Магнитные носители (HDD) - винты и файловые системы

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

Емкость вашего винчестера? (Максимально близко к цифре)

До 40Гб
2
1%
До 80Гб
7
5%
До 160Гб
8
6%
До 250Гб
12
9%
До 320Гб
17
13%
До 500Гб
22
16%
До 640Гб
3
2%
До 750Гб
3
2%
До 1Тб
17
13%
До 1.5Тб
15
11%
До 2Тб
6
4%
До 4Тб
5
3%
Более 4 Тб
13
10%
 
Всего голосов : 130

Сообщение zond 06 Июль Среда, 2005 08:50

Boo писал(а):zond
скорость уже потом ))

Своп на дискете вообще-то малоприятная штука :D

Ставь 2 гига оперативы отключай своппинг и рули ))
Seagate больше 120 Гиг (по отзывам, сам тьху-тьху не наблюдал) довольно рано начинает бэдами сыпать...

Не юзал - не знаю. Верю только тому что видел сам, а всяким там "говорят" мало доверяю.
По Сандре гонял винты Samsung, WD, Seagate, Maxtor - расставлено в порядке возрастания скорости.

Сандра - не показатель.
WD-шек в обзорах, кстати, днём с огнём не сыщешь. Точно и не знаю, за что их не любят. Склоняюсь к мысли, что надёжность всё же не та + помножить на невысокую скорость...

WD не люблю и по этому поводу ничего сказать не могу
zond
Moderator
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Пятница, 2004 23:44
Откуда: Донецк

Сообщение swatch 11 Июль Понедельник, 2005 18:54

пользуюсь винтами samsung 40/80/80 итого 200гектар (7200/8mb кэш/и 2mb кэш) более 5-ти лет, и горя не знаю,а wd-тормоза еше те,требуют дополнительного охлождения, особенно летом ,они мне не подходят/я их не достоин/плохо переносят горячую замену на мобил-реке/а с сэмами все отлично!!!
оптимальная цена-качество
Чтобы отправить Ильмаринена в сумрачную Похъелу, Вяйнямейнен прибег к хитрости. Он создал песнями золотую елку с месяцем и звездами.
Кузнец забрался на ее вершину, чтобы достать месяц, а ша­ман Вяйнямейнен поднял бурный ветер, который и унес Ильмаринена в Лапландию, к Лоухи.
Аватара пользователя
swatch

 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 09 Июнь Четверг, 2005 18:49
Откуда: Finland

Сообщение димон 11 Июль Понедельник, 2005 21:01

нужен нормальный винт!!!!!!ибо за 3 года сгорело 2 винта ,последний samsung 80 сдох 3 дня назад
не KINGское это дело!!!!!!!!!!!!
димон

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 Октябрь Четверг, 2004 21:53
Откуда: донецк

Сообщение vitalyb 11 Июль Понедельник, 2005 21:45

димон
думаю, для начала нужен нормальный блок питания.
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение димон 11 Июль Понедельник, 2005 21:52

vitalyb писал(а):димон
думаю, для начала нужен нормальный блок питания.
ТА С БЛОКОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. ТИПА БЭДЫ ПОЯВЛЯЮТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО ПИТАНИЯ?
не KINGское это дело!!!!!!!!!!!!
димон

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 Октябрь Четверг, 2004 21:53
Откуда: донецк

Сообщение water 11 Июль Понедельник, 2005 23:08

димон писал(а):
vitalyb писал(а):димон
думаю, для начала нужен нормальный блок питания.
ТА С БЛОКОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. ТИПА БЭДЫ ПОЯВЛЯЮТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО ПИТАНИЯ?

конечно! вот ты, например, плохо питаешься, в организме происходят изменения, начинаешь нервничать, пинать системный блок. как результат - беды.
какой именно блок питания? "С БЛОКОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ" - это не показатель :wink:
Аватара пользователя
water

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 18 Август Среда, 2004 18:43

Сообщение димон 11 Июль Понедельник, 2005 23:49

корпус взял asus c блоком питания на 350 вт.работает уже 4 месяца, до этога был блок питания на 300 вт.тока я не пойму при чем здесь блок питания. первый винт был фуджик 20-так они у всех дохли.а корпис был другой иперепадов напруги не бывает -на квартире стоит регулятор напруги
не KINGское это дело!!!!!!!!!!!!
димон

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 Октябрь Четверг, 2004 21:53
Откуда: донецк

Сообщение Boo 12 Июль Вторник, 2005 10:49

димон
80.0 Gb, MAXTOR DiamondMax Plus 9; Ultra ATA-133; 7200rpm; 2Mb cache - 344.52 грн.
или
80.0 Gb, Hitachi Deskstar 7K250; Ultra ATA-5(100); 7200rpm - 328.62 грн. (это бывший IBM)
+ CT-HD-02 Доп. вентилятор для HDD (шар.подш., 2 кулера, крепёж снизу винта) - 21.18 грн.
Барракуды тоже бэдами сыпятся, бывает.

Сетевой фильтр поищи хороший, бывают такие, с выпрямителями напряжения, около 100 грн. Сильно поможет всему компу. Не думаю, что у тебя хватит терпения просидеть с вольтметром в зубах денёк-другой, чтобы установить качество выпрямления напруги тем общеквартирным регулятором, из-за которого и все бЭды, вполне возможно :lol:
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение vitalyb 12 Июль Вторник, 2005 18:46

Boo
Барракуды тоже бэдами сыпятся, бывает.
Угу, у меня две разные и обе не в идеальном состоянии.

Сетевой фильтр поищи хороший, бывают такие, с выпрямителями напряжения
:shock: Или это об онлайн УПСе речь? 8)
vitalyb

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 16 Октябрь Суббота, 2004 00:25

Сообщение Boo 12 Июль Вторник, 2005 20:52

Или это об онлайн УПСе речь?

Не-е-е, в УПСе аккумуляторы есть, чтоб продержаться лишние минуты, а это - навороченные фильтры сетевые, здоровые такие, где-то 20х20х20см на 5 дырок, они только-только в продаже появились, раньше не видел... Там, по идее, что-то типа стабилизатора "Украина" внутре... Я точно не в курсе.
В общем, спрашивайте в аптеках.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение zond 12 Июль Вторник, 2005 21:06

:arrow: cccp,xudopuzzz

Хватит разводить оффтоп

:arrow: Boo
Не-е-е, в УПСе аккумуляторы есть, чтоб продержаться лишние минуты, а это - навороченные фильтры сетевые, здоровые такие, где-то 20х20х20см на 5 дырок, они только-только в продаже появились, раньше не видел...

Какой бы не был навороченный фильтр? а все равно спасает только упс, т.к. часто бывает не скачок напряжения а оменно резкое падение (что не есть хорошо для всего, особенно для винта). Не надо тянутся за " 5 дырок" :lol: , а просто купи провереный упс с авр, т.к. онлайн достаточно дорогие.

PS: Кстати для этого есть отдельная тема http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=1616
так что все дальнейшие разговоры в ней ))
zond
Moderator
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Пятница, 2004 23:44
Откуда: Донецк

Сообщение Edouard 22 Июль Пятница, 2005 07:36

А вот у меня самсунги более 4-х месяцев не выдерживали - я видеомонтажём занимаюсь, нагрузка на винты большая. Потому отказался я от них.
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Сообщение border 22 Июль Пятница, 2005 12:46

Edouard писал(а):А вот у меня самсунги более 4-х месяцев не выдерживали - я видеомонтажём занимаюсь, нагрузка на винты большая. Потому отказался я от них.

Если занимаешься видеомонтажем(и достаточно давно), должен знать, что нельзя говорить:"Самсунги плохие". Надо говорить "Самсунги" модель такая-то и такая-то - были либо из бракованой партии, либо просто неудачная модель.
Думаю, ты не сможешь назвать ни одного бренда, у которого бы не было таких досадных случаев.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Boo 22 Июль Пятница, 2005 13:37

Edouard
я видеомонтажём занимаюсь

Вот кому Пень-4 в самый раз! Это одна из немногих задач, где Интел обходит равнорейтинговый АМД за счёт больших реальных гигагерц.

Пользуясь случаем: Макстор рулит !!!
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Edouard 23 Июль Суббота, 2005 11:24

border писал(а):
Edouard писал(а):А вот у меня самсунги более 4-х месяцев не выдерживали - я видеомонтажём занимаюсь, нагрузка на винты большая. Потому отказался я от них.

Если занимаешься видеомонтажем(и достаточно давно), должен знать, что нельзя говорить:"Самсунги плохие". Надо говорить "Самсунги" модель такая-то и такая-то - были либо из бракованой партии, либо просто неудачная модель.
Думаю, ты не сможешь назвать ни одного бренда, у которого бы не было таких досадных случаев.


Случаи на всяких бывают, но на Самсунгах очень уж часто. На 2-х контроллеры сгорели, на одном диск посыпался. На одном вестерне опять таки контроллер скорел. Сеагейты и Максторы пока не подводили. Особенно максторы САТА - они у меня в рейде стоят и пока всё нормально (тьфу-тьфу!).
Когда дети полезут на крышу с ведром краски, чтобы написать там: «Свободу узникам эппла и Майкрософта!» — не мешай советами. Они знают, что делают. (с) О.Дивов.
Изображение
Аватара пользователя
Edouard

 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 14 Июнь Вторник, 2005 13:24
Откуда: Донецк

Сообщение Frenzy 28 Июль Четверг, 2005 17:25

кстати кто-нибудь знает что-то про баракуды восьмой серии, т.е. 7200.8 ?? Я де-то прочитал, что на них 5 лет гарантии Сигейт дает :shock:

Интересно, они правда надежные или это просто коммерческий трюк, чтобы их покупали после неудач с прошлыми сериями ??

Вобще кто-нить знает/видел эти винты??
2pro4U
Аватара пользователя
Frenzy
Scorched one
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 23 Январь Воскресенье, 2005 16:46

Сообщение Boo 28 Июль Четверг, 2005 21:21

Frenzy
Лучше не рисковать... Щас Барракуды - не самые надёжные (и не самые быстрые) винты.
Кста, вопрос не в той теме...
http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?t=1476

ЗЫ. Пользуясь случаем: Макстор рулит !!!
Последний раз редактировалось Boo 01 Декабрь Четверг, 2005 02:50, всего редактировалось 1 раз.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Fess 09 Август Вторник, 2005 14:30

Наконец добрался и сюда... короче бок у меня..... симптомы недельной давности:
1. винт непонятно "клацает".. с треском... бывало редко и длилось 1-2 сек...
2. винт просто "тух".... работает работает.. слышу плавно падают обороты... и все.... пока в оперативе загружено..пока работает мышка.. но потом естесно синий эран...
Иногда помогало "дерганье" проводов... и он заводился заново....

Вчера мне это надоело... разобрал помотрел... думал че-то с питанием...законтачил напрямую без молекса... такая же фигня....
Плюс к этому после моей сборки на шлейфе АТА-100 скорость передачи данных стала 2-2,5 мб\сек... блин даже мышка тормозила.... )))
хотел написать еще вчера... но в самый нужный момент винт заглох...
сейчас разложил комп просто по частям и соеденил это все шлейфами... но поставил не сотку ата, а 33..... все в норме.... думаю причина в "замоденом" шлейфе... (скручен в трубочку)... делал давно и тогда еще опыта особо не было... наверно пару жил где-то контачат не те что нужно.... сейчас пойду куплю другой попробую....
Также недавно замечено: раньше эверест показывал температуру на двух диска С: 15-20 градусов, Д: 35-45 градусов.... сейчас Д показывает, а С: стоит на 1 градус и все....
кто что думает опроблеме и способах ее устранения? и местах где это смогут сделать прямо при мне.. т.к. инфу на винте оставлять кому-то не могу...
Винт IBM Deskstar 120GXP (Vancouver) 61.49 Гб
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Сообщение cccp 09 Август Вторник, 2005 14:37

Fess писал(а):Наконец добрался и сюда... короче бок у меня..... симптомы недельной давности:
1. винт непонятно "клацает".. с треском... бывало редко и длилось 1-2 сек...
2. винт просто "тух".... работает работает.. слышу плавно падают обороты... и все.... пока в оперативе загружено..пока работает мышка.. но потом естесно синий эран...

если начинается клацанье,тресканье-это значит твой винт уже по-тихоньку умирает.Делай выводы.
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Fess 09 Август Вторник, 2005 17:40

cccp писал(а):если начинается клацанье,тресканье-это значит твой винт уже по-тихоньку умирает.Делай выводы.

Это не то.... Клацание как раз из-за того, что он быстро вкл\выкл....

Короче купил 80 жильный кабель... пришел включил... болт..все тоже самое.... поменял местами каналы.... поставил на вторичный (куда 40 жильный от сидюков подключен был).. все работает прекрасно.... значит бок на материнке.... теперь бы еще понять где....
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! (с) Рождение мага
Аватара пользователя
Fess
Познающий
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 Июль Вторник, 2004 22:40
Откуда: Долина Магов

Пред.След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2