Магнитные носители (HDD) - винты и файловые системы

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Емкость вашего винчестера? (Максимально близко к цифре)

До 40Гб
2
1%
До 80Гб
7
5%
До 160Гб
8
6%
До 250Гб
12
9%
До 320Гб
17
13%
До 500Гб
22
16%
До 640Гб
3
2%
До 750Гб
3
2%
До 1Тб
17
13%
До 1.5Тб
15
11%
До 2Тб
6
4%
До 4Тб
5
3%
Более 4 Тб
13
10%
 
Всего голосов : 130

Сообщение Гость 11 Март Пятница, 2005 17:27

vitalyb писал(а):Проблема: Винт работает очень медленно, передача файлов со скоростью 600-900 Кб\с, проц нагружается на 100%.
Такое (ну, почти) может быть в том случае, если всё слетает в PIO режим. Обычно происходит после какой-то ошибки, к.п. связаной с передачей данных или потерей прерывания.

В логах ничего подозрительного нет? Если есть возможность грузануть Linux и посмотеть на его реакцию, лучше ею воспользоваться.

Может есть смысл попробовать более новый биос, если есть конечно. И/или новые драйвера для контроллера.

1) Как поправить или проверить слетело ли в PIO?
2) В логах ничего. Фрюху могу попробыват. Но ничего не даст пока что. Т.к. с сегодняшнего утра работает под виндой нормально. Буду ждать как начнуться снова бока, и тогда сообщу как под фрёй.
3) Биос - последний, дрова тоже. Пробывал и старые и новые грузил.
Гость

 

Сообщение vitalyb 11 Март Пятница, 2005 17:42

1) Как поправить или проверить слетело ли в PIO?
В свойствах контроллера было. Текущий режим и Какой устанавливать.

А фрю попробуй. Может даже оставить ее на ночь файлы бросать туда-сюда. Логи там по идее должны быть нормальные.
[/b]
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение Fess 11 Март Пятница, 2005 17:55

Jarik писал(а):У меня тоже Самсунг на 120гиг, SATA, мать Гигабайт с чипом i865, так Виндовс видет HDD как и полагается, не каких проблем. Может сам винт глючит?

Сори перепутал, винт ВДшный, а не самсунг. Винт в порядке, без всяких бэдов и т.п. проблем. Все тесты во всех бэнчмарках проходит на ура как надо. Но в значке юсб висит. Опробовано на винде хр, сп1, сп2. Везде одно и тоже.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Гость 11 Март Пятница, 2005 18:22

vitalyb писал(а):1) Как поправить или проверить слетело ли в PIO?
В свойствах контроллера было. Текущий режим и Какой устанавливать.


всё стоит в DMA
Гость

 

Сообщение bazha 11 Март Пятница, 2005 18:35

vitalyb писал(а):Такое (ну, почти) может быть в том случае, если всё слетает в PIO режим. Обычно происходит после какой-то ошибки, к.п. связаной с передачей данных или потерей прерывания.

бывало такое и не раз, но исключительно с каналом (независимо от того первичный или вторичный) IDE где сидюки висят.
Правила поведения на форуме! Почисть свою папку на FTP! Как правильно задавать вопросы!
человек много чего знает, но, увы, мало что умеет
рожденный брать давать не может
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение zond 11 Март Пятница, 2005 20:07

Phantom писал(а):
vitalyb писал(а):1) Как поправить или проверить слетело ли в PIO?
В свойствах контроллера было. Текущий режим и Какой устанавливать.


всё стоит в DMA

Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Если влом копаться, тоzond/ide тянем два рег файлика и юзаем
zond
Moderator
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Пятница, 2004 23:44
Откуда: Донецк

Сообщение Kolber 11 Март Пятница, 2005 21:49

vitalyb писал(а):что хоть за плеер сказать, недеюсь не "впадляк" ?

Впадляк, сам не знаю ко мне припёрся друг и захотел дрова скачать на него. А я не знаю где их брать и вообще зачем они нужны :)
Kolber

 

Сообщение Fess 11 Март Пятница, 2005 23:18

Kolber писал(а):
vitalyb писал(а):что хоть за плеер сказать, недеюсь не "впадляк" ?

Впадляк, сам не знаю ко мне припёрся друг и захотел дрова скачать на него. А я не знаю где их брать и вообще зачем они нужны :)

Не наЮ. Сколькл юзал флэш-плееров, дрова на ХР ставятся сами, на 98 надо, к моему (gembird) диск идет? но опять же с дровами для 98\Ме.
Не наЕшь точного названия, скажи хоть фирму, ну должно же быть хоть что-то на нем написано.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Kolber 11 Март Пятница, 2005 23:21

Завтра узнаю. Зы. у него 2к
=Хватит оффтопить=
Kolber

 

Сообщение DAnEq 16 Март Среда, 2005 21:25

zond писал(а):Винт не причем. софт парит мозги, вот только выяснить какой.

PS: может меня maz!1a хакает? )))


ага
а не подумали, что дело может быть в прошивке ?
Где ты, Дэн ? - Здесь. Какое время ? - Сейчас.
Кто ты, Дэн ? - Я есть этот момент. (Дэн Миллман, "Путь мирного воина")
DAnEq

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 Март Суббота, 2005 20:47
Откуда: Семипалатинский ракетный полигон, Казахстан

Сообщение DAnEq 16 Март Среда, 2005 22:20

psich писал(а):ничё Fujitsu не сыплецца...стоит уже пятый год.. если не больше....служит верой и правдой...ни разу не глючит...юзаю по страшному...комп включен суток по 5 в неделю...


фуджики не особо то и сыпались
они греться любители в то время были, и дохнуть, если ты машину некорректно раз нцать вырубишь ... микросхема лопается от перегрева, а запасок нету, юзайте с кулером
Где ты, Дэн ? - Здесь. Какое время ? - Сейчас.
Кто ты, Дэн ? - Я есть этот момент. (Дэн Миллман, "Путь мирного воина")
DAnEq

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 Март Суббота, 2005 20:47
Откуда: Семипалатинский ракетный полигон, Казахстан

Сообщение vitalyb 16 Март Среда, 2005 22:46

DAnEq писал(а):фуджики не особо то и сыпались

... особенно MPG* :cry:

DAnEq писал(а):они греться любители в то время были, и дохнуть, если ты машину некорректно раз нцать вырубишь ... микросхема лопается от перегрева, а запасок нету, юзайте с кулером

как раз об MPG, как я помню. Это не из-за перегрева. Они умирали от того, что корпус м/с на воздухе/влаге со временем портился и м/с умирала.
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение DAnEq 16 Март Среда, 2005 22:49

bazha писал(а):
vitalyb писал(а):Такое (ну, почти) может быть в том случае, если всё слетает в PIO режим. Обычно происходит после какой-то ошибки, к.п. связаной с передачей данных или потерей прерывания.

бывало такое и не раз, но исключительно с каналом (независимо от того первичный или вторичный) IDE где сидюки висят.


мне кажется это было актуально только на очень старых контроллерах
Где ты, Дэн ? - Здесь. Какое время ? - Сейчас.
Кто ты, Дэн ? - Я есть этот момент. (Дэн Миллман, "Путь мирного воина")
DAnEq

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 Март Суббота, 2005 20:47
Откуда: Семипалатинский ракетный полигон, Казахстан

Сообщение DAnEq 16 Март Среда, 2005 22:56

vitalyb писал(а):
DAnEq писал(а):фуджики не особо то и сыпались

... особенно MPG* :cry:

DAnEq писал(а):они греться любители в то время были, и дохнуть, если ты машину некорректно раз нцать вырубишь ... микросхема лопается от перегрева, а запасок нету, юзайте с кулером

как раз об MPG, как я помню. Это не из-за перегрева. Они умирали от того, что корпус м/с на воздухе/влаге со временем портился и м/с умирала.


но грелись они вса таки сильно - пальцем мерял - у вдшки на 8.4 температура комнатная, у фуджика жара ...

щас такой пользуется в одной месте - если машину выключить хотя бы с кнопки (конечно АТХ)- все путем
если выдернуть из розетки - не меньше часа ждать надо, когда остынет, тогда и заведется ...
Где ты, Дэн ? - Здесь. Какое время ? - Сейчас.
Кто ты, Дэн ? - Я есть этот момент. (Дэн Миллман, "Путь мирного воина")
DAnEq

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 Март Суббота, 2005 20:47
Откуда: Семипалатинский ракетный полигон, Казахстан

Сообщение Гость 18 Март Пятница, 2005 19:44

К вопросам о перегреве
http://fanspeed.chat.ru/ - народные "самоделкины" - можете спаять ;)
Гость

 

Сообщение vitalyb 18 Март Пятница, 2005 20:24

dekart писал(а):К вопросам о перегреве
http://fanspeed.chat.ru/ - народные "самоделкины" - можете спаять ;)

Та ну. Это для извращенцев. К тому же при чем тут HDD? Или вместо карлсона HDD поставить? 8)
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение Гость 18 Март Пятница, 2005 20:28

vitalyb писал(а):Та ну. Это для извращенцев. К тому же при чем тут HDD? Или вместо карлсона HDD поставить? 8)


Ну, согласен - не совсем о HDD - не создавать же новую тему? :) А карлсоны могут быть и на HDD
Гость

 

Сообщение Storm 19 Март Суббота, 2005 10:05

dekart писал(а):К вопросам о перегреве
http://fanspeed.chat.ru/ - народные "самоделкины" - можете спаять ;)

Спаять можно, но с бубном вокруг этой байды прыгать придется долго. Диод вместо термодатчика - идея для советских радиолюбителей привычная, но, ИМХО, счас лучше взять термометр сопротивления калиброванный, стоит в 50 раз дороже того диода(диод 10 коп), но характеристики в 1000 раз лучше: они стабильнее и изменение сопротивления при росте температуры заметнее.
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение Storm 19 Март Суббота, 2005 10:08

Собрал я это народное творчество в симуляторе схем - либо симулятор либо схема - изменял температуру на диоде - эффекта - ноль целых Х десятых, изменения тока-напряжения не наблюдается ;) .

Симулятор - проверен жизнью и временем, на него грешить не будем.
Так что схема какая-то подгулявшая. :wink:
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение Storm 19 Март Суббота, 2005 11:20

Разобрался я в схеме, относится она к "грязным трюкам" - ток, потребляемый ОУ, используется как управляющий к транзистору. ИМХО, нехорошо это, сильно зависит от того, сколько сама ОУ потребляет энергии.
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0