Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Edouard 12 Апрель Понедельник, 2010 21:57

Kot_Ek
Вспомнилось! Было очень похожее на работе. Оказалось на видеокарте не особо качественная память была и когда эта память сильно нагревалась, получались такие глюки.
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 12 Апрель Понедельник, 2010 21:59

и это производственный брак? подлежит карта замене? как мне доказать сервисному центру что у меня проблемы?
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Edouard 12 Апрель Понедельник, 2010 22:15

Kot_Ek
Это надо у спецов спрашивать... Я не знаю.
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 12 Апрель Понедельник, 2010 22:28

Edouard писал(а):Kot_Ek
Это надо у спецов спрашивать... Я не знаю.

не знаешь подлежит замене или нет? а как это показать в сервисном центре если они 3 недели его тестили и ничего не нашли? я, кста, тесты памяти видео проводил и оперативки, никаких ошибок...
знакомый советовал тёркой/ластиком протереть контакты оперативки, но мне лень вытаскивать блок и оперативку :mrgreen: последний раз таким ещё на Дэнди занимался :lol:
вот они говорят тестили 3д марком и всё норм, ну я несколько часов подряд играю в Анно 1404, всё норм, а другие 5 игр не пашут... провожу тесты, а они ошибок не показывают... может там не должно быть такой высокой температуры, я не знаю, должны ж были специалисты определить...
но проблема то есть, её не может не быть... :?
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Makc 12 Апрель Понедельник, 2010 22:35

Kot_Ek писал(а):90... вот все графики с программы на 15 мин теста
Т.е. играешь час, а тест делаешь 15 мин и хочешь чего-то проверить :D
Тест видеопамяти тоже делал?
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 12 Апрель Понедельник, 2010 22:39

Makc писал(а):Т.е. играешь час, а тест делаешь 15 мин и хочешь чего-то проверить :D

это метро час, а при последнем запуске минуть 5... батлфилд, бордерлендс как раз по минут 10-15 держаться... я просто мягко говоря наложил в штаны и так когда в тесте на 15 минут температура до 90 дошла... уже мерещились запахи палёного, боюсь даже ещё раз запустить, там же за час стол мой деревянный сожжёт ))) если б были гарантии, что этот тест не сделает хуже... а то потом сервисный центр скажет "сам спалил разгоном, а мы тебе должны возвращать? фиг!" (уже были претензии в другой фирме)

Makc писал(а):Тест видеопамяти тоже делал?

тоже, там по умолчанию 10 проходов, так и оставил... температура до 56 поднялась, но ошибок тоже не было...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение funny 12 Апрель Понедельник, 2010 22:56

Kot_Ek
Ну попробуй повысить обороты кулера с помощью Nvidia System Tools (после установки появятся дополнительные опции в NVIDIA Control Panel) Возможно будет шумновато, но зато видюхе прохладней :)
Не знаю, насколько это будет полезно, т.к. в автоматическом режиме кулер сам должен быстрее крутиться при повышении температуры.
И что собственно происходит? Игры просто вылетают, или комп отключается?
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 12 Апрель Понедельник, 2010 23:07

funny
окно игры становится чёрным (перед этим обычно какие-то доли секунды картинка жестоко искажается), кое-как (на хр даже не всегда) на семёрке закрываешь, при этом ничего в винде не пашет, никакую программу не запустить (выдаёт ошибку), только если она уже была запущена можно зайти в её окно, но там ничего не пашет, или даже нет кнопок и менюшек (например, вот мозила после такого вылета http://picasaweb.google.ru/Leogris85/Sc ... 7427136722)
если всё пройдёт гладно, можно нажать пуск - перезагрузить (единственно что пашет...)
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение funny 12 Апрель Понедельник, 2010 23:13

Kot_Ek
Тогда, думаю, с ускорением кулера можно не заморачиваться.
А версия драйвера последняя стоит?
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 12 Апрель Понедельник, 2010 23:22

funny писал(а):А версия драйвера последняя стоит?

ес-но, ещё на ХР даже менял на более старые... никакого положительного эффекта...
хотя... какой-то последний не ставил, где-то читал что он бочинит чего-то с картой. но проблема появилась ещё задолго до выхода этого драйвера...

Добавлено спустя 59 минут 26 секунд:
вот смотрю видео - температура 51... в спидфане возле этой температуры жестокий огонёк... ещё он показывает 2 скорости вращения куллеров: фан 1 и фан 2, в конфиге оба эти фана написано чип IT8718F. что из этого куллер видео???
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 13 Апрель Вторник, 2010 02:27

вот скрины из видео http://picasaweb.google.com.ua/Leogris8 ... nCaptures# ... если нет проблемы, что с видео????? если есть, где они и почему в сервисе их не нашли???????
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15


Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Makc 13 Апрель Вторник, 2010 16:43

Kot_Ek
Не рекомендую верить встроенному мониторингу. Лучше замерять мультимером. Допустимый уровень колебаний - 6%
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 23 Апрель Пятница, 2010 19:42

Возможная проблемма: тактовая частота проца ниже частоты работы оперативки. Установите в Bios тактовую частоту оперативки на Auto. Мне помогло. Как пример: Тактовая частота ОЗУ ДОЛЖНА БЫТЬ НА 1 супень ниже проца. Т.е. Если проц 1333, то ОЗУ 1066, Если Проц 1600, то ОЗУ 1333 соответственно. Т.е. Проц тупо не успевает за оперативкой и, как следствие, появляются глюки, артефакты и т.д. Данное правило к сожелению никто не знает и не учитывает, даже! в тех. поддерже, где вы свое железо берете. А казалось бы они это ОБЯЗАННЫ знать!

на сколько это есть правда?
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Makc 23 Апрель Пятница, 2010 20:22

Kot_Ek писал(а):Проц тупо не успевает за оперативкой и, как следствие, появляются глюки, артефакты и т.д.
:lol:
Где ты нашел этот высер?
Процессор поддерживает определенный стандарт памяти, например DDR2 или DDR3, и частота памяти не играет роли, кроме процессоров АМД, где контроллер памяти находится в самом процессоре. Но на практике даже разогнанная память нормально работает без артефактов.
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение endo 23 Апрель Пятница, 2010 20:24

За вывод изображения озу не отвчает. Может конечно имелось в виду видео память. Вот там могут быть проблемы с картинкой при некорректно работающей памяти.
I'm Not Jesus. Jesus Wasn't There.

Изображение
endo

 
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Четверг, 2007 18:49
Откуда: Из злого бермудского треугольник

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Edouard 23 Апрель Пятница, 2010 20:24

Kot_Ek
ИМХО это из разряда ОБС(Одна Бабка Сказала). У меня который год проц и память 1066 без глюков и артефактов(тьфу-тьфу-тьфу!).
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк


Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Auren 23 Апрель Пятница, 2010 21:29

Kot_Ek
Вот тут описание различных артефактов видеокарт — от проблем с видеопамятью до глюков GPU. Попробуйте посамодиагностировать, может быть, чего-то прояснится.
Аватара пользователя
Auren

 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 04 Сентябрь Вторник, 2007 17:55

Re: Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение Kot_Ek 23 Апрель Пятница, 2010 21:35

Auren писал(а):Kot_Ek
Вот тут описание различных артефактов видеокарт — от проблем с видеопамятью до глюков GPU. Попробуйте посамодиагностировать, может быть, чего-то прояснится.

я там уже был, вроде как не прояснилось ) но ещё раз попробую
и, кстати... уже давно не было (да и меньше играть стал) - поменял все кабеля, удлинитель, подключил через ИБП Мастек 600... хотя он вроде без стабилизации напряжения, но иногда в нём что-то щёлкает, как будто включается (на самом деле когда включается начинает пищать...) + в доме силовой кабель родной полетел и у нас висела времянка, напряжение было 190, только недавно новый под землёй подсоединили, в данный момент 250 (ну может брешет аппарат чуть-чуть)...
периодически просматриваю, вдруг опять 25
Последний раз редактировалось Kot_Ek 23 Апрель Пятница, 2010 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron