Астрономия и космонавтика

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение AntropoCompus 24 Август Воскресенье, 2008 10:42

Да ну, ерунда какая-то... Как корабль может толкать пространство? Как они собираются сжимать и расширять пространство возле корабля?

З.Ы. Хотя, фанатам Футурамы технология покажется знакомой... ;)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение FlankerX 24 Август Воскресенье, 2008 12:05

Как корабль может толкать пространство? Как они собираются сжимать и расширять пространство возле корабля?

Предположительно, деформироваться пространство вокруг корабля сможет за счет малоизученной пока темной энергии, которая, теоретически, способна менять свойства космологических констант.

Где-то видел, как в трубку "ловушку" поймали частицу тёмной материи (типа :D ). И эта трубка застывала в пространстве в любой точке координат вне зависимости, что над (под) ней рассположено.А обьяснялось это тем, что экзотическая частица не может не при каких условиях соприкасаться к адронам нашего мира, иначе это бы способствовало к анигиляции.
Boo
Угу, большое спасибо, то, что нужно было :)
Аватара пользователя
FlankerX

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 Июль Среда, 2008 19:32
Откуда: ОКБ Сухого

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Boo 15 Ноябрь Суббота, 2008 21:07

Эх... Внешки временно нет...
13-го ноября 2008 впервые опубликованы достоверные снимки НАСТОЯЩЕЙ планеты, обращающейся вокруг другой НАСТОЯЩЕЙ звезды - Фомальгаута.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение vers 15 Ноябрь Суббота, 2008 21:21

Изображение
15.11.2008, США | Сегодня около четырех часов утра по московскому времени со стартовой площадки 39А космического центра Кеннеди на о. Меррит (Флорида) стартовал шаттл "Индевор" (миссия STS-126). Шаттл доставит на борт Международной космической станции все необходимое для расширения жилой зоны станции до шести человек. Стыковка – 17 ноября.
ftp://192.168.200.4/upload/FOTO/f/00k8f53s.jpg
ftp://192.168.200.4/upload/FOTO/f/00k8ey3y.jpg
ftp://192.168.200.4/upload/FOTO/f/00k8dfc6.jpg

http://drugoi.livejournal.com/2759256.html
Boo
А тот пост тогда убрать можно. :)
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Кикаха 15 Ноябрь Суббота, 2008 21:35

Boo писал(а):13-го ноября 2008 впервые опубликованы достоверные снимки НАСТОЯЩЕЙ планеты, обращающейся вокруг другой НАСТОЯЩЕЙ звезды - Фомальгаута.

Ну, планеты там не видно - только яркая точка в пылевом облаке вокруг Фомальгаута. Другая задачка поинтересней: если вокруг этой планеты есть спутник (а размером Фомальгаут-2 предположительно с Юпитер), то вполне возможно существование у этого Фомальгаута-2 собственного спутника размером с Землю. Там можно организовать одну из внеземных баз Человечества :mrgreen: Всего лишь - 25 световых лет пути от Земли... :mrgreen:
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Boo 15 Ноябрь Суббота, 2008 22:28

vers
Спасибо за инфу, и снимки красивые! Я вчера весь день торчал на сайте НАСА в ожидании старта.

Кикаха
Кто малость не в курсе, Фомальгауту всего 300 млн. лет, планета имеет 3+ массы Юпитера, более-менее твердых спутников там пока что быть не может, к тому же планета расположена на внутренней бровке астероидного пояса (собственно, из него она образовалась и она же "подрезала" его внутреннюю часть).
Кикаха писал(а):Ну, планеты там не видно - только яркая точка в пылевом облаке вокруг Фомальгаута.

Не понял, а как ты хотел - с разрешением "Хаббла"???
Кикаха писал(а):Всего лишь - 25 световых лет пути от Земли...

Экзопланеты есть и ближе, открытия начались ещё 10 лет назад, просто получена первая фотография. Согласитесь, это - долгожданный этап в изучении Вселенной и поиске внеземной жизни!
Всем, кто интересуется ОТКРЫТЫМИ планетами у других звёзд, рекомендую посмотреть личный сайт одной очень хорошей девушки - http://www.allplanets.ru/
Аналогов нет!
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Кикаха 16 Ноябрь Воскресенье, 2008 15:06

Boo писал(а):Экзопланеты есть и ближе, открытия начались ещё 10 лет назад, просто получена первая фотография. Согласитесь, это - долгожданный этап в изучении Вселенной и поиске внеземной жизни!
Всем, кто интересуется ОТКРЫТЫМИ планетами у других звёзд, рекомендую посмотреть личный сайт одной очень хорошей девушки - http://www.allplanets.ru/
Аналогов нет!

Сайт и вправду хорош. ) Часа полтора просидел по ссылке. 300 планет, 250 планетарных звездых систем на расстоянии, которое по космическим меркам, чуть ли не "рукой подать" от Земли. Так где же наши братья по разуму? Понял, что планеты размером с Землю обнаружить современными средствами пока невозможно (самая маленькая из обнаруженных имеет 3 земных массы), но они есть. А если получается, что планетарная система вокруг звезды не такая уж и редкость, и существование планеты с похожими на Землю свойствами достоверно с точки зрения вероятности, то где-то поблизости должна быть цивилизация равная или даже более развитая, чем Человечество... Инопланетяне могли бы к нам если не сами, то хоть зонд какой-нибудь автоматический запустить. )
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Dorian 16 Ноябрь Воскресенье, 2008 15:40

Кикаха писал(а):Инопланетяне могли бы к нам если не сами, то хоть зонд какой-нибудь автоматический запустить. )

А мы чем хуже?
Кикаха писал(а):существование планеты с похожими на Землю свойствами достоверно с точки зрения вероятности, то где-то поблизости должна быть цивилизация равная или даже более развитая, чем Человечество...

Что-то есть сомнения по поводу наличия всех факторов воникновения жизни. И достоверности этих самых факторов.
Кикаха писал(а):Ученые нашли способ преодолеть скорость света

Его нашли фантасты, а ученый всего лишь ищут путь к реализации :) .
Если это оправдает себя на моем веку, это невероятно!
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Кикаха 16 Ноябрь Воскресенье, 2008 16:07

Dorian писал(а):А мы чем хуже?

Так и я о том же. Кстати, земляне уже запустили в сторону одного звездного скопления какой-то зонд, вернее капсулу с информацией о человечестве. И радиосигналы периодически посылают. Точно, помню что такое было. Может, кто-то знает подробнее?
Dorian писал(а):Что-то есть сомнения по поводу наличия всех факторов воникновения жизни. И достоверности этих самых факторов

вот, на той же ссылке от Бу есть такое:
Прохладные земли - климатические аналоги Земли. Предполагается, что атмосфера прохладных земель (как и других планет земного типа) имеет вторичное происхождение из вулканических газов. При базальтовом вулканизме в состав вулканических газов входят в первую очередь водяной пар, углекислый газ, сернистый газ и кислые дымы (хлороводород, фтороводород), иногда присутствуют водород, метан и угарный газ. При невысокой температуре поверхности планеты водяной пар конденсируется, и в образующихся океанах растворяются углекислый газ, сернистый газ и галогеноводороды, образуя в результате карбонаты, сульфаты и хлориды (фториды и пр.) Таким образом, в отличие от атмосфер теплых земель, состоящих в основном из углекислого газа и создающих мощный парниковый эффект, атмосферы прохладных земель оказываются сравнительно тонкими и в основном азотными, подобно атмосфере Земли. Правда, пока неизвестно, насколько важную роль в этом процессе сыграла жизнь и существуют ли безжизненные прохладные земли с азотной (а не углекислой) атмосферой.

Ведь вулканизм не так уж редок. На Ио и Европе, спутниках Юпитера, довольно сильны проявления вулканизма. На той же Европе, находись она на ближе к Солнцу, благодаря тому, что там есть много воды, могли быть океаны и атмосфера, близкая земной. Экзопланеты, на которой условия возникновения жизни близки к земным, должны существовать. Или как самостоятельные спутники светила, или как спутники газовых гигантов
Dorian писал(а):Кикаха писал(а):
Ученые нашли способ преодолеть скорость света
Его нашли фантасты, а ученый всего лишь ищут путь к реализации

Фраза не моя. Это заголовок статьи, которую я квотил. :mrgreen:
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Boo 16 Ноябрь Воскресенье, 2008 18:05

Кикаха писал(а):земляне уже запустили в сторону одного звездного скопления какой-то зонд

Не совсем зонд )). С радиотелескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико) ещё в середине прошлого века отправили радиосигнал к шаровому скоплению М13, содержащему порядка миллиона звёзд. Ответ по той же технологии может вернуться через 48000 лет...
Кикаха писал(а):капсулу с информацией о человечестве

Не совсем "капсула". На "Пионер-10,11" просто пластинка с изображениями человека, аппарата, Солнечной и места Солнечной среди пульсаров + схема атома водорода в масштабе 21 см, соответствующее длине волны излучения его спинового перехода.
Все расстояния от пульсаров указаны в двоичном коде на основании этого масштаба.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... plaque.jpg
На "Вояджер-1,2" дополнительно имеется золотой диск с изображениями Земли, голосами, музыкой, приветствием Джимми Картера, бывшего на момент запуска Президентом США.
"Вояджер"
Никаких сигналов во внешний космос зонды не посылают, оба "Пионера" замолчали ещё в начале 21-го века - закончился ресурс радиоизотопных элементов питания, "Вояджеры" берегут как зеницу ока, ибо они приносят важнейшие сведения, пролетая гелиопаузу - границу столкновения межзвёздной среды с солнечным ветром и магнитным полем, ресурсы их питания и генераторных ламп передатчиков - на исходе.

На Ио и Европе, спутниках Юпитера, довольно сильны проявления вулканизма

На Европе вулканизм не наблюдается, возможно наличие термальных источников на дне глобального океана, покрытого многокилометровым слоем льда.
На той же Европе, находись она на ближе к Солнцу, благодаря тому, что там есть много воды, могли быть океаны и атмосфера, близкая земной

Ничего, что спутники планет-гигантов практически полностью ледяные? :mrgreen: Только у очень немногих есть силикатные ядра, это Ганимед, Европа, Каллисто, Титан, Тритон (предположительно) и Ио.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... nymede.jpg
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Кикаха 16 Ноябрь Воскресенье, 2008 21:27

Boo писал(а):Никаких сигналов во внешний космос зонды не посылают

А что, я где-то писал, что радиосигналы в космос посылают именно зонды? :mrgreen:
Boo писал(а):На Европе вулканизм не наблюдается, возможно наличие термальных источников на дне глобального океана, покрытого многокилометровым слоем льда.

Сейчас - не наблюдается, но откуда тогда на Европе сеть трещин и изломов? Значит был период бурного вулканизма, который уже закончился. Кстати, о Земле тоже нельзя сказать, что здесь наблюдается вулканизм. Но ведь свою роль вулканы уже сыграли? Так могло быть и с Европой, находись она на расстоянии 1 ае от Солнца.
Boo писал(а):Ничего, что спутники планет-гигантов практически полностью ледяные?

Заметил ли ты, что я рассуждаю гипотетически? :mrgreen: "Ничего" это здесь, в Солнечной системе. В другой системе все могло быть иначе, будь спутники поближе к светилу.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Boo 18 Ноябрь Вторник, 2008 20:47

Кикаха писал(а):А что, я где-то писал, что радиосигналы в космос посылают именно зонды?

Мерещится то ли Большая то ли Малая Медведицаааа (с) Мумий Тролль :mrgreen:
Сейчас - не наблюдается, но откуда тогда на Европе сеть трещин и изломов?

Европа около Юпитера испытывает сильнейшее гравитационное воздействие, учитывая, что лёд поверхности расположен над водяным океаном - имеем динамику, сходную с тектоникой Земли, также помним о приливах со стороны Ио и Ганимеда.
Кикаха писал(а):В другой системе все могло быть иначе, будь спутники поближе к светилу.

Не, ну кто ж спорит.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение xvipman 01 Февраль Воскресенье, 2009 22:10

Следующую цель «Хаббла» определит интернет-голосование

В честь Международного года астрономии НАСА предлагает каждому желающему проголосовать за одну из шести возможных целей на сайте http://youdecide.hubblesite.org/
зы Проголосовал за Interacting Galaxies: Arp 274
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Boo 04 Февраль Среда, 2009 01:19

xvipman
Мне ни одна цель не интересна, увы...
Согласен, Arp 274 - красивая пара. Но я предпочёл бы исследования Стрелец-А в инфракрасе. Для пользы дела. Или квазарчик 3С273 - ближайший к нам, но его уже сфоткали, для "простого наблюдателя" - ничего интересного.
Для красоты - даже не знаю...
Есть масса взорвавшихся галактик, номера лень искать, М82 уже давно исследована, есть NGC1482 (вроде), ядро сверхскопления...
Красивая вещь даже на негативах с телескопа Маунт-Паломар...
"Кольцо" в Лире мне нравится.

В принципе, от "Хаббла" я уже не жду "супер-снимков". Впереди - JWST! Но ещё столько лет ждать...
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Boo 06 Март Пятница, 2009 01:33

AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Kloun 28 Сентябрь Понедельник, 2009 05:17

Boo писал(а):от "Хаббла"

глаза разума человечества 8)
Есть какие то простые доступные онлайн программы для примитивного расщета положения планет нашей системы относительно определенной даты ? Тупо глянуть и чтоб можно было этому доверять ?
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Астрономия и космонавтика

Сообщение Hawk 28 Сентябрь Понедельник, 2009 11:55

Прикольно и про космос. Типа как google earth
http://www.sergebrunier.com/gallerie/pleinciel/360.swf

Kloun писал(а):Есть какие то простые доступные онлайн программы для примитивного расщета положения планет нашей системы относительно определенной даты ? Тупо глянуть и чтоб можно было этому доверять ?

http://stellarium.org/
Тут глянь, может не совсем то, что тебе нужно, но где-то рядом.
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron