Защита дисков

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Защита дисков

Сообщение Ceasear 30 Март Четверг, 2006 19:55

Делимся инфой о прогах, которыми можно защищать болванки от копирования, и способы взлома защищённых.
Или играй по правилам или правила сыграют по тебе.
Аватара пользователя
Ceasear

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 Март Понедельник, 2006 16:43
Откуда: я знаю?

Сообщение Howlеr 30 Март Четверг, 2006 19:59

Ceasear
Нет такого програмно. Зато есть магнит... или тамцарапинка в 5 мм на внутренней стороне от центра ;)
>>Мои Игры<< – UPDATE from 24.04.2006 = 7 new games
Want to SURVIVE after nuclear blow? Call NOW for FREE FALLOUT SHELTER PASS: 1-800-FALLOUT
Think about your family!
Аватара пользователя
Howlеr
VSD Rogue
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 Октябрь Воскресенье, 2005 00:47

Сообщение Fess 30 Март Четверг, 2006 20:14

Второе проверено временем и кучей людей....)))
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Andy 31 Март Пятница, 2006 01:37

Ceasear писал(а):Делимся инфой о прогах,

http://cdrfaq.org
With Best Regards, Andy. (JabberID: andriy@jabber.ru)
Аватара пользователя
Andy

 
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 21:34
Откуда: Donetsk

Сообщение Ceasear 31 Март Пятница, 2006 14:23

Howlеr писал(а):Ceasear
Нет такого програмно. Зато есть магнит... или тамцарапинка в 5 мм на внутренней стороне от центра ;)

Как нет? А Стар форс и т.д.?
Или играй по правилам или правила сыграют по тебе.
Аватара пользователя
Ceasear

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 Март Понедельник, 2006 16:43
Откуда: я знаю?

Сообщение Fess 31 Март Пятница, 2006 14:58

Ceasear писал(а):
Howlеr писал(а):Ceasear
Нет такого програмно. Зато есть магнит... или тамцарапинка в 5 мм на внутренней стороне от центра ;)

Как нет? А Стар форс и т.д.?

Ага, хорошоая защита. И никто сейчас не играет в игры на халяву наверное, они ведь защищены старфорс.... Все покупают лицензию...
Есть хорошая штука - Старфак...
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Ceasear 31 Март Пятница, 2006 16:00

Ну лана, а если нада ДВД защитить -- тоже поцарапать?
Или играй по правилам или правила сыграют по тебе.
Аватара пользователя
Ceasear

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 Март Понедельник, 2006 16:43
Откуда: я знаю?

Сообщение Eek 31 Март Пятница, 2006 23:45

Для защиты болванок (хотя тут мне следует оговориться. Указанной ниже программой используются специальные болванки - CD-RX.):
http://www.hexalock.com

А теперь я хочу сказать пару слов о защите StarForce.
Во-первых, защита эта самая распространенная на данный момент и использует собственную технологию (в программе Alcohol 120% она называется DPM (Data Position Measurement)), основу которой, примитивно говоря, составляет определение задержек при чтении определенных секторов в начале диска и сопоставление их со специальным кодом, который либо напечатан на самом диске, либо на коробке с игрой.
Совокупность расположения секторов называется топологией.

Во-вторых, все диски штампуются на заводах. По-моему, на Украине их 5 или 6. Штампуются они партиями.

Ну и в-третьих, о самом взломе. Лучшей программой, на данный момент, для эмуляции виртуальных дисков является Daemon Tools. Для снятия качественных топологий советуется использовать Alcohol 120%. В последней своей версии разработчики добились практически идеального качества чтения.
Но критическую роль играет качество оптики вашего CD-ROM'a. На сегодняшний день лучшими являются (по убыванию) - Plextor, Teac, Sony, Philips...

Но это все технические аспекты. Поговорим о программных.

Итак, недавно была обнаружена возомжность создания так называемых "обрезков". Суть заключалась в том, что вы могли снять с диска только топологию и файловую структуру, затем загрузить такой "обрезок" в Daemon Tools и использовать его как полноценный диск! (Причем, занимали такие обрезки от 50 до 200 кБ!)
Естественно, StarForce исправила положение и создала новую технологию - IsoProtection. Теперь все диски проверяются на целостность с помощью специальных идентификаторов.
Также неугомонными разработчиками StarForce была добавлена функция полного блокирования файловой системы путем присваивания процессу проверки диска realtime приоритета, подменяя при этом в ядре (на время проверки) определенные значения. Таким образом, было невозможно загрузить образ с жесткого диска, каким бы он ни был (IDE, SATA...). Но почти тут же "наши люди", а точнее AlB, создал специальную программу-драйвер, обходящую эту блокировку.
К счастью, не все игры защищены последними версиями StarForce.

О старфорсе можно говорить много, но я думаю, что интереснее будет все познать самому.

P.S. В последнее время "пираты" перешли на эмуляцию защиты StarForce. Они просто снимают полную копию диска и посредством bat-комманд (или еще каким-небудь образом) последовательно эмулируют диск -> запускают игру -> выгружают диск.

Ну вот, в общем и все.
И не судите строго, если ошибся.

Полезные ресурсы:

http://www.gsfdsf.ru - Форум, посвященный взлому игр, защищенных с помощью технологии StarForce.

http://www.cdru.tk - Очень интересный сайт, посвященный технологии StarForce. Здесь находится документация, программы, топологии и т.д...

http://www.cd-check.tk - Неплохой сайт, также, естественно, посвящен технологии StarForce.

-= Отличный материал! Воо =-
Eek

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 26 Декабрь Понедельник, 2005 15:46
Откуда: Донецк

Сообщение Eek 12 Апрель Среда, 2006 18:28

Я бы хотел остановиться на подробном описании защиты StarForce, а также о том, как она работает...
(Информация для нижеследующего текста была взята путем частичного перевода текста справки в программе Daemon-Tools плюс личные знания)

Итак, все предыдущие технологии защиты дисков не обеспечивали должной степени этой самой защиты, из-за издержек в применяемых технологиях. Например, в защите SafeDisc применяется способ проверки дефектных секторов на диске, которые сложно скопировать. Сложно... но возможно. Поэтому SafeDisc не обеспечивает полной защиты от копирования.

StarForce (кстати, способ защиты был скопирован у SecuROM) идет другим путем, и этот путь выглядит очень перспективным. Спиральная дорожка на диске имеет изменчивую структуру, из-за чего скорость чтения того или иного сектора различна. Задержки между переходом от одного сектора измеряются, и, если они не подходят к правильному "образцу", диск распознается как неправильный.

К сожалению, эту структуру невозможно скопировать, так как дорожка на диске заведомо отпечатывается на диск еще на заводе. Внутри дорожки находится субстанция, которая изменяется при попадании на нее пишущего лазера, таким образом на диск могут быть записаны биты и байты информации. Но манипулировать записью на уровне одного сектора невозможно, таким образом задержка будет отличаться от заданной "оригиналом" и CDR будет распознаваться как неправильный.

Несмотря на это, есть возожность отслеживать задержки и записывать их в файл - и это как раз и есть то, что делают такие программы, как Alcohol 120%. Как я уже писал выше, в Alcohol 120% эта возможность называется DPM - Data Position Measurement (Измерение расположения данных). Информация, полученная во время процееса измерения DPM записывается в отдельный .mds-файл. С помощью виртуальных CD-ROM'ов, создаваемых программой Alcohol (Или Daemon-Tools) теперь возможно сэмулировать эти задержки во время загрузки образа в виртуальный CD-ROM. И этот способ будет единственным способом создания рабочих копий дисков, пока не появится возможность манипулировать структурой диска на секторном уровне.

Заключение вышесказанного:
Невозможно создать рабочую (1:1) копию дисков, защищенных по технологии StarForce.
Загрузка образов в виртуальный CD-ROM и эмуляция технологии копирования - единственный путь.

Многие из вас могут спросить: Так что же делает программа Alcohol 120%? Разве она не создает рабочие копии дисков.
Это правильно, но внимательно прочтите, что я написал выше: возможно создать рабочую копию, но НЕвозможно создать абсолютно точную (1:1) рабочую копию!
Eek

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 26 Декабрь Понедельник, 2005 15:46
Откуда: Донецк

Сообщение Makc 18 Апрель Вторник, 2006 22:11

Eek а у тебя есть инфа о защите FrontLine ?? :?
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Сообщение Eek 19 Апрель Среда, 2006 19:00

В принципе, все версии защиты StarForce выше версии 3.07 - это и есть FrontLine. Изменив название, разработчики хотели показать, что они избавились от возможности эмулирования их защиты.
Но не запускается с Daemon Tools 4.00, так запускается с Daemon Tools 4.03... Iso Protection также прекрасно запускается на 4.03
Так что, все что написано выше про StarForce - применимо к FrontLine, потому что FrontLine - это и есть StarForce :)
Eek

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 26 Декабрь Понедельник, 2005 15:46
Откуда: Донецк

Сообщение Howlеr 19 Апрель Среда, 2006 19:01

Eek
Ты не прав. Фронт лайн идет не 3.07, а значительно выше. И он ещё ни в одной игре не был. Так что ждем нагинания эмулей :wink:
>>Мои Игры<< – UPDATE from 24.04.2006 = 7 new games
Want to SURVIVE after nuclear blow? Call NOW for FREE FALLOUT SHELTER PASS: 1-800-FALLOUT
Think about your family!
Аватара пользователя
Howlеr
VSD Rogue
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 Октябрь Воскресенье, 2005 00:47

Сообщение Eek 19 Апрель Среда, 2006 19:05

Я имел ввиду это:
http://www.star-force.ru/protection.phtml?c=17&id=768 (О версии 3.07)

Но не знал об этом:
http://www.star-force.ru/protection.phtml?c=17&id=859 (О версии 4.00)

Updated
Последний раз редактировалось Eek 19 Апрель Среда, 2006 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Eek

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 26 Декабрь Понедельник, 2005 15:46
Откуда: Донецк

Сообщение Howlеr 19 Апрель Среда, 2006 19:06

Eek
Ну и че ты надеешься, что я с беплатного форума побегу в инет деньги тратить? Аха, щаз... Мог бы и сюда скопировать, что там написано :D
>>Мои Игры<< – UPDATE from 24.04.2006 = 7 new games
Want to SURVIVE after nuclear blow? Call NOW for FREE FALLOUT SHELTER PASS: 1-800-FALLOUT
Think about your family!
Аватара пользователя
Howlеr
VSD Rogue
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 Октябрь Воскресенье, 2005 00:47

Сообщение Eek 19 Апрель Среда, 2006 19:19

По первой ссылке можно найти информацию о FrontLine 3.07

А вот информация о новой защите:

StarForce FrontLine 4.0 - значительные улучшения в системе защиты!

StarForce Technologies, разработчик средств защиты программного обеспечения от нелегального и несанкционированного использования, объявляет о выходе новой версии защиты StarForce FrontLine 4.0.

Основные изменения коснулись возможностей защиты – которые были значительно расширены. Была реализована базовая защита 64-битных приложений. Данная реализация является первым шагом к созданию полнофункциональной защиты 64-битных приложений в будущих версиях.

Следующим важным изменением стала защита сервисов. В это понятие входит защита приложений, являющихся сервисами системы (например, антивирусы). FrontLine 4.0 гораздо эффективнее обеспечивает контроль и управление над лицензируемыми приложениями или дистрибьюторской сетью. Новые DRM технологии определяют целый спектр новых возможностей контроля использования защищаемого приложения. В FrontLine 4.0 изменилось само понятие «лицензия». Теперь на компьютере у пользователя могут храниться несколько лицензий для каждого защищенного продукта. Пользователь сам может выбирать, какую лицензию использовать для запуска защищенного приложения. Выбор лицензии осуществляется по серийному номеру.

Улучшен протокол процесса активации через proxy и firewalls. Существенно изменен механизм активации. Теперь при активации не учитывается время на компьютере пользователя, что позволяет избежать множества ошибок в процессе. Внедрена защита от перевода часов - для защиты от неограниченного по времени использования приложения путем перевода часов на дату и время, когда лицензия разрешает использование приложения. Появились новые возможности добавления целых сессий генерации серийных номеров в blacklist, а так же возможности создания неограниченного количества серийных номеров в рамках одной генерации.

Так же FrontLine 4.0 содержит следующие изменения: возможность ограничивать защищенное приложение по количеству запусков, возможность ограничения продолжительности работы запущенного приложения по строго заданному количеству дней/часов/минутам (real time), возможность ограничения срока действия ключей с точностью до минуты.

Новшества коснулись и поддержки многопользовательских лицензий. Теперь один серийный номер может распространяться на несколько компьютеров, при том, для каждого компьютера число переактиваций будет считаться отдельно. Так же во FrontLine 4.0 реализовано внешнее управление инициализацией. В новой версии клиентам предоставлена возможность самостоятельно создавать приложение, которое будет управлять инициализацией защиты и процессом активации. Добавлена поддержка SOAP-интерфейса на активационном сервере, что позволяет клиентам интегрироваться с DRM-системой. Добавлена возможность указания даты, с которой можно начинать активацию продукта, возможность изменения параметров отдельных серийных номеров и генераций, а так же возможность генерации rescue key на активационном сайте.

FrontLine 4.0 отличается повышенной стойкостью ко взлому и эмулированию. Нельзя не упомянуть улучшение защиты от эмуляторов и фильтров в дисковой версии, включая защиту от Daemon Tools 4.0. В FrontLine 4.0 реализована защита DVD базирующаяся на Read DVD Information. Любые записываемые компакт-диски имеют специальную служебную область ATIP. Читать ATIP могут любые CD-RW, а также любые DVD приводы, в том числе и не пишущие. Привязка к диску, базирующаяся только на Read DVD Information, проверяет только тип диска, читая ATIP. Это связано с тем, что определять тип DVD диска умеют и пишущие и читающие DVD приводы.

Безусловно, важнейшим изменением является сервис автоматического удаления драйверов SF FrontLine. Подобное изменение было произведено благодаря многочисленным просьбам конечных пользователей. Теперь после деинсталляции всех защищенных приложений, использующих драйвера защиты, драйвера удаляются автоматически специальным сервисом.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день FrontLine 4.0 является одним из самых надежных решений в области защиты от копирования.

Специалисты компании StarForce представят обновленную систему защиты на выставке CeBIT 2006.

P.S. Страница с этой новостью занимает 224 Кб (0,04 грн.) Это был серьезный удар по моему бюджету...
Eek

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 26 Декабрь Понедельник, 2005 15:46
Откуда: Донецк

Сообщение S1@m 23 Апрель Воскресенье, 2006 15:09

Люди!!! Даже я легко взламаю Star Force! И вообще у меня есть генератор паролей к любой проге!!!
***My_site*** ***My_forum*** ***FTP_Folder***
Все, что создал человек, можно взломать, ИМХО
Аватара пользователя
S1@m
Рэп по русски
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17 Апрель Понедельник, 2006 15:17
Откуда: вы все меня знаете??? :) Профессия: проф. Хакер

Сообщение Howlеr 23 Апрель Воскресенье, 2006 16:01

gad
Генератор паролей это круто. Особоенно он помогает, при синхронизации виртуальной дорожки с лазером на определнной скорости :D
>>Мои Игры<< – UPDATE from 24.04.2006 = 7 new games
Want to SURVIVE after nuclear blow? Call NOW for FREE FALLOUT SHELTER PASS: 1-800-FALLOUT
Think about your family!
Аватара пользователя
Howlеr
VSD Rogue
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 30 Октябрь Воскресенье, 2005 00:47

Сообщение Eek 23 Апрель Воскресенье, 2006 16:45

gad писал(а):Люди!!! Даже я легко взламаю Star Force! И вообще у меня есть генератор паролей к любой проге!!!


Ну, ну... Расскажи как ты ее "взламаешь"! :lol: Опиши подробно все действия.

Пост в НЕТЛЕНКИ - однозначно!
Eek

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 26 Декабрь Понедельник, 2005 15:46
Откуда: Донецк

Сообщение Makc 01 Май Понедельник, 2006 09:01

Старфорс я ломал 8) , а вот ФронтЛайн не могу пока. Как я делал это, тут писать я не буду, обращайтесь в аську, если что :D

Вот прочитайте это:

Думаю многим интересно что же сейчас делается (и делается ли вообще) для обхода старки от 3.7 и выше. Да в принципе нечего, единственным надежным методом до сих пор остается выдернуть питание из привода. Но не стоит огорчатся некто не сдавался, просто затишье перед боем. Парни из DT Soft Ltd заняты разработкой DT Pro который должен нанести сокрушительный удар. Могу конечно и порадовать, если вы стали обладателем МП на базе nForce4 (к Intel это не относится) то как раз вам не требуется никаких усилий для обхода всех последних версий защит. Достаточно просто смонтировать образ в DT и спокойно запустить игру. Но и тут сработал закон подлости, есть такие модели nF4 на которых IDE канал придется все же вырубить (к nF4 Ultra и SLI не относится)
Последний раз редактировалось Makc 07 Февраль Среда, 2007 19:29, всего редактировалось 1 раз.
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Сообщение S1@m 06 Май Суббота, 2006 21:06

Кто хочет скачать мой хакерский набор, заходи на ftp://192.168.200.4/users/stasik/SOFT/% ... %E1%EE%F0/

Кстати, мой icq - 302971769

-= Даблпостинг. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Воо. =-
***My_site*** ***My_forum*** ***FTP_Folder***
Все, что создал человек, можно взломать, ИМХО
Аватара пользователя
S1@m
Рэп по русски
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17 Апрель Понедельник, 2006 15:17
Откуда: вы все меня знаете??? :) Профессия: проф. Хакер

След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron