Программирование

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Сообщение Гость 16 Январь Воскресенье, 2005 19:10

vitalyb писал(а):Ну, по поводу "не работает", это от диалекта зависит. И у меня работает ;)

Код: Выделить всё
sqlite> select * from user_hotel;
1|2
2|5
4|1
4|2
4|3
4|4
4|5
4|6
4|7
4|8
4|9
4|10
5|10
sqlite> SELECT user_id FROM (SELECT user_id, SUM(hotel_id) AS q FROM user_hotel GROUP BY user_id) WHERE q=55;
4


количество... да, действительно. :)

Может пусть студенты ДПИ дальше отшлифуют?



Если у тебя работает, тогда - поздравляю! Задача решена.

Для MySQL потребуется шлифовка.

P.S. Из какого ВУЗа?
Гость

 

Сообщение sasha_vb 20 Январь Четверг, 2005 17:16

Тривиальная задача, вообще-то.
Вот запрос:

"SELECT DISTINCT user_id FROM user_hotel
GROUP BY user_id
HAVING COUNT(hotel_id)=N
"

где N - заранее известное общее количество общаг.


P.S. Тут говорили про конторы в Донецке, где на PHP, Java пишут. А что, до сих пор на Microsoft .NET никто в Донецке не программирует?
Аватара пользователя
sasha_vb

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 Июль Среда, 2004 23:00
Откуда: Donetsk

Сообщение Гость 20 Январь Четверг, 2005 17:33

sasha_vb писал(а):Тривиальная задача, вообще-то.


Я и говорил, что задача простая. В этом и весь прикол.


sasha_vb писал(а):"SELECT DISTINCT user_id FROM user_hotel
GROUP BY user_id
HAVING COUNT(hotel_id)=N
"

где N - заранее известное общее количество общаг.


Работает.

sasha_vb писал(а):P.S. Тут говорили про конторы в Донецке, где на PHP, Java пишут. А что, до сих пор на Microsoft .NET никто в Донецке не программирует?


Наверняка где-то есть. Я не в курсе насчёт .NET
Гость

 

Сообщение sasha_vb 20 Январь Четверг, 2005 18:10

Вообще PHP - слабый инструмент. И использовать его стоит только для несложных web-проектов или для слабых серверов (на Pentium II Apache+PHP+MySQL просто летает :D ).

Почему PHP плох? Потому что:
1. ООП - парадигма реализовано просто жутко (считай - вообще не реализована). Хватает ее только для примитивных вещей. Попробуйте, например, написать класс, инкапсулирующий работу со связанным списком(любым). Почуствуюте сами... (у меня, например, не получилось) Из-за этого приходится всегда использовать массивы - а это не всегда хорошо.
2. Из 1 => вывод: PHP - преимущественно процедурный язык с вытекающими неудобствами. Хотя, все же если писать что-то несложное наподобии "классовых оберток" типа шаблонизаторов и т.п., - то вполне годится. Но это уже не ООП.

Альтернатива - Java, а еще лучше .NET.

P.S. Интересно было бы узнать на чем сей час в Донецке пишут распределенные сетевые приложения (наподобии "Клиент-Банк" и т.п.) и какие СУБД используют? Кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
sasha_vb

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 Июль Среда, 2004 23:00
Откуда: Donetsk

Сообщение Гость 20 Январь Четверг, 2005 18:42

sasha_vb писал(а):Вообще PHP - слабый инструмент.


Спорить не буду, иначе это приведёт к флейму.
Каждый язык хорош для своих задач (не стоит микроскопом забивать гвозди и т.д.)
Но и каким бы совершенным ни был язык, его всегда можно испоганить дурным стилем программирования. PHP славится именно этим, благодаря таким чудным скриптам как phpBB, phpNuke и т.д.

P.S. На твой вопрос ответить не могу.
Гость

 

Сообщение vas1 20 Январь Четверг, 2005 23:35

нда... постараюсь "парировать" :)))
sasha_vb писал(а):Вообще PHP - слабый инструмент.

слабый для чего?:) для написания программ для расчёта среднесуточной выработки угля на шахтах? да.... для написания банковских приложений? да, конечно... для написания программ а ля МС Оффис, Линукс и компиляторов? опять да!!! :)))

sasha_vb писал(а):И использовать его стоит только для несложных web-проектов ...
то есть для хоумпэйджев пхп, а для создания страницы отправки пользователем вопроса по работе сайта использовать дотнет? :)

sasha_vb писал(а):...или для слабых серверов (на Pentium II Apache+PHP+MySQL просто летает :D ).

а на более современные модели компьютеров пхп не ставится? или проблемы, связанные с его работой ? %)))

sasha_vb писал(а):Почему PHP плох? Потому что:
1. ООП - парадигма реализовано просто жутко (считай - вообще не реализована). Хватает ее только для примитивных вещей. Попробуйте, например, написать класс, инкапсулирующий работу со связанным списком(любым). Почуствуюте сами... (у меня, например, не получилось) Из-за этого приходится всегда использовать массивы - а это не всегда хорошо.
2. Из 1 => вывод: PHP - преимущественно процедурный язык с вытекающими неудобствами. Хотя, все же если писать что-то несложное наподобии "классовых оберток" типа шаблонизаторов и т.п., - то вполне годится. Но это уже не ООП.

наличие ООП в языке программирования отвечает за хорошесть языка ?:) тогда почему люди всё ещё продолжают использовать перл ?:)

sasha_vb писал(а):Альтернатива - Java, а еще лучше .NET.

что значит "альтернатива"? если для проекта будет выгодно написание кода на с, я буду писать на с, если на перле, то на перле, а если на пхп, то на пхп. не нужно исходить из принципа "вот это - для девочек, пусть девочки и страдают этим. а мы, как пацаны пальцатые, будем пользватся вот этим" :)))
sasha_vb писал(а):P.S. Интересно было бы узнать на чем сей час в Донецке пишут распределенные сетевые приложения (наподобии "Клиент-Банк" и т.п.) и какие СУБД используют? Кто-нибудь знает?

если очень надо, то могу узнать:)
.с.П az, ты как всегда прав - микроскоп не молоток :)
м?
Аватара пользователя
vas1

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 01:39
Откуда: .dn.ua

Сообщение sasha_vb 21 Январь Пятница, 2005 07:16

нда... постараюсь "парировать" :)))
sasha_vb писал(а):Вообще PHP - слабый инструмент.

слабый для чего?:) для написания программ для расчёта среднесуточной выработки угля на шахтах? да.... для написания банковских приложений? да, конечно... для написания программ а ля МС Оффис, Линукс и компиляторов? опять да!!! :)))


"для компиляторов" :-) - ну это Вы слишком...

sasha_vb писал(а):И использовать его стоит только для несложных web-проектов ...
то есть для хоумпэйджев пхп, а для создания страницы отправки пользователем вопроса по работе сайта использовать дотнет? :)

по-Вашему, feedback-форма - это нечто сложное?
Просто на дотНет многие задачи решаются в N раз быстрее чем на пхп. Потому что: некривое ООП.

sasha_vb писал(а):...или для слабых серверов (на Pentium II Apache+PHP+MySQL просто летает :D ).

а на более современные модели компьютеров пхп не ставится? или проблемы, связанные с его работой ? %)))

Проблем нет, просто если на такой же слабый компьютер поставить IIS+ASP.NET+MSSQL - то проблемы будут :D (вернее разница в скорости работы)

sasha_vb писал(а):Почему PHP плох? Потому что:
1. ООП - парадигма реализовано просто жутко (считай - вообще не реализована). Хватает ее только для примитивных вещей. Попробуйте, например, написать класс, инкапсулирующий работу со связанным списком(любым). Почуствуюте сами... (у меня, например, не получилось) Из-за этого приходится всегда использовать массивы - а это не всегда хорошо.
2. Из 1 => вывод: PHP - преимущественно процедурный язык с вытекающими неудобствами. Хотя, все же если писать что-то несложное наподобии "классовых оберток" типа шаблонизаторов и т.п., - то вполне годится. Но это уже не ООП.

наличие ООП в языке программирования отвечает за хорошесть языка ?:) тогда почему люди всё ещё продолжают использовать перл ?:)

Конечно отвечает. ООП позволяет применять "пэттерны проектирования", что значительно упрощает последующую поддержку, апгрейд и рефакторинг, ну и повторное использование бЕз проблем.

sasha_vb писал(а):Альтернатива - Java, а еще лучше .NET.

что значит "альтернатива"? если для проекта будет выгодно написание кода на с, я буду писать на с, если на перле, то на перле, а если на пхп, то на пхп. не нужно исходить из принципа "вот это - для девочек, пусть девочки и страдают этим. а мы, как пацаны пальцатые, будем пользватся вот этим" :)))


А чем сей час определяется выгодность? Скоростью разработки проекта, простотой его поддержки и затратами на эксплуатацию (хостинг и т.п.). В зависимости от соотношения этих факторов и выбирают инструмент.
И причем тут распальцованность? Аналогия: Если Вы - фермер, и Вас есть трактор в гараже и + Вы еще умеете им управлять, разве Вы не будете им пользоваться?

sasha_vb писал(а):P.S. Интересно было бы узнать на чем сей час в Донецке пишут распределенные сетевые приложения (наподобии "Клиент-Банк" и т.п.) и какие СУБД используют? Кто-нибудь знает?

если очень надо, то могу узнать:)

желательно, если не затруднит...
Аватара пользователя
sasha_vb

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 Июль Среда, 2004 23:00
Откуда: Donetsk

Сообщение bello 28 Январь Пятница, 2005 14:24

Люди, подскажите, где можно взять библиотеку GD версии 2.0.28 или выше для Windows, только уже откомпилированную в dll, а то на http://www.boutell.com/gd/ лежат только исходники, или подскажите как их откомпитлировать.[/b]
Аватара пользователя
bello

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 22:06

Сообщение Nightmare 28 Январь Пятница, 2005 14:39

PHP\HTML - Редакторы.
http://pyramidin.narod.ru/defmse.htm
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение(© ) ( ©)
Аватара пользователя
Nightmare
*Кампутерный Алкашъ*
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 25 Октябрь Понедельник, 2004 16:25
Откуда: Мухосранск (538 уровень сумрака..:])

Сообщение Бармалей 28 Январь Пятница, 2005 19:01

:arrow: to All
Насколько лучше модульная технология (в смысле встраивания в Апач), чем CGI?
Какой язык лучше Perl или PHP?
Можно ли встраивать транслятор Perla в Апач, или только CGI?
Аватара пользователя
Бармалей

 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 21 Январь Пятница, 2005 09:55
Откуда: Сказка

Сообщение bello 29 Январь Суббота, 2005 09:25

1) Говорят модульная система работает быстрее, но на моем сервере, где я арендую хостинг почему-то стоит cgi-версия, им видней.

2) И Perl и PHP имеют как достоинства по отношению друг к другу так и недостатки, выбирай тот на котором тебе легче писать. Мне по душе больше PHP, из-за того что он встраивается прямо в страничку HTML, но в нормальных проектах все равно придется разделять код php и html.

3) Не знаю.
Аватара пользователя
bello

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 22:06

Сообщение Ja 29 Январь Суббота, 2005 13:11

мущины, из посвящённых в сабж - нет ли ни у кого желания помочь реализовать статистику сервера BF? есть готовый програмный пакет-парсер логов сервера, который на основании этих логов ваяет статистику, есть мануал (англ) - нужно только "собрать" и заставить работать..я не програмист, и для меня php,sql,java - тёмный лес, поэтому заранее спасибо от лица от всех игроков BF за любую помощь ..собственно, вот парсер, вот пачка логов..
Аватара пользователя
Ja

 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 Ноябрь Пятница, 2003 22:56
Откуда: это, Сеня? Оттуда..

Сообщение xi 29 Январь Суббота, 2005 21:19

Бармалей писал(а)::arrow: to All
Насколько лучше модульная технология (в смысле встраивания в Апач), чем CGI?

Производительность модуля Apache выше чем CGI.
Бармалей писал(а):Какой язык лучше Perl или PHP?

Кто лучше: Ющенко или Янукович ;)
Бармалей писал(а):Можно ли встраивать транслятор Perla в Апач, или только CGI?

Можно, модуль называется mod_perl:
http://perl.apache.org/
xi

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 21 Декабрь Вторник, 2004 00:38

Сообщение xi 29 Январь Суббота, 2005 21:23

bello писал(а):1) Говорят модульная система работает быстрее, но на моем сервере, где я арендую хостинг почему-то стоит cgi-версия, им видней.

По соображениям безопасности.
xi

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 21 Декабрь Вторник, 2004 00:38

Сообщение Storm 31 Январь Понедельник, 2005 17:43

Frenzy писал(а):
vitalyb писал(а):
Frenzy писал(а):Вот когда будет фреймворк под линух

Это про Vim и Emacs? :twisted:


ЗЫ Vim -- RULEZZ Emacs -- SUXX


Ну че устраиваем holy-war???
Кто сказал что Emacs - не RULEZZ???
А то, что Vim вешается намертво, даже на kill не реагирует, если в нем нажать C-X C-S - эт нормально?
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение Гость 31 Январь Понедельник, 2005 19:41

Отныне пишем все, что связанно с программированием.
И сразу вопрос.

Как в Делфи сделать поток?
Что-бы в момент вычисления процедуры форма могла обробатывать события?
PS
Буду очень благодарен, особенно за пример. )))
Гость

 

Сообщение xi 31 Январь Понедельник, 2005 22:50

Storm писал(а):А то, что Vim вешается намертво, даже на kill не реагирует, если в нем нажать C-X C-S - эт нормально?


К Vim-у это никакого отношения не имеет.
C-Q нажать не пробовал?
xi

 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 21 Декабрь Вторник, 2004 00:38

Сообщение Гость 01 Февраль Вторник, 2005 13:06

Andrew писал(а):Как в Делфи сделать поток?

Думаю это поможет
http://www.kib.ru/lib/resources/src19/Secrets_Delphi_7_Book/Chapter29/Index.html
Гость

 

Сообщение Xok 01 Февраль Вторник, 2005 13:56

Вопрос - как из dll получить доступ к глобальным переменным, обьявленным в программе, вызывающей dll?

Более конкретно - есть программа на дельфи, работает с базой данных. Хочу сделать dll, делающую отчет. Нужно из dll получить доступ к компонентам БД основной программы.
Аватара пользователя
Xok

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 Январь Среда, 2005 12:22

Сообщение Гость 01 Февраль Вторник, 2005 14:37

Xok писал(а):Вопрос - как из dll получить доступ к глобальным переменным, обьявленным в программе, вызывающей dll?

Более конкретно - есть программа на дельфи, работает с базой данных. Хочу сделать dll, делающую отчет. Нужно из dll получить доступ к компонентам БД основной программы.

Если dll Ваша,то в ней можно сделать указатели на глобальные переменные и ф-ю , в которую будут передаваться адреса глобальных переменных из программы.в ф-ии присваиваете указателям адресА глобальных переменных .это моё имхо
Гость

 

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron