Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Diamond 23 Апрель Четверг, 2009 23:31

Люди добрые, подскажите мне одну вещь. Я недавно обсуждал тему на материнку P4P800 купить SATA жёсткий диск, в то время как у меня раньше стоял IDE. Вобщем я его купил (SATA диск), но так и не смог установить Windows XP. Я на неразмеченной области создавал 2 раздела "С" и "D", форматировал диск "С" в NTFS, а винда так и не поставилась, после надписи "перезагрузка будет через 14 секунд", он раньше нормально начинал установку, а сейчас я точно уже не помню пишет что-то вроде ".....BIOS error read чего-то там" . Мне сказали, что это в биосе нужно менять какие-то настройки. Подскажите, что это может быть.
Что наша жизнь? Игра!!!
Аватара пользователя
Diamond

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 Август Среда, 2008 23:00

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Makc 23 Апрель Четверг, 2009 23:36

Diamond
В BIOS поставь режим sata compatible, режим ide
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение LeSHiY 24 Апрель Пятница, 2009 00:38

Попробуй запустить fdisk и сделать раздел активным. Может поможет. И поконкретней пиши, на "...что-то вроде..." ответ трудно дать
Боже! Дай мне на часок исходник вселенной и хороший дебаггер!
Аватара пользователя
LeSHiY

 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 06 Март Понедельник, 2006 19:07
Откуда: Излесу

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение TARAKAN 24 Апрель Пятница, 2009 00:40

LeSHiY
Та что тут думать, ХП просто не видит САТА винт при установки, стандартная проблема,

Еще есть вариант с помощью nLite вшить драйвера в образ диска ...
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Diamond 24 Апрель Пятница, 2009 09:05

Makc писал(а):Diamond
В BIOS поставь режим sata compatible, режим ide


Расскажи по подробнее, что именно это значит. Куда заходить, что выключать, а в этом ничего не понимаю. Спасибо. А Пишет мне точно опять таки не помню "Bios read error. Press any key"

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
LeSHiY писал(а):Попробуй запустить fdisk и сделать раздел активным. Может поможет. И поконкретней пиши, на "...что-то вроде..." ответ трудно дать


Что значит запустить fdisk и сделать его активным. Расскажи по подробнее пожалуйста.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
TARAKAN писал(а):LeSHiY
Та что тут думать, ХП просто не видит САТА винт при установки, стандартная проблема,

Еще есть вариант с помощью nLite вшить драйвера в образ диска ...


Что это за прога и как вшить дрова и где их взять. Спасибо.
Что наша жизнь? Игра!!!
Аватара пользователя
Diamond

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 Август Среда, 2008 23:00

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Edouard 24 Апрель Пятница, 2009 09:54

Ещё вариант - установить Винду из сборки, в которую интегрированы драйвера SATA. По-моему у меня в папке такая лежит.
Но вот на счёт "Bios read error. Press any key" это не есть хорошо - с этим то же стОит разобраться...
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Diamond 24 Апрель Пятница, 2009 15:34

Народ подскажите где на мою материнку взять SATA драйверы? Откуда их можно скачать. На сайте производителя нет и сколько по нету не лазил так и не нашёл.
Что наша жизнь? Игра!!!
Аватара пользователя
Diamond

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 Август Среда, 2008 23:00

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Edouard 24 Апрель Пятница, 2009 17:40

Они в драйвере для чипсета. Зачем тебе отдельные?
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение fox 24 Апрель Пятница, 2009 17:51

эээ... стоп, а с чего вы взяли что проблема именно в SATA винте, точнее в драйверах SATA?
Diamond писал(а):Я на неразмеченной области создавал 2 раздела "С" и "D", форматировал диск "С" в NTFS

т.е. винт из установщика венды виден... разве при отсутсвии драйвера на сату винт виден и его можно разбить?
с такой проблемой не сталкивался, только слышал...
вот к примеру первое попавшееся описание проблемы с сата на хр
When installing Windows XP on SATA hard disk drive, you may encounter problem where you unable to install Windows XP on the SATA drive as the Windows XP setup installation interface does not detect and recognize any of the hard disks mounted on S-ATA (Serial ATA) ports, and thus XP installer cannot find usable physical disks on the computer system and unable to continue to install XP, forcing you to quit by pressing F3.


Diamond писал(а):А Пишет мне точно опять таки не помню "Bios read error. Press any key"

Главный вопрос, кто это пишет?
Если это возникает на этапе загрузки БИОСа, так венда тут по идее не причем.
Ну и Капитан Очевидность подсказывает, что Bios read error говорит о проблеме с БИОСом...
Аватара пользователя
fox
nothing
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 20:48

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Diamond 24 Апрель Пятница, 2009 22:16

Дурдом. Сегодня купил другой диск с виндой. Так он после форматирования диска и после 15 секундной перезагрузки мне стал писать совсем другое: I/0 error. Press any key to reboot... Что это может быть такое???
Что наша жизнь? Игра!!!
Аватара пользователя
Diamond

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 Август Среда, 2008 23:00

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение fox 24 Апрель Пятница, 2009 22:23

Diamond
ну так самое главное, от кого это сообщение выдается? От БИОСа или венды?
Забил "I/0 error. Press any key to reboot.." в гугле. Дословно такую ошибку не нашел.. предположительно, неточно переписал.
Аватара пользователя
fox
nothing
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 20:48

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Diamond 24 Апрель Пятница, 2009 22:39

Так вот я не знаю кто или что выдаёт такое. Всё что было я переписал, и в яндексе я забивал только ничего не нашёл вот только есть одна темка похожая:
http://forum.oszone.net/showthread.php?s=b4461c454a3ef96fb5e4fcf4f6ec34d7&t=3385&goto=nextoldest
Что наша жизнь? Игра!!!
Аватара пользователя
Diamond

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 Август Среда, 2008 23:00

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение fox 24 Апрель Пятница, 2009 22:52

Diamond
Ну disk I/0 error это уже другое дело.

http://www.computerhope.com/issues/ch000929.htm
т.к. загружается в твоем случае, я так предполагаю, оно с HDD (надеюсь после той "15 сек. перезагрузки" ты не жмешь кнопку что б опять грузиться с CD?) то потом изучай это http://www.computerhope.com/issues/ch000454.htm

Вкратце, проверь хорошо ли подключен HDD, не отходит ли контакт где-то, не ушатан ли сата-кабель...
ну и настройки БИОСа касательно HDD... тут не видя биоса не подскажу..
Аватара пользователя
fox
nothing
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 20:48

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Diamond 24 Апрель Пятница, 2009 23:00

А вот ещё в нете нашёл. Это как сделать?

Здрасть всякому сюда смотрящему!Есть проблема, а именно: Новый Хард ни в какую не хочет устанавливаться SATA-II, не по раздельности, не в купе со старым IDE/ATA. Комп его видит, Загрузочный диск помагает от части, только до того момента после его фолрматирования, когда откопируются файлы и после перезагрузки выявляется следущее сообщение:
I/0 Error. Press any key to Reboot... (Что это знаю, но не знаю как быть).
Мой BIOS "AWARD Modular v.6.00PG" Материнка поддерживает и ATA и SATA-II. На данный момент операционка установлена на IDE ATA, но при подключение нового SATA с изменением перемычки в САТА, Комп не запускается вообще! Такое ощущение, что блок питания не тянет два диска.
Может быть кто даст дельный совет по устранению этого недорозумения? Всё что мог перепробывал, ни какого результата.

Поковыряйте в БИОСЕ там где подключются SATA и надо попробовать разные режимы: Enhanced и т.д. (сам столкнулся с тем же).

Посмотри в разделе: ONChip IDE Device. Далее в нем On-Chip Serial ATA - выбрать режим Enhanced Mode. Может поможет, может нет.

Находится в Integrated Peripherals. А перемычки... Я вот не помню, что выставлял. У меня тоже Award. И тоже первый диск был 80gb IDE, а второй купил 320gb SATA. Во всяком случае я в основном все делал в биосе. Заработало только после того как в Integrated Peripherals в OnChip SerialATA попробовал разные режимы. Пошло при выборе режима Enhanced.

Добавлено спустя 41 секунду:
Нет, не жму. :)

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
У меня ASUS P4P800-VM я не нашёл ничего похожего в биосе. Блин, как надоело.
Что наша жизнь? Игра!!!
Аватара пользователя
Diamond

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 Август Среда, 2008 23:00

Re: Проблема в установке Windows XP на SATA-жёсткий диск

Сообщение Diamond 25 Апрель Суббота, 2009 18:25

Спасибо все за помощь. Проблема решена. Сделал полное обнуление BIOS и всё стало на свои места.
Что наша жизнь? Игра!!!
Аватара пользователя
Diamond

 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 Август Среда, 2008 23:00


Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron