Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 16:01

Текст:
Mantis писал(а):Я не думаю, что смогу упроститься настолько, что ты начнешь меня понимать.

Мантис, расслабся! никто тут не говорит, что не понимает тебя. Капец, он еще сам себе льстит. Кошмар.тьФу.
Mantis писал(а):Угнетатель, залогиньтесь

А это еще что за бред?
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 16:16

KyberProtagonistes писал(а):Ты ошибся. Мой вопрос по поводу твоего уровня был задан...

...был задан на мой вопрос. Так что - увы и ах :) Если сам вместо ответа сыплешь вопросами - то пожалуй следует ожидать, что после первого же ответа мне это наскучит :) Благо и "аргумент" твой был понятен изначально. В отличии от аргументов Foll'а.
KyberProtagonistes писал(а):Бритва Оккама, Мантис. Принцип Да-Винчи. Такие слова тебе знакомы?

:cry:
P.S.
Жалко что только Фолл представляет сторону программеров :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 04 Декабрь Пятница, 2009 16:23

Mantis писал(а):Так что
...Мантис потерпел фиаско.

П.С. Это я к тому, что я тоже умею обрубать цитаты и заканчивать их своими придумаными словами :D
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение FoLL 04 Декабрь Пятница, 2009 16:57

Mantis писал(а):Оно да. но в идеале можно его свести к нулю, если говорить о чисто теоретических возможностях :)

Ну так мы ж о практике говорим :-) Ну, по крайней мере я изначально о ней говорил. Программист высокого уровня при правильном планировании и распределении задач способен написать без ошибок. Но лишь в теории.

Mantis писал(а):Его даже не в идеале можно к нулю свести за счет кардинального упрощения задачи. Ну, hello world.

Здесь уже разные могут быть случаи. Хотя действительно, в большинстве случаев задачу можно разбить на ряд максимально простых, но это не всегда возможно.
К тому же некоторые ошибки могут возникнуть из-за плохой коммуникации программистов в команде :-) Скажем, один обозвал функцию так, что другому без разъяснений и чтения кода стало понятно, для чего она нужна и как ею пользоваться. По крайней мере, ему так показалось. Но использовал он её неправильно. Что в итоге? Он свою задачу прекрасно понимал, он четко представлял, как и что у него должно работать. То же самое касается и автора этой злосчастной функции. Однако в итоге вылезла ошибка. Естественно, такое должно пресекаться, это ненормально, но я привел лишь пример, как разбиением задач на элементарные нельзя решить все проблемы.

Mantis писал(а):Я думаю это потому, что ты включаешь в ошибки вот это:
Если опечатку исправил он сам, это всё равно ошибка.

а для меня это за ошибку как-бы не считается. )))

То есть если в книге найдется ошибка, то писатель будет виноват не в том, что ошибка была допущена, а в том, что она прошла в окончательный вариант?
FoLL

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 Март Вторник, 2009 18:06

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 16:59

KyberProtagonistes писал(а):...Мантис потерпел фиаско.

Наглядный пример фиаско троля.
 !  Предупреждение от Сочин:
Скажем «нет» флуду.
 
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 17:53

FoLL писал(а):Ну так мы ж о практике говорим :-) Ну, по крайней мере я изначально о ней говорил. Программист высокого уровня при правильном планировании и распределении задач способен написать без ошибок. Но лишь в теории.

О.
Вот тут есть интересный момент, которого я как раз не знаю в силу профнесоответствия. Есть, кажется, какая-то теория, которая научно доказывает, что писать код без ошибок невозможно теоретически :) Ты случайно ее не знаешь? Потому что я пару раз слышал, но конечно в подробностях не передам.
FoLL писал(а):Здесь уже разные могут быть случаи. Хотя действительно, в большинстве случаев задачу можно разбить на ряд максимально простых, но это не всегда возможно.К тому же некоторые ошибки могут возникнуть из-за плохой коммуникации программистов в команде :-) Скажем, один обозвал функцию так, что другому без разъяснений и чтения кода стало понятно, для чего она нужна и как ею пользоваться. По крайней мере, ему так показалось. Но использовал он её неправильно. Что в итоге? Он свою задачу прекрасно понимал, он четко представлял, как и что у него должно работать. То же самое касается и автора этой злосчастной функции. Однако в итоге вылезла ошибка. Естественно, такое должно пресекаться, это ненормально, но я привел лишь пример, как разбиением задач на элементарные нельзя решить все проблемы.

Есть такое :) Двойная проблема - менеджмента и отсутствия общепринятой культуры кода.
Так что, конечно, если даже разбить код на простейшие участки, то ошибки будут входить на уровне сборки. :)
Трудно не согласиться
FoLL писал(а):То есть если в книге найдется ошибка, то писатель будет виноват не в том, что ошибка была допущена, а в том, что она прошла в окончательный вариант?

Мм, ну да. Пока писатель не подает книгу на редакцию, работа законченной не считается, а значит и ошибок быть не может. Насколько я это вижу.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение FoLL 07 Декабрь Понедельник, 2009 12:59

Mantis писал(а):Вот тут есть интересный момент, которого я как раз не знаю в силу профнесоответствия. Есть, кажется, какая-то теория, которая научно доказывает, что писать код без ошибок невозможно теоретически :) Ты случайно ее не знаешь? Потому что я пару раз слышал, но конечно в подробностях не передам.

Я за лауреатами шнобелевки не слежу :-)

Mantis писал(а):Мм, ну да. Пока писатель не подает книгу на редакцию, работа законченной не считается, а значит и ошибок быть не может. Насколько я это вижу.

Опять же, можешь себе представить, чтобы писатель отдал свой труд издателю, и корректор после этого не нашел ни одной ошибки? Я как-то не могу. Работа над книгой ведь не прекращается на стадии "писатель подал книгу на редакцию".
FoLL

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 Март Вторник, 2009 18:06

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 07 Декабрь Понедельник, 2009 14:43

FoLL писал(а):Опять же, можешь себе представить, чтобы писатель отдал свой труд издателю, и корректор после этого не нашел ни одной ошибки? Я как-то не могу. Работа над книгой ведь не прекращается на стадии "писатель подал книгу на редакцию".

Это уже не совсем то, что мы изначально понимали под ошибками. В принципе, я думаю что можно подать труд, в котором не будет опечаток. А стилистические моменты... это уже дело такое. Работа идет в основном над ними, и над подгонкой под формат. Цензура, снова-таки.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение FoLL 07 Декабрь Понедельник, 2009 14:54

Mantis писал(а):Это уже не совсем то, что мы изначально понимали под ошибками. В принципе, я думаю что можно подать труд, в котором не будет опечаток. А стилистические моменты... это уже дело такое. Работа идет в основном над ними, и над подгонкой под формат. Цензура, снова-таки.

Изначально, как я помню, речь шла об уязвимости во фряхе. То есть ошибка была допущена, и она попала в конечный продукт.

Опечатки - еще ладно, действительно можно. Но кроме них там могут быть логические ошибки, несоответствия и т.д., и найти все подобные моменты уже должны будут те, кто вычитывают произведения.
FoLL

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 Март Вторник, 2009 18:06

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 07 Декабрь Понедельник, 2009 15:08

FoLL писал(а):Изначально, как я помню, речь шла об уязвимости во фряхе.

Ну не то чтобы. Изначально Деметриус высказал утверждение о том, что-де любая ОС уязвима, а я намекнул на бесполезность таких утверждений в бизнес-логике. Ну какой смысл в этом? :) Все равно когда ему закажут аналитику по платформам, и не будет же он на презентации сопли жевать типа "начнем с того, что все ОС уязвимы". Это все равно что зарядить клиенту "memento more", будучи телохранителем )
С этого пошли разборки )
FoLL писал(а):Опечатки - еще ладно, действительно можно. Но кроме них там могут быть логические ошибки, несоответствия и т.д., и найти все подобные моменты уже должны будут те, кто вычитывают произведения.

Применительно к фряхе согласен, применительно к литературе - все-таки нет. Основной упор литредов, если отбросить их личные понты и стремление поучить жизни настоящих писателей, делается на соответствие произведения неким целям, стоящим перед редакцией. Может, конечно, найдут и несоответствие - но это скорее как исключение.

Додано опісля 2 хвилини 44 секунди:
Кстати, мне вот все время хотелось уточнить
DenQ писал(а):Насколько мне известно, эксплойт пишется под конкретный компьютер, со всем его софтом, и особеностями железок. А писать его под все сразу, это как-то глупо, он тогда будет нереально больших размеров. И его сразу обнаружат.

А чего имел в виду будущий абитуриент профессиональный программист-безопасник DenQ? Кого и где обнаружат из-за больших размеров? :)
С целью повышения образованности интересуюсь :roll:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение FoLL 07 Декабрь Понедельник, 2009 15:29

Mantis писал(а):...
С этого пошли разборки )

Надо будет полистать ту тему. Видать, я не уловил нить спора.

Mantis писал(а):Применительно к фряхе согласен, применительно к литературе - все-таки нет. Основной упор литредов, если отбросить их личные понты и стремление поучить жизни настоящих писателей, делается на соответствие произведения неким целям, стоящим перед редакцией. Может, конечно, найдут и несоответствие - но это скорее как исключение.

Как исключение? Не согласен. Хотя ни с одним редактором не знаком, но у разных писателей встречал, что над их книгами перед изданием работала группа (а в случае с какой-нибудь серией - чуть ли не армия) людей, которые как раз должны были найти все логические ошибки, несоответствия между разными эпизодами книги (книг). И это не из-за того, что писатели были туповаты. Просто это обычный этап при издании книги. И всё равно не все ошибки находят. А порой еще и новые заносят :-)
FoLL

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 Март Вторник, 2009 18:06

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 07 Декабрь Понедельник, 2009 16:18

FoLL писал(а):Как исключение? Не согласен. Хотя ни с одним редактором не знаком, но у разных писателей встречал, что над их книгами перед изданием работала группа (а в случае с какой-нибудь серией - чуть ли не армия) людей, которые как раз должны были найти все логические ошибки, несоответствия между разными эпизодами книги (книг). И это не из-за того, что писатели были туповаты. Просто это обычный этап при издании книги. И всё равно не все ошибки находят. А порой еще и новые заносят :-)

Постараюсь разведать в real-mode, чтобы не теоретизировать безпочвенно :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Пред.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron