. А то кто знает, чем другие твои бывшие занимались? —Даша грустно улыбнулась и потеряла сознание.
Через полчаса яхта, а именно яхтой оказался корабль, пришвартовалась к берегу. Родион на руках вынес Дашу на берег. Команда с опаской проводила их взглядом. У парня уже не было следов ранений. Он был полностью здоров. Как всегда.
Но Род выжил только благодаря девушке, которая сейчас умирала на его руках, а он никак не мог ей помочь.
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.
http://next.rpisarev.org.ua
rpisarev

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 Декабрь Вторник, 2009 12:35

Re: Проза

Сообщение FeN1x 23 Январь Суббота, 2010 15:22

ПРОКЛЯТИЕ ТРИПОЛЬСКИХ ЧЕРЕПКОВ


Лопата со звоном уперлась во что-то твердое. Раскопки продолжались уже четвертый час, июльское солнце стояло прямо над головой и беспощадно пожирало все вокруг. Виктор Андреевич Прыщенко на минуту перестал копать и застыл, опираясь на черенок. Вот он, момент истины! Не соврали майстры, правильно указали место, где сокровище нации упрятано…

Эта встреча была неожиданной для него, но не для них. Древние старцы сидели у пивной, привалясь спинами к забору, и молча смотрели на подходящего к ним Прыщенко.
- Здравствуйте, не помешаю? – вежливо осведомился Виктор Андреевич и, не дожидаясь ответа, пристроился рядом. Вот он блаженный миг, сейчас холодный живительный напиток наполнит утробу и все естество радостью, перестанут болеть голова и дрожать руки.
- Располагайся, Виктор, давно тебя ждем, - вдруг промолвил старейший из старцев низким спокойным голосом, - разговор к тебе имеется.
От неожиданности Прыщенко едва не выронил драгоценный бокал и закашлялся.
- Откуда вы меня знаете? Я же вас раньше точно нигде не встречал, даже по телевизору! А, вы, должно быть, мои избиратели (Прыщенко как раз баллотировался на должность начальника ЖЭКа по своему округу)! Обещаю вам навести порядок с водой и починить крыши. И мусор будем вывозить по графику! А еще…
- Ну хватит, не о том речь. Ты, как мы слышали, душой за страну радеешь, о величии ее бдишь, дух нации возродить ищешь.?
- Ищу, старче, очень ищу, костьми лягу, но найду! – Виктор Андреевич даже встал по стойке «смирно» и вскинул голову, устремив еще тусклый взгляд в неведомую даль.
- Костьми не надо. Поживи пока. Вот погляди-ка, милок, сюда, на эту карту.
Старик достал из внушительных размеров кармана ветхого пиджака какой-то сверток, разложил его на коленях и разгладил. Это был – Прыщенко не поверил своим глазам – настоящий пергамент с древнеславянским текстом! Причем хорошо сохранившийся и годный для прочтения. Еще и с рисунками, какими-то схемами и большой печатью внизу.
-Это что? – спросил Прыщенко, кожей почувствовав приближение чего-то очень важного и судьбоносного.
-Этой карте двенадцать тысяч лет, она создана нашими предками еще до потопа, на ней подробный план окрестностей села Колупаевка и указание места, где спрятан на века сосуд с Духом Нации. Пришел ЧАС! Настало ВРЕМЯ! Дух Нации должен быть найден и освобожден, и ты – избранный! Именно тебе предстоит исполнить волю судьбы. Готов ли ты, Прыщенко, к испытанию?
В голове Виктора Андреевича защелкал бортовой компьютер. «Сальдо-бульдо-брутто-нетто!» Это заклинание всегда ему помогало принять правильное решение.
- Я согласен и почту за честь – почему-то высокопарно выразился Прыщенко и даже прослезился.
- Ну вот и хорошо, - вздохнул старший из древних. – Мы в тебе не сомневались. Давно за тобой следим, с самого зачатия, - тут он воткнул палочку в пыль, посмотрел на тень от солнца и сказал – Пора.

Сверкнула молния, брызнули искры, налетел вихрь, все померкло перед глазами Прыщенко, он только почувствовал, что куда-то летит вверх тормашками, а потом последовал глухой толчок, зрение обрело ясность – и он обнаружил себя на куче песка рядом с огромным дубом, между лесом и небольшим озером, в 2,725 км севернее села Колупаека.

-Вот это да! – обалденно выдохнул Виктор Андреевич. – Ай да старцы, ай да сукины дети… - БАЦ! Не успел он договорить, как чудовищный подзатыльник отправил его в самый центр песчаной кучи, из низко висящего облака протянулся к его носу исполинский палец, убедительно погрозил и так же непонятно исчез.
- Не буду больше! Эй! – Задрав голову к небу, пообещал Прыщенко, после чего огляделся вокруг.
В руках у него был древний пергамент, рядом лежали лопаты, кирка и блестела банка с водой. «Лучше бы с пивом» - подумал Прыщенко.

Кем и когда были начаты раскопки у корней огромного старого дуба – неизвестно, но Виктор Андреевич твердо знал, что копать следует именно здесь, и принялся за дело.
К пяти часам вечера спину ломило, руки отказывались повиноваться, жара и жажда стали просто нестерпимы, и он тоскливо подумал – «эх, неплохо бы отдохнуть и перекусить!» - как вот те на: чуть поодаль появилась приличного вида палатка с кондиционером и надписью на входе – «Go in!». Внутри оказался хорошо накрытый стол, диванчик, телевизор и даже кондиционер. Уставший удивляться Прыщенко перекусил, завалился на диванчик и провалился в глубокий сон без сновидений.
Утром Виктор Андреевич поднялся с первыми лучами солнца, принял душ, легко позавтракал и снова принялся за работу. О, эти раскопки! Мечта всей его жизни сбывалась столь необычным и сказочным образом, он копал как одержимый, все ниже уходя под землю, с каждым взмахом лопаты приближаясь к своей мечте. Наконец-то его унылое серое существование обрело смысл, время физически протекало сквозь него, в душе звучала музыка сфер. И вдруг лопата уперлась во что-то твердое…
Найденные три странной формы кувшина были одинаковы как близнецы, только опоясывавшие их надписи на непонятном языке несколько различались. Отдельно лежавший глечик вдруг засветился яркими словами – «Разбей меня!». Прыщенко охватило необычайное волнение, но после минутного колебания он занес кирку над невинным гончарным изделием и с торжествующим воплем обрушил ее что было сил на глечик. Земля внезапно качнулась, ударил гром невиданной силы, с неба сорвалась молния в виде трезубца и расколола старый дуб до самых корней. Когда все стихло, послышалось шуршание, из песка под осколками глечика выбрался огромный жук-скарабей и уставился на археолога блестящими черными шариками глаз.
- Ты пришел, чтобы снять печать тысячелетий и освободить Дух Нации. Он скрыт в одном из этих трех кувшинов. Тебе надлежит разбить один из них, и если ты сделаешь правильный выбор - исполнится Пророчество. Но горе тебе и твоей стране, если ты ошибешься и разобьешь не тот кувшин. У тебя есть только одна попытка. Ты должен все сделать сам, без подсказок, и ты сделаешь это, если душа твоя чиста и безгрешна, если к твоим рукам не пристала ни одна чужая копейка и если тебя не прокляла ни одна обманутая тобою душа. Но если ты ошибешься или испугаешься и не тронешь кувшины – станешь скарабеем, как и я, или навозным жуком, что несколько позорней. – Скарабей посмотрел на часы. – Все, час пробил, сейчас или никогда!
-Сальдо-бульдо… И-э-эх!!! – Прыщенко с невиданной удалью и даже лихостью размахнулся киркой и обрушил ее на скарабея. Но тот, подлец, в последний миг увернулся и скрылся в песке, злобно сверкнув на прощание черными глазками.
-Что же делать, что делать, вот попал так попал. Прямо как в сказке, направо пойдешь – пропадешь, прямо пойдешь – коня потеряешь… Налево!
Прыщенко в своей жизни частенько хаживал именно налево, приятные воспоминания вдруг успокоили его, он посмотрел на кувшин, лежавший левее остальных и попытался прочувствовать правильность выбора. Как ни странно, чувства молчали. Молчали птицы, не жужжали насекомые, утих даже легкий ветерок, и листок, сорвавшийся с дерева, застыл в воздухе, не долетев до земли.
- А-а-а, в ешкину кошку душу крепь! – взревел Прыщенко и с размаха опустил кирку на голову левого кувшина. Раздался отвратительный костяной хруст, черепки лениво распались, кирка вонзилась в песок. Кувшин был пуст…

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


На этом записи в дневнике, найденном в окрестностях села Колупаевка, в 2,725 км севернее околицы, обрываются. Местные грибники нашли у корней расколотого молнией дуба странную яму, лопату, кирку и дневник. Еще прихватили непонятные черепки, каких в этих краях отродясь никто не видывал. Да, еще они рассказывали совсем уже враки про навозного жука размером с крысу, который обежал вокруг них трижды и пропал неведомо куда. Об этом корреспондентам газет рассказал единственный житель Колупаевки, чудом спасшийся после чудовищного наводнения, за несколько часов буквально смывшего с лица земли село со всеми обитателями. Впрочем, поведать об этом читателям успел только один из десяти журналистов, чудом выживший в автокатастрофе – автобус сорвался в обрыв на крутом повороте у реки со странным названием «Скарабеевка»…
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 28 Январь Четверг, 2010 17:14

Узы длиною в жизнь

Им было тепло и уютно вместе. Хотелось дотянуться друг до друга, притронуться, но мешала тонкая плёнка, разделявшая их. Казалось, если бы не эта плёнка, они слились бы воедино.
Они были младенцами в утробе матери.
*
Вдруг исчез солнца свет -
Нам пора идти.
Миллионы планет
Встретят нас в пути.
Света луч в нашем сне
Так красив собой.
Между звёзд, в тишине
Мы найдём покой.
Я всегда буду плыть
Рядом с вами в даль.
Вас любить, вами жить,
Отгонять печаль.

Им очень нравилась эта колыбельная. Им очень нравилось, как мама пела им.
*
- Отдай, это мой жук!
- Нет, мой!
- Я первый его нашёл!
- А мне он нравится!
- Отда-а-ай! Я маме расскажу!
- А вот и нет!
- Расскажу!
- А жука-то нет! – Мэт кинул его на землю и наступил на жука. Потом попрыгал на нём и присыпал сверху опавшими листьями.
Бен безвольно опустил руки, а потом горько заплакал и убежал.
Мэт проводил его взглядом. Он испытывал к брату смешанные чувства, которые не мог описать.
*
Джессика была очень красивой. Пухленькие губки, миниатюрный носик, широкие глаза. А ещё у неё была очень красивая походка. Джесси нравилась Бену. И Бен думал, что и он был ей небезразличен. Этим вечером они решили сходить в кино.
- Хочешь мороженного?
- Ага.
- Я сейчас сбегаю. Тебе клубничного?
- Да, Бен. Спасибо!
Бенджамин летел на крыльях любви! Он купил целых три порции клубничного мороженного и со всех ног бежал обратно.
Бен нашёл Джессику, сидящей прямо на земле, недалеко от живой изгороди. Она опустила голову и всхлипывала. Бенджамин замер на секунду. Потом выкинул стаканчики и побежал к ней.
- Джес! Джесси! Джессика! Что случилось?
- Это твой брат… - девочка выдавливала слова сквозь слёзы. – Он кинул в меня камень, а потом подбежал и повалил на землю.
- Я убью его, - Бен поднял Джессику и повторил, - Я убью его. Куда он побежал?
- Не надо, Бен.
- Куда он побежал, скажи мне.
- Бен. Я хотела тебе сегодня сказать… Мои родители переезжают в другой штат. Я уезжаю, Бен. Не ссорься со своим братом из-за меня….
- Уезжаешь? – мальчик удивлённо моргал, глядя на Джессику.
- Да. Но я буду тебе писать. Мы по-прежнему сможем дружить.
Больше Бен не видел её. Джессика так ни разу и не написала.
*
- Офицер, я повторяю вам, я не знаю, где Мэтью.
- И ваш брат ничего не рассказал вам о своих намерениях? Ограбление – дело не шуточное. Может, вы слышали, как он строил планы?
- Нет, сэр. Поверьте, у меня с братом не самые лучше отношения. Если бы я знал, где он прячется, я был бы первым, кто вам позвонил.
Офицер закрыл блокнот.
- Я могу осмотреть ваш дом?
- Даже не знаю, мамы сейчас нет, а это её дом…
- О, не волнуйтесь, я не буду устраивать обыск. Просто осмотрюсь.
- Тогда, пожалуйста…
Когда офицер закончил осмотр и ушёл, Бен пулей помчался в кладовую. Он вскинул линолеум, и поднял крышку, ведущую в подвал. Мэтью смотрел на него снизу вверх. Бен был в ярости:
- Ты… Ты! Ты убиваешь нашу мать! Ещё одной твоей выходки она не выдержит!
Мэтью начал подниматься по лестнице вверх.
- Спасибо, что прикрыл, братец.
Как только Мэтью поднялся, Бенджамин взял левой рукой его за грудки, а второй со всей силы врезал по лицу. Мэт отлетел в угол и упал.
- Сейчас ты, - Бену было трудно дышать. - Соберёшь вещи. И уйдёшь из этого дома.
Он цедил каждое слово.
- И больше. Никогда. Сюда. Не вернёшься. Ты не будешь сюда звонить. Ты не будешь сюда писать. Ты забудешь дорогу назад. Ты больше не будешь расстраивать нашу маму.
- Как скажешь, братец, - Мэт утёр разбитый нос рукавом. - Я давно собирался это сделать, и без твоей подсказки. Больше ты меня не увидишь. Кровь только с пола вытри.
*
Дождь хлестал по щекам. Бен стоял на мосту, промокший до нитки, и смотрел в небо. Он не плакал – это всё коварный дождь. Бену не было тяжело – это всё промокшая одежда.
Сегодня все газеты известили население города о том, что его брат – убийца. Хорошо, что мама не дожила до этого дня.
*
- Время, Бен. Твоё время вышло.
- Я знаю, мистер Хайнигер! Но я же уже отдал вам часть суммы. Я верну и остальное!
- Бен! Если бы я всегда довольствовался только частью суммы, я бы не стал самым богатым человеком в этом штате!
- Но, мистер…
- Всё, Бен, поздно.
Он достал сотовый и нажал кнопку.
- Мэтью, зайди, пожалуйста, ко мне. У меня есть работа.
Через несколько минут дверь распахнулась, и в комнату вошёл мужчина. От удивления Бен открыл окровавленный рот. Это был его брат.
Мэт тоже был шокирован встречей, но он сдержался и не подал виду.
- Мэтью, мне нужно, чтобы ты привёз сюда жену этого господина. Чем быстрее, тем лучше. Вильсон тебя отвезёт.
- Да, сэр, - Мэтью не спускал глаз с брата, пока дверь не захлопнулась.
- Мистер Хайнигер, я вас умоляю, не трогайте её. Она…
- Всё просто, Бен. Я даю тебе ещё два дня, чтобы ты достал деньги. Тем временем твоя жена побудет у меня. Не успеешь вернуть мне долг – я прикончу тебя, а её… Даже не знаю. Она вела здоровый образ жизни? Может, на органы продам – посмотрим. Так или иначе, катись отсюда – с этого момента у тебя есть ровно сорок восемь часов.
*
Когда Бен вернулся домой, Мэтью стоял на крыльце и курил.
- Сказал бы мне кто-то много лет назад, братец, до чего ты докатишься – ни в жизнь не поверил бы!
- Это ты мне говоришь?
- О, брат, не начинай. Все не без греха: кто-то раньше скатится, кто-то позже. Ты вот – позже.
- Где она?
- Жёнушка твоя? – Мэтью опустил глаза.
- Ты… Ты отвез её к нему?
Мэтью выбросил окурок и посмотрел в небо. Потом он тихо начал.
- Не думай обо мне плохо, брат. Я знаю, ты не простишь мне всего, что я натворил… Но не думай обо мне плохо хотя бы перед финалом.
- О чем ты говоришь?
- Твоя жена в аэропорту. У неё два билета. Садись в этот джип и гони туда. Она ждёт тебя.
- Ты не отвёз её Хайнигеру?
- Я давно хотел встретиться с тобой, брат. Но боялся. Тем более, что однажды я пообещал тебе больше не появляться. А когда я увидел тебя там, мне всё стало ясно. Я понял, во что ты вляпался, и понял, что единственное хорошее, что я могу сделать для тебя в своей жизни – это помочь тебе сейчас.
- А как же твой босс?
- О нём я позабочусь.
- Но они убьют тебя!
- Всё может быть, - Мэт улыбнулся и подмигнул Бену.
Мэт запихнул побитого брата за руль джипа.
- Держи нос по ветру, а хвост пистолетом, братец – я всегда так делал. И не забывай старика Мэтью, - потом он тихо добавил, - Мне всегда было жаль, что так вышло с нашей мамой. Надеюсь, она простит меня.
- Она давно простила тебя, брат. Она ведь любила нас. Любила больше жизни.
Братья сжали друг другу руки так крепко, что Бен потом с трудом мог вести машину.
*
Мэтью передёрнул затвор и постучал.
- Можно, мистер Хайнигер?
- Да, Мэт, входи.
Мэт зашёл и закрыл за собой дверь.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Проза

Сообщение Kloun 09 Февраль Вторник, 2010 12:58

Загорая в сиянье льда.
Изображение
Стоят две живых статуи- оледеневшие подруги в голубом сиянии холодного Солнца. Им скучно. Начался разговор:
- А давай кто первее вооон до того угла?
- Хаха! Это невозможно... Давай лучше кто первее убежит в прошлое до нашего старого горячего Солнца!
- А давай!
Через мгновение одна из статуй закипела и испарилась.
-Ничего! Я тебя догоню!
Сказала теперь навечно одинокая статуя…
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 09 Февраль Вторник, 2010 13:03

В сиянии. А так - великолепно. И рисунок офигенный :wink:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Проза

Сообщение Kloun 18 Февраль Четверг, 2010 00:55

KyberProtagonistes писал(а):В сиянии. А так - великолепно. И рисунок офигенный

спасибо))) а сияние пускай уже сияет так) хахаха!!

У массажиста
Изображение

Как то раз у девушки состоящей из органического льда и органического огня стали хуже работать мышцы. Огонь в ее теле разделился со льдом. Но эти разделенные эти элементы перестали создавать главную константу Жизни – Тепло!
И тогда ее друзья отвели ее к единственному кто мог помочь ей с ее плотью- к массажисту!
Это был настолько великий массажист, что оливковое масло для массажа просто выделялось из его тела!
Обычно он выделял его только из рук… но для такого сложного дела вся его кожа сочилась маслом чтобы он смог сделать массаж всем своим телом!!!
И в свете желто голубой радуги его кабинета без стен он спас ее жизнь!!
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Проза

Сообщение AntropoCompus 29 Март Понедельник, 2010 18:00

Криогеника

Миллионы мокрых улиц, сырых подворотен, грязных мыслей. Свинцовое небо погибает, проколотое штыками небоскрёбов. Ядовитый туман, отравленный дождь, кровоточащая жизнь. Мрак отвоёвывает у этого мира каждый клочок, даже самый малый его лоскут. Людская братия погружает себя в своё же дерьмо. Тошнотворный смрад, удушающее зловоние: в этом мире не осталось грёз – они просто задохнулись. Во всей вселенной не было более отвратительной клоаки.

Таким я встретил XXIII век. Таким этот век встретил меня.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron