Источники бесперебойного питания

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение TARAKAN 01 Март Вторник, 2011 19:09

denius писал(а):ИБП не пригоден для питания не импульсных нагрузок.

Вот тут не понял. Можно поподробнее ?
Т е если поставить "плохой" или "неподходящий" стабилизатор, то ИБП будет только хуже или как ?
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение Jogi 01 Март Вторник, 2011 19:33

Не знаю что там и кому будет плохо, но Luxeon WDS-10000VA + APC BackUPS ES700 работают отлично и дружно :)
Аватара пользователя
Jogi

 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 01 Март Среда, 2006 00:07
Откуда: ДКТ

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение Makc 01 Март Вторник, 2011 21:10

Что подразумевается под импульсной нагрузкой?
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение denius 01 Март Вторник, 2011 22:27

Makc писал(а):Что подразумевается под импульсной нагрузкой?

Импульсная нагрузка, которая имеет импульсный блок питания - телевизор, компьютер. ИБП выдает напряжение прямоугольной формы, для питания импульсных боков питания это нормально (хотя синусойда лучше), а вот для остальной нагрузки (домашний кинотеатр, активные колонки, микроволновка)где трансформаторный источник питания не очень подходит, такие источники лучше питать синусоидальной формы (в розетке такой сигнал). Есть дорогие решение на ИБП (хотя щас много китайских аналогов), в которых на выходе синусойда. Щас много брендов выпускают комп блоки питания с активным PFC кторый требует для нормальной работы сигнал синусоидной формы.

TARAKAN писал(а):
denius писал(а):ИБП не пригоден для питания не импульсных нагрузок.

Вот тут не понял. Можно поподробнее ?
Т е если поставить "плохой" или "неподходящий" стабилизатор, то ИБП будет только хуже или как ?


ИБП - название говорит само за себя говорить Источник бесперебойного питания, тут предназначение света нет, комп работает n-время. Работать при пониженном напряжение может и компьютерный блок питания сам, а с активным PFC 85-240V (но пониженное напряжение, это очень большая нагрузка на импульсные блоки питания, что чревато выходом иного из строя). Есть UPS и со стабилизатором вместе, но они дорогие.

Что вы подразумеваете "неподходящий", надо выходить из факторов для чего вы покупаете. С сервоприводом хорошо когда постоянно занижено или завышено и не колеблется в больших диапазонах, так там стоит моторчик и ему надо время чтоб перестроит стабилизатор на другое напряжение, т.е напряжение не скачет 180 потом через 10 сек сразу 270. + таких стабилизаторов, что они потребляют от сети немного. А от 380 лучше поставить, типа Барьера.

Феррорезонансные стабилизаторы - потребляют слишком много от сети от 200ВТ только на себя, для квартиры как то напряжно, за 5 часов работы 1 киловатт.

Самое опасное в наших "отличных" электросетях, и что боится каждый житель это 380. Когда напряжение колебается, надо сначала писать зайво в обслуживающую организацию, чтоб проверили. Колебание начинаются потом отгорает 0, и у вас дома 380. В инете много информации по этому поводу.
Где то читал, что каждые полгода, должен ходить электрик и подтягивает гайки на подстанциях, но кто это делает. За 10-20 лет гайка ослабла и вот такие пироги начинаются. Частный сектор не берется, там всегда какие то проблемы :)
Это всё мое ИМХО :) .
denius

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 Май Суббота, 2010 19:27

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение Makc 02 Март Среда, 2011 00:46

denius
Понял, что имелось в виду.
А разве все дешевые ИБП выдают прямоугольные импульсы вместо синуса?
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение AntropoCompus 02 Март Среда, 2011 01:05

Они выдают косинус! :stupid:

П.С. :mrgreen:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение denius 02 Март Среда, 2011 01:19

Makc писал(а):denius
Понял, что имелось в виду.
А разве все дешевые ИБП выдают прямоугольные импульсы вместо синуса?


Немного, поправлюсь. Когда в сети нормально напряжение т.е 220 +- 5%, то при питании от сети UPS дает на выходе в принцепе нормальную синусойду, при меньше 210 он начинает преобразование но незначительные, нормальная синусойда, а вот при питании от батарей там прямоугольный сигнал. Насчет всех незнаю, можете посмотреть их характеристики если там написано ступенчатая аппроксимация синусоиды то это прямоугольник. Но мне не понятно, для чего нужен UPS дома?? Чтоб компьютер смог проработать ещё 7- 15 минут. Не так, часто вырубают свет, и в это время вы набираете документ, или делаете проект, и в течение 10 минут не разу не сохранились. Многие покупают UPS в надежде на отличную стабилизацию напряжения. Для этого есть Нормализатор(стабилизатор) и обойдется гораздо дешевле и батареи не надо будет менять. Главное не видитесь на поводу у менеджеров, у них UPS это универсал, может даже кофе варить :)
denius

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 Май Суббота, 2010 19:27

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение Makc 02 Март Среда, 2011 01:42

Чем же тогда грозит подключение этой самой неимпульсной нагрузки (с сетевым трансформатором) к ИБП, выдающему прямоугольные импульсы?
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение TARAKAN 02 Март Среда, 2011 02:50

Вы мне описали работу стабилизаторов (а не конкретно, что они творят с "формой"), а ниже описали ИБП (что у него на выходя прямоугольник), все это отдельно и не связано между собой, причем принцип работы стабилизатора и формой сигнала на выходе ИБП ?
Что конкретно испортит стабилизатор и что конкретно не понравиться ИБП в этом напряжении ? Исходя из того, что вы написали я вижу только то, что вы советуете не путать ИБП и стабилизатор (что как бы логично), а как они мешают друг другу так и не понял.

Присоединяюсь к вопросу Makc'а.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Допустим я поставлю отдельный стабилизатор на компьютерную технику (допустим отдельно от освежения и т п).
Поставлю с сервоприводом (напряжение не прыгает, стабильно пониженное)
Почему я не смогу купить какой-нибудь простенький ИБП, чтобы в случае отключения, я смог нормально выключить ПК?
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение denius 02 Март Среда, 2011 03:33

TARAKAN писал(а):Вы мне описали работу стабилизаторов (а не конкретно, что они творят с "формой"), а ниже описали ИБП (что у него на выходя прямоугольник), все это отдельно и не связано между собой, причем принцип работы стабилизатора и формой сигнала на выходе ИБП ?
Что конкретно испортит стабилизатор и что конкретно не понравиться ИБП в этом напряжении ? Исходя из того, что вы написали я вижу только то, что вы советуете не путать ИБП и стабилизатор (что как бы логично), а как они мешают друг другу так и не понял.

Присоединяюсь к вопросу Makc'а.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Допустим я поставлю отдельный стабилизатор на компьютерную технику (допустим отдельно от освежения и т п).
Поставлю с сервоприводом (напряжение не прыгает, стабильно пониженное)
Почему я не смогу купить какой-нибудь простенький ИБП, чтобы в случае отключения, я смог нормально выключить ПК?


Я не где, не говорил, что они друг другу мешают. И как раз стабилизаторы с формой не чего не творят(у них функция тока повышать и понижать напряжение),внутри у них стоит типа ЛАТР (может видели в кабинете физике) если сервопривод , у них синусойда такая же как на входе (т.е с розетки). ИБП понравится всё, может не понравится нагрузке. Пример - У меня блок питания с активным pfc, ему не нравится прямоугольная форма напряжения (работа от батарей UPS), так как работа его основана на синусоидальном напряжения *@Такие БП имеют специфическую особенность – их эксплуатация совместно с дешёвыми ИБП, выдающими ступенчатый сигнал при работе от батарей может приводить к сбоям в работе компьютера, поэтому производители рекомендуют использовать в таких случаях ИБП класса Smart, всегда подающие на выход синусоидальный сигнал.* Трансформаторные блоки питания (активные колонки, домашний кинотеатр) рассчитываются на основе синусойды, расчет трансформатора к частности и выпрямительной части. Поэтому питать такое прямоугольным сигналом, не рекомендуется (может быть всё нормально, а может и нет).

Я веду к тому, что выбирать надо тщательно, а не верить продавцам на слово. В одном супермаркете техники впаривали удлинители розеток для телевизора, типа что они защищают экран телевизора от статики. И люди брали.
denius

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 Май Суббота, 2010 19:27

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение TARAKAN 02 Март Среда, 2011 11:44

denius
Ну так проблему между ИБП и БП в компьютере знают многие (думаю те кто отвечали Вам это знают).
Изначально была непонята фраза "ИБП не пригоден для питания не импульсных нагрузок."
Как я теперь понял в ней Вы имели ввиду как раз проблему ИБП и БП в компьютере ?
На счет формы сигнала от стабилизатора спросил, потому что ночью немного подвис и подумал, что я чего-то не знаю :spy:

На Hotline есть несколько параметров
Заявленная форма выходного напряжения:
ступенчатая синусоида
аппроксимированная синусоида
синусоида

Первое понятно.
Последнее это идеальный вариант.
Аппроксимированная синусоида, что хорошего в ней и прокатит ли она для БП с PFC ?

Я так понимаю сейчас даже бюджетный стабилизатор может защитить от высокого напряжения ? Хотя бы путем своей смерти :mrgreen:
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение endo 02 Март Среда, 2011 13:13

denius
А что в твоем понятии ИБП со стабилизатором это дорого? Это сколько гривен? Например Powercom BNT 800AP за 540 гривен это дорого?
I'm Not Jesus. Jesus Wasn't There.

Изображение
endo

 
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Четверг, 2007 18:49
Откуда: Из злого бермудского треугольник

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение denius 02 Март Среда, 2011 13:33

TARAKAN писал(а):denius
Ну так проблему между ИБП и БП в компьютере знают многие (думаю те кто отвечали Вам это знают).
Изначально была непонята фраза "ИБП не пригоден для питания не импульсных нагрузок."
Как я теперь понял в ней Вы имели ввиду как раз проблему ИБП и БП в компьютере ?
На счет формы сигнала от стабилизатора спросил, потому что ночью немного подвис и подумал, что я чего-то не знаю :spy:

На Hotline есть несколько параметров
Заявленная форма выходного напряжения:
ступенчатая синусоида
аппроксимированная синусоида
синусоида

Первое понятно.
Последнее это идеальный вариант.
Аппроксимированная синусоида, что хорошего в ней и прокатит ли она для БП с PFC ?

Я так понимаю сейчас даже бюджетный стабилизатор может защитить от высокого напряжения ? Хотя бы путем своей смерти :mrgreen:


Под имульсными нагрузками, я подразумевал, приборы с импульсными блоками питания, такой стоит в телевизоре, в бп компьютера, они отличаются легкостью, меньшими габаритами при такой же выходной мощности. Ответление из правил составляют блоки питания с активным pfc, они хоть и ипульсные но из-за PFC, они не подходят.

Не импульсные назгрузки, это где питания осуществляется по старому, с помощью трансформатора(я уверен каждый его видел), это практически вся звукотехника- ресиверы, активные колонки, а также приемники и т.д. Импульсные блоки питания создают помехи, которые влияют на тот же звук, поэтому используют трансформаторы. - большие габариты и вес.

Аппроксимированная синусоида - это просто другое название.

Привожу выписку с одного сайта:
Напряжение в резервном режиме может быть синусоидальное, либо трапециидальное (ступенчатая аппроксимация синусоиды). Для импульсных компьютерных блоков питания тип не важен. Но он имеет большое значении для трансформаторных БП, электродвигателей: для них желателен ИБП с чистым синусом. Иначе они могут начать сильнее греться, а в худшем случае могут и сгореть! Перед использованием такого блока наведите справки у производителя.

БП с активным PFC, люди немного изменяют, вроде не так сложно, чтоб он работал с обычными UPS, не так часто работает комп от батарей, чтоб тратится на UPS с синусойдой( На IXBT видел темку). Это в основном мощные модели от VA 1500.
denius

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 Май Суббота, 2010 19:27

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение TARAKAN 03 Март Четверг, 2011 13:01

denius
Про импульсные/неимпульсные по ходу дела читал :)
denius писал(а):Аппроксимированная синусоида - это просто другое название.

Как обычно, достали уже с такой вот тупкой, одно и тоже по 20 раз пишут и по разному, а на деле смысл один =\

Спасибо за разъяснения.

По поводу стабилизаторов (не на всю квартиру) на том же Hotline плохие отзывы, что не вытягивает даже заявленные диапазон, т е при допустим 200 вытягивает 220, но чем ниже напряжение тем меньше он его подымает, т е при 180 он подымет максимум до 200. Такие отзывы почти на все, а под нагрузкой (в пределах паспорта) картина чаще всего хуже.
Теперь вопрос, как купить нормальный стабилизатор ? Проблема в том, что из нормальных только огромные рассчитанные на большую мощность, а мне нужен отдельно один стабилизатор для HTPC (там максимум 150Вт тянет, а то и меньше), а из маломощных отзывы, которые писал выше.
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение Jogi 03 Март Четверг, 2011 13:12

Присмотрись к стабилизаторам Luxeon (luxeon.ua). У них есть как и малой мощности, так и большой, на сайте есть весь модельный ряд к тому же с ценами + у них есть представитель в Донецке (с ценами как на сайте).
Аватара пользователя
Jogi

 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 01 Март Среда, 2006 00:07
Откуда: ДКТ

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение endo 03 Март Четверг, 2011 13:33

TARAKAN
Ну как бе не сказал бы что так уж сильно не вытягивают. 168 до 200 подымает
I'm Not Jesus. Jesus Wasn't There.

Изображение
endo

 
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Четверг, 2007 18:49
Откуда: Из злого бермудского треугольник

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение denius 03 Март Четверг, 2011 15:05

TARAKAN писал(а):
По поводу стабилизаторов (не на всю квартиру) на том же Hotline плохие отзывы, что не вытягивает даже заявленные диапазон, т е при допустим 200 вытягивает 220, но чем ниже напряжение тем меньше он его подымает, т е при 180 он подымет максимум до 200. Такие отзывы почти на все, а под нагрузкой (в пределах паспорта) картина чаще всего хуже.
Теперь вопрос, как купить нормальный стабилизатор ? Проблема в том, что из нормальных только огромные рассчитанные на большую мощность, а мне нужен отдельно один стабилизатор для HTPC (там максимум 150Вт тянет, а то и меньше), а из маломощных отзывы, которые писал выше.


Там надо смотреть какой тип стабилизатора для дома или для какого то конкретного устройства, применяются Релейные или Сервомоторные

Релейные стабилизаторы - данный тип относится к механическим электромагнитным реле. Переключнение производится с помощью электромагнитных релюшек. На практике они недолговечные, периодически требуются замены релюшек. Недостатки релейных стабилизаторов: залипают контакты, щелкают, подгорают контакты, также создают помехи. Хотя если нормальный стаб, то там и релюшки нормальные залипания там врятли будут.

Сервомоторные стабилизаторы - позволяют равномерно регулировать напряжение. Принцип этих стабилизаторов основан на перемещении угольной щетки по обмоткам автотрансформатора с помощью электродвигателя.Преимущества стабилизаторов: плавность регулировки напряжения, отсутствие помех, не искажает синусоиду. Точность на выходе напряжение стабилизатора (2-3%). Недостатки сервомоторных стабилизаторов – не быстродействующие, шумит двигатель. Сервомоторные стабилизаторы рекомендуеться применять в сетях, где нет резких скачков напряжения.

Вот возможно отзывы как раз о релейных, так там я понял только несколько ступеней переключения. И надо смотреть на характеристики если указанные, на сколько они могут поднимать напряжения или опускать. По Госту напряжение в розетки должно быть 220+-10%.

P.s HTPC купленый или на базе компьютера сделанный??
denius

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 Май Суббота, 2010 19:27

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение TARAKAN 03 Март Четверг, 2011 18:28

denius
Да там как раз о релейных отзывы такие, особенно на счет щелканья все жалуются :)

HTPC самодельный на базе материнки Mini-ITX.
Проблемы сейчас в принципе нету (напряжение хоть и не 220, но нормальное), но на 1 линии с HTPC стоит 2 кондиционера. В промежуток времени, когда холодно, но нету отопления и летом появляется проблема, а именно когда кондиционер включает и выключает внешний блок туда сюда появляются перепады, с которыми БП просто не справляется (думаю и дорогой не справиться, т к тушит свет прилично). Подключить в другую розетку компьютер не получиться, ремонт делать и прокладывать отдельный кабель для кондиционеров пока не предполагается, а вот защитить компьютер хочется, т к все лето с такими перепадами он не переживет =\
Понимаю, что полностью выровнять думаю нереально (или в очень дорогих решениях :) ), но хочется хотя бы немного выровнять перепад, чтобы БП смог вытянуть...
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение denius 04 Март Пятница, 2011 02:49

TARAKAN писал(а):denius
Да там как раз о релейных отзывы такие, особенно на счет щелканья все жалуются :)

HTPC самодельный на базе материнки Mini-ITX.
Проблемы сейчас в принципе нету (напряжение хоть и не 220, но нормальное), но на 1 линии с HTPC стоит 2 кондиционера. В промежуток времени, когда холодно, но нету отопления и летом появляется проблема, а именно когда кондиционер включает и выключает внешний блок туда сюда появляются перепады, с которыми БП просто не справляется (думаю и дорогой не справиться, т к тушит свет прилично). Подключить в другую розетку компьютер не получиться, ремонт делать и прокладывать отдельный кабель для кондиционеров пока не предполагается, а вот защитить компьютер хочется, т к все лето с такими перепадами он не переживет =\
Понимаю, что полностью выровнять думаю нереально (или в очень дорогих решениях :) ), но хочется хотя бы немного выровнять перепад, чтобы БП смог вытянуть...


как насчет
http://220volt.com.ua/Stabilizator-napr ... -220V.html
или
http://220volt.com.ua/Stabilizator-napr ... osnoj.html
оба сервоприводы, значит плавность будет. А качество электроники, то уже известно тока производителям. И как раз всего 500Ватт, меньше наверно нет, не рентабельно.
denius

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 Май Суббота, 2010 19:27

Re: Источники бесперебойного питания

Сообщение TARAKAN 04 Март Пятница, 2011 22:58

denius
Я так понимаю большая часть стоимости просто за медь ? :)

Спасибо, буду искать что-то такое.
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron