Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Кому вы симпатизируете?

Хакерам
78
58%
Борцам с хакерами
30
22%
Бедным хакнутым ламерам
26
19%
 
Всего голосов : 134

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Auren 22 Июнь Воскресенье, 2008 11:35

замдиректора Института проблем информационной безопасности МГУ Алексей Сальников писал(а):"В нашей стране очень хорошая математическая школа, воспитавшая программистов высокого уровня, в том числе и хакеров"

После этой фразы чтение прекратил.
Аватара пользователя
Auren

 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 04 Сентябрь Вторник, 2007 17:55

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Mantis 22 Июнь Воскресенье, 2008 11:40

Mr. Demetrius писал(а):Российские хакеры являются наиболее опасными в мире нарушителями интернет-пространства, к такому выводу пришли эксперты издания New York Times.

В "Таймс" об этом знают? :)
Mr. Demetrius писал(а):По количеству вредоносных программ сейчас лидирует Китай, что, впрочем, скорее объясняется большим числом пользователей Интернета в этой стране

Обалдеть. В каком-то Китае с госконтролем над средствами электронной связи уровень доступа населения к Интернету больше чем в Россие :o
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение AntropoCompus 26 Июнь Четверг, 2008 19:45

Большая часть, мягко говоря, не совсем правда, но чтиво мне показалось занимательным. Поэтому и запостил.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение MadeMan 11 Февраль Среда, 2009 21:34

Гос. бюро авиации США взломано! Утечка в 45000 имён
The Federal Aviation Administration notified employees on Monday that an agency computer server was hacked last week. According to the FAA, the hackers obtained access to the names and Social Security numbers of more than 45,000 employees and FAA retirees.”All affected employees will receive individual letters to notify them about the breach,” said the FAA statement. “The FAA is moving quickly to prevent similar incidents and has identified immediate steps as well as longer-term measures to further protect personal information.” The agency stated that the hackers accessed 48 files on its computer server, and two of them contained personal information for everyone that was on the FAA’s employee rolls as of the first week of February 2006.

The FAA said that the affected server was not connected to the FAA’s air-traffic control system or other agency operations. The agency’s statement was not reassuring, some sources said. Federal agency security breaches of this magnitude are not new. One of the most significant in recent years was the theft, in May 2006, of a U.S. Department of Veterans Affairs laptop and hard drive that contained personal data for 26.5 million veterans and active-duty personnel. That incident spawned an overhaul of the VA’s IT infrastructure and also prompted the resignation of the VA’s general counsel. Later that year, in August, came the theft of a Department of Defense laptop that affected 30,000 Navy applicants.

Source: Channel Web
Изображение
Аватара пользователя
MadeMan
Адский Пекарь
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 30 Январь Вторник, 2007 20:12

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Neo 12 Февраль Четверг, 2009 15:55

MadeMan
Работа властей Хьюстона парализована из-за компьютерного вируса

Власти американского города Хьюстон (Техас), четвертого по величине города в США, с прошлой пятницы и до предстоящего четверга ушли на вынужденные каникулы. Не ведется прием граждан, многие городские ведомства закрыты, не работают суды. Причиной тому стал компьютерный вирус, который каким-то образом проник в муниципальные сети и заразил несколько сотен компьютеров, унеся с собой данные их жестких дисков. Всего к началу недели было заражено порядка 475 компьютеров.

Что именно это за вирус и каким образом эпидемия могла стать настолько повальной власти не сообщают, однако известно, что злонамеренный код работает под операционной системой Windows, распространяется по сети и блокирует вход пользователей в инфицированную компьютерную систему.

Администрация города подписала контракт с IT-компанией Gray Hat Research на устранение проблем, связанных с вирусной атакой. Сумма контракта - $25 тыс.

Поскольку заражение компьютерных сетей не было целенаправленной акцией, направленной против конкретных городских служб, то уголовное дело заводиться не будет.


источник: секлаб

Видать знатно за американцев принялись в последнее время.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение AntropoCompus 12 Февраль Четверг, 2009 16:30

Neo писал(а):Поскольку заражение компьютерных сетей не было целенаправленной акцией, направленной против конкретных городских служб, то уголовное дело заводиться не будет.
Ничего себе. Да сам факт такой мни-катастрофы является основанием для заведения уголовного дела. Бред какой-то...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение MadeMan 12 Февраль Четверг, 2009 20:53

Mr. Demetrius
поддерживаю.
Изображение
Аватара пользователя
MadeMan
Адский Пекарь
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 30 Январь Вторник, 2007 20:12

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Mantis 12 Февраль Четверг, 2009 21:44

Mr. Demetrius
MadeMan
Вы не правы. :)
Не является основанием.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение AntropoCompus 12 Февраль Четверг, 2009 22:09

Mantis писал(а):Вы не правы. Не является основанием.
Просто, потому что "баба Яга против", или есть посущественнее основания? :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Mantis 12 Февраль Четверг, 2009 22:22

Mr. Demetrius писал(а):Просто, потому что "баба Яга против", или есть посущественнее основания?

Вообще-то, здравый смысл должен подсказать, но ежели с ним напряг - поясню. Если нет состава преступления, уголовка не заводится. Ибо нет основания для заведения уголовного дела.
Может быть административная ответственность, может не быть её (у нас к примеру и покруче бывают вещи на госслужбе - ничего, никто даже с кресла не летит :) ).
С терминами "состав преступления" и т.д. приставать не будешь, надеюсь? ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение MadeMan 13 Февраль Пятница, 2009 01:06

Mantis
нанесение ущерба, вывод из строя сис-м и хищение (или уничтожение, из статьи толком не ясно) информации работой вируса - чем не состав преступления?
Изображение
Аватара пользователя
MadeMan
Адский Пекарь
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 30 Январь Вторник, 2007 20:12

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Mantis 13 Февраль Пятница, 2009 10:02

MadeMan писал(а):нанесение ущерба, вывод из строя сис-м и хищение (или уничтожение, из статьи толком не ясно) информации работой вируса - чем не состав преступления?

...
фигурант кто, вирус? :lol:
Ну вы блин даёте.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение MadeMan 13 Февраль Пятница, 2009 10:04

Mantis
да, вирусы сами на свет рождаются. в огромной сети интернет плодятся и развиваются, и скоро захватят стратегические боеголовки, а-ля скайнет :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
MadeMan
Адский Пекарь
 
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 30 Январь Вторник, 2007 20:12

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Mantis 13 Февраль Пятница, 2009 10:05

Состав преступления — это совокупность признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление. Таким образом, он является единственным основанием уголовной ответственности.

Понятие состава преступления образуют четыре группы признаков (элементов) состава преступления. Выявить элементы состава преступления означает квалифицировать его, то есть определить, какой статьей и частью Особенной части УК предусмотрено деяние.

Состав преступления представляет собой совокупность четырех элементов: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны.

Так лениво погуглить? :)

Додано опісля 3 хвилини 6 секунд:
MadeMan писал(а):да, вирусы сами на свет рождаются.

Вот лично я написал этот вирус, в качестве дипломной работы.
Потом какой-то лох его шутки ради копирнул на свой ноут, и поехал с ним в США, где поиграл в квейк с дружбаном, после чего дружбан заразил свой ПК и всю сеть муниципалки потому как админ сети тоже был лохом.
Где состав преступления?
Ну нельзя ж так дубово подходить к вопросу. Как маленьким надо, все разжевать, все по полочкам разложить... :?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение AntropoCompus 13 Февраль Пятница, 2009 13:22

То есть я могу свободно написать вирус, поехать в Штаты, запустить в какую-то гос-локаль мой вирус, который её завалит, и безнаказанно уехать? О-ла-ла...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Mantis 13 Февраль Пятница, 2009 13:29

Mr. Demetrius писал(а):То есть я могу свободно написать вирус, поехать в Штаты, запустить в какую-то гос-локаль мой вирус, который её завалит, и безнаказанно уехать? О-ла-ла...

А теперь попытайся внятно, с цитатками, пояснить - откуда ты это взял. :) Посмеемся вместе.
Нельзя таким дуболомом прикидываться... ну никак нельзя, Деметриус. Заиграешься, привыкнешь - и все, гаплык. :?

Додано опісля 1 хвилину 58 секунд:
Я тебе даже помогу, подсвечу где искать цитатки.
Mantis писал(а):Вот лично я написал этот вирус, в качестве дипломной работы.Потом какой-то лох его шутки ради копирнул на свой ноут, и поехал с ним в США, где поиграл в квейк с дружбаном, после чего дружбан заразил свой ПК и всю сеть муниципалки потому как админ сети тоже был лохом.Где состав преступления?

Понимаешь, Деметриус... вот не надо сразу вместо слов "какой-то лох" подставлять себя. Вчитайся в текст, может имелся в виду совершенно не ты.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение AntropoCompus 13 Февраль Пятница, 2009 13:37

А, звыняйтэ, я неправильно понял. Т.е., вирус был с зачатками Искусственного Интеллекта, и он сам выбрал себе цель?

Кроме шуток, мне представляется возможным два варианта заражения.

Вариант первый: злоумышленник целенаправленно занёс этот вирус на один из компьютеров этой сети. Обойдя системы защты, запустил вирус и т.д. Есть состав преступления? Очевидно, есть.

Вариант второй: какой-то ламер (работник этих гос-служб) скачал этот вирус и, возможно, нечаянно его запустил. Есть виновные? Думаю, понятно, что виновный в данном случае - горе-ламер, который пусть и по неосторожности, но причинил городу такой ущерб.

Добавлено спустя 3 минуты:
Mantis писал(а):Понимаешь, Деметриус... вот не надо сразу вместо слов "какой-то лох" подставлять себя. Вчитайся в текст, может имелся в виду совершенно не ты.
Эт что за юмор? Понимаешь, Мантис, сегодня - Пятница 13. Меня зарезали на защите одной работы по математике, и у меня по этому поводу ОЧЕНЬ сверное настроение. Так что, я немного не в духе.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Mantis 13 Февраль Пятница, 2009 13:53

Mr. Demetrius писал(а):А, звыняйтэ, я неправильно понял. Т.е., вирус был с зачатками Искусственного Интеллекта, и он сам выбрал себе цель?

А ты точно по-русски понимаешь хорошо? :)
Mantis писал(а):Вот лично я написал этот вирус, в качестве дипломной работы.Потом какой-то лох его шутки ради копирнул на свой ноут, и поехал с ним в США, где поиграл в квейк с дружбаном, после чего дружбан заразил свой ПК и всю сеть муниципалки потому как админ сети тоже был лохом.Где состав преступления?

Тебе мож перевести на какой-нибудь другой?
Mr. Demetrius писал(а):Кроме шуток, мне представляется возможным два варианта заражения.Вариант первый: злоумышленник целенаправленно занёс этот вирус на один из компьютеров этой сети. Обойдя системы защты, запустил вирус и т.д. Есть состав преступления? Очевидно, есть.Вариант второй: какой-то ламер (работник этих гос-служб) скачал этот вирус и, возможно, нечаянно его запустил. Есть виновные? Думаю, понятно, что виновный в данном случае - горе-ламер, который пусть и по неосторожности, но причинил городу такой ущерб.

Первый случай - уголовка, второй случай - нет. Тебе сказали, что для уголовки оснований нет - значит, комиссия не выявила факта атаки.
Чего непонятно? :)
Mr. Demetrius писал(а):Эт что за юмор?

Всего лишь демонстрация твоей логики.
Mr. Demetrius писал(а):Понимаешь, Мантис, сегодня - Пятница 13.

Спасибо, эт хорошо что ты напомнил )
Mr. Demetrius писал(а): Меня зарезали на защите одной работы по математике, и у меня по этому поводу ОЧЕНЬ сверное настроение. Так что, я немного не в духе.

А, ну тогда понятно, чего ты нынче так туговато воспринимаешь реальность :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение AntropoCompus 13 Февраль Пятница, 2009 16:01

Mantis писал(а):А ты точно по-русски понимаешь хорошо?
А ты точно умеешь по-русски хорошо излагать мысли?

Mantis писал(а):Тебе мож перевести на какой-нибудь другой?
На эсперанто слабо залобать?
Mantis писал(а):Первый случай - уголовка, второй случай - нет.
Ага, то то есть, если я нечаянно подожгу Донецк, и он сгорит, это тоже будет не уголовка?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Кстати, http://www.ukru.ru/code/09/273/index.htm
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Хакинг и способы защиты (Флуд и не более)

Сообщение Auren 13 Февраль Пятница, 2009 16:15

Mantis писал(а):А, ну тогда понятно, чего ты нынче так туговато воспринимаешь реальность

Мне всегда не нравилась в характере людей такая черта, когда эмоциональное состояние влияет на логику.

Mr. Demetrius
Ничего личного.
Аватара пользователя
Auren

 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 04 Сентябрь Вторник, 2007 17:55

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron