Play Station 3

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Re: Play Station 3

Сообщение Mantis 06 Январь Вторник, 2009 15:09

maniac писал(а):Ну поставь в медиацентр видяху покруче, будут тебе игрушки.

Ну, если ты следил за беседой с Оденом, то небось заметил, что этой фразой ты обломал его утверждение о "неустаревающем" медиаПК. :)
maniac писал(а):Ага, для новых, веселых глюков. Сюрприз!

Вот не то что софт под винды, да? :)
maniac писал(а):Кстати, Мантис, а нормальный человек будет замарачиваться с прошивкой?

Mantis писал(а):Ты когда-нибудь видел процесс перепрошивки сони? Это знаешь, включаешь соню, она тебе - подождите сек, я качаю и прошиваюсь... все, спасибо, прошилась, стартуем.

maniac писал(а):Не все телевизоры так хороши по части постпроцессинга, как твой Филипс.

Ну, я исхожу из того, что человек будет покупать и телик, а не ставить приставку на старый.
maniac писал(а):Не нужно. Во всяком случае, мой пульт от Гнусмаса.

Вайрлесс-пульт от гнусмаса :dance:
maniac писал(а):Скачать при широком канале можно примерно за то же время. Паритет.

Ну, к этой теме мы сможем вернуться, когда широким каналом можно будет пользоваться на всей территории страны, а не в выделенных районах :)
maniac писал(а):Давай я лучше твои приведу: Mantis написав:Я еще по фазе не двинулся, качать по 60 гиг даже на суммарной скорости моих каналов.Mantis написав:Ну а про 10гб блуреи - что сказать?.. Mantis написав:Ну, не знаю о чем ты говорил - а я вроде о блурей-дисках.Вроде бы ничего не упустил.

Да, свои только забыл ;)
А теперь смотрим, что было на самом деле
Фраза номер один
Mantis писал(а):То-ли на ПК диски сами в привод залетают, то-ли мы снова о каких-то пиратках 12 в 1 беседуем. Диски в соню вставлять надо блурейные, а все остальное на нее транслируется с нормального полнофункционального ПК-медиасервера в другой комнате.

Ответ Маньяка на фразу №1
maniac писал(а):Ты как вчера родился. На торрентах уже вовсю FullHD раздают, а ты все про 12 в 1.

Mantis писал(а):Я еще по фазе не двинулся, качать по 60 гиг даже на суммарной скорости моих каналов. Это ж вам там хорошо. Целый мегабит есть, а то и два. )) На отдачу - так вообще огого, аж 700 кбит.

- продолжает Мантис явно о блурее.
maniac писал(а):Какие 60Гб? BR-двуслойка 50 максимум. Сейчас посмотрел на торрентс.ру - всего несколько штук 30-40Гб фильмов, большинство по 15-20.

- Маньяк тоже вроде как о блурее продолжает
Mantis писал(а):Сорри, но я люблю смотреть фильмы когда захочется, а не спустя три дня после скачки. Ну а про 10гб блуреи - что сказать?..

- вот тут Мантис ошибается на 5 гб, потому как у Маньяка не "большинство по 10-20", а "большинство по 15-20". Но при этом вроде как ясно дает понять, что разговор велся и ведется про блуреи
maniac писал(а):Где это я говорил про 10Гб да еще и блуреи?

- Маньяк вполне здраво поправляет Мантиса на счет 10Гб - ведь 15 же! Принципиальная разница, как-никак. Но при этом он почему-то начинает открещиваться от блурейной темы
Mantis писал(а):Ну, не знаю о чем ты говорил - а я вроде о блурей-дисках.

- отвечает Мантис, никоим образом не протестуя против справедливого замечания на счет именно 10, а не 15 Гб, но мягко напоминая - о чем речь-то
maniac писал(а):Ага, то на 60Гб, теперь почему-то на 10. Ни тех, ни других на торрентс.ру не наблюдаю.

- подкалывает Маньяк, трезво замечая, что ни по 60 ни по 10 он блуреев (?) на торренте не наблюдает. Оно-то конечно, ведь он там наблюдает максимум 40-гиговые образцы (хай-куалити блурей, наверное), а большинство по 15-20 (еще более хай-куалити блурей!) но никак не по 10 Гб. Клевещет Мантис, 100%. )
----------------------
Так все-таки, ты о блуреях? :) По 15 (не 10!)Гб? :)
maniac писал(а):Дедок, справящийся с соней, без проблем справится и с компом.

Безусловно, ведь примитивное меню сони и виндовый интерфейс - абсолютно одного порядка вещи! :lol:
maniac писал(а):Везучий, в GTA4 не играл http://www.gamemag.ru/news/26027/, в AC, видимо, тоже

Бог миловал
Я правда и за ПК не отличался пристрастием к глюкодромам
Даже Готику 3 не купил до сих пор (и не буду, наверное)
maniac писал(а):Не те артефакты, графические. пруфлинк адын, пруфлинк два

Ну, хорошо хоть на ПК такого никогда не бывает. :) А сони отстой, да.
maniac писал(а):http://www.gametech.ru/cgi-bin/show.pl? ... ws&id=5522 Особенно каменты почитай. А еще лучше пройдись по игрофорумам, представление о масштабах получишь.

Дык, чего мне их получать - в соне что сломаться-то в принципе может? :) Или винт, или вентилятор, или привод. О чем, следовательно, в принципе будут какие-то отзывы? О них, родимых. :) Масштабы? Явно не массовые; ибо как только что-то начинает глючить с соней массово - шуму по этому поводу поднимается прилично, см. шум по поводу глюка прошивки :)
:?
У плееров, кстати, та же фигня. Ломается либо приводная часть, либо считывающая головка. :) Можно, конечно, пройтись по соотв. форумам и почитать )))
maniac писал(а):У меня медиацентра, как такового, нет - кино я не смотрю. Есть достаточно мощный ПК, на котором играю, слушаю музыку, качаю торренты и серфю по инету. Каждая из этих возможностей реализована лучше, чем на PS3.

Ну, мы тут к сожалению сравниваем именно медиакомбайны, которыми пользуются простые смертные, а не модераторы хард-и-софта :) А то б тяжко мне пришлось :D
maniac писал(а):Тяжело, наверно, быть нормальным человеком по критериям Мантиса - винда глючит, тырнета нет, руки кривые...))

А чего тяжело. Нормально. Денежку дал, и geek`нутые парнишки прибегают и все налаживают :) Тем и живут, собственно
Бывает конечно и без денежки - если это девушка красивая, или если человек скучающих geek`ов на форуме поймает :lol:
maniac писал(а):А ты думал? И тормозят, и не выходят.

Назови-ка плиз сроки жизни второй сони, сроки прекращения выхода игр под нее
Ну и по ПК с неизменной конфигурацией прикинем ;)
maniac писал(а):Оно можно, в принципе. Тот же Crysis на двухгодичной 8800GTS (G80) в консольных 720p достаточно бодро бегает, FarCry2 и подавно. Вот только играть на диване в шутеры как-то... не комильфо))

Ну так тогда и требования в плане железа как-то повысятся, не? :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Play Station 3

Сообщение Oden 06 Январь Вторник, 2009 15:24

Mantis писал(а):Разговор изначально шел о соне 3 как об оптимальной покупке, которая по сути недорога, и умеет всё: игры, серфинг, мультимедиа.

Оптимальная покупка это ПК. Он действительно может всё.
Mantis писал(а):Ну да, разумеется - ведь программное декодирование способно на все, даже на декодирование ХДТВ на первом пне. ))

Сейчас даже Low-End видеокарты помогают процу, так что время морального устаревания продлевается значительно.
Mantis писал(а):Или, все-таки программный декодер так же само зависит от аппаратной части ПК? ;) Которая через определенное время - и не факт, кстати, что позже - перестанет поддерживать? :)

То, что позже это факт. Аппаратное декодирование всегда отставало от программного.
Mantis писал(а):Ставлю игру.
Обновляю дрова.
Обновляю директ.
Настраиваю игру.
Подключаю джойстик.
Ставлю дрова.
Настраиваю.

У меня этот список короче:
1. Ставлю игру (инсталятор уже включает ДиректХ и другой софт, необходимый для игры, дрова очень редко приходиться менять)
2. Настраивают игру (это плюс, а не минус ПК, т.к. можно все настроить под себя)
3. Подключаю геймпад (в играх, в которые я играл с падом: НФС, Девил Мэй Край 4, дрова к паду не понадобились)
4. Играю
Так как пункты 1-3 необходимо сделать только 1 раз, то для продолжительного прохождения игры, вариант с ПК получается даже быстрее.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Mantis писал(а):Ну, если ты следил за беседой с Оденом, то небось заметил, что этой фразой ты обломал его утверждение о "неустаревающем" медиаПК. :)

медиаПК не включает возможность игр. Если ты ставишь крутую видеокарту, то это уже не медиаПК, а игровой ПК.
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Re: Play Station 3

Сообщение Mantis 06 Январь Вторник, 2009 15:59

Oden писал(а):Оптимальная покупка это ПК. Он действительно может всё.

Только к сожалению он предъявляет повышенные требования к свободному времени покупателя, и заставляет его заниматься активным самообучением, а также влечет за собой постоянные растраты на апгрейд.
О чем, правда, было раз семь сказано выше - но ничего, можно еще раз закрыть на это глаза и зарядить какую-нибудь наивность типа "а винды не глючат!" :)
Oden писал(а):Сейчас даже Low-End видеокарты помогают процу, так что время морального устаревания продлевается значительно.

К сожалению, не вижу в этой фразе ни конкретики, ни принципиального отличия от
Oden писал(а): Через определенное время аппаратная часть просто не сможет поддерживать нужные кодек/контейнер

:)
Фишка ведь в том, что
Oden писал(а):С программным декодированием таких проблем не будет.

только при условии апгрейдов :)
Oden писал(а):То, что позже это факт. Аппаратное декодирование всегда отставало от программного.

Факт вообще-то в том, что между "аппаратным" и "программным" декодированием нет никакой разницы. В обоих случаях это - ПО, которое висит в памяти и выполняется на процессоре. Прикол заключается лишь в том, что сони оптимизировать код этого ПО есть, а ПСшным программерам - никакого; поскольку к пользователю у них отношение выработалось своеобразное: нам бы типа выпустить, а юзер если что проапгрейдится. :)
Производителям приводов - там да, смысла нету. Там есть смысл заставлять переходить на новые модели, т.е. подход практически ПСшный.
Сони, насколько я понимаю, еще года три новую консоль выпускать не собирается.
:?
Oden писал(а):это плюс, а не минус ПК, т.к. можно все настроить под себя

Скажем так: обывателю это не плюс ни разу. :)
И возможность самостоятельной сборки ПК обывателю не плюс ни разу
И многое-многое еще.
Чтобы это понять, надо просто обернуться и посмотреть на ближних :)
Oden писал(а):Так как пункты 1-3 необходимо сделать только 1 раз, то для продолжительного прохождения игры, вариант с ПК получается даже быстрее.

Где ж быстрее, если в сони надо только впихнуть диск и играть? )
Oden писал(а):медиаПК не включает возможность игр. Если ты ставишь крутую видеокарту, то это уже не медиаПК, а игровой ПК.

Маньяк придерживается иного мнения
Впрочем, неважно :) налицо серьезный недостаток медиаПК по сравнению с соней.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Play Station 3

Сообщение maniac 06 Январь Вторник, 2009 17:44

Mantis писал(а):Ну, если ты следил за беседой с Оденом, то небось заметил, что этой фразой ты обломал его утверждение о "неустаревающем" медиаПК.
Не обломал. Имеется в виду, при сборке HTPC поставить не затычку, а нормальную видеокарту. Устаревать такая машинка будет медленно (см. пример с Крайсисом и 8800GTS). А насчет того, что медиаПК для игр не предназначен, я с Oden`ом не согласен. В шутеры с дивана я бы играть не стал, конечно, но в Pure погонять вполне можно. Имхо, это вопрос религии и не более, других препятствий нет.
Mantis писал(а):Вот не то что софт под винды, да?
Если не пользоваться всяким левым дерьмом непонятного происхождения, то с софтом проблем нет.
Mantis писал(а):Ты когда-нибудь видел процесс перепрошивки сони? Это знаешь, включаешь соню, она тебе - подождите сек, я качаю и прошиваюсь... все, спасибо, прошилась, стартуем.
Мне интереснее, как происходит откат, если новая прошивка оказалась глючной. Столь же легко?
Mantis писал(а):Ну, я исхожу из того, что человек будет покупать и телик, а не ставить приставку на старый.
Ладно, если у человека труба (и то, некоторые модели от Loewe фиг бы я поменял). А если ЖК двух-трехлетний? У них с постпроцессингом очень туго было, да и у современных не у всех гладко.
Mantis писал(а):Ну, к этой теме мы сможем вернуться, когда широким каналом можно будет пользоваться на всей территории страны, а не в выделенных районах
Ну так и доставка не везде столь быстрая))
Mantis писал(а):Так все-таки, ты о блуреях? По 15 (не 10!)Гб?
Ну если по 15, то да, таковые вполне имеют место быть.
Mantis писал(а):Безусловно, ведь примитивное меню сони и виндовый интерфейс - абсолютно одного порядка вещи!
У винды тоже интерфейс интуитивно понятный.
Mantis писал(а):Я правда и за ПК не отличался пристрастием к глюкодромам
На ПК и X360 глюков в этих играх не наблюдается, глюки эксклюзивны для PS3))
Mantis писал(а):Ну, хорошо хоть на ПК такого никогда не бывает.
Бывает при проблемах с видеокартой. Здесь же на скриншотах - артефакты, видимые у всех обладателей игры на всех версиях PS3. Можешь лично проверить, купив/взяв у кого-то играть Резистанс 2 и найдя это место.
Mantis писал(а):Денежку дал, и geek`нутые парнишки прибегают и все налаживают
Ага, денежку дал - приходят и забивают гвоздь. Руки из жопы - это круто, да.
Mantis писал(а):или если человек скучающих geek`ов на форуме поймает
Какие-такие форумы? У нормального человека ж интернета нет, забыл?
Mantis писал(а):Ну так тогда и требования в плане железа как-то повысятся, не?
Не понял фразы, когда повысятся?
Mantis писал(а):Скажем так: обывателю это не плюс ни разу.
В контексте игр - большой плюс. Многие пожертвовали бы качеством картинки, чтобы получить нормальный фреймрейт на PS3 в GTA4 и AC, а низзя)) Не нравится замыливание картинки в играх на движке U3? На ПК отключи его в опциях и играй, на PS3 не нравится - не играй. Или ты считаешь, что обыватель не разберется в примитивном меню настроек игры, но при этом разберется с сабжем?
Mantis писал(а):Где ж быстрее, если в сони надо только впихнуть диск и играть? )
Обманываешь, Мантис, сейчас многие сабжевые игры требуют инсталяции на винт. И да, навести мышку и кликнуть по ярлыку гораздо быстрее и проще, чем вставать, искать диск, доставать его из коробки и вставлять в консоль.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Play Station 3

Сообщение Oden 06 Январь Вторник, 2009 17:59

Mantis писал(а):Только к сожалению он предъявляет повышенные требования к свободному времени покупателя, и заставляет его заниматься активным самообучением, а также влечет за собой постоянные растраты на апгрейд..

Тебя никто не заставляет делать апгрейд. Играй на маленьком фпс как на Сони и на такой же графике и видеокарту апгрейдить не нужно.
Mantis писал(а):К сожалению, не вижу в этой фразе ни конкретики, ни принципиального отличия от

Давай конкретику.
1. В видеокартах начиная с серии HD у АМД и 8ххх от нВидиа реализовано аппаратное декадирование видео, которое снимает часть нагрузки с программного декадирования процессором.
2. Старые ДВД-плееры не могли проигрывает более прогрессный кодеки MPEG4, с которым ПК справлялся давно давно. Эта проблему нельзя было решить простой перепрошивкой.
Mantis писал(а):только при условии апгрейдов :)

Если только значительно измениться разрешение обрабатываемого видео. И то не факт, что нужно будет апгрейдиться. Достаточно будет выпустить софт, который будет более эффективно использовать многоядерность.
Mantis писал(а):Факт вообще-то в том, что между "аппаратным" и "программным" декодированием нет никакой разницы.

Разница в том, что в плеерах установлена железяка, которая оптимизирована под выполнения определенных задач декодирования. При серьезном измении процессов декодирования она уже не сможет корректно выполнять свою функции. В то время как центральному процессору все равно с чем работать.
Mantis писал(а):Скажем так: обывателю это не плюс ни разу. :)

Разве кто-то заставляет настраивать игру? По-умолчанию игры автоматически определяют настройки графики и прекрасно работают без настройки.
Mantis писал(а):Где ж быстрее, если в сони надо только впихнуть диск и играть? )

А в ПК достаточно ярлычок запустить. Мне кажется это быстрее.
Mantis писал(а):Впрочем, неважно :) налицо серьезный недостаток медиаПК по сравнению с соней.

Мы разве сравниваем Сони и медиаПК по игровым параметрам? Изначально предпологается что если есть медиаПК, то должен быть стационарный ПК, который и предназначен для игр. Зачем 2 устройства для игр в доме?
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Re: Play Station 3

Сообщение waker 06 Январь Вторник, 2009 18:47

> Мне интереснее, как происходит откат, если новая прошивка оказалась глючной. Столь же легко?

в этом случае только ждать новой прошивки. отката не бывает. защита от хакеров. в старых прошивках был доступ к rsx в обход гипервизора, и т.п.
зы: это не значит, что я видел какие-то глюки, привнесенные новыми прошивками. пока были только улучшения. конечно, rsx бы хотелось.. но мне его и на работе хватает :)

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
> А в ПК достаточно ярлычок запустить. Мне кажется это быстрее.

при установленной игре (т.е. равные условия на пс3 и пц) запустить игру на соньке проще и быстрее, чем на пц.
обычно достаточно включить консоль, и два раза нажать "x", чтобы началась игра.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
> Разница в том, что в плеерах установлена железяка, которая оптимизирована под выполнения определенных задач декодирования.

cell оптимизирован под задачи любого декодирования никак не меньше, чем любая железяка в любом плейере.
waker

 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 08 Февраль Четверг, 2007 15:22
Откуда: Copenhagen, Denmark

Re: Play Station 3

Сообщение maniac 06 Январь Вторник, 2009 19:09

waker писал(а):в этом случае только ждать новой прошивки. отката не бывает. защита от хакеров. в старых прошивках был доступ к rsx в обход гипервизора, и т.п.
Круто. С этим никакой ПК-шный софт не сравнится))
waker писал(а):при установленной игре (т.е. равные условия на пс3 и пц) запустить игру на соньке проще и быстрее, чем на пц.
обычно достаточно включить консоль, и два раза нажать "x", чтобы началась игра.
Будучи установленной на винт, игра запустится без диска в приводе? По-моему нет... или ошибаюсь?
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Play Station 3

Сообщение waker 06 Январь Вторник, 2009 19:53

> Круто. С этим никакой ПК-шный софт не сравнится))

ну на пк доступ к программированию видюхи никто не закрывает - он всегда открыт.
собсно, я не до конца понимаю, зачем сони не дают доступа.. видимо, какой-то контракт с nvidia.
там же ничего особо секретного нет..
зато благодаря принятым мерам, на пс3 до сих пор нет пиратства (понятно, тут твое и мое мнения на этот счет не совпадут, мы по разную сторону баррикад).

> Будучи установленной на винт, игра запустится без диска в приводе? По-моему нет... или ошибаюсь?

игры распространяются на дисках именно потому, что для хранения на винте великоваты (ну или слишком большие для скачивания).
те, что распространяются через инет, работают без диска.
зы: если это был намек, что кроме нажатия кнопки надо еще диск вставить - то на пц обычно так же..
просто у меня иногда 1 диск вставлен по несколько недель, пока 1 большую игру прохожу.

зыы: >Многие пожертвовали бы качеством картинки, чтобы получить нормальный фреймрейт на PS3 в GTA4
на пс3 в гта4 отличный фреймрейт. лично прошел игру, никаких заметных невооруженным глазом замедлений не наблюдал.
многие писюкеры отдали бы левое яйцо, чтобы гта4 вышла на пц одновременно с пс3 )
waker

 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 08 Февраль Четверг, 2007 15:22
Откуда: Copenhagen, Denmark

Re: Play Station 3

Сообщение maniac 06 Январь Вторник, 2009 20:01

waker писал(а):зато благодаря принятым мерам, на пс3 до сих пор нет пиратства
Что вредит продажам самой консоли.
waker писал(а):игры распространяются на дисках именно потому, что для хранения на винте великоваты (ну или слишком большие для скачивания).
Т.е. без диска никак? Тогда врядли можно говорить о преимуществе в скорости запуска, ведь перед этим прийдется вставлять диск.
waker писал(а):то на пц обычно так же
Ну мне-то, в отличии от Мантиса, пираткой пользоваться религия разрешает)) Равно как и использовать но-двд с лицензионной версией игры.
waker писал(а):просто у меня иногда 1 диск вставлен по несколько недель, пока 1 большую игру прохожу.
У меня редко когда одна игра установлена. Обычно от двух до четырех, т.к. люблю перепроходить понравившиеся игры или отдельные их уровни.
waker писал(а):те, что распространяются через инет, работают без диска.
Много ли "больших" игр (масштаба консоль-сэллеров) можно купить через интернет? Или только всякую мелочь из PSN?
waker писал(а):на пс3 в гта4 отличный фреймрейт. лично прошел игру, никаких заметных невооруженным глазом замедлений не наблюдал.
Ггг, отличный фреймрейт плавает между 20 и 25 кадрами в секунду.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Play Station 3

Сообщение Mantis 06 Январь Вторник, 2009 20:23

maniac писал(а):Что вредит продажам самой консоли.

Нет смысла поднимать продажи приставки пиратством. Ибо разрабы стараются именно из-за того, что они получат бабки за каждую копию игры. Если этого не будет, соня будет наводнена тем же шлаком, которым потчуют в последние три (минимум) года владельцев ПК :x
maniac писал(а):Т.е. без диска никак? Тогда врядли можно говорить о преимуществе в скорости запуска, ведь перед этим прийдется вставлять диск.

Ну, ежели б кто-то играл в лицензионные игрушки, то он бы и на ПК его практически каждый раз вставлял бы... ;)
maniac писал(а):Много ли "больших" игр (масштаба консоль-сэллеров) можно купить через интернет? Или только всякую мелочь из PSN?

Не знаю, что такое консоль-сэллеры, но вообще - довольно много игр. :)
Не совсем, правда, удобен принцип 5 закачек - думаю, придется сони это дело исправить.

Додано опісля 13 хвилин 31 секунду:
Oden писал(а):Тебя никто не заставляет делать апгрейд. Играй на маленьком фпс как на Сони и на такой же графике и видеокарту апгрейдить не нужно.

Ну-ну, не надо пожалуйста рассказывать про маленький ФПС на сони. :) Этим-то она и хороша - с ФПС ом тут все ок. Порой смотришь на картинку, и подсознательно ожидаешь какого-то рывка, подтормаживания...
Тщетно :)
По графике без апгрейда ПК соньке сольет максимум через два-три года :? Причем для этого ему надо будет ооочень прилично стоить "в начале пути". Куда там соне.
Oden писал(а):Давай конкретику.1. В видеокартах начиная с серии HD у АМД и 8ххх от нВидиа реализовано аппаратное декадирование видео, которое снимает часть нагрузки с программного декадирования процессором.2. Старые ДВД-плееры не могли проигрывает более прогрессный кодеки MPEG4, с которым ПК справлялся давно давно. Эта проблему нельзя было решить простой перепрошивкой.

1) Что там у нас в сони в качестве видеокарты стоит, не напомнишь? :)
2) К сожалению, мы сравниваем не ДВД-плеер с ПК, а соню с ПК. Почему ДВД-плеер не будет поддерживаться, а соня будет - я описал еще в том посте :?
Oden писал(а):Если только значительно измениться разрешение обрабатываемого видео. И то не факт, что нужно будет апгрейдиться. Достаточно будет выпустить софт, который будет более эффективно использовать многоядерность.

Да не вопрос, я тремя руками и ногой за, и троекратно тебя поддерживаю.
Только вот... ты заметил, что софт, который эффективно что-то использует, нынче выпускают разве что под МаК, и то в виде исключения?
Если бы софт под ПК писали как раньше, я бы, скорее всего, на соню бы не перешел.
Oden писал(а):Разница в том, что в плеерах установлена железяка, которая оптимизирована под выполнения определенных задач декодирования. При серьезном измении процессов декодирования она уже не сможет корректно выполнять свою функции. В то время как центральному процессору все равно с чем работать.

Вейкер ответил
Oden писал(а):Разве кто-то заставляет настраивать игру? По-умолчанию игры автоматически определяют настройки графики и прекрасно работают без настройки.

Ага.
По-умолчанию игры на моем мониторе 22`` становятся в свое "дефолтное" разрешение, которое никогда не равно моему.
Зашибись поиграю ))
И ЕАХ, кстати, выключен...
Oden писал(а):Мы разве сравниваем Сони и медиаПК по игровым параметрам?

Мы по всем параметрам сравниваем.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Play Station 3

Сообщение maniac 06 Январь Вторник, 2009 21:22

Mantis писал(а):Нет смысла поднимать продажи приставки пиратством.
На примере коробки видим, что есть. Хотя надо признать, что пиратство на PS3 было бы более дорогим и геморным, чем на X360.
Mantis писал(а):Ибо разрабы стараются именно из-за того, что они получат бабки за каждую копию игры.
Больше пиар-отделы стараются.
Mantis писал(а):Если этого не будет, соня будет наводнена тем же шлаком, которым потчуют в последние три (минимум) года владельцев ПК
Соня и так наводнена шлаком, причем продвигаемым под видом супер-пупер эксклюзивов. Всякие там Хейзы с Резистансами.
Но вот очень интересно, каким же это шлаком нас потчуют? Большинство игр нынче мультиплатформа, ПК-эксклюзивы малочислены, но действительно хороши. Разве что пост-совковый игропром исторгает из себя потоки отборного дерьма, но даже здесь наметилась положительная динамика (Сталкер, Анабиоз, Черная Метка).
Mantis писал(а):Ну-ну, не надо пожалуйста рассказывать про маленький ФПС на сони. Этим-то она и хороша - с ФПС ом тут все ок. Порой смотришь на картинку, и подсознательно ожидаешь какого-то рывка, подтормаживания...
Ты поиграй в разные игры побольше, а потом рассказывай про фпс. Плавно-то оно плавно, только очень медленно местами.
Mantis писал(а):По графике без апгрейда ПК соньке сольет максимум через два-три года
:lol: Напоминаю, основная масса игр сейчас мультиплатформа, которая выше скромных возможностей консолей не прыгнет. Возможности если не исчерпаны, то близки к этому. При этом, возможности даже миддл-энд видеокарт значительно превосходят требования игр в консольном разрешении и без АА.
Mantis писал(а):Причем для этого ему надо будет ооочень прилично стоить "в начале пути".
Сравнимо с сабжем у нас. Не знаю, правда, как сейчас, но летом было так.
Mantis писал(а):И ЕАХ, кстати, выключен...
У меня всегда включен по дефолту. Какая звуковуха?
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Play Station 3

Сообщение Mantis 06 Январь Вторник, 2009 22:44

/ответ ограничен зажиганием звездочки/
maniac писал(а):У меня всегда включен по дефолту. Какая звуковуха?

Creative X-fi elite pro, дрова последние, виста :(
maniac писал(а): Напоминаю, основная масса игр сейчас мультиплатформа, которая выше скромных возможностей консолей не прыгнет. Возможности если не исчерпаны, то близки к этому

К сожалению, подход к индустрии игр на ПК таков, что оптимизации забросят где-то на середине возможностей железа.
Тебе не надоел этот процесс: сперва мы облизываем новую технологию, говорим о ее неимоверных плюсах, теор. пределах, и т.д. Потом внедряем, выпускаем, тратим на ее приобретение бешеные, однако, по нашему уровню жизни деньги, играем.
Осмеливается подтормаживать.
Из-за чего, спрашиваем мы?
Ну-у, понимаете, то да се. Разрабы не вняли, писать код под эту технологию (читай - писать качественный код) не выгодно ибо впадлу, лох и так скушает, и вообще маркетинг и заговоры... Но зато возрадуйтесь. Грядет новая технология... ахх, как вкусна! Ахх, как прекрасна! Ну давайте же ее облизывать и внедрять. Бабки приготовили? Отлично.
Это тупиковый подход. Надо что-то менять, и лучше бы - в консольном направлении. Серьезный подход к написанию игра под ПК - это уровень середины-конца девяностых, и начала двухтысячных.
В начале двухтысячных был закат, де-факто.
В 2000 году у меня был пень-3 500, 32 метра памяти и S3 Trio 3d 8Mb, даже не 3dfx VooDoo. У меня ни разу в жизни не сглючил фолл2, майт&мэджик6, дельта-форс1 (и даже 2, хотя и долго грузилось).
Да что уж там, я в 2002 году консольщиков просто разрывал, демонстрируя им возможности ПК против их хиленького набора, который мог противостоять натиску разве что файтингами и небезынтересными эксклюзивами JRPG, достоинства которых заметно скрадывались непонятными языками локализации.
А в 2008 году я, в общем-то не бездарь в IT-сфере, после годичных колебаний (Асакура соврать не даст) сознательно(хотя и слегка сумбурно :oops: ) покупаю PS3.
Наверное, не совсем вот прямо сдуру? :)
Ларчик, о котором так много споров, открывается просто. Мне всего-навсего очень надоело возиться. И при этом я слишком люблю игрушки, чтобы спокойно уйти в просторы никса или мака.
:?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Play Station 3

Сообщение Oden 06 Январь Вторник, 2009 23:44

waker писал(а):зы: если это был намек, что кроме нажатия кнопки надо еще диск вставить - то на пц обычно так же..

Разве кто-то запрещает использовать NoDVD с легально купленной лицензией для увеличения срока жизни привода?
Вот еще одно из причин, почему привод в компе прослужит дольше привода в Соньке.
Mantis писал(а):По графике без апгрейда ПК соньке сольет максимум через два-три года :? Причем для этого ему надо будет ооочень прилично стоить "в начале пути". Куда там соне.

Чуть-чуть потратиться на апгрейд за 3 года вполне по карману любому человеку.
Mantis писал(а):Что там у нас в сони в качестве видеокарты стоит, не напомнишь?

NV47, чип предыдущего поколения от серии 8ххх, в котором еще не реализовано аппаратное декодирование.
Mantis писал(а):К сожалению, мы сравниваем не ДВД-плеер с ПК, а соню с ПК. Почему ДВД-плеер не будет поддерживаться, а соня будет - я описал еще в том посте

В будущем сможем посмотреть как прошивками будут продлевать жизнь сабжу.
Mantis писал(а):По-умолчанию игры на моем мониторе 22`` становятся в свое "дефолтное" разрешение, которое никогда не равно моему.

У меня ЭЛТ, про разрешение у ЖК забыл. Ладно, нужно потратить минуту времени, чтобы сменить разрешение. Не критично, т.к. это нужно сделать только один раз за всё время.
Mantis писал(а):Мы по всем параметрам сравниваем.

Не совсем рационально делать медиаПК игровым ПК, но хозяин-барин и это вполне выполнимая задача, но смысла я в ней не вижу, т.к. если играть на ПК, то на стационарном, он ведь для это предназначен.
Корректнее сравнивать связку Сони+ПК и медиаПК+ПК


P.S. Вариант просто Сони без ПК устроит делеко не каждого (особенно если работа связана с компьютером). А вот вариант просто ПК прекрасно устраивает и меня и Маньяка и большинство пользователей форума.
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Re: Play Station 3

Сообщение maniac 07 Январь Среда, 2009 01:28

Mantis писал(а):Creative X-fi elite pro, дрова последние, виста
Для корректной работы EAX в Висте нужна Creative Alchemy, скачать можно с оффсайта Креатива. Звуковуха, кстати :up:

Насчет подхода - в принципе, ты прав, особенно если брать 2005-2006 годы, когда игры через одну все ниже нагибали тогдашние топы 7 серии.
На данный момент, ситуация несколько изменилась благодаря консолям и революционной 8 серии. Консоли задали верхний предел для большинства разрабов, который массово не перешагнут до нового поколения, 8 серия дала (в лице топов) избыточную для этого предела производительность. Фактически, сейчас есть только одна игра, далеко шагнувшая за предел возможностей 8 топов - Crysis. Но глядя на ее графику на максимуме, возникают сомнения, что эту красоту можно было заставить бегать ощутимо быстрее. Ничего подобного в обозримом будущем не предвидится. Поэтому о тормозах и ежегодных апгрейдах можно забыть до следующего поколения консолей. Благодаря избыточной производительности видеокарт, мультиплатформа работает на ПК с гораздо большим фреймрейтом, чем на консолях. Дополняют преимущество возможности выставить большее разрешение и включить анизотропию и сглаживание. Т.к. предел для консолей практически достигнут и он далек от предела видеокарт, грядущая мультиплатформа будет работать ничуть не хуже нынешней, так происходит уже два года и тенденций к ухудшению ситуации не наблюдается. Разве что на ПК массово начнет выходить мультиплатформа с улучшеной по сравнению с консольными версиями графикой, тогда да, возможно всякое.
Конечно, в памяти всплывает GTA4, но это особый случай, ведь достойную производительность не смогли обеспечить ни на одной платформе. На ПК, по крайней мере, можно графику чуть скрутить (причем даже этого она останется значительно лучше консольной). Ну и пост-совковый игропром, которому руки еще прямить и прямить... С другой стороны, наши тоже нет-нет, да и выпустят действительно интересную игру, которой можно простить недоработки. Таких игр стало больше в последнее время, и все они выходили только на ПК.

На мой взгляд, главная "плюшка" консолей - эксклюзивы. Сони здесь однозначный лидер по количеству и "постоянству" оных. Плюс исконно консольные жанры, редко посещающие ПК. Имхо, на данный момент это и есть главный мотиватор к их приобретению.

Oden писал(а):Вот еще одно из причин, почему привод в компе прослужит дольше привода в Соньке
К слову, мелкомягкие пытались внедрить на ПК возможность играть прямо с диска в приводе, без установки. Идея не прошла, ибо нафиг не надо. А сейчас наоборот, добавили возможность установки игр на винт X360 для ускорения их работы))
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Re: Play Station 3

Сообщение waker 07 Январь Среда, 2009 01:44

maniac,
> Что вредит продажам самой консоли.

консоль-холдеры основную прибыль не с продаж консоли получают, а роялями с продажи игр.

> Т.е. без диска никак? Тогда врядли можно говорить о преимуществе в скорости запуска, ведь перед этим прийдется вставлять диск.

ну в моем случае это не так. как у других - не знаю.

> У меня редко когда одна игра установлена. Обычно от двух до четырех, т.к. люблю перепроходить понравившиеся игры или отдельные их уровни.

у меня на пс3 штук 10 игр установлено на данный момент, не считая демок.

> Много ли "больших" игр (масштаба консоль-сэллеров) можно купить через интернет? Или только всякую мелочь из PSN?

скачиваемые игры покупаются только в playstation store.

> Ггг, отличный фреймрейт плавает между 20 и 25 кадрами в секунду.

и что? это вполне нормальный фреймрейт для комфортной игры в гта4.
он, кстати, иногда и до 5 падает в некоторых моментах ненадолго.
но я не припоминаю, чтобы это слишком негативно на геймплее сказалось.
известный факт, что в большинстве игр главное не больший fps, а его непрерывность (или плавность его изменения).
если время прорисовки каждого кадра будет скакать, будет дискомфорт
если каждый кадр обрабатывается за одинаковое время, либо это время изменяется плавно - все ок.
btw, ни на одном из моих компов, думается, гта4 даже бы не запустилась, не говоря о 25fps.
waker

 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 08 Февраль Четверг, 2007 15:22
Откуда: Copenhagen, Denmark

Re: Play Station 3

Сообщение Oden 07 Январь Среда, 2009 10:48

waker писал(а):у меня на пс3 штук 10 игр установлено на данный момент, не считая демок.

И только для одной игры из этих 10 нужен диск?
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Re: Play Station 3

Сообщение waker 07 Январь Среда, 2009 11:53

Mantis,
> Не совсем, правда, удобен принцип 5 закачек - думаю, придется сони это дело исправить.

это еще что?
если речь о том, что нельзя активировать свой аккаунт более чем на 5 консолях одновременно - так это нормально.
мне пока больше 2 не понадобилось.
если бы на девкитах работали psn-игры, было бы 3 :)
(ну и я как раз могу активировать более 5, но это по причине места работы.. и необходимости нет)

> У меня ни разу в жизни не сглючил фолл2, майт&мэджик6, дельта-форс1 (и даже 2, хотя и долго грузилось).

фолл2 был одной из самых глючных игр того времени
вылетал раз в 5 минут, сохраняться приходилось постоянно в разные сейвы, т.к. неизвестно было загрузится ли, и т.п.

> Да что уж там, я в 2002 году консольщиков просто разрывал, демонстрируя им возможности ПК против их хиленького набора, который мог противостоять натиску разве что файтингами и небезынтересными эксклюзивами JRPG, достоинства которых заметно скрадывались непонятными языками локализации.

эмм.. дык на пс2 в то время игры были на порядок круче пцшных, не?

Oden,
> И только для одной игры из этих 10 нужен диск?

не совсем так. просто я обычно играю в 1 дисковую игру на протяжении довольно длительного времени (+ во всякую бездисковую мелочь казуально, типа astro tripper и soldner-x)
т.е. мне диск менять приходится 1 раз примерно в 2-3 недели, либо если взял на работе посмотреть штук 5 игр :)

maniac,
> На мой взгляд, главная "плюшка" консолей - эксклюзивы. Сони здесь однозначный лидер по количеству и "постоянству" оных. Плюс исконно консольные жанры, редко посещающие ПК. Имхо, на данный момент это и есть главный мотиватор к их приобретению.

у всех разный мотиватор.
у меня мотиватор был гта4, и ps3linux для обучения программированию под cell.
waker

 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 08 Февраль Четверг, 2007 15:22
Откуда: Copenhagen, Denmark

Re: Play Station 3

Сообщение Oden 07 Январь Среда, 2009 15:58

waker писал(а):не совсем так. просто я обычно играю в 1 дисковую игру на протяжении довольно длительного времени (+ во всякую бездисковую мелочь казуально, типа astro tripper и soldner-x)

Не каждый так играет, поэтому ПК все таки быстрее получается в плане запуска установленной игры.
Forza Ferrari !!!
JID: oden@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
Oden
Moderator
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22
Откуда: Valhalla

Re: Play Station 3

Сообщение waker 07 Январь Среда, 2009 16:49

Oden писал(а):
waker писал(а):не совсем так. просто я обычно играю в 1 дисковую игру на протяжении довольно длительного времени (+ во всякую бездисковую мелочь казуально, типа astro tripper и soldner-x)

Не каждый так играет, поэтому ПК все таки быстрее получается в плане запуска установленной игры.


как скажешь :) я на пк не играю, поэтому не знаю даж сколько там щас игры запускаются.
waker

 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 08 Февраль Четверг, 2007 15:22
Откуда: Copenhagen, Denmark

Re: Play Station 3

Сообщение maniac 08 Январь Четверг, 2009 00:00

waker писал(а):и что? это вполне нормальный фреймрейт для комфортной игры в гта4.
он, кстати, иногда и до 5 падает в некоторых моментах ненадолго.
но я не припоминаю, чтобы это слишком негативно на геймплее сказалось.

При игре в ГТА4 на консоли не покидало ощущение нахождения в каком-то киселе. При быстрой езде было совсем неприятно.
5 фпс это уже реально слайд-шоу, играть при такой фреймрейте - мазохизм.
waker писал(а):известный факт, что в большинстве игр главное не больший fps, а его непрерывность (или плавность его изменения).
если время прорисовки каждого кадра будет скакать, будет дискомфорт
если каждый кадр обрабатывается за одинаковое время, либо это время изменяется плавно - все ок.
На самом деле, очень мало игр нормально играются при фпс ниже 30. Навскидку могу только Крайсис вспомнить, да и то, ровно до первой посадки в машину. Может быть еще Condemned с Анабиозом, и там, и там геймплей неторопливый))
Хотя в целом да, стабильность фреймрейта до некоторой степени важнее его величины. Поэтому я и не рекомендую к использованию SLI/CF и двухчиповые видеокарты, у них с этим проблемы во многих играх.
Death To False Metal!!!
Аватара пользователя
maniac
Moderator
 
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 21:29
Откуда: Из Тьмы

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron