Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Killer 18 Ноябрь Среда, 2009 15:40

Вобщем хочу переустановить операционую систему, но некак не получается форматировать (удалить все данные) с дисков C:/ и D:/. Вот скриншоты: Диск D:/, Диск C:/. И с командной строки выполнить: cmd.exe. Как её форматнуть? :(
Аватара пользователя
Killer

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 Апрель Четверг, 2008 01:20
Откуда: Донецк, Шахтёрская площадь.

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение DenQ 18 Ноябрь Среда, 2009 16:32

Уу.. Если диск С:/ системный(на нем ОСь), то это невозможно(средствами виндовс), насколько мне известно. Если ты хочешь переустановить систему(ОСь), тогда ставь загрузчик(диск с ОСью) и перезагружайся, там будет все ясно(инглишь ту алл), и там уже будет свой собственный мастер форматирования(не помню как он называеццо)... Если при перезагрузке с таким диском(загрузчик) ничего не происходит, кроме обычной загрузки винды, тогда нужно лесть в БИОС и настраивать - что бы система видела сидиром, желеательно первым (раздел Бут)...

ЗЫ. тему можно было не создавать...
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение AK 89 18 Ноябрь Среда, 2009 20:25

Killer
такая фишка есть в Partition Magic.
Из под винды можно D форматнуть, нужно поотключать все что оттуда запускается выполнить->msconfig
Текст:
Изображение
Аватара пользователя
AK 89

 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 30 Июль Среда, 2008 21:53
Откуда: Donetsk city

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Kot_Ek 18 Ноябрь Среда, 2009 20:50

а если не удаётся форматнуть никакой диск с помощью этих прог? пробовал акроник диск и при установке видны... в последних попытках уже стало показывать, что на дисках всё свободно, но ни одно форматирование не заканчивалось нормально, а только с ошибками или синими экранами и теперь вообще нельзя его даже начать... вроде как даже пол диска С не читается - это в акроник диск показано серым...
когда винда работала, то наблюдались :mrgreen: периодически синие экраны... скажем, весь день при загрузке синие экраны, а потом с месяц всё норм... думаю, что винту небольшой гаплык пришёл... но там много чего хочу сохранить, этим любая фирма занимается, например, комтех?
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение AK 89 18 Ноябрь Среда, 2009 21:06

Kot_Ek
ну так повыключай все что запускается с несистемного диска, Unlocker в помощ :)
Текст:
Изображение
Аватара пользователя
AK 89

 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 30 Июль Среда, 2008 21:53
Откуда: Donetsk city

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Mantis 18 Ноябрь Среда, 2009 21:26

Это ж какой могучий разум надо иметь, чтобы форматировать раздел, на котором сидит винда.
Kot_Ek писал(а):пробовал акроник диск и при установке видны... в последних попытках уже стало показывать, что на дисках всё свободно, но ни одно форматирование не заканчивалось нормально, а только с ошибками или синими экранами и теперь вообще нельзя его даже начать...

какой еще синий экран в акронисе?
Kot_Ek писал(а):вроде как даже пол диска С не читается - это в акроник диск показано серым...

Неразмеченная область?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Kot_Ek 18 Ноябрь Среда, 2009 22:05

Mantis писал(а):какой еще синий экран в акронисе?

акроникс просто висит и всё... может то было при установке винды, я если чесно уже не помню, потому что было это первого или второго числа, уже где-то писал :mrgreen:
Mantis писал(а):Неразмеченная область?

нет, там было написано вроде как повреждённая или нечитаемая... вот... я хотел разделить диск С, и часть этой области переходила на другую часть тоже, но никакие операции выполнить невозможно... самое первое, что начал с акрониксом - делать архивы данных, но на каждый файл выскакивало сообщение что не может перенести... потом форматировать диск С, потом попытался D, потом создать новый раздел, но писало что нет свободного места ни на С, ни на Д и всякие другие бока... вобщем ничего не работало
Я подумал, может часть диска С запоролась, поэтому синие экраны в винде то появлялись, то пропадали... когда перестали пропадать, я захотел форматнуть, но с каждым действием всё ещё больше усугублялось...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Sodoku 18 Ноябрь Среда, 2009 22:26

загрузись в LiveCD и форматируй под Partition Magic
Sodoku

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 Июнь Воскресенье, 2009 16:10

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение AntropoCompus 18 Ноябрь Среда, 2009 22:31

Или с бубунты и гпартедом его, гпартедом!
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Bruce 18 Ноябрь Среда, 2009 22:55

Killer
Посмешил))))
спасибо....
Mantis писал(а):Это ж какой могучий разум надо иметь, чтобы форматировать раздел, на котором сидит винда.

присмотрись к цетате...
Купи(возьми, укради) диск с дистрибутивой винды, или сборкой - и будет тебе счастье...)
Аватара пользователя
Bruce

 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 04 Ноябрь Суббота, 2006 11:48

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Kot_Ek 18 Ноябрь Среда, 2009 22:59

Sodoku писал(а):загрузись в LiveCD и форматируй под Partition Magic

щас поищу и попробую партишином... но когда с диска винду ставил там где диски выбирать тоже писало что всё место на всех дисках свободно, хотя так ничего не форматнул и винда не хочет ставиться после выбора диска... поєтому сомневаюсь что на него такое подействует...
кста, когда-то давно носил еще по гарантии его, сказали что такое у них первый раз и рассказывали что-то про страшную логическую ошибку или что-то такое всем данным гаплык, но починили и проблем не было несколько лет...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Killer 19 Ноябрь Четверг, 2009 00:35

Всем спасибо за ответы, жаль только что в процессе думанья как форматнуть систему мой моск эвалюцианировал за день на пять лет впёрёд. :D Всё форматнул сам и установил новую винду.
Bruce писал(а):Killer
Посмешил))))
спасибо....

Ну если несчитать тот факт что я её устанавливал впервые в жизни - сам, то я рад что тебя насмешил! :wink:
Kot_Ek писал(а):
Sodoku писал(а):загрузись в LiveCD и форматируй под Partition Magic

щас поищу и попробую партишином... но когда с диска винду ставил там где диски выбирать тоже писало что всё место на всех дисках свободно, хотя так ничего не форматнул и винда не хочет ставиться после выбора диска... поєтому сомневаюсь что на него такое подействует...

Даже и не пробуй этот глючный Патришен Мэджик, он не работает.
Можно сказать что - файловую систему NTFS можно форматнуть непосредственно с ДВД загрузчика (проверил на своём опыте :D ).

З.Ы. Думаю тему можно оставить актуальной :!:
Аватара пользователя
Killer

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 Апрель Четверг, 2008 01:20
Откуда: Донецк, Шахтёрская площадь.

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Kot_Ek 19 Ноябрь Четверг, 2009 01:00

Killer писал(а):Можно сказать что - файловую систему NTFS можно форматнуть непосредственно с ДВД загрузчика (проверил на своём опыте

я, ваще, как бы и знаю, но на данный момент это такое обычное и знакомое для меня действие не... действует... :mrgreen:
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Killer 19 Ноябрь Четверг, 2009 01:09

Kot_Ek писал(а):я, ваще, как бы и знаю, но на данный момент это такое обычное и знакомое для меня действие не... действует... :mrgreen:

Не, это я сказал для себя. Просто мысли в слух. :oops:
Аватара пользователя
Killer

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 Апрель Четверг, 2008 01:20
Откуда: Донецк, Шахтёрская площадь.

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение AK 89 19 Ноябрь Четверг, 2009 01:20

Killer писал(а):Даже и не пробуй этот глючный Патришен Мэджик, он не работает.


Неправда, давно еще дазделы переделивал и переконвертировал симантековским партишном.
Текст:
Изображение
Аватара пользователя
AK 89

 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 30 Июль Среда, 2008 21:53
Откуда: Donetsk city

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение DenQ 19 Ноябрь Четверг, 2009 06:59

Mantis писал(а):Это ж какой могучий разум надо иметь, чтобы форматировать раздел, на котором сидит винда.

Согласен
Killer писал(а):Можно сказать что - файловую систему NTFS можно форматнуть непосредственно с ДВД загрузчика (проверил на своём опыте ).

Ну я тебе это сразу сказал!

ЗЫ. Затереть вкл.сис.раздел это как спилить сук на котором сидишь :o
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Mantis 19 Ноябрь Четверг, 2009 10:44

Bruce писал(а):присмотрись к цетате...Купи(возьми, укради) диск с дистрибутивой винды, или сборкой - и будет тебе счастье...)

не понял юмора :)
Kot_Ek писал(а):я, ваще, как бы и знаю, но на данный момент это такое обычное и знакомое для меня действие не... действует...

Ну просканируй диск на ошибки. Вынь его, отнеси к другу, и пусть он это сделает из-под своей винды своей любимой утилиткой с которой он по крайней мере умеет обращаться )
Killer писал(а):Даже и не пробуй этот глючный Патришен Мэджик, он не работает.

а в двухтысячном вполне работал... ))
наверное НТФСы теперь новые стали делать
:mrgreen:
Killer писал(а):Можно сказать что - файловую систему NTFS можно форматнуть непосредственно с ДВД загрузчика (проверил на своём опыте ).

А райзерФС - можно? )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Kot_Ek 19 Ноябрь Четверг, 2009 15:26

Mantis писал(а):Ну просканируй диск на ошибки

на том же диске есть такая прога для винта, там такой страшный английский интерфейс на чёрном фоне, но на действия пишет эррор всё время
Mantis писал(а):отнеси к другу

разбирающихся в компах нету :(
намечается покупка нового системника, заодно и винт отнесу, пусть посмотрят...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Mantis 19 Ноябрь Четверг, 2009 16:06

Kot_Ek писал(а):разбирающихся в компах нету

Ну отдай Бу :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Как отформатировать файловую систему NTFS ?

Сообщение Kot_Ek 19 Ноябрь Четверг, 2009 16:13

Mantis писал(а):
Kot_Ek писал(а):разбирающихся в компах нету

Ну отдай Бу :D

его сейчас тоже трудно застать на форуме)
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron