Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение FoLL 03 Декабрь Четверг, 2009 19:01

Mantis писал(а):Ок, скажи пожалуйста, какова собственно практическая ценность этих программерских отмазок?

Так же, как и за писателем _всегда_ должен вычитывать корректор, как за журналистами _всегда_ должен вычитывать он же. С правильным подходом кол-во ошибок минимизируется, их исправление протекает быстрее. Исключить ошибки как класс невозможно.

И это не отмазки, это факт. Твоё непонимание просто говорит об элементарной некомпетентности в этом вопросе - вот и всё. Конечно, тебе удобнее считать, что все кодеры мира ленивые негодяи, которые просто не хотят почесаться и написать с первого раза без ошибок. А кому-то в правительстве удобнее считать, что народ - быдло, и оттого он по определению не имеет никаких прав.
FoLL

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 Март Вторник, 2009 18:06

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 03 Декабрь Четверг, 2009 19:03

FoLL писал(а):И это не отмазки, это факт. Твоё непонимание просто говорит об элементарной некомпетентности в этом вопросе - вот и всё.
Я, собственно, своими вопросами пытаюсь подвести именно к этому.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Flavella писал(а):Ты с какого раёна, че такой дерзкий ?
Да тут мафиозная семья прям... :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 03 Декабрь Четверг, 2009 19:12

FoLL писал(а):Так же, как и за писателем _всегда_ должен вычитывать корректор, как за журналистами _всегда_ должен вычитывать он же.

Я ж говорю - творцы, художники, демиурги. :)
Не меньше.
FoLL писал(а):И это не отмазки, это факт. Твоё непонимание просто говорит об элементарной некомпетентности в этом вопросе - вот и всё.

А о каком, собственно, непонимании идет речь? ;) Тут вообще-то наоборот, все достаточно прозрачно описано. Другое дело что программистам это не по душе - ну уж сорри, я не принадлежу к касте заинтересованных в оправдании всех своих фейлов :?
FoLL писал(а):Конечно, тебе удобнее считать, что все кодеры мира ленивые негодяи, которые просто не хотят почесаться и написать с первого раза без ошибок.

А тебе, конечно, вполне комфортно считать, что программу hello world без ошибок написать можно, но уже слепить две(три? четыре? Где там на твой взгляд предел?) программы такого же уровня без ошибок не в человеческих силах. :)
KyberProtagonistes писал(а):Я, собственно, своими вопросами подводил именно к этому.

Ты, собственно, студент, обучающийся на программиста, не выпустивший в своей жизни ни одного коммерческого продукта, и зафлудивший своими вопросами "как написать hello world, у меня там 45 ошибок и не компилируется" весь топик о программировании. :) На что тебе неоднократно намекали и прямым текстом говорили местные обладатели senior-статуса по С++, С# и Java.
Так что плиииз, ну не дави меня опытом, статусом и интеллектом :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 03 Декабрь Четверг, 2009 19:16

Mantis писал(а):Ты, собственно, студент, обучающийся на программиста, не выпустивший в своей жизни ни одного коммерческого продукта, и зафлудивший своими вопросами "как написать hello world, у меня там 45 ошибок и не компилируется" весь топик о программировании. :) На что тебе неоднократно намекали и прямым текстом говорили местные обладатели senior-статуса по С++, С# и Java.
Так что плиииз, ну не дави меня опытом, статусом и интеллектом :)
Да-да-да, и менно поэтому ты не ответил ни на одни мой вопрос... :lol:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 03 Декабрь Четверг, 2009 19:21

KyberProtagonistes писал(а):Да-да-да, и менно поэтому ты не ответил ни на одни мой вопрос...

Ты меня спросил о том, каким боком я к программированию - я тебе ответил.
А свои попытки как-бы-очень-тонко-намекнуть-что-мантис-не-программист-а-значит-чо-ж-он-может-понимать-в-программировании оставь плз при себе :) От лица Фолла, Сочина, Флавеллы, Авенжера, Френзи, Энди и других это еще хоть на что-то похоже; но не в твоем случае. ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 03 Декабрь Четверг, 2009 19:25

Мантис, в стране свобода слова: я говорю что хочу, когда хочу и кому хочу :) Поэтому не нужно ограничивать круг лиц, которые могут тебя критиковать, Фоллом, Сочином, Флавеллой и Ко. Хорошо хоть тонкий намёк кагбэ понят...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 03 Декабрь Четверг, 2009 20:17

KyberProtagonistes писал(а):Мантис, в стране свобода слова:

Я тебе не об этом говорю.
KyberProtagonistes писал(а):Поэтому не нужно ограничивать круг лиц, которые могут тебя критиковать, Фоллом, Сочином, Флавеллой и Ко.

О критике тут тоже речь не идет. Просто профессионалам позволительно иногда давить достижениями, а тебе - нет. За временным неимением оных :)
KyberProtagonistes писал(а):Хорошо хоть тонкий намёк кагбэ понят...

Это очень примитивный прием, широко расписанный в этих наших интернетах. Из уст профессионалов он хотя бы не смешон, хотя конечно примитивность от этого не исчезает :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 03 Декабрь Четверг, 2009 20:34

Mantis писал(а):Я тебе не об этом говорю.
Да, потому что об этом говорю тебе я.

Mantis писал(а):О критике тут тоже речь не идет.
Таки идёт. Я ставлю под сомнение твою проф. компетентность в рассматриваемом вопросе.

Mantis писал(а):Просто профессионалам позволительно иногда давить достижениями, а тебе - нет. За временным неимением оных :)
А ты не приписывай мне того, чего я не делал. "Не дави интеллектом, статусом, достижениями и т.д.". А где я ими давил? Я говорю не о своей компетентности, а о твоей, см. выше.

Mantis писал(а):Это очень примитивный прием, широко расписанный в этих наших интернетах. Из уст профессионалов он хотя бы не смешон, хотя конечно примитивность от этого не исчезает :)
Какими приёмами владею, такими и пользуюсь. И из моих уст ты пытаешься сделать его смешным, потому что, видимо, ты и правда нихрена в этом не компетентен :) Если я ошибаюсь - ты сам ввёл меня в заблуждение, не ответив на мои конкретные вопросы и разведя флейм. Типичный троллинг с твоей стороны, сорри. Но, конечно, я тебя понимаю. Если бы ответил сразу - не нагрёб бы кучку сообщений в счётчик :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 03 Декабрь Четверг, 2009 20:49

KyberProtagonistes писал(а):Таки идёт. Я ставлю под сомнение твою проф. компетентность в рассматриваемом вопросе.

Ставь ради Бога :) Рассматриваемый вопрос не требует значительной профкомпетентности как программиста, и в целом он скорее относится к продакшену, где у меня с профкомпетентностью все окей. По крайней мере для этого уровня обсуждения.
А тебе нечего сказать по сути вопроса, так что изволь и дальше вопрошать меня о высоких материях.
KyberProtagonistes писал(а):А ты не приписывай мне того, чего я не делал. "Не дави интеллектом, статусом, достижениями и т.д.". А где я ими давил? Я говорю не о своей компетентности, а о твоей, см. выше.

О моей некомпетентности мне пусть говорят профессионалы, а не те кто на одном со мной уровне по программированию :) Это уже прямым текстом как-бы, если и так не поймешь - увы, не в моих значит силах.
KyberProtagonistes писал(а):Какими приёмами владею, такими и пользуюсь.

Спасибо, кэп
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 03 Декабрь Четверг, 2009 20:57

Mantis писал(а):А тебе нечего сказать по сути вопроса, так что изволь и дальше вопрошать меня о высоких материях.
Конечно, нечего. Я не могу вести дискуссию, если мои вопросы игнорят. Это почти, как разговаривать со стенкой, только в этом случае стенка ещё и "колкости" в мой адрес умудряется отпускать... :)

Mantis писал(а):О моей некомпетентности мне пусть говорят профессионалы, а не те кто на одном со мной уровне по программированию :)
Вот, наконец то. Это надо было сказать много постов назад :)
Так вот. Лично мой уровень программирования позволяет мне осознать, что "без ошибок не пишет никто". И это, кстати, аж ни о чём не свидетельствует:
"Не бойтесь ошибаться многократно — Ошибки тоже можно исправлять" (С)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 03 Декабрь Четверг, 2009 21:03

KyberProtagonistes писал(а):Конечно, нечего. Я не могу вести дискуссию, если мои вопросы игнорят.

Равно как и я не собираюсь отвечать на не относящиеся к делу вопросы, типа "каков мой вес", "какого цвета у меня волосы", "сколько я родил строчек кода на С++" и т.д.
KyberProtagonistes писал(а):Вот, наконец то. Это надо было сказать много постов назад

Это общие слова, и к делу они тоже не относятся. И так очевидно, что если я закончил программерскую специальность и не пользуюсь ею, а ты только учишься - то мы примерно одного уровня.
KyberProtagonistes писал(а):Так вот. Лично мой уровень программирования позволяет мне осознать, что "без ошибок не пишет никто".

Вау. Круто. А вот Фолл может написать hello world без ошибок.
Вот что значит профи. Учись, студент
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 03 Декабрь Четверг, 2009 21:07

Mantis писал(а):Равно как и я не собираюсь отвечать на не относящиеся к делу вопросы, типа "каков мой вес", "какого цвета у меня волосы", "сколько я родил строчек кода на С++" и т.д.
Не хочешь - не надо. Но для меня эти вопросы важны, для того чтобы судить о твоём уровне компетентности. И снова таки. Я не обязан быть компетентнее тебя, чтобы сформировать предстваление о твоём уровне :) Вот. А без ответов на эти вопросы я, как уже писал, не могу дискутировать. Общайся с теми, кто вопросов не задаёт, если так тебе удобнее ;)

Mantis писал(а):Это общие слова, и к делу они тоже не относятся.
Относятся - см. выше.

Mantis писал(а):Вау. Круто. А вот Фолл может написать hello world без ошибок.
Вот что значит профи. Учись, студент
Это слив?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 01:26

Капец. Манта. Просто перечисли языки программирования которыми владеешь.
Или может это секрет, какой?
Устроили трЁп, на ровном месте.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение FoLL 04 Декабрь Пятница, 2009 11:44

Mantis писал(а):Я ж говорю - творцы, художники, демиурги. :)
Не меньше.

Мне,право, даже немного неудобно :oops:

Mantis писал(а):Тут вообще-то наоборот, все достаточно прозрачно описано.

Что именно? "любит кофейка погонять, в игрушечки поиграть и на форуме пофлудить. Технике программирования никто не обучен за неимением таковой, у каждого типо-свой-стиль" ? Да, это тоже вносит свои коррективы, хотя не во всём из перечисленного можно уличить каждого. Только даже если представить гипотетическую ситуацию, что кодеру отрубят инет, он не будет обсуждать с коллегами последний футбольный матч или лучший метод прокачки роги (и т.д. и т.п.), он всё равно будет делать ошибки, от этого никуда не деться.
FoLL

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 Март Вторник, 2009 18:06

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 13:05

KyberProtagonistes писал(а):Это слив?

Это вопрос, на который у вас нет ответа. На каком этапе у практикующего программиста начинается обязательная генерация ошибок, и из-за чего? Если известно, что на этапе Hello world ее нет? :)
FoLL
FoLL писал(а):Что именно? "любит кофейка погонять, в игрушечки поиграть и на форуме пофлудить. Технике программирования никто не обучен за неимением таковой, у каждого типо-свой-стиль" ? Да, это тоже вносит свои коррективы, хотя не во всём из перечисленного можно уличить каждого. Только даже если представить гипотетическую ситуацию, что кодеру отрубят инет, он не будет обсуждать с коллегами последний футбольный матч или лучший метод прокачки роги (и т.д. и т.п.), он всё равно будет делать ошибки, от этого никуда не деться.

Фолл, твое мнение по вопросу выше было б весьма познавательно услышать.
По твоей ситуации - мое мнение, если вдруг оно интересно :) Ошибки программист начинает допускать тогда, когда его сознание начинает по каким-то причинам упускать из виду, так сказать, общую картину. То есть тогда, когда он уже не способен удерживать в поле внимания все необходимые переменные и схемы.
Это происходит по трем причинам - рабочим, нерабочим и образовательным.
Рабочие причины - это неспособность менеджмента разбить задачу на фрагменты, оптимально подходящие по нагрузке на сознание программиста; а также отсутствие мотивации менеджмента к выпуску проекта без ошибок: есть ведь другие, более важные критерии.
Нерабочие моменты - это методы прокачки роги, кофебрейки по полчаса каждый час и башорг.
Образовательные моменты - это отсутствие качественного образования. То есть, обычный программист не владеет ни толковой техникой написания кода, основанной на бест практис, ни мнемоническими приемами, ни культурой программирования вообще за неимением таковой. В результате, толковый код с минимальным количеством ошибок пишет тот, кто своим умом и самоорганизацией до этого дошел; а это единицы.
DenQ писал(а):Капец. Манта. Просто перечисли языки программирования которыми владеешь.

Господа, вы не в курсе - а кто это вообще такой? :) Ваш знакомый?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение DenQ 04 Декабрь Пятница, 2009 14:31

Мантис, у тебя провалы в памяти?
Тебе задали прямой вопрос. Я понимаю если бы ты проигнорировал, так нет, ты что-то там отвечаешь, "около". Не можешь ответить на вопрос, так и скажи. И люди не будут тебе их задавать и станут полностью игнорировать. Кстати, на этом форуме такие уже есть.
Вывод - будь проще!
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение FoLL 04 Декабрь Пятница, 2009 14:32

Mantis писал(а):Фолл, твое мнение по вопросу выше было б весьма познавательно услышать.

В сущности, с твоими пунктами не спорю. Можно еще расширить, скажем, за счет незнания определенных особенностей платформы, под которую пишет, пробелов в изучении определенной библиотеки. Хотя это всё можно отнести к образовательным моментам, то есть если взять три твои пункта и отбросить описание, то под это можно подогнать почти всё, просто нужно убрать "не способен удерживать в поле внимания все необходимые переменные и схемы".
Но есть еще пресловутый человеческий фактор. Классическая ошибка "не там запятую поставил" не обязательно следствие того, что человек отвлекся, или по природе невнимателен. Это может быть следствием переутомления, здесь может быть влияние внешних факторов, как то проблемы в личной жизни.
Есть еще класс ошибок, которые можно охарактеризовать "не подумал". Кстати, недавно в одном блоге как раз проскакивала тема борьбы с багами, там встретил одну забавную байку.

"Внесу свои 5 копеек (про программерские байки). В Израиле закупили новый военный самолет. Однако на испытаниях оказалось, что при полете над морем его бортовой компьютер все время перезагружается. Проверка показала, что причина в ... делении на ноль :) Дело в том, что Мертвое Море находится ниже уровня моря, и пролетая над его поверхностью, самолет пересекал нулевой уровень. Не учли программисты, что самолет может лететь ниже уровня моря :)"

Здесь не культура программирования виновата, здесь нерабочие моменты не отвлекали (ну, может и отвлекали, но не в них дело). И вряд ли можно винить менеджмент.

Безусловно, баг - это всегда ошибка. Самая что ни на есть ошибка, и за неё всегда кто-то несет ответственность. Однако это часть рабочего процесса. Неприятная, но неотъемлемая. Когда заказчику отдается продукт с ошибками - это плохо. Когда тестеры получают продукт, находят ошибки, их потом исправляют, и все довольны - это естественно и ругать здесь некого. Я не говорю, что можно оставлять сколько угодно багов, а потом пусть тестеры их ищут, зря их держим, что ли. Хороший программист делает гораздо меньше ошибок, чем плохой. Но нет программиста, который не делает ошибок вообще. Совершать ошибки в человеческой природе. Не в программистской, а человеческой.
Я привел пример с писателем, где ты предпочел применить иронию. Однако ответь, способен ли человек написать объемный кусок текста совершенно без ошибок (как элементарных опечаток, так и логических несостыковок)? Если опечатку исправил он сам, это всё равно ошибка. И не в случае сферического писателя в вакууме, а на практике?
В определенном классе задач можно наладить процесс таким образом, чтобы на выходе гарантированно получать продукт без ошибок. Но это на выходе, а в процессе разработки ошибки всё равно будут совершаться.
FoLL

 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 03 Март Вторник, 2009 18:06

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 04 Декабрь Пятница, 2009 15:03

Mantis писал(а):Это вопрос, на который у вас нет ответа. На каком этапе у практикующего программиста начинается обязательная генерация ошибок, и из-за чего? Если известно, что на этапе Hello world ее нет? :)
Нет уж Мантис, уволь. Ты на мои "глупые" вопросы отвечать откзываешься, я на твои тоже :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение Mantis 04 Декабрь Пятница, 2009 15:36

KyberProtagonistes писал(а):Нет уж Мантис, уволь. Ты на мои "глупые" вопросы отвечать откзываешься, я на твои тоже

Мне будет трудно, но я попытаюсь пережить :)
Даже не буду тебе напоминать, что свой я задал раньше... упс, напомнил ))
FoLL
FoLL писал(а):Есть еще класс ошибок, которые можно охарактеризовать "не подумал". Кстати, недавно в одном блоге как раз проскакивала тема борьбы с багами, там встретил одну забавную байку."Внесу свои 5 копеек (про программерские байки). В Израиле закупили новый военный самолет. Однако на испытаниях оказалось, что при полете над морем его бортовой компьютер все время перезагружается. Проверка показала, что причина в ... делении на ноль :) Дело в том, что Мертвое Море находится ниже уровня моря, и пролетая над его поверхностью, самолет пересекал нулевой уровень. Не учли программисты, что самолет может лететь ниже уровня моря :)"Здесь не культура программирования виновата, здесь нерабочие моменты не отвлекали (ну, может и отвлекали, но не в них дело). И вряд ли можно винить менеджмент.

Такое, конечно, есть - но по большей части такие ошибки можно смело либо вносить в исключения - а-ля как с Мертвым морем - либо в недостаточное качество проектирования, а может и техзадания.
FoLL писал(а):Но есть еще пресловутый человеческий фактор. Классическая ошибка "не там запятую поставил" не обязательно следствие того, что человек отвлекся, или по природе невнимателен. Это может быть следствием переутомления, здесь может быть влияние внешних факторов, как то проблемы в личной жизни.

Оно да. но в идеале можно его свести к нулю, если говорить о чисто теоретических возможностях :)
Его даже не в идеале можно к нулю свести за счет кардинального упрощения задачи. Ну, hello world.
FoLL писал(а):Безусловно, баг - это всегда ошибка. Самая что ни на есть ошибка, и за неё всегда кто-то несет ответственность. Однако это часть рабочего процесса. Неприятная, но неотъемлемая. Когда заказчику отдается продукт с ошибками - это плохо. Когда тестеры получают продукт, находят ошибки, их потом исправляют, и все довольны - это естественно и ругать здесь некого. Я не говорю, что можно оставлять сколько угодно багов, а потом пусть тестеры их ищут, зря их держим, что ли. Хороший программист делает гораздо меньше ошибок, чем плохой. Но нет программиста, который не делает ошибок вообще. Совершать ошибки в человеческой природе. Не в программистской, а человеческой.Я привел пример с писателем, где ты предпочел применить иронию. Однако ответь, способен ли человек написать объемный кусок текста совершенно без ошибок (как элементарных опечаток, так и логических несостыковок)? Если опечатку исправил он сам, это всё равно ошибка. И не в случае сферического писателя в вакууме, а на практике?

На практике в обычном продакшене - думаю, вряд-ли. Работают ведь только наиболее оптимальные схемы, и в них допущение ошибок заложено изначально.
FoLL писал(а):В определенном классе задач можно наладить процесс таким образом, чтобы на выходе гарантированно получать продукт без ошибок. Но это на выходе, а в процессе разработки ошибки всё равно будут совершаться.

Я думаю это потому, что ты включаешь в ошибки вот это:
Если опечатку исправил он сам, это всё равно ошибка.

а для меня это за ошибку как-бы не считается. ))) Это для меня что-то вроде неоптимальности, когда человек к примеру за стол садиться со стороны куда ему идти дальше.
Или когда ручка у правши под левой рукой. Т.е. - мог бы быстрее сделать, но потратил на что-то время.
DenQ писал(а):Мантис, у тебя провалы в памяти?

Текст:
Да нет, вроде бы
DenQ писал(а):Тебе задали прямой вопрос.

Мои соболезнования\поздравления
DenQ писал(а):Я понимаю если бы ты проигнорировал, так нет, ты что-то там отвечаешь, "около".

Это безусловно очень печально
DenQ писал(а):Не можешь ответить на вопрос, так и скажи.

Угнетатель, залогиньтесь
DenQ писал(а):И люди не будут тебе их задавать и станут полностью игнорировать. Кстати, на этом форуме такие уже есть.

:cry:
DenQ писал(а):Вывод - будь проще!

Я не думаю, что смогу упроститься настолько, что ты начнешь меня понимать. Не все ведь в силах человеческих :?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вопросы вокруг программирования (флудим предметно)

Сообщение AntropoCompus 04 Декабрь Пятница, 2009 15:44

Mantis писал(а):Даже не буду тебе напоминать, что свой я задал раньше... упс, напомнил ))
Ты ошибся. Мой вопрос по поводу твоего уровня был задан раньше. А твой вопрос по поводу появляения ошибок после усложнения программы "хелоу ворлд" был задан позже. Когда ты несколько постов кряду не отвечал на мой вопрос :)

Mantis писал(а):Я не думаю, что смогу упроститься настолько, что ты начнешь меня понимать. Не все ведь в силах человеческих :?
Бритва Оккама, Мантис. Принцип Да-Винчи. Такие слова тебе знакомы? :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron