В Национальном Совете по телевидению и радиовещанию

Вопросы и отзывы о работе кабельной сети и аналогового телевидения

Модератор: Вячеслав

В Национальном Совете по телевидению и радиовещанию

Сообщение Вячеслав 03 Март Понедельник, 2008 10:54

29.02.2008
ЗАЯВА

Національної ради України

з питань телебачення і радіомовлення

з приводу порядоку ліцензування мовлення (кабельного)



27 лютого 2008 року Національної радара ухвалила рішення про внесення змін до Положення про порядок ліцензування мовлення (кабельного) та здійснення ретрансляції програм та передач. Відповідно до цього рішення Національна рада з 1 березня ц. р. не прийматиме документів на ліцензування провайдерів програмної послуги, які суперечитимуть вимогам Закону України „Про телебачення і радіомовлення” і цього Положення.

Звертаємо увагу власників ліцензій провайдерів програмної послуги на те, що ліцензії, які вони отримали раніше, залишаються чинними, а заяви на ліцензування, подані до 1 березня, буде розглянуто за раніше чинною старою процедурою.

Національна рада особливо звертає увагу правовласників та дистриб’юторів програм на вимоги частини 2 ст. 42 Закону України „Про телебачення і радіомовлення”, яка встановлює, що „суб’єкт господарювання, який перебуває під юрисдикцією України, має на меті здійснювати ретрансляцію і отримав на це дозвіл від правовласника (виробника), який не підпадає під юрисдикцію країни, що входить до Європейського Союзу, або країни, яка ратифікувала Європейську конвенцію про транскордонне телебачення, зобов’язаний адаптувати зміст призначених для ретрансляції програм до вимог законодавства України”, а отже, отримати ліцензію на кабельне мовлення, як це передбачено частиною 3 цієї статті.

Програми, які транслюються з країн Європейського Союзу чи країн, які ратифікували Європейську конвенцію про транскордонне телебачення, транслюватимуться в кабельних мережах на підставі угоди з правовласником та ліцензії провайдера програмної послуги, відповідно до частини 1 та 3 ст. 42 Закону України „Про телебачення і радіомовлення”.

Перелік програм, які потребують адаптації:

24 Док; 7; Animal Planet; A-ONE; Arirang; Blue Hustler; Bridge TV; CCTV4; CCTV9; CNBC; CNL; CNN; Discovery Europe; Discovery Channel; Discovery Civilisation; Discovery Science; Discovery Sci-Trek; Discovery Travel & Living; ESPN Classic Sport; G-1; Hallmark; MGM; MTV Россия; Music Box; Music Box Ru; Neo Music; Neo Television; PLAYeR; Rambler-ТелеСеть; Russia Today; Style; TBN-Russia; TCM; TVCi; VH1; Wine TV; Аджария ТВ; Благовест; БТ (Білоруське ТБ); Детский; Драйв ТВ; ДТВ Viasat; ЕДА; Звезда; ЗдоровоеТВ; Из рук в руки ТВ; Кавказ Хит; Кино-класика; Киноклуб; Киносоюз; Культура; Лідер (Азербайджан); Мир; Мир ТВ; Мировое кино; Москва; Муз; Настоящее смешное телевидение (HCT); Наша музыка; Наше новое кино; Ностальгия; НТВ-Плюс "Премьера"; НТВ-Плюс Спорт Он-лайн; НТВ-Плюс-Спорт; НТВ-Плюс-Футбол; О2ТВ; Охота и Рыбалка; Первый канал. Всемирная сеть; Первый Музыкальный Телеканал; Премьера; РБК-ТВ; РЕН ТВ; Ретро; РТН; РТР спорт; РТР – Планета; Русский иллюзион; СГУ ТВ; СОЮЗ; СПАС; Спорт; СТС; ТВ Центр; ТДК (Телевизионный дамский клуб); ТНТ – Телесеть; Удивительный Мир; Школьник ТВ; Юмор ТВ.

На сьогодні цей перелік уточнюється

Оригинал:
http://www.nrada.gov.ua/cgi-bin/go?node=567
Последний раз редактировалось Вячеслав 07 Март Пятница, 2008 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Все познается в сравнении..
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 Октябрь Среда, 2003 10:16
Откуда: Донецк

Сообщение Журавленок 03 Март Понедельник, 2008 12:04

Люди я Украинский плох знаю, разьясните что это значит) (пажалуйста)
http://bux.to/?r=Coolvol - пажалуста регистрируйтесь, водим в Refer сoolvol
Аватара пользователя
Журавленок
Eternal Prince
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 01 Август Вторник, 2006 15:41
Откуда: Донецк

Сообщение Mantis 03 Март Понедельник, 2008 12:18

Журавленок, это значит что изменили порядок лицензирования провайдеров кабельного вещания, и те провайдеры что подадут заявки после 1 марта будут их получать уже по новой системе.
А относится ли Теленет к таким провайдерам, и вообще каким боком это к нам - Вячеслав, полагаю, пояснит когда освободится :?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

А может, теленет попал под действие вот этого кусочка текста
Вячеслав писал(а):Національна рада особливо звертає увагу правовласників та дистриб’юторів програм на вимоги частини 2 ст. 42 Закону України „Про телебачення і радіомовлення”, яка встановлює, що „суб’єкт господарювання, який перебуває під юрисдикцією України, має на меті здійснювати ретрансляцію і отримав на це дозвіл від правовласника (виробника), який не підпадає під юрисдикцію країни, що входить до Європейського Союзу, або країни, яка ратифікувала Європейську конвенцію про транскордонне телебачення, зобов’язаний адаптувати зміст призначених для ретрансляції програм до вимог законодавства України”, а отже, отримати ліцензію на кабельне мовлення, як це передбачено частиною 3 цієї статті.

и ему теперь надо адаптировать содержание перечисленных каналов (тех из них, которые он транслирует) и получить лицензию заново.
В любом случае, пока Вячеслав или юрист Теленета не откомментируют, можно только гадать о смысле сабжа ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение mmx 03 Март Понедельник, 2008 13:08

Как бы эта адаптация не подразумевала перевод или вставку субтитров на украинском... А под лицензированием может пониматься либо снижение количества каналов, либо повышение тарифов, либо одновременно. Что связано с переходом на лицензионное вещание всех каналов.
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Сообщение J.H 03 Март Понедельник, 2008 13:20

mmx
закроють нафикЪ!
Я Живу кАк ПОЛОЖЕНО,а ПОЛОЖЕНО у меня на ВСЁ!!!
с наступающим 2011 г.
Аватара пользователя
J.H
КаЭсер на Пенсии
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 Ноябрь Суббота, 2004 14:09
Откуда: --------->

Сообщение vers 03 Март Понедельник, 2008 14:39

Вячеслав писал(а):ТНТ – Телесеть

Вы же утверждали, что ретрансляция данного телеканала на территории Украины запрещена. :?

Хоть бы сказали, чем это обернется для ДКТ и для его абонентов.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение AntropoCompus 03 Март Понедельник, 2008 15:53

Mantis писал(а):это значит что изменили порядок лицензирования провайдеров кабельного вещания, и те провайдеры что подадут заявки после 1 марта будут их получать уже по новой системе
Ну а практически это какой будет иметь вид? Что конкретно преобретут или потеряют простые смертные?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение Mantis 03 Март Понедельник, 2008 16:02

Mr. Demetrius писал(а):
Mantis писал(а):это значит что изменили порядок лицензирования провайдеров кабельного вещания, и те провайдеры что подадут заявки после 1 марта будут их получать уже по новой системе
Ну а практически это какой будет иметь вид? Что конкретно преобретут или потеряют простые смертные?

Ты меня спрашиваешь? :D
Все что я тут мог - изложил суть цитаты на русском языке. А чем это для кого обернется и вообще в чем дело - это я знаю не лучше остальных :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение AntropoCompus 03 Март Понедельник, 2008 16:03

Mantis писал(а):Ты меня спрашиваешь?

Все что я тут мог - изложил суть цитаты на русском языке. А чем это для кого обернется и вообще в чем дело - это я знаю не лучше остальных
Да, собственно, вопрос был к знающим. "Из тебя" я просто цитату взял :D
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение border 03 Март Понедельник, 2008 17:00

Не знаю, как кто, а мне кажется, что значение слова "змiст" в цитате
Вячеслав писал(а):зобов’язаний адаптувати зміст призначених для ретрансляції програм до вимог законодавства України”

никак не подразумевает субтитрование или дубляж. Скорее это значит, что в случае показа по данным телеканалам передач, нарушающих законодательство Украины, ответственность за это будет нести кабельный оператор, ретранслирующий этот канал без "адаптации".
Ну, это, скажем, упрощённо, как "пиии" наложить на мат или "заблюрить" причинные места на теле голого ведущего какой-либо телепрограммы. :)
Возможно также, что это решение приведет к полному отсутствию в кабельной сети таких телеканалов, как РТР и ОРТ всвязи с довольно часто звучащими там экстремистскими(с т.з. украинского законодательства) призывами о разделе Украины, например, о том , что надо Крым оттяпать и прочими патриотическими призывами. А возможно, что нет... Без официальных разъяснений, как обычно, начнется истерика. :) И правильно начнётся. Нефиг выдавать "мутные" постановления, - только коррупцию плодить...
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Auren 03 Март Понедельник, 2008 18:23

Документ http://uts.dn.ua/otchet.doc немного проясняет ситуацию.
В частности, там отмечено:
Обов'язок адаптування змісту іноземних телепрограм провайдерами програмної послуги, передбачений проектом Положення Нацради, є втручанням в програмну концепцію іноземних телеканалів, суперечить міжнародним документам, зокрема Європейській конвенції про транскордонне телебачення, Європейській хартії регіональних мов або мов меншин, відповідно до яких обмеження доступу телеглядачів до телепрограм є неприпустимим. Такі дії мають ознаки цензури, яка заборонена Конституцією України (ст.15), і, оскільки провайдери програмної послуги не мають можливості адаптувати зміст телепрограм, можуть призвести до відключення іноземних каналів, тобто до інформаційного колапсу.

О ретрансляции и адаптации здесь: http://www.nrada.gov.ua/cgi-bin/go?page=112 (Раздел 3)
В частности, в разделе указано:
3.5. Адаптація змісту призначених для ретрансляції програм до вимог законодавства України означає приведення їх у відповідність до вимог:

статей 6, 47, 59, 62 Закону України „Про телебачення і радіомовлення”;

статей 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 Закону України „Про рекламу”;

статей 2, 5, 6, 7, 8, 13, 14 Закону України „Про захист суспільної моралі”;

статей 33, 38, 39, 40, 41, 47, 48, 50, 52 Закону України „Про авторське право і суміжні права”.


Доп. статьи:
http://www.eebc.net.ua/rus/news/newsassoc/20/4288/
http://www.telekritika.ua/media-rinok/r ... rint/35277 (вопрос находится приблизительно в середине страницы)
Аватара пользователя
Auren

 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 04 Сентябрь Вторник, 2007 17:55

Сообщение border 03 Март Понедельник, 2008 21:21

Auren писал(а):немного проясняет ситуацию.

Ничего он не "проясняет". :) Просто демонстрирует нежелание кабельных операторов что либо менять и увеличивать свои затраты(как будто в этом кто-то сомневался)...
ЗЫ: Кстати,перечисленные статьи законов не имеют никакого отношения к языку вещания телеканала. Поэтому ничего субтитровать или дублировать кабельным операторам не прийдется. :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение JUVE 03 Март Понедельник, 2008 21:29

Лишь бы самые офигенные каналы не закрыли: Евроспорт, Дискавери, Хистори!
Не ищите логику в жизни, тем более в футболе... пусть этим занимаются философы и сумасшедшие
... JuVe находится в шаге от бана :) - админ
- Я всегда играю на грани фола - это моя стратегия! :)
Аватара пользователя
JUVE
Чёрно-белый тиффози
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 10 Январь Среда, 2007 18:31
Откуда: из Турина

Сообщение Auren 03 Март Понедельник, 2008 21:30

border
Ну, по крайней мере, намечается вектор проблемы. А то все какие-то расплывчатые фразы...

border писал(а):Кстати,перечисленные статьи законов не имеют никакого отношения к языку вещания телеканала.

А я и не говорил, что будут менять язык вещания. Как я понял, от кабельщиков требуют фильтровать транслируемый ими ТВ-контент в соответствии с законами, указанными по ссылке выше. Естественно, это очень трудноосуществимо. Время покажет...
Последний раз редактировалось Auren 03 Март Понедельник, 2008 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Auren

 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 04 Сентябрь Вторник, 2007 17:55

Сообщение Gub 03 Март Понедельник, 2008 21:30

Действительно, что же подразумевается под словом "адаптировать"?
Вячеслав писал(а):Blue Hustler...Школьник ТВ
Перевод и укр. субтитры обязательно!!!
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Edouard 03 Март Понедельник, 2008 21:41

Интересно, как титровать передачи на украинском на лету, особенно, если это прямой эфир. Или кабельщики должны записывать все передачи, титровать и с опозданием в 2-3 дня пускать на просмотр?
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Сообщение Mantis 03 Март Понедельник, 2008 21:42

Auren писал(а):Как я понял, от кабельщиков требуют фильтровать транслируемый ими ТВ-контент в соответствии с законами, указанными по ссылке выше. Естественно, это очень трудноосуществимо.

Мейби даже труднее, чем заменять рекламу каналов собственной :D
Edouard
Интересно, а где ты увидел требование титровать что-то?.. )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение border 03 Март Понедельник, 2008 21:44

Auren писал(а):Ну, по крайней мере, намечается вектор проблемы. А то все какие-то расплывчатые фразы...

Это да. Ненавижу мутные формулировки в законах и постановлениях...
Auren писал(а):А я и не говорил, что будут менять язык вещания.

Сорри, я не уточнил. Я не тебе адресовал этот свой вывод, а вообще... 2All, так сказать.
Auren писал(а):От кабельщиков требуют фильтровать транслируемый ими ТВ-контент в соответствии с законами, указанными по ссылке выше. Естественно, это очень трудноосуществимо. Время покажет...

Я думаю, это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Во всяком случае, я, например, почитав представленные статьи законов, не вижу оснований, по которым каналы типа Discovery, например, требовали бы "адаптации"... Правда, то, что у нас в Украине 22:00, в соседней стране - 23:00 и уже можно показывать передачи "для взрослых", например, несколько может напрягать. Это нарушает украинское законодательство... Тут оператору либо прийдется ставить "стопкадр" на час, либо делать "линию задержки" для всего русского эфира... Однако, я трудно себе представляю, насколько это реализуемо на практике. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение mmx 04 Март Вторник, 2008 00:20

насколько я знаю, в цивилизованных странах кабельные операторы могут составлять свою сетку вещания :roll:
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Сообщение border 04 Март Вторник, 2008 00:49

mmx писал(а):насколько я знаю, в цивилизованных странах кабельные операторы могут составлять свою сетку вещания

А разве "Теленет" не может ? :)
Зы: А в цивилизованных странах операторы пускают в открытый кабель порнуху и все такое ? :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

След.

Вернуться в Аналоговое телевидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron