Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 31 Октябрь Суббота, 2009 19:52

Поздравляю всех убунтоводов с выходом долгожданного дистра: http://www.linux.org.ru/view-message.js ... 6997934162 :dance:

И вот ещё новость: http://www.linux.org.ru/view-message.js ... 7002018860 Кризис и канноникал зацепил :(
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение funny 31 Октябрь Суббота, 2009 20:04

KyberProtagonistes писал(а):И вот ещё новость: http://www.linux.org.ru/view-message.js ... 7002018860 Кризис и канноникал зацепил :(

Ну а че... интернет доступнее стал, скачать куда удобнее. Если есть еще безгеморная возможность установки с флешки, так вообще замечательно. МС для Windows 7 как раз возможность загрузки добавило и прогу для создания загрузочной флешки.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 31 Октябрь Суббота, 2009 20:08

Я ж не против. Я давно хотел, чтобы они прикрыли эту лавочку. А то только и слышу от знакомых: "а я убунту по почте заказал". Но на вопрос "зачем?" 99% отвечает "а фиг его... просто так".
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 02 Ноябрь Понедельник, 2009 16:04

Мой небольшой любительский обзор новой Убунты: http://kyberprotagonistes.blogspot.com/ ... -post.html
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение mmx 02 Ноябрь Понедельник, 2009 16:21

KyberProtagonistes
собсна, давно перешел на qutIM . Нет проблем с кодировкой + копирование квипа и крысы
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 03 Ноябрь Вторник, 2009 12:08

Тоже планирую его пощупать. Ток много ли для него шкурок?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение xvipman 04 Ноябрь Среда, 2009 15:31

KyberProtagonistes писал(а):Тоже планирую его пощупать. Ток много ли для него шкурок?

Еще мало всего, ну он еще и бета причем 0,2.
Код: Выделить всё
Планы на 0.3 версию

   1.
      Портирование на Symbian, необходимо сделать таргет для cmake, по данному руководству
   2.
      Перенести с Хабра в Вики статью про создание плагинов, викифицировать и внести необходимые уточнения
   3.
      Разобраться в работе Qt Multimedia для организации передачи голоса по сети
   4.
      Дописать планы и составить roadmap
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение DenQ 06 Ноябрь Пятница, 2009 02:41

Подскажите кто нить аналог(и) yum.
Или программу для просмотра (и не только) репозиториев.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение mmx 06 Ноябрь Пятница, 2009 11:40

KyberProtagonistes писал(а):Ток много ли для него шкурок?

есть точно две: одна стилизируется под обычные окна Гнома, а вторая - оригинальная кутимовская, как показано на скрине на сайте.
дополнительно рекомендую убрать режим"Web-kit" - корявый донельзя
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение DenQ 07 Ноябрь Суббота, 2009 01:35

1. А почему эта тема так называется? Почему не Unix?
2. А кто нибудь работал с дистрибутивами ALT Linux и ASPLinux ? Как впечатления вообще?
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение DenQ 07 Ноябрь Суббота, 2009 19:01

Сегодня установил Mint 7. Конечно прошло уже кое-какое время после выхода, но руки только сечас вот добрались... Впечатления после работы как с утановщиком так и с самим дистром, остались довольно-таки положительные. Внешне напоминает мандриву - но это лишь первое визуальное впечатление.

Текст:
    Дистрибутива Linux Mint 7, основанный на кодовой базе Ubuntu 9.04, но дополненный рядом оригинальных приложений, упрощающих настройку и работу в системе. В состав дистрибутива включено Linux ядро 2.6.28, в качестве десктоп-окружения используется Gnome 2.26.

    Из новшеств, не свойственных Ubuntu 9.04 и прошлой версии Linux Mint, отмечается переработанная система меню, улучшение менеджера приложений и загрузок. Например, в меню добавлена возможность "Suggestions" для быстрой фильтрации нужных элементов меню и формирования на лету предложения по установке соответствующих запросу пакетов. Список часто используемых приложений "Favorites" теперь можно редактировать вручную и добавлять комментарии. В менеджер загрузок добавлена поддержка SCP и SFTP. В состав поставляемого в комплекте Firefox добавлен плагин Moonlight для просмотра Silverlight контента.

    В системе установки и обновления программ реализовано интеллектуальное средство автодополнения ввода пользователей (на лету предлагает имена пакетов, на основе уже введенных символов), добавлен раздел "Featured applications" с подборкой наиболее популярных и востребованных программ, организована загрузка скриншотов из внешнего архива в сети. Также значительно переработана внутренняя система управления пакетами: добавлена поддержка мета- и виртуальных пакетов, добавлены дополнительные средства для предотвращения конфликтов и более тонкого контроля зависимостей при использовании пакетов из репозиториев Ubuntu.

    Дополнительно выпущена "Universal" редакция дистрибутива, содержащая расширенный набор локализации для использования в не англоговорящих странах (присутствует поддержка русского и украинского языков). В отличии от базовой версии сборка выпущена в виде LiveDVD (1.37 Гб) вместо стандартного LiveCD (500Мб) и не включает в себя проприетарные компоненты и мультимедиа кодеки.

    Особенности дистрибутива:

    Дополнительные средства конфигурации и модули:
    mintConfig - интерфейс для настройки системы (центр управления конфигурацией);
    mintBackup - средство для выполнения резервного копирования;
    mintMenu - новая реализация системы меню;
    mintDesktop - интерфейс для настройки параметров десктопа GNOME;
    mintAssistant - "wizard" для настройки различных параметров системы для начинающих пользователей, в стиле вопрос-ответ;
    mintUpdate - интерфейс для проведения обновлений;
    mintNanny - интерфейс для составления родителями черного списка, запрещенных для просмотра детьми ресурсов.
    "Software Manager" - интерфейс для управления пакетами, позволяющий работать с web-порталом Mint Software Portal не имея выхода в интернет (через периодическую синхронизацию XML БД). Поддерживается возможность просмотра скриншотов программы, перед ее установкой. Имеется web-интерфейс для установки новых пакетов через один клик в браузере;
    Для платформы Windows подготовлен специализированный инсталлятор mint4win, позволяющий установить Linux Mint не покидая Windows. В дистрибутиве присутствуют дополнительные средства для интеграции с Windows: Dual-boot, NTFS read/write, упрощённый механизм обмена файлами по сети, приложение упрощающие миграцию;
    По умолчанию задействовано использование 3D эффектов на десктопе;
    Стандартная сборка дистрибутива содержит полный комплект мультимедиа кодеков и такие проприетарные программы, как Java, RAR, Real Player, Flash, а также проприетарные драверы для видеокарт, win-модемов и wifi-карт.


А вот скрин
Текст:
Изображение


К сожалению на VMware не было поддержки nVidia, как и в случае с другими дистрибутивами. Ситему она нагружала больше чем Ubuntu 8.04(которой пользуюсь и по сей день). Сегодня попробую поставить на реальную машину, и оценить всю красоту ее декстопа. Ну конечно же дело не в красоте, но попробовать все же стоит.
Я тут заметил, что вновь выходящие дистрибутивы юниксподобных систем, все чаще делают упор на красоту и удобность для среднестатистического юзера, забыв о том для кого же они вообще изначально предназначены. Ну в общем так то оно и так, а на дворе уже 21 век, так что красота не помешает. Но лично для меня очень важна идеология Unix, большую часть времения стараюсь проводить в консоли, а теперь когда я наконец-таки понял как программировать там, так мне и выходить даже не хочется из консоли. Многие используют различные среды, такие как к-девелоп(извиняюсь если не так назвал) - это тоже противоречит идеологии Unix.

К слову о идеологии - сегодня буду устанавливать полностью на английском языке. (Вот только пространство надо на НДД освободить).
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение mmx 10 Ноябрь Вторник, 2009 21:03

DenQ
а не проще ли просто с компизом и темами поиграться? ))

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
DenQ писал(а):Я тут заметил, что вновь выходящие дистрибутивы юниксподобных систем, все чаще делают упор на красоту и удобность для среднестатистического юзера, забыв о том для кого же они вообще изначально предназначены. Ну в общем так то оно и так, а на дворе уже 21 век, так что красота не помешает. Но лично для меня очень важна идеология Unix, большую часть времения стараюсь проводить в консоли, а теперь когда я наконец-таки понял как программировать там, так мне и выходить даже не хочется из консоли. Многие используют различные среды, такие как к-девелоп(извиняюсь если не так назвал) - это тоже противоречит идеологии Unix.

маркетинг. оно то и понятно. чай не 80е. что-то мне подсказывает, что с помощью графической среды удобнее и быстрее минимум настраивать сетевые подключения, монтировать образы, настраивать мускль и самбу ;)
Последний раз редактировалось mmx 10 Ноябрь Вторник, 2009 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение AntropoCompus 10 Ноябрь Вторник, 2009 21:06

DenQ писал(а):Многие используют различные среды, такие как к-девелоп
Использую QDevelop, правда, в винде. Отличная среда.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение DenQ 10 Ноябрь Вторник, 2009 21:46

mmx писал(а):а не проще ли просто с компизом и темами поиграться? ))

Проще конечно... Но это уже смотря на каком уровне юзер владеет системой... Я пару раз эксперементировал - удачно на радость - но следы от этих эксперементов таки остались в системе, когда я решил вернуть все обратно...К тому же там(в минте) и ядро другое совсем... И заранее установленый кутим - который я и доси не могу поставить в свою системну.
mmx писал(а):маркетинг. оно то и понятно. чай не 80е........

Да проще конечно... Но о5же таки - идеалогия. Если честно - я бы даже мышку отключил -- я ее исползую только в кваке, в основном...
KyberProtagonistes писал(а):Использую QDevelop, правда, в винде. Отличная среда.

Да, я помню что ты используешь эту среду - ты уже советовал... Ты и сам знаешь, что я тебе могу сказать на это...


ЗЫ. Не стал долго сидеть на минте - там были проблемы с видиодрайверами, и контекстное меню мне там не понравилось(это все конечно можно ручками подправить - но я не стал париться) - к тому же к убунту я уже привык(вот только еще бы ядро обновить).
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение mmx 11 Ноябрь Среда, 2009 19:34

DenQ писал(а):И заранее установленый кутим - который я и доси не могу поставить в свою системну.

это как? В смысле, на 8.04 не можешь поставить? Сколько не ставил, везде без проблем. 4 штуки 8.04 и одна 9.04 не жалуются. А че не получается-то?
Time Will Tell You Who Is Who © Scooter - The Chaser
Аватара пользователя
mmx
Макс
 
Сообщения: 5305
Зарегистрирован: 01 Февраль Вторник, 2005 21:27
Откуда: Автомагазин.dn.ua

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение DenQ 12 Ноябрь Четверг, 2009 19:33

mmx
Уже все в прядке :)
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение DenQ 14 Ноябрь Суббота, 2009 08:45

Блин. Решил вчера обновить ядро до 9.10 так оно заглючило на 18 минуте до окончания процесса установки...(самое обидное) И проц напрягло до 100%. Ну я подождал минут 20, и решил убить процесс, не убиваецЦо, ну думаю че делать - дай перезагружу - как же! "оно" даже не загрузилось... Вот и обновляй после этого ядро с репозиториев... :( Легче было скачать новый дистр, и время бы сэкономил и довольным остался...
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение Frenzy 15 Ноябрь Воскресенье, 2009 01:49

DenQ писал(а):Блин. Решил вчера обновить ядро до 9.10 так оно заглючило на 18 минуте до окончания процесса установки...(самое обидное) И проц напрягло до 100%. Ну я подождал минут 20, и решил убить процесс, не убиваецЦо, ну думаю че делать - дай перезагружу - как же! "оно" даже не загрузилось... Вот и обновляй после этого ядро с репозиториев... :( Легче было скачать новый дистр, и время бы сэкономил и довольным остался...


без проблем обновился дома и на работе с 9.04
ах да, на работе после обновления перестала выполнять свою основную функцию кнопка 'Home', зато начала запускать мне Thunderbird :) менял разные layouts клавиатуры - не помогает, убунта в упор думает, что хоум на моей обычной 105-клавишной клаве - это не хоум, а расширенная кнопка запуска дефолтного почтоклиента. решил проблему по ламерски - с пом. xmodmap
2pro4U
Аватара пользователя
Frenzy
Scorched one
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 23 Январь Воскресенье, 2005 16:46

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение TARAKAN 15 Ноябрь Воскресенье, 2009 02:00

DenQ писал(а):1. А почему эта тема так называется? Почему не Unix?

Давайте просто назовем ее какнить так
"Чтото неизвестное... " или "Какая-то чертовщина ... "
Чтобы уж точно не промахнуться )))
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Linux. Платформа, soft, docs, etc..

Сообщение DenQ 15 Ноябрь Воскресенье, 2009 07:34

Frenzy
Ну, не знаю даже. Я думаю успех подобных операций зависит начисто от исходного дистрибутива и второй половиной в этой части успеха конечно же кроется очумелость ручек юзера. У меня-то дистр от гарри был, а он на многие вещи ругался заешь ли, банальное обновление пакетов уже заставляло его выдавать мне нечно вроде "неудачное обновление"/ и это конкретно с их ресурса нельзя было загружать новые пакеты...
Вчера попросту скачал новую версию, записал на балванку - буду скоро ставить... Бэкап делать даже не пришлось, все элементарно уместилось на флешку...Так что мне не жалко...
TARAKAN писал(а):Давайте просто назовем ее какнить так
"Чтото неизвестное... " или "Какая-то чертовщина ... "
Чтобы уж точно не промахнуться )))

А что, второй вариант очень даже ничего, на удивление )) Это как никак первые слова по смыслу которые крутятся в голове виндовсзверя при попадании оного в дебри .unix )) По себе знаю :D
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15

cron