Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Проблемы с железом (явно не с программами и не с драйверами)

Сообщение border 24 Июнь Суббота, 2006 23:29

Возможно есть спецы по хардверным проблемам...
Такой вопрос.
После грозы перестала включаться машина. После танцев вокруг нее с бубном, удалось запустить. Но.
Теперь не опознаются USB устройства. Никакие. При этом в "Device Manager" никаких проблем не наблюдается.(WinXPSP2en) Все контроллеры и рут хабы в наличии. Если вручную удалить, то при перезагрузке винда находит, устанавливает драйвера и говорит, что всё ОК.
Советы по лечению будут ? (с советами типа "покупай новую мать" просьба не беспокоиться).
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 24 Июнь Суббота, 2006 23:37

border
На любом USB-порте не опознаются? Дело в том, что обычно на материнке есть несколько USB-выходов. Вдруг на каком-то заработает )
Бывает, правда, что их не подключают при сборке ПК
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение border 24 Июнь Суббота, 2006 23:41

Mantis писал(а):На любом USB-порте не опознаются?

Любые устройства.На любом USB-порте. Собирал его я сам. Полтора года назад.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 24 Июнь Суббота, 2006 23:49

border
А винда на устройства вообще как-то реагирует, или вообще не видит их?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Да, еще - получают ли устройства питание, если их воткнуть в ЮСБ?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение border 25 Июнь Воскресенье, 2006 00:27

Mantis писал(а):А винда на устройства вообще как-то реагирует, или вообще не видит их?

Никак не реагирует.
Mantis писал(а):Да, еще - получают ли устройства питание, если их воткнуть в ЮСБ?

Трудно сказать. На BT зеленый огонек загорается, когда вставляешь, а на флэшке на мгновение загорается и сразу гаснет; на второй флэшке не загорается вообще, на планшетку тоже напряжение не подается. Во всех портах поведение одинаково.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение d!os 25 Июнь Воскресенье, 2006 01:03

border, скажи пожалуйста как именно удалось запустить машину и какая модель материки?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я пела золоту листвы - и лес сиял листвой;
Я пела ветру - он летал, ласкал убор лесной.
Аватара пользователя
d!os
Айнур
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 04 Июнь Воскресенье, 2006 11:13
Откуда: (V эпоха) GMT+02:00

Сообщение border 25 Июнь Воскресенье, 2006 01:41

d!os писал(а):border, скажи пожалуйста как именно удалось запустить машину и какая модель материки?

Трудно сказать, как удалось... Что-то из серии "разобрал-подергал-собрал-заработало"
Модель: Gigabyte GA-8IPE1000MK
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение d!os 25 Июнь Воскресенье, 2006 10:57

Видишь ли border, у меня вчера во время грозы дважды была такая же проблема. Один раз днём, второй - как раз в 1 ночи. У меня она решилась путём отсоединением от БП кабеля. То есть обнулением памяти последних происшедших процессов (на МП). В моём случае камп тупо не включался из-за того, что был скачёк напряжения. По идеи такой зашитый механизм должен стоять на большинстве МП. Если же у тебя машина перестала работать после броска напряжения > 220В.
то скажу, что тебе ещё повезло: отделался выходом из строя USB-портов на МП, а не всей МП со всем содержимым на ней. Единственное, что могу посоветовать в таком случае, так это обратиться в сервисный центр.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я пела золоту листвы - и лес сиял листвой;
Я пела ветру - он летал, ласкал убор лесной.
Аватара пользователя
d!os
Айнур
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 04 Июнь Воскресенье, 2006 11:13
Откуда: (V эпоха) GMT+02:00

Сообщение Rigval 26 Июнь Понедельник, 2006 15:27

Кто может посоветовать куда обратится.
1. Есть АПЦ неизвестноой работоспособности. Честно выдуренный.
При включении в сеть не реагирует. Никак. Как можно проверить подлежит ли восстановлению?.
2. Есть ДВД-ром пишущий, но с наглухо заевшей кареткой. Из той же оперы, что АПЦ. Копание в нем не позволило определить причину заедания. Куда можно отнести, что бы проверили живой или нет.
З.Ы. Когда то была бесплатная мастерская, по моему, при ШАГе она еще есть?
Некоммуникабельная тварь в замкнутом пространстве с обратным отсчётом людей
Аватара пользователя
Rigval

 
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 17 Май Среда, 2006 19:39

Сообщение d!os 26 Июнь Понедельник, 2006 21:15

Riqval:
З.Ы. Когда то была бесплатная мастерская, по моему, при ШАГе она еще есть?

А ты догадываешься, почему она была бесплатной )) :lol:
Говорят в Спарке\АМИ хороший сервисный центр.
Лично я когда-то чинил в Спарке свой монитор. Пока не жалуюсь )
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я пела золоту листвы - и лес сиял листвой;
Я пела ветру - он летал, ласкал убор лесной.
Аватара пользователя
d!os
Айнур
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 04 Июнь Воскресенье, 2006 11:13
Откуда: (V эпоха) GMT+02:00

Сообщение Mantis 26 Июнь Понедельник, 2006 22:29

border
border писал(а):Трудно сказать. На BT зеленый огонек загорается, когда вставляешь, а на флэшке на мгновение загорается и сразу гаснет; на второй флэшке не загорается вообще, на планшетку тоже напряжение не подается. Во всех портах поведение одинаково.

Один еще маленький вопрос, на выходе БП напряжения в норме? )
Вообще похоже на то, что устройства не работают из-за недостаточного питания :(
Я бы, если честно, отнес материнку в чип-центр, там по крайней мере денег за диагностику не возьмут.
Шанс починить самостоятельно есть только в том случае, если проблема в выходном напряжении БП.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение d!os 27 Июнь Вторник, 2006 00:06

Mantis:
Вообще похоже на то, что устройства не работают из-за недостаточного питания

Похоже на то, что сила тока там в норме а вот напряжения нахватает.
Было бы неплохо если б у border'a дома оказался вольтметр.
А вообще я согласен с Mantis'ом, надо нести в сервис центр.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я пела золоту листвы - и лес сиял листвой;
Я пела ветру - он летал, ласкал убор лесной.
Аватара пользователя
d!os
Айнур
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 04 Июнь Воскресенье, 2006 11:13
Откуда: (V эпоха) GMT+02:00

Сообщение Palua 27 Июнь Вторник, 2006 01:41

border
На твоей мамке стоит южник ICH-5 а это значит, что проблема может быть именно в нём. Эти мамки очень часто пытаются сдавать по гарантии с заявленой неисправностью "не работают USB" бывает не работают после того как что-то в юсб на ходу всунешь и высунешь... Короче насколько я понял гигабайтовские мамки серии GA-8IPE* вобще не оснащались нормальными южниками... У меня мамка GA-8IPE1000-G. на ней периодически не работают юсб... Если мама на гарантии меняй!!! Если на южнике всё чисто - сменить обязаны! Меняй на мамку с южником ICH-6.
За дополнительной информацией -> http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:53483
--In mod we trust!---
Моддинг на заказ 0956647444 или ася 346658824 Павел
Аватара пользователя
Palua

 
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 18 Апрель Вторник, 2006 01:12
Откуда: http://mod-creation.com

Сообщение Іванович 04 Июль Вторник, 2006 23:33

border
Если не судьба, то как вариант поставь PCI-йный USB. Рекомендую от NEC, он более корректно работает с древними МП, а уж с твоей тем более. Попадешь на 7-9 у.е., получишь 2 стандартных и 1-2 опциональных USB. Если проблема повторится, то греши на питание.
Аватара пользователя
Іванович

 
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 12 Июнь Понедельник, 2006 20:31
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с железом

Сообщение fresh 05 Июль Среда, 2006 01:02

border писал(а):Возможно есть спецы по хардверным проблемам...
Такой вопрос.
После грозы перестала включаться машина. После танцев вокруг нее с бубном, удалось запустить. Но.
Теперь не опознаются USB устройства. Никакие. При этом в "Device Manager" никаких проблем не наблюдается.(WinXPSP2en) Все контроллеры и рут хабы в наличии. Если вручную удалить, то при перезагрузке винда находит, устанавливает драйвера и говорит, что всё ОК.
Советы по лечению будут ? (с советами типа "покупай новую мать" просьба не беспокоиться).


ТОЛЬКО ЕСЛИ ТЫ УЖЕ НЕ ПОВЕЗ МАТЬ В СЕРВИС ЦЕНТР!!!
1. Проверь питание на USB с помощь прибора и удлинителя USB (надеюсь ты знаешь что все это такое :) ) если есть питание, то все в порядке, однако USB каналу пипец!!! (Если он так и не заработал :() Проверь его, и проверь все сопротивления на него, не напутай с эзернетом они там очень близко!!! Если нет питания то можно купить и перепаять USB выходы.
2. Не знаешь как это делается? :( ТО ВООБЩЕ НЕ ЛЕЗЬ ТУДА РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО!!! Если мать на гарантии то вези в сервис центр, наверняка могут загрести в Киев на неделю.

PS. Хотя проблемы такого рода имеют очень много причин их возникновения, поэтому никаких гарантий нет!!! Я тебе просто дал совет. Я шаманю над компом много и долго, но никаких тебе гарантий не даю!!!
Аватара пользователя
fresh
The life is good...
 
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 17 Июнь Суббота, 2006 14:03
Откуда: Donetsk

Сообщение Alexandroid 17 Июль Понедельник, 2006 20:55

Здорово, мужики. У меня проблема схожая с бедой у border`a. Только меня гроза пощадила больше. Во время грозы комп был выключен, после грозы я его включил. Оказалось что у меня не подключён модем. После подключения к другому USB-порту всё заработало. То есть, я пришёл к выводу что гавкнул именно тот порт к которому был подключён модем во время грозы. Я пробовал подключать к нему оптическую мышь, но увы.
Неужели только ремонт или...
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - отвечай месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью.
Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Alexandroid

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 Январь Четверг, 2006 16:21
Откуда: Из Мамы

Сообщение Andy 17 Июль Понедельник, 2006 21:13

Alexandroid писал(а): или...

ДУмать надо ранее. Начни с нормальной (трёхпроводной) разводки сети 220в.
With Best Regards, Andy. (JabberID: andriy@jabber.ru)
Аватара пользователя
Andy

 
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 21:34
Откуда: Donetsk

Сообщение Boo 17 Июль Понедельник, 2006 23:40

Alexandroid писал(а):только ремонт

ИМХО
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Alexandroid 18 Июль Вторник, 2006 18:19

Boo писал(а):ИМХО


ИМХО
Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). Относится к компьютерному сленгу. Возник в сети Фидонет, откуда проник в Интернет и распространился по всему миру.

Используется, в основном, для акцентирования того обстоятельства, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт и не истина в последней инстанции.

Область использования — эхоконференции, форумы, чаты, и другие (как публичные, так и частные) места для выражения своего отношения к какому-нибудь предмету. В разговорной речи встречается очень редко.

Существует обрусевший вариант «Имею Мнение Хрен Оспоришь», в этом значении акроним всё чаще употребляется молодёжью, не знакомой со старыми фидошными выражениями, как предупреждение о том, что спорить с автором бесполезно.
И в каком смысле?

-= Спасибо за лекцию для начинающих. Оффтоп одобрям. Воо =-
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - отвечай месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью.
Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Alexandroid

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 Январь Четверг, 2006 16:21
Откуда: Из Мамы

Сообщение Vadim 18 Июль Вторник, 2006 18:49

Alexandroid
"ИМХО" имеет только один смысл - "IMHO".
И если какой-нибудь молодой орел желает использовать эту аббревиатуру в противоположном контексте - это проблема его личная, свидетельствующая о соотвественном табуреточном уровне развития субъекта.

Думаю, что Boo выражал свое скромное мнение. :D
Vadim

 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 16 Март Среда, 2005 20:43

След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron