IT

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: IT

Сообщение AntropoCompus 13 Август Четверг, 2009 14:27

Mantis писал(а):Свич - это активный коммутатор, а роутер - это маршрутизатор.
А пограничный маршрутизатор в нашем случае - это тазик.
А в чём разница между этими тремя железяками?

Mantis писал(а):Кстати, хочешь в ИСД толканем? У них актуально )
В АООДД :D
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: IT

Сообщение funny 13 Август Четверг, 2009 14:35

Mantis
Пасиб, в общих чертах что-то проясняется. Мне это вообще так, для общего развития, что бы к серверной не относиться как к холодной комнатой где гудят ящики.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: IT

Сообщение Mantis 13 Август Четверг, 2009 14:36

CybRest писал(а):А в чём разница между этими тремя железяками?

Первый - коммутирует, второй маршрутизирует, а третий тоже маршрутизирует - но является тазиком=компьютером, а не спецустройством :)

Додано опісля 1 хвилину 30 секунд:
funny писал(а):Mantis
Пасиб, в общих чертах что-то проясняется.

Ну ты конкретизируй, спрашивай :) Я собственно в общих чертах и писал, не зная бюджета.
funny писал(а):Мне это вообще так, для общего развития, что бы к серверной не относиться как к холодной комнатой где гудят ящики.

А ты разве не на программера пошел учиться?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение AntropoCompus 13 Август Четверг, 2009 14:46

Mantis писал(а):Первый - коммутирует, второй маршрутизирует, а третий тоже маршрутизирует
Летят Холмс с Ватсоном на воздушном шаре. И спят в полёте. Просыпаются над какой-то незнакомой землёй, видят - внизу какой-то человек коров пасёт. Снизились они и спрашивают мужика:
- Скажите, сэр, где мы находимся?
- На воздушном шаре.
- Спасибо, сэр, - и летят вверх. Холмс задумчиво говорит:
- Интересная местность, Ватсон! Программист пасёт коров!
- Холмс, а с чего вы взяли, что он программист?
- Это элементарно! Во-первых, он долго думал над ответом. Во-вторых, его ответ был абсолютно точен. В-третьих - абсолютно бесполезен!

:roll:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: IT

Сообщение Mantis 13 Август Четверг, 2009 14:49

CybRest
Ну может ты конкретнее спросишь, чего тебе именно не понятно? А то спросил, чем лопата отличается от граблей и экскаватора.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение AntropoCompus 13 Август Четверг, 2009 14:52

Ну, например, роутер. У меня тоже, вроде как, роутер. Он делит Инет на два компа. А чем от него отличается коммутатор? В википедии написано, что он "работает на более низком уровне". Это как?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: IT

Сообщение Mantis 13 Август Четверг, 2009 16:06

CybRest писал(а):Ну, например, роутер. У меня тоже, вроде как, роутер. Он делит Инет на два компа. А чем от него отличается коммутатор?

CybRest, будешь смеяться - но коммутатор отличается тем, что не делит. :) А просто коммутирует порты по шине. Точнее не просто, а в отличии от хаба - составляет ARP таблицу, и роутит по ней.
CybRest писал(а):В википедии написано, что он "работает на более низком уровне". Это как?

Это они имели в виду модель ОСИ наверное )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение AntropoCompus 13 Август Четверг, 2009 16:10

"А просто коммутирует порты по шине". Какие порты? По какой шине? :?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: IT

Сообщение funny 13 Август Четверг, 2009 16:19

CybRest писал(а):Какие порты?

ethernet наверно
CybRest писал(а):По какой шине?

по шине данных)
Если на пальцах, взял свич, натыкал туда компы, теперь у тебя компы как бы "связаны". Тупо соединить все контакты ethernetов всех компов боюсь не прокатит что бы их "связать". Так вот после того как ты настроишь сеть, свич будет в нужные моменты времени соединять комп с компом, и так всех по очереди. Как-то так в общем.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: IT

Сообщение xvipman 13 Август Четверг, 2009 16:26

Я не пойму почему тема называется "IT"?:) Может переименовать в Сети...
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: IT

Сообщение Mantis 13 Август Четверг, 2009 16:46

xvipman писал(а):Я не пойму почему тема называется "IT"?:) Может переименовать в Сети...

Потому что тут можно общаться на любую ИТрилейтед тему, которая не требует отдельного топика ))
Например тут можно спросить, можно ли писать тест кейсы пользуясь только детайл дизайном к ПО, или низя :)
А просто "сети" уже есть, там уныло
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение Мухліс 13 Август Четверг, 2009 22:14

funny писал(а):
Мустафа писал(а):привязка ip по маку.

Как вариант можно. Но при этом зная ip+mac какого-нибудь компа, к сети можно подключиться к примеру со своего ноута, а этого хотелось бы избежать.
А как можно привязать к чему-то больше чепм просто мак? Я знаю что мак моей сетевухи храниться в биосе и его можно сменить. :spy:
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: IT

Сообщение Mantis 14 Август Пятница, 2009 08:44

Мустафа писал(а):
funny писал(а):
Мустафа писал(а):привязка ip по маку.

Как вариант можно. Но при этом зная ip+mac какого-нибудь компа, к сети можно подключиться к примеру со своего ноута, а этого хотелось бы избежать.
А как можно привязать к чему-то больше чепм просто мак? Я знаю что мак моей сетевухи храниться в биосе и его можно сменить. :spy:

Ну, на самом деле можно банально использовать веб-аутентификацию для авторизации порта на VLANе :) Приходит чудик, сниффнул у тебя мак, все в шоколаде, втыкается в розеточку - а сеть как-бы не совсем работает. Шо ж такое? А надо оказывается зайти на страничку аутентификации свича, там вбить свой логин-пассворд (который для смеха может быть секур-ИДшным), и свич пойдет спрашивать у RADIUS - а есть ли такой чудик в корпорации, или надо стукануть в СБ?
Правда в этом случае прокся не будет работать

Додано опісля 4 хвилини 24 секунди:
Хотя тогда как раз понадобится не очень дешевый управляемый свич
Поэтому бывает, что народ работает в ВПН, который поднимается на ихнем многострадальном роутере, а сеть просто зарублена. Получается что-то типа теленета, только на работе :D
бедные люди
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение temio 18 Август Вторник, 2009 23:01

Заранее извиняюсь за длинный пост.
xvipman писал(а):будет использован в качестве дополнительных IP адресов и не более.

*fixed: в качестве основного.
Мустафа писал(а):Я считаю его Адом для одмина

А я не считаю.
AK 89 писал(а):протоколом в первую очередь он протокол для п2п(массово используется)

Ну-ну :lol: ipv4 сейчас тоже тогда используется массово для п2п.
AK 89 писал(а):переход на него состоится не скоро так как адресное пространство н IPv4 забито почти на 30%

Объясни тогда это.
Мустафа писал(а):Мантис, одмину локалнета достаточно осилить настройку IPv6 DHCP

Достаточно немного поиздеваться над роутером
Mantis писал(а):начнут считать v6 префиксы

Не начнут, 64 по умолчанию. В качестве хоста изредка - 128.
Mantis писал(а):Ну, на самом деле можно банально использовать веб-аутентификацию для авторизации порта на VLANе Приходит чудик, сниффнул у тебя мак, все в шоколаде, втыкается в розеточку - а сеть как-бы не совсем работает. Шо ж такое? А надо оказывается зайти на страничку аутентификации свича, там вбить свой логин-пассворд (который для смеха может быть секур-ИДшным), и свич пойдет спрашивать у RADIUS - а есть ли такой чудик в корпорации, или надо стукануть в СБ?

Или AD + nap 802.1x enforcement по MS
В жарком, жарком Крыму, есть страна позитива,
Где в бессонную ночь не стихает молва
На морском берегу
Z-народ зажигает..
Аватара пользователя
temio
ViP
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 21 Ноябрь Понедельник, 2005 17:53

Re: IT

Сообщение krysa-kun 19 Август Среда, 2009 09:39

temio писал(а):Или AD + nap 802.1x enforcement по MS
No way!

P.S. В своём главном оффисе MS во всю использует точки доступа под управлением Linux. :lol:
krysa-kun
20 лет, иногда бородат
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 05 Август Среда, 2009 22:30

Re: IT

Сообщение Mantis 19 Август Среда, 2009 10:16

krysa-kun писал(а):P.S. В своём главном оффисе MS во всю использует точки доступа под управлением Linux.

Откуда инфо? )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение AntropoCompus 19 Август Среда, 2009 21:52

А существуют какие-либо портативные установки ловли спутникового Инетрнета? Я имею ввиду, например, какой-то девайс, с помощью которого можно было бы ловить И-нет и в пустыне, и посреди океана.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: IT

Сообщение Makc 19 Август Среда, 2009 21:57

KyberProtagonistes
наверное есть, спутниковые телефоны ведь существуют
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: IT

Сообщение Mantis 19 Август Среда, 2009 21:58

KyberProtagonistes писал(а):А существуют какие-либо портативные установки ловли спутникового Инетрнета? Я имею ввиду, например, какой-то девайс, с помощью которого можно было бы ловить И-нет и в пустыне, и посреди океана.

Конечно :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение AntropoCompus 19 Август Среда, 2009 22:11

А модели какие-нибудь можно? Мне чисто ради интереса, естественно, я себе такое покупать не буду. В ближайшем будущем.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7