Человеческая психика и ИИ

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение Kloun 30 Май Суббота, 2009 21:44

DenQ
я на флуд не буду отвечать ))).
Kloun писал(а):а на основе чего он будет расчитывать ? он разве захочет, у него появится желание это считать ? )))
С какой кстати- он что понимает что это хорошо что он такой расчетливый))).

Сначала я замечу "вроде" противоречие
DenQ писал(а):А откуда, у тебя появляются эти желания, хотение чего либо, например покушать ? Тут ответ не сложный, днк, некий алгорит который обуславливает твое стреление к чему либо.

DenQ писал(а):Но все на днк или алгоритме не останавливается, есть Бог, и о нем не стоит забывать.

Но всеравно даже если так на счет генетического кода (хотя это не совсем так)- ведь выходит что генетическим кодом решено что без эмоций думания не выйдет))).
То есть без психики все равно думания невыйдет- чтобы донести до сознания что там чтото прописанно используются эмоции, желания как реакции. Этими эмоциями дается оценка "важности", "хорошести" происходящего.
DenQ писал(а):Да и стоит еще задуматься, что желание ни есть потребность.

ну конечно- желание это реакция на потребность. Через желание приходит понимание что в чем то есть потребность. Таким образом без желания невозможно понять что эта потребность есть.
А понимание- это форма думания))).
Вообще же давайте расмотрим умозрительно- вот в организме сложилась ситуция что возникла потребность в еде, он дает об этом знать сознанию через чувство голода (вот тут начинается думание- сознание поняло что организм нуждается ), а сознание уже решает удовлетворить это желание или нет. Решает это эмоционально- если решит что удолетворить голод это хорошо- удовлетворит. Решит что плохо- не удовлетворит. А хорошо и плохо- это уже область эмоций))). Психика.

Просто такой
DenQ писал(а):Для того, что бы оно могло спокойно работать на нас, и при этом всем еще и увеличивать свои показатели.

интелект- он уже существует. Я непонимаю что ты еще конкретно от него тогда хочешь.

Мы тут говорим прежде всего о комто способном думать. То что ты описываешь- это очередные счеты- в которых выполняются операции только потому что человек двигает детали счетов))). И понимание происхоит не в счетах, а в разуме человека.
з.ы. эмоции это отображение некой действительной меры реальности. Меры связанной с сознанием, с выбором- тоесть с жизнью (ведь мы живые только потому что сознаем свой выбор и дейсвительно его делаем, а не потому что у нас есть генетический код, тело- без сознания тело даже отлично функционирующее, с отличными генами- бездействующий объект). Без этого ИИ- очередные счеты, в которых все на самом деле двигает человек.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение DenQ 31 Май Воскресенье, 2009 16:30

Kloun писал(а):я на флуд не буду отвечать ))).

Тогда я мог бы вообще не отвечать на все твое сообщение.
Kloun писал(а):Мы тут говорим прежде всего о комто способном думать.

Мы тут прежде всего говорим о ИИ, и пытаемся решить должен ли он обладать психикой или нет.
Kloun писал(а):И понимание происхоит не в счетах, а в разуме человека.

Так мы говорим, о разуме человека ? Я удивлен. Я думал мы говорим о ИИ и вопросов его касательно. Определись, о чем конкретно мы говорим.
Kloun писал(а):ведь мы живые только потому что сознаем свой выбор и дейсвительно его делаем, а не потому что у нас есть генетический код, тело- без сознания тело даже отлично функционирующее, с отличными генами- бездействующий объект

Твоя увереность просто поражает. Я уже вспоминал, о числе Пи, а еще есть молекулы и мельчайшие неделимые частицы, которые можно не без труда расчитать, имея достаточно мощную аппаратуру. Об этом писал выше Funny(Пардон Fox). Думаю если еще и сказать, что число Пи задает Бог, то становится ясно многое. Но это уже выходит за рамки данной темы.
Kloun писал(а):Просто такой
DenQ писал(а):
Для того, что бы оно могло спокойно работать на нас, и при этом всем еще и увеличивать свои показатели.

интелект- он уже существует. Я непонимаю что ты еще конкретно от него тогда хочешь

И где же он существует, просто такой интеллект??? Мне очень интересно. Думаю, врядли ты можешь судить об устройсте ИИ незная хотя бы паскаля или бейсика. Просто именно такое впечатление у меня и сложилось.
Kloun писал(а):А понимание- это форма думания))).

Давай за ранее определимся, что ты понимаешь под словом думание ?

Думать значит формировать мысль(думать - доводить до ума, доводить до конца), рассуждать или размышлять значит распределять мысли по значимости, отсеивая все менее важные или неинтересные мысли.("раз", разбить значит поделить на мелкие части).
В общем так, определись со значениями слов которые ты используешь, прежде чем их употреблять. Определись так же, с тем, о чем ты хочешь говорить. И конечно же, чего ты хочешь получить от разговора. Просто не хочется бесконца расспрашивать, что ты имеешь тут ввиду, или как ты понимаешь это, или это. Хочется нормальной бесседы, где можно спокойно делиться своими мыслями, не боясь того, что кто-то начнет упрекать тебя в правильности твоей идеии. Это всего лишь идея, моя идея, я ее творец и художник. Если есть желание помочь, подкорректировать, так и скажи типа думаю, что было бы лучше если б, да много вариантов. Просто не хочется чувствовать после очередной "публикации", себя загнанной белкой. Или заставлять кого-то себя ею чувствать. Правда - от этого мало удовольствия.

P.s. Надеюсь не очень грубо.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение Kloun 31 Май Воскресенье, 2009 22:46

DenQ писал(а):Мы тут прежде всего говорим о ИИ, и пытаемся решить должен ли он обладать психикой или нет.

интелект не обладающий психикой давно есть- это счеты, калькулятор))).
DenQ писал(а):И понимание происхоит не в счетах, а в разуме человека.

Так мы говорим, о разуме человека ? Я удивлен. Я думал мы говорим о ИИ и вопросов его касательно. Определись, о чем конкретно мы говорим.

я просто хотел сказать- что такой интелект как ты предлагаешь- он понимать нечего не будет. Он будет очередными, просто более сложными счетами.
DenQ писал(а):Твоя увереность просто поражает. Я уже вспоминал, о числе Пи

я пишу что легпо понимается и прослеживается по себе. То что ты вспомнил- это проверить невозможно- таковая этому и цена.
DenQ писал(а):"Для того, что бы оно могло спокойно работать на нас, и при этом всем еще и увеличивать свои показатели."

И где же он существует, просто такой интеллект??? Мне очень интересно. Думаю, врядли ты можешь судить об устройсте ИИ незная хотя бы паскаля или бейсика. Просто именно такое впечатление у меня и сложилось.

паскаль я знаю ))).
И я хочу заметить- чтобы судить о ИИ нужно прежде всего ориентироваться на интелект, а не на языки програмирования))). Ведь интелект хотят воспроизвести.
А на счет существует ли такой интелескт- ты прав его нет (относительно увеличения своих показателей). Для того чтобы он сам увеличивал свои показатели (развивался)- для этого у него должно быть это стремление к этому- а как реализовать его стремление без его желания))) ?
DenQ писал(а):Давай за ранее определимся, что ты понимаешь под словом думание ?

а что ты не согласен что понимание это форма думания ))) ? :D Тогда конечно нормального разговора невыйдет.
DenQ писал(а):Думать значит формировать мысль(думать - доводить до ума, доводить до конца), рассуждать или размышлять значит распределять мысли по значимости, отсеивая все менее важные или неинтересные мысли.("раз", разбить значит поделить на мелкие части).

это жизнеспособное определение))). Я говорю в рамках такого определения).
з.ы. Я всегда считал что люди под ИИ понимают разум подобный своему. Создать разум хотят- который бы думал на основе сознания и своего выбора, а не на основе запрограмированности.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение DenQ 01 Июнь Понедельник, 2009 00:00

Kloun
Мое мнение есть и оно заслуживает уважения, уже хотя бы потому, что оно есть. И если ты с ним не согласен - это твое дело, твой выбор.
И я не буду яростно всем его доказывать и пропагандировать. Понимаешь оно есть и все тут!
Или у тебя есть лично ко мне что то ?

Я просто высказал свое мнение, немного позащищал его, и вдруг осознал то что написал выше.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение Kloun 01 Июнь Понедельник, 2009 13:23

DenQ
это ты опять не по теме и опять перекрутил- никакой ярости не нужно, я твое мнение уважаю ))).
Дело ведь не в том что я несогласен- а в том, что есть в действительности.
Если в дейсвительности мы незнаем машины которая бы сознательно думала без эмоций то для создания ИИ обладающего сознанием это таки важно.
DenQ писал(а):осознал то что написал выше.

про генетический код ?
Плоюс- какой вывод ты сделал из информации о функции правого полушария в контексте данной темы ?)
Ну и тот вопрос который я задал в ЛС- он таки очень интересен))).
Текст:
з.ы. тоже самое с темой про "злой смех"- держаться мнения только потому что оно твое, хотя оно вполне возможно несоответсвует действительности это... вывод можно сделать и так))).
viewtopic.php?f=25&t=5755&p=1180138#p1180138
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение DenQ 01 Июнь Понедельник, 2009 15:29

Kloun писал(а):про генетический код ?

Я так и знал, что ты меня не поймешь.
Kloun писал(а):Плоюс- какой вывод ты сделал из информации о функции правого полушария в контексте данной темы ?)

Видимо у тебя ко мне, что то личное. А ты никогда не пробовал читать свои сообщения ?
Kloun писал(а):Ну и тот вопрос который я задал в ЛС- он таки очень интересен))).

Ты так говоришь, словно я сказал, что он не интересен.
Kloun писал(а):Дело ведь не в том что я несогласен- а в том, что есть в действительности.

У каждого своя действительность.

Блин Kloun, пойми же. Не нужно никому ничего доказывать или наставлять на путь истинный. Просто вырази свое мнение и люди к нему потянуться.
Вот и все.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение Kloun 01 Июнь Понедельник, 2009 16:35

DenQ писал(а):Я так и знал, что ты меня не поймешь.

ну идея про генетический код и то как он что задает- многое упорядочевает и вообще говоря красивая...
Про Пи ты говорил )))?
DenQ писал(а):Видимо у тебя ко мне, что то личное. А ты никогда не пробовал читать свои сообщения ?

ну да мне интерестно твое мнение- из за того что ты сказал про генетический код, из за того что ты сказал про роль Бога, из за того что ты сказал про Русь, из за того что ты сказал о задачах ИИ))). Это все уравновешенная картинна и раз уж подфорум Естествознание то было бы интерестно коснуться того что в этом контексте познало Естествознание. Для меня это логично (вообще имхо понять это значит найти много взаимосвязей, соеденить через них информацию с мировозрением).
DenQ писал(а):Ты так говоришь, словно я сказал, что он не интересен.

нет я сказал то что я сказал- что интересен и все))).
DenQ писал(а):У каждого своя действительность.

ага- особенно это касается лжи.
Когда у каждого разное мнение- явно кто то неправ (ну например кто то говорит что Земля плоская, кто то что она кгруглая, кто то что она плоскость на спинах 3х слонов...) ))). Особенно это касается явлений явно подчиненных законам.
А вот то что я думаю что обладаю сознанием, и то что ты так думаешь (или то что 2*2=4, я думаю с этим все согласны)- это часть того что это дейсвительно так.
Очень важная часть действительности явялется общей))).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Человеческая психика и ИИ

Сообщение DenQ 01 Июнь Понедельник, 2009 17:19

Не буду отвечать на все что ты тут написал. А только на это
Kloun писал(а):Когда у каждого разное мнение- явно кто то неправ

Когда у каждого разное мнение, все неправы!
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron