Материнки (System Boards)

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Makc 21 Июнь Воскресенье, 2009 22:09

maniac
Тоже была мысль взять Фен 940 и M4A78-E, пока еще не решился :)
M4A78-E поддерживает процы АМ3, у нее более новые южник и северник, как видишь, авось и разгон лучше будет. Самое интересное что обзоров именно этой модели в интернетах я не нашел.
А вообще существует реальная тенденция скорого прихода на рынок процов АМ3 и более новых матерей\чипсетов под них, а там гляди и память ДДР3 подешевеет, так что я считаю что лучше немного повременить :)
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение swatch 21 Июнь Воскресенье, 2009 23:51

maniac писал(а):Вопрос к людям, сталкивающимся с материнками под амд.


maniac писал(а):Какие реальные преимущества я получу, купив первую материнку?

- Характерная цена. Учитывая то, что она оснащена дискретным видео. При этом, ее цена составляет 120 долларов.
- Наличием бортового видео HD3300. Если сравнивать с прямым конкурентом GA-MA790X-UD4, она стоит существенно дешевле.
- Чипсет очень хорошо охлаждается в пассиве, имея при этом довольно смешной дизайн радиатора.
- Кроссфаир 8+8, реализация с картами АТИ.
- Перспектива сокета АМ3
- Бортовое видео оправдывает себя, когда хозяин материнки апгредит видеокарту. А так, от нее толку нет, если используется интерфейсная (даже если карточка от АТИ 4800).
- Хорошо гонится с учетом свежей перепрошивки БИОСа.

Изображение

maniac писал(а):Разница в цене с последними двумя более, чем существенна. На какие еще модели обратить внимание?
Для игрового аппарата, предпочтительно брать материнки с 790FX (кросс 16+16) и 790X (кросс 8+8) чипсетами, какие по бюджету подходят - они не из дешевых. Лично я предпочитаю Гигабайт, другие Асус.

940 Фены будут в продаже до конца года, их уже сняли с производства. А еще могут сделать искусственный дефицит. Сокет АМЗ в этом году врядли будет актуален.
Чтобы отправить Ильмаринена в сумрачную Похъелу, Вяйнямейнен прибег к хитрости. Он создал песнями золотую елку с месяцем и звездами.
Кузнец забрался на ее вершину, чтобы достать месяц, а ша­ман Вяйнямейнен поднял бурный ветер, который и унес Ильмаринена в Лапландию, к Лоухи.
Аватара пользователя
swatch

 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 09 Июнь Четверг, 2005 18:49
Откуда: Finland

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение maniac 22 Июнь Понедельник, 2009 00:28

Makc
Ну как бы понятно, что набор логики более новый, но что именно это даст в практическом применении? Процессоры АМ3, судя по сайтам производителей, поддерживают все эти материнки. Разгон конечно да, на перспективу. Но пока ограничусь "бытовым", т.е. без поднятия напряжения и под стоковым кулером.
Обзоров я тоже не нашел (везде вариант с DDR3), да и отзывов пользователей не сказать, что много.
Makc писал(а):А вообще существует реальная тенденция скорого прихода на рынок процов АМ3 и более новых матерей\чипсетов под них, а там гляди и память ДДР3 подешевеет, так что я считаю что лучше немного повременить
Честно говоря, на DDR3 переходить пока желания нет, да и подешевеет она не скоро. Для начала ей надо стать массовой, предпосылок к чему не наблюдается - P55 и Линнфилд обещают быть дорогим удовольствием, а АМД сохранило обратную совместимость с АМ2+ для процессоров с АМ3, соответственно материнки с АМ2+ и DDR2 останутся в массовом сегменте рынка еще надолго.

swatch
Спасибо. SLI/CF не интересуют однозначно, встроенная тоже как бы не нужна. Стало быть, в плюсах хорошее охлаждение чипсета и потенциально хороший разгон.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Bill Gilbert 22 Июнь Понедельник, 2009 10:20

Как обладатель связки Фен 940 и М4А78-Е (огромное спасибо Воо :up: ), могу сказать, что в плюсах действительно хорошее охлаждение( 33 мать и 39 проц под нагрузкой) и наличие памяти ддр2. Разгонять систему пока не планирую, встроенного видео для моих игровых предпочтений хватает с головой ( Принцесса в доспехах летает на макс. настройках, поставил Sacred 2, на самых высоких настройках тормозов практически нет, в шутеры не играю :? , но по обзорам чипсета 790GX качество довольно пристойное и в Crysis. ), на борту кажется 256м видеопамяти. Память ддр3 подешевеет ой как нескоро, разница со второй в пропускной способности вроде не очень большая. Да, в перспективе огромные обьемы в ддр3( гнусмасы вроде планку в 32 гига сделали), но когда они понадобятся? Система питания восьмифазная. Настроек для разгона в биосе хватает, плюс асусовские технологии по разгону, плюс амдшные... Бери не задумываясь :) .

P.S. Доволен как слон :dance:
Аватара пользователя
Bill Gilbert

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 Март Понедельник, 2008 00:27
Откуда: Родом ниоткуда

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение swatch 22 Июнь Понедельник, 2009 20:42

maniac
Вчера не обратил внимание, а надо было. Короче, я так понял что нужна золотая середина (между 700 и 750 южными мостами). Раз фанАТИчного разгона не планируется, то у меня возникло предложение следующего характера. Судя по 710 южнику на материнке GA-MA770-UD3, это вторая ревизия, в которой доработаны ошибки первой. Она хороша тем, что оснащена функцией оверклокинга называемой OverDrive версии 3.0, и имеет на процессоре 8 пиновое питание (в первой ревизии 4+1). В итоге. Берем 920 феномчег, и превращаем его в 940 с номинальной рабочей частотой, а этого вполне достаточно. С финансовой стороны тоже все выглядит привлекательно, материнка с процессором стоят 270 долларов, и нет ничего лишнего.
Чтобы отправить Ильмаринена в сумрачную Похъелу, Вяйнямейнен прибег к хитрости. Он создал песнями золотую елку с месяцем и звездами.
Кузнец забрался на ее вершину, чтобы достать месяц, а ша­ман Вяйнямейнен поднял бурный ветер, который и унес Ильмаринена в Лапландию, к Лоухи.
Аватара пользователя
swatch

 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 09 Июнь Четверг, 2005 18:49
Откуда: Finland

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение maniac 22 Июнь Понедельник, 2009 21:10

swatch
Вопрос ревизии открыт - материнка эта из прайса Комтеха, ревизия, естественно, не указана, но по-моему, заявлена совместимость с АМ3. А какие недостатки были в первой ревизии? Я так понимаю, там 700 южник и 4-пиновый разъем, но фаз питания столько же и, насколько вижу, идентичный дизайн печатной платы.

920 или 940 Феном - скорее вопрос наличия в продаже, разница в цене между ними не столь критична, а свободный множитель выглядит привлекательно даже для разгона без фанатизма))
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение swatch 22 Июнь Понедельник, 2009 21:33

maniac писал(а):А какие недостатки были в первой ревизии?
У нее 4-ре фазы использовались для питания ядра процессора, а дополнительная фаза - питала контроллер памяти. При разгоне был предел в 300 мегагерц.
maniac писал(а):920 или 940 Феном - скорее вопрос наличия в продаже,
Ну так есть же Никс, под заказ. Правда Александра сейчас в отпуске, но через пару недель приедет. С ней вопрос наличия вполне решаем.
maniac писал(а):разница в цене между ними не столь критична, а свободный множитель выглядит привлекательно даже для разгона без фанатизма))
Я понимаю что человеку всегда мало, но я так понял, что вся проблема упирается в финансы - и решил предложить рациональный подход.
maniac писал(а):Вопрос ревизии открыт - материнка эта из прайса Комтеха, ревизия, естественно, не указана, но по-моему, заявлена совместимость с АМ3.
Судя по указной спецификации.
Код: Выделить всё
Материнская плата Gigabyte GA-MA770-UD3; Socket AM2/AM2+/AM3, AMD 770/SB710, HT3 5200 MT/s, ATX, 4xDDR2(1333), 1xPCI-E x16, 4xPCI-E x1, 2xPCI, 6xSATA, 1xPATA, Raid (0, 1, 0+1), Audio 8ch, 1Gb Lan, 12xUSB, 3x1394, OS Vista/XP
Это вторя ревизия. В первой, южник 700-ый
Чтобы отправить Ильмаринена в сумрачную Похъелу, Вяйнямейнен прибег к хитрости. Он создал песнями золотую елку с месяцем и звездами.
Кузнец забрался на ее вершину, чтобы достать месяц, а ша­ман Вяйнямейнен поднял бурный ветер, который и унес Ильмаринена в Лапландию, к Лоухи.
Аватара пользователя
swatch

 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 09 Июнь Четверг, 2005 18:49
Откуда: Finland

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение maniac 22 Июнь Понедельник, 2009 21:48

swatch
Спасибо, с выбором материнки определился - возьму Гигабайт, если будет в наличии))
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Barmolei 01 Август Суббота, 2009 08:41

Подскажите материнку под Athlon 64 3000+ Socket 939, бюджет 500 гр.
Аватара пользователя
Barmolei

 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 09:03

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Makc 01 Август Суббота, 2009 08:56

Новые под 939 сокет уже не продаются, ищи на барахолках. Наиболее распространены серии ASUS A8N, Gigabyte K8N
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Мухліс 01 Август Суббота, 2009 21:39

Makc писал(а):Новые под 939 сокет уже не продаются, ищи на барахолках. Наиболее распространены серии ASUS A8N, Gigabyte K8N

У меня на ASUS A8N-E (nForce4 Ultra) барахлит сетевуха после загрузки, приходится вводить-выводить кабель чтобы заработала.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Мухліс 08 Август Суббота, 2009 19:57

Компания AMD открыла документацию по чипсетам RS780
Компания AMD, после запроса разработчиков проекта CoreBoot (LinuxBIOS), опубликовала очередную порцию документации, распространяемой без необходимости подписания соглашения о нераспространении (NDA). Представлено 4 новых документа с описанием регистровых операций и рекомендаций по низкоуровневому программированию для разработчиков BIOS для чипсетов серии RS780 с интегрированной графической подсистемой. Объем новой документации насчитывает около 800 страниц.

В прошлом месяце компания AMD открыла доступ к полной документации по регистровым операциям и низкоуровневому программированию контроллеров-концентраторов ввода/вывода (южный мост) SB700/710/750. До этого были представлены в открытом доступе руководства с описанием набора инструкций и особенностей архитектуры GPU R600/R700.
Хай живе AMD! :heart: А то мне как-то ссыкотно ставить CoreBoot на Asus A8N-E (nForce4 AMD Ultra), который не документирован так хорошо.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение root@cs.dgtu.ua 16 Август Воскресенье, 2009 19:37

На 3dnews пишут (картинки кажется украли с немецкого THG), что NVIDIA ION не может 1080p, инфа 100%? Готовит ли AMD ответ?
Аватара пользователя
root@cs.dgtu.ua

 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 Декабрь Вторник, 2006 00:48

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Edouard 18 Август Вторник, 2009 12:13

Код: Выделить всё
Специалисты компании MSI создали системную плату на чипсете Intel P55, в которой используется микросхема, выпущенная израильской компанией LucidLogix Technologies (Lucid). Она обеспечивает совместную работу нескольких 3D-карт.

В отличие от других решений, технология Hydra, разработанная компанией Lucid и реализованная с помощью вышеупомянутой микросхемы, позволит установить в слоты расширения одной и той же системной платы 3D-карты на базе GPU разных производителей.

По имеющимся данным, предусмотрен выпуск нескольких версий чипа Hydra. Одна из них будет обеспечивать совместную работу карт AMD, например, HD 4870 и HD 4650; другая — совместную работу карт NVIDIA, например, GTX260 и 9600GT; третья — работу конфигураций, объединяющих карты на базе GPU NVIDIA и ATI. Функции Hydra включают распределение нагрузки и обмен между картами.

Популярность Hydra и других технологий создания многопроцессорных графических подсистем будет в ближайшие годы возрастать — по оценке аналитиков, уже через три года в составе примерно половины настольных ПК будет несколько GPU.

Плата MSI получила название Big Bang («Большой взрыв»).

К сожалению, технические данные платы, ее цена и срок появления в продаже пока не названы. Будем надеяться, что к моменту официального выпуска чипсета P55 или сразу после него эта информация появится.



http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/27/34
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение krysa-kun 18 Август Вторник, 2009 15:22

Ещё одна гидра. Они что не могли придумать оригинальное название? Чувствую в новых драйверах NVIDIA заблокирует возможность работы в тандеме c ATI.
krysa-kun
20 лет, иногда бородат
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 Август Среда, 2009 22:30

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Пашка 10 Ноябрь Вторник, 2009 19:23

Нужна помощь.
Есть мамка Zotac IONITX-A-E и корпус Frontier RD15M

Возникла проблема с подключением звука передней панели корпуса к матери.
На корпусе:
1.MIC-IN
2.MIC-BIAS
3.Return L
4.Return R
5.Spkout L
6.Spkout R
7.GND

На матери:
1. MIC2(L)
2.GND
3.MIC(R)
4.-ACZ-DET
5.Front Audio(R)
6.Reserved
7.FAVDIO-JD
8.Key(No pin)
9.Front Audio(L)
10.Reserved

Подскажите кто знает
Аватара пользователя
Пашка
оптимист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 26 Ноябрь Пятница, 2004 21:33

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Killer 20 Ноябрь Пятница, 2009 22:49

Подскажите мне альтернативу моей старенькой AOpen AK79D-400VN И цену тоже. :)
Аватара пользователя
Killer

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 Апрель Четверг, 2008 01:20
Откуда: Донецк, Шахтёрская площадь.

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Jogi 20 Ноябрь Пятница, 2009 23:17

Killer
Проблематично назвать цену. Это 8-2 поколений назад. Примерно столько же и лет назад выпускалась эта материнка. Альтернатива - новая конфигурация. Но если возможностей хватает лишь на аналог, то тогда любая, которую найдешь на nForce2.
Аватара пользователя
Jogi

 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 01 Март Среда, 2006 00:07
Откуда: ДКТ

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Kot_Ek 20 Ноябрь Пятница, 2009 23:35

сделайте, пжлста, фотку нахождения на материнке встроенной и обычной сетевой карты...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Материнки (System Boards)

Сообщение Killer 20 Ноябрь Пятница, 2009 23:38

Kot_Ek писал(а):сделайте, пжлста, фотку нахождения на материнке встроенной и обычной сетевой карты...

А что это сделает большой погоды? Ну а так сделал бы еслиб было чем. :cry:
Аватара пользователя
Killer

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 Апрель Четверг, 2008 01:20
Откуда: Донецк, Шахтёрская площадь.

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11