Мониторы

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Ваш монитор?

ЭЛТ меньше 17"
2
1%
ЭЛТ 17"
18
11%
ЭЛТ 19"
6
3%
ЭЛТ 20-22"
1
0%
ЭЛТ больше 22"
1
0%
TFT 15"
2
1%
TFT 17"
11
7%
TFT 19" 5:4
35
23%
TFT 19" Wide
4
2%
TFT 20" 5:4
0
Ответы отсутствуют.
TFT 20" 4:3
2
1%
TFT 20" Wide
6
3%
TFT 21-22" 4:3
2
1%
TFT 21-22" Wide
38
25%
TFT 23-24"
15
9%
TFT 26"-28"
1
0%
TFT 30"
7
4%
 
Всего голосов : 151

Сообщение border 09 Декабрь Пятница, 2005 14:14

То ли вы чего-то путаете, то ли я... Но 24 бита - это 3х8 бит на цвет. 8 бит на цвет - это 256 градаций от черного к чистому цвету. Это не так много, как кажется. Во всяком случае, при растяжке на весь экран видна дискретность. Те 8 бит, которые плюсом к этим 24-м(при установке 32бит), к цветам не имеют отношения. Это альфаканал типа. С информацией о прозрачности. Тоже 256 градаций.
Вот и получается , что 24(32)бит - это 256*256*256=16 777 216 цветов.
И, кстати, глаз человека различает гораздо больше.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение bazha 09 Декабрь Пятница, 2005 14:33

может кто знает как правильно настраивать геометрию на мониторе, в какой последовательности что и как укрутить?
Правила поведения на форуме! Почисть свою папку на FTP! Как правильно задавать вопросы!
человек много чего знает, но, увы, мало что умеет
рожденный брать давать не может
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение artur_m29 09 Декабрь Пятница, 2005 20:08

Howlеr писал(а):телек дает всего 10.000

Это кто сказал? Телек, как дивайс аналоговый не имеет некого фиксированного количества цветов.

Howlеr писал(а):на мониках 16 и 32 глазам почти незаметны

Да, если на ЭЛТ сравнивать 16бит и 32, то разницу можно увидеть, но в глаза она не бросается, а вот если поставить рядом ЭЛТ и TFT, с одним и тем же изображением, то разница все-же видна, на ЭЛТ градиенты лучше.
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение Oden 17 Декабрь Суббота, 2005 08:07

Fess писал(а):Сравнивают свои суперские филипсы (по рассказам самые лучшие) с мониторами ТФТ за 1500-1800гр....

Ну так эти суперские филипсы стоят дешевле 1500 грн., так почему же с ними не стравнивать дешевые ТФТ?
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение Fess 17 Декабрь Суббота, 2005 14:40

Oden писал(а):
Fess писал(а):Сравнивают свои суперские филипсы (по рассказам самые лучшие) с мониторами ТФТ за 1500-1800гр....

Ну так эти суперские филипсы стоят дешевле 1500 грн., так почему же с ними не стравнивать дешевые ТФТ?

Я говорил о том, что если сравнивать, то сравнивать качество ТФТ + качество ЭЛТ, а не качество ЭЛТ + дешевые (некачественные) ТФТ. ТФТ понятно почему стоит дороже в отличее от элт.... Один размер чего стоит...
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение bazha 17 Декабрь Суббота, 2005 17:57

это что сравнивать велосипед и машину. фигня разная, а результат один - едут ))))
Правила поведения на форуме! Почисть свою папку на FTP! Как правильно задавать вопросы!
человек много чего знает, но, увы, мало что умеет
рожденный брать давать не может
Аватара пользователя
bazha

 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 28 Август Суббота, 2004 19:48

Сообщение Oden 17 Декабрь Суббота, 2005 20:30

Мы же на обсуждаем лучшие мониторы среди обоих классов, а только выбираем тот монитор, который выгоднее купить. Если можно купить монитор который лучше по характеристикам да еще и дешевле что тут плохого :?
Зачем платить больше :D
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение Fess 18 Декабрь Воскресенье, 2005 14:51

Oden писал(а):Мы же на обсуждаем лучшие мониторы среди обоих классов, а только выбираем тот монитор, который выгоднее купить. Если можно купить монитор который лучше по характеристикам да еще и дешевле что тут плохого :?
Зачем платить больше :D

И куда же я поставлю этот твой суперский монитор, который стоит дешевле? К тому же получать излишнее излучение мне не очень хочется.
З.Ы. А кто сказал, что мы выбираем монитор, который "выгоднее купить"? Я лично в этой теме хочу выяснить имеено вопрос о лучшем мониторе. Т.к. за ЭЛТ я уже точно никогда не пересяду, я хочу найти лучший ТФТ....
Думаю ты не будешь спорить, что будущее за ТФТ? :wink:
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Oden 18 Декабрь Воскресенье, 2005 16:27

Я соглашусь, что будущее не за ЭЛТ. А на счет того за чем оно, это вопрос другой. Может плазменные моники успееют вытеснить ТФТ до того как они станут лучше ЭЛТ!
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение Storm 18 Декабрь Воскресенье, 2005 22:08

Fess писал(а):Т.к. за ЭЛТ я уже точно никогда не пересяду, я хочу найти лучший ТФТ....
Думаю ты не будешь спорить, что будущее за ТФТ? :wink:


Никогда не говори никогда. У ЭЛТ техники 50 лет активного развития, я еще не видел ТФТ у которых зерно было 0.23 мм, и по качеству изображения они могли достичь качества апертурной решетки.

Да и намек такой - дизайнеры и проектировщики пользуются в основном ЭЛТ техникой, а не ТФТ.
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение artur_m29 18 Декабрь Воскресенье, 2005 23:51

Storm писал(а):Да и намек такой - дизайнеры и проектировщики пользуются в основном ЭЛТ техникой, а не ТФТ.

Так он же о себе говорит, а не о дизайнерах.
И я с ним полностью согласен. Я прекрасно понимаю все преимущества ЭЛТ, как и недостатки, но взвесив их понял что для меня оптимальный вариант - TFT, и он оптимален для большинства обычных пользователей.
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение border 19 Декабрь Понедельник, 2005 01:23

Storm писал(а):Да и намек такой - дизайнеры и проектировщики пользуются в основном ЭЛТ техникой, а не ТФТ.

У меня TFT 17". И я почти дизайнер. :) Под "почти" я подразумеваю 3Dдизайн и визуализацию. Так вот для меня, например, геометрическая линейность и резкость по всей площади TFT оказалась важнее ЭЛТ-шных преимуществ. Хоть я и испытываю определеные неудобства с изменением яркости картинки при изменении угла(особенно по Y) просмотра(больше всего в TFT меня раздражает именно это), зерном, и некоторой цветовой ограниченностью.
Думаю, что довольно скоро ЭЛТ уйдет в небытие или останется, но только для сумашейдших фанатиков, как остались ламповые усилители звука и проигрыватели виниловых пластинок для аудиофилов.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Edouard 19 Декабрь Понедельник, 2005 07:56

border писал(а):
Storm писал(а):Да и намек такой - дизайнеры и проектировщики пользуются в основном ЭЛТ техникой, а не ТФТ.

Думаю, что довольно скоро ЭЛТ уйдет в небытие или останется, но только для сумашейдших фанатиков, как остались ламповые усилители звука и проигрыватели виниловых пластинок для аудиофилов.


Я работаю на ТВ и точно скажу - ламповые усилители звука работают значительно качественнее, чем полупроводниковые. За границей большие телекомпании ориентируются на ламповые усилители. Так что, ты не прав!
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Сообщение artur_m29 19 Декабрь Понедельник, 2005 16:32

Edouard писал(а):ламповые усилители звука работают значительно качественнее, чем полупроводниковые.

Тоже верю, но только мне что с того? Мне ни к чему ставить вместо маленького чипа ящик, переплачивать деньги, чтобы послушать уж убитые mp3 на средней аккустике. Всему свой сегмент рынка. И ЭЛТ монитры постепенно занимают тот же сегмент, что и ламповые усилки.
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение Oden 19 Декабрь Понедельник, 2005 16:45

На счет перехода ЭЛТ в сегмент "для профессионалов" я бы так не сказал. Один из элементов использования домашнего компьютера - игры. А ЭЛТ в играх одозначно лучше:
1) такого понятие как время отклика вообще нет;
2) каждое разрешение является для монитора природным, в отличие от ТФТ, где для 17 и 19-дюймовых природным является только 1280*1024, что во-первых не соответствует соотношению 4*3, во-вторых в некоторых играх такого разрешение вообще нет и приходиться переходить на 1280*960 с потерей качества!
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение artur_m29 19 Декабрь Понедельник, 2005 17:03

Oden писал(а):1) такого понятие как время отклика вообще нет;

Не знаю у кого как, но я в играх не вижу никакой разницы с ЭЛТ по этому параметру. Разве что если всматриваться специально строго в один кусок экрана с быстро мелькающей текстурой (асфальт за машиноы). Если просто игарть - никаких напрягов. Больше напрягает при прокрутке текста.

Oden писал(а):2) каждое разрешение является для монитора природным

Это бОльшая проблема, и в основном потому, что видуха не тянет на 1280. Хотя сдругйо стороны те же 1024x768 нормально масштабируются монитором до нативного, и для игровой графики это почти не сказывается негативно. Воте сли текст так отмасштабировать, то да.
А фотографии и видео (а игра по сути картинки и есть фото) нормаьно масштабируются. Фильмы ведь мы в любом случае не в родном разрешении смотрим, а растягиваем
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение Oden 19 Декабрь Понедельник, 2005 17:43

Я не спорю, что ТФТ приемлемо работает в играх, я просто говорю, что ЭЛТ в играх лучше!
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Сообщение maniac 19 Декабрь Понедельник, 2005 17:52

По поводу игр:
Смотря какой ТФТ и какие игры. На динозаврах со временем отклика 24 мс шлейфы есть в гонках и особо скоростных шутерах. В более медленных играх шлейфов не будет. На современном ТФТ с 4 мс никаких шлейфов не наблюдал ни в одной игре.
Но лично для меня лучше ЭЛТ, от любых ТФТ, даже самых современных болят глаза.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Сообщение Fess 19 Декабрь Понедельник, 2005 19:15

Oden писал(а):На счет перехода ЭЛТ в сегмент "для профессионалов" я бы так не сказал. Один из элементов использования домашнего компьютера - игры. А ЭЛТ в играх одозначно лучше:
1) такого понятие как время отклика вообще нет;
2) каждое разрешение является для монитора природным, в отличие от ТФТ, где для 17 и 19-дюймовых природным является только 1280*1024, что во-первых не соответствует соотношению 4*3, во-вторых в некоторых играх такого разрешение вообще нет и приходиться переходить на 1280*960 с потерей качества!

С разрешением еще могу согласиться. Меня иногда ностальгия пробивает и я сожусь на пару часиков в старый добрый Fallout 2 поиграть.... 800*600 конечно немного не так четко как хотелось бы.... Но это скорее единичный случай... сейчас все игрухи тянут большие разрешения.
А вот про время отклика я конечно оооочень не согласен. Ну скажите мне глупому почему я не вижу никаких шлейфов НИ В ОДНОМ ПРИЛОЖЕНИИ на своем Samsung 152b со временем отклика 25мс????? Может у меня со зрением что-то и я просто не замечаю их? Для меня что на своем что на ЭЛТ играться....
Естесно это мое ИМХО....
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение Oden 19 Декабрь Понедельник, 2005 22:44

Еще раз повторю, я не говорю, что ТФТ не подходят для игр. Просто ЭЛТ лучше в играх. ЭЛТ устраивает в игра всех, в ТФТ только тех, кто не замечает шлейфов.
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron