IT

Обсуждение программ и аппаратных средств

Модераторы: Oden, Сочин, maniac, Boo

IT

Сообщение Mantis 11 Август Вторник, 2009 19:15

Информационные технологии. Т.е. то что не программирование, и то что не тянет на отдельную тему :)
Вот в частности, IPv4 & IPv6. Архиинтересная дискусия находится по этому адресу viewtopic.php?f=2&p=1190643#p1190643
Надеюсь, что участники блеснут и здесь - а мы им поможем :)
Итак - что же все-таки такое IPv6?.. Где он в основном применяется? Загадка!
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение xvipman 11 Август Вторник, 2009 19:22

Mantis писал(а):Итак - что же все-таки такое IPv6?

Протокол ближайшего будущего, будет использован в качестве дополнительных IP адресов и не более.
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: IT

Сообщение Мухліс 11 Август Вторник, 2009 19:26

xvipman писал(а):
Mantis писал(а):Итак - что же все-таки такое IPv6?

Протокол ближайшего будущего, будет использован в качестве дополнительных IP адресов и не более.
Протокол сегодняшнего дня (not in Soviet Ukraine), используется с 2004 г. ЕМНИП. Я считаю его Адом для одмина :evil:
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: IT

Сообщение xvipman 11 Август Вторник, 2009 19:32

Мустафа писал(а):Протокол сегодняшнего дня (not in Soviet Ukraine), используется с 2004 г. ЕМНИП

Да, но сейчас его встретить большая редкость.
Мустафа писал(а):Я считаю его Адом для одмина

+1
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: IT

Сообщение Мухліс 11 Август Вторник, 2009 19:44

xvipman писал(а):
Мустафа писал(а):Протокол сегодняшнего дня (not in Soviet Ukraine), используется с 2004 г. ЕМНИП

Да, но сейчас его встретить большая редкость.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: IT

Сообщение Mantis 11 Август Вторник, 2009 19:48

Я хотел бы уточнить, что во-первых не ад, а будущий (in Soviet Ukraine. У некоторых он уже в настоящем ;) ) мощный источник бабла :D
А еще хотялось бы услышать начальника транспортного цеха АК47
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение Мухліс 11 Август Вторник, 2009 19:55

Mantis писал(а):мощный источник бабла :D
Тут подробнее. Серьёзный ПРОФИТ?
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: IT

Сообщение AK 89 11 Август Вторник, 2009 22:31

Mantis писал(а):Информационные технологии. Т.е. то что не программирование, и то что не тянет на отдельную тему :)
Вот в частности, IPv4 & IPv6. Архиинтересная дискусия находится по этому адресу viewtopic.php?f=2&p=1190643#p1190643
Надеюсь, что участники блеснут и здесь - а мы им поможем :)
Итак - что же все-таки такое IPv6?.. Где он в основном применяется? Загадка!


Ты не понял сути вопроса, суть была в том что IPv6 хотя и является интернет протоколом в первую очередь он протокол для п2п(массово используется) и переход на него состоится не скоро так как адресное пространство н IPv4 забито почти на 30%

Зы считаю тему лишней и явно созданной чтоб потролить. Так что начальник трубопрокатного цеха Дул Мантис закрывай тему, срача не будет(по крайней мере я в него не полезу)
Текст:
Изображение
Аватара пользователя
AK 89

 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 30 Июль Среда, 2008 21:53
Откуда: Donetsk city

Re: IT

Сообщение Mantis 11 Август Вторник, 2009 23:10

1) Сортопрокатного цеха
2) Срач будет, я гарантирую это )
3) Профит заключается в том, что скоро уже не получится вбить циферки от фонаря в три графы, как это делают сотни козлят недоадминов по всей стране :)
а значит их голд вилл би майн. Логично?
4) Вообще-то v6 уже используется за бугром
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение AK 89 11 Август Вторник, 2009 23:17

Mantis
1) Допустим
2) Давай, я не участвую
3)Специально для тебя
4) Используется не спорю, его сеть пока очень мала да и планов на Украину у них нет и будут нескоро

ЗЫ Добавь еще в тему "Когда появится в Украине?" и срач обеспечен :mrgreen: .
Текст:
Изображение
Аватара пользователя
AK 89

 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 30 Июль Среда, 2008 21:53
Откуда: Donetsk city

Re: IT

Сообщение Мухліс 12 Август Среда, 2009 01:10

Mantis писал(а):3) Профит заключается в том, что скоро уже не получится вбить циферки от фонаря в три графы, как это делают сотни козлят недоадминов по всей стране :) а значит их голд вилл би майн. Логично?
4 графы, почему от фанаря? А вообще не впечатляет. :(
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: IT

Сообщение Jogi 12 Август Среда, 2009 02:06

Таки 3. Адрес, пальто и врата. Кошерно.
Аватара пользователя
Jogi

 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 01 Март Среда, 2006 00:07
Откуда: ДКТ

Re: IT

Сообщение Мухліс 12 Август Среда, 2009 02:10

Jogi писал(а):Таки 3. Адрес, пальто и врата. Кошерно.
Я подумал про сам адрес, в котором 4 поля. Но заполнять нужно таки 4 графы: адрес, маска, шлюз, днс. Это в дефолт ОС, на остальных быдлоодмины как-то не прижелись. :?
Мантис, одмину локалнета достаточно осилить настройку IPv6 DHCP. Так что его базы работа останется при нём.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: IT

Сообщение Mantis 12 Август Среда, 2009 08:10

1) "Три графы" это образное выражение. А-ля "сто раз писАл".
2) Не, я правильно понимаю, что люди, которые сейчас (и уже лет десять) IPшники от балды вбивают, начнут считать v6 префиксы? Ну и тот же DHCP, несмотря на 2009 год на дворе эта высшая технология используется далеко не во всех микроофисах?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение funny 13 Август Четверг, 2009 12:16

Mantis
Я так понимаю, ты "немного" в сетях и их безопасности разбираешься? :)
Хочу тебя вопросы спрашивать, раз уж тему такую поднял.
Вот допустим имеется контора, а в ней 100 рабочих мест с компами. Пусть контора эта будет заниматься чем-то связанным с программированием (ну типа есть необходимость в неком сервере на который работники будут периодически скидывать результаты своего творчества и т.п.).

В общем цель примерно такая:
- Сделать локальную сеть. (пусть будет 10 комнат по 10 компов в каждой. Типа в каждую комнату по свичу поставить или че-то хитрее придумать)
и примерная логическая организация (как ip лучше раздавать и т.п.) Ну и еще хотелось бы добавить сюда "безопасности", например что бы кто-то не пришел со своим ноутом и просто не подключился к свичу.
- Раздать интернет. Какой канал на такую контору нужно брать? Ну и как лучше раздать, что бы воздух друг другу не перекрывали и была возможность отдельных сотрудников от него отключать? (понимаю, что по этому поводу можно долго философствовать, сойдет просто название продукта с помощью которого это можно сделать)
- Сервера. Сколько и каких их потребуется? (Ну один минимум нужен для локального file exchange, раздача интернетов через него же? Бэкап еще может надо делать... всякие мелочи типа реализации локального общения нужны будут) Ну и для таких масштабов нужен ли именно сервер или можно просто десктопную машину на его роль поставить?
И по поводу ОС серверной. Собственно какую? Представим что деньги есть.

Для начала думаю хватит. Собственно, Ваши предложения?

З.Ы. Извиняюсь за наглость и ламерность вопроса, если бы мог задать его лучше, то думаю уже знал бы и ответ на него.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: IT

Сообщение Мухліс 13 Август Четверг, 2009 12:53

Нужно ещё сказать какими интрументами пользуються кодеры. Прозреваю MS VS Team, так что ОС тоже от них должна быть. Я думаю одна машина шлюз, помойка, контроль версий, teamspeak (asterix, freeSWITCH). Ещё как минимум одна для бекапов. Вафля нужна? В каждую комнату свой свитч, привязка ip по маку. 10 мбит/с инета должно хватить.

Это всё нубское ИМХО.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: IT

Сообщение funny 13 Август Четверг, 2009 13:35

Мустафа писал(а):Нужно ещё сказать какими интрументами пользуються кодеры. Прозреваю MS VS Team, так что ОС тоже от них должна быть.

Да не, пусть будет eclipse для чистоты эксперимента. :)
Мустафа писал(а):Вафля нужна?

Как-то не безопасно наверно будет.
Мустафа писал(а):привязка ip по маку.

Как вариант можно. Но при этом зная ip+mac какого-нибудь компа, к сети можно подключиться к примеру со своего ноута, а этого хотелось бы избежать.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: IT

Сообщение Mantis 13 Август Четверг, 2009 14:10

funny писал(а):Я так понимаю, ты "немного" в сетях и их безопасности разбираешься?

Нет, но когда я в очках и пиджачке, то со стороны может показаться что разбираюсь :)
funny писал(а):В общем цель примерно такая:- Сделать локальную сеть. (пусть будет 10 комнат по 10 компов в каждой. Типа в каждую комнату по свичу поставить или че-то хитрее придумать)

Вообще это сильно зависит от бюджета, но свичей нужно ставить как можно меньше, и быть они должны как можно лучше. :) То есть, должно быть примерно так: стоят в стойке свичи как минимум по 24 порта (но лучше-больше), и соединяются между собой по магистральному.
funny писал(а):и примерная логическая организация (как ip лучше раздавать и т.п.)

По DHCP наверное :) Сто машин - не так уж много, но в любом случае когда их более 10 умные люди пользуются автоматическими средствами конфигурации.
funny писал(а):Ну и еще хотелось бы добавить сюда "безопасности", например что бы кто-то не пришел со своим ноутом и просто не подключился к свичу.

Вот для этого хорошо иметь правильные умные свичи, которые в частности проверят тот же мак на порту, и не пустят ноут дальше.
Хотя конечно можно и дешевле.
funny писал(а):- Раздать интернет. Какой канал на такую контору нужно брать? Ну и как лучше раздать, что бы воздух друг другу не перекрывали и была возможность отдельных сотрудников от него отключать? (понимаю, что по этому поводу можно долго философствовать, сойдет просто название продукта с помощью которого это можно сделать)

В зависимости от использования и бюджета. Вполне может хватить двух-четырех мегабит. Варианты могут быть очень разными, в частности у тебя может происходить репликация баз или синхронизации ночью - а значит и канал придется считать по этим объямам и времени, а не по пользователям. А так, на "интернет" - 2-4 мбита.
Отключать - самыми разнообразными методами, начиная от простого прокси. Он же и статистику будет вести, он же и будет хранить "историю". Название - ну, от ОС вообще-то зависит )) Kerio Winroute Firewall под винду, к примеру.
funny писал(а):- Сервера. Сколько и каких их потребуется? (Ну один минимум нужен для локального file exchange, раздача интернетов через него же? Бэкап еще может надо делать... всякие мелочи типа реализации локального общения нужны будут) Ну и для таких масштабов нужен ли именно сервер или можно просто десктопную машину на его роль поставить?

В зависимости от размаха бэкапов, а вообще эконом-вариант - это пограничный маршрутизатор с райдовыми дисками на основе обычного десктопа. Снова-таки, ты ж понимаешь, что по любому из заданных вопросов я могу ответить (бесплатно. :) ) вплоть до мелочей, просто понадобится конкретика - а это скорее всего лучше делать в привате :)
funny писал(а):И по поводу ОС серверной. Собственно какую? Представим что деньги есть.

А это зависит от того, кто будет админить. :)
Ну и от специфических приложений
Я ж не буду FreeBSD советовать под ДБАшный MS SQLный проект ))
funny писал(а):Для начала думаю хватит. Собственно, Ваши предложения?З.Ы. Извиняюсь за наглость и ламерность вопроса, если бы мог задать его лучше, то думаю уже знал бы и ответ на него.

Ну ты более-менее удовлетворен ответом? :) Просто он, ну, очень малоконкретный :)

Додано опісля 6 хвилин 23 секунди:
funny писал(а):Как-то не безопасно наверно будет.

Будет вообще небезопасно, разве что Деметриуса подпишешь с его вундерзащитным алгоритмом ))
Если вай-фай делать, то два пути.
1) Вай-фай для гостей. Не имеет физического коннекта во внутреннюю сетку, ведет строго на отдельный интерфейс маршрутизатора, где ему раздается немного инета.
2) Вай-фай полнофункциональный. Подварианты:
2.1. Устройства белого шума по периметру
2.2. Два покрытия одно в другом. Внутреннее - полнофункционально, внешнее состоит из точек, расставленных треугольниками. Сеть мониторится, нарушители засекаются при попадании во внешний периметр и вычисляются физически триангуляцией; к мониторингу подключены непосредственно сотрудники СБ компании. Естественно, внешнее поле куда шире внутреннего.
2.3. Вай-фай ведет только к отдельному маршрутизатору, а дальше ведет только ВПН.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: IT

Сообщение AntropoCompus 13 Август Четверг, 2009 14:19

Свич - это роутер? :?

Добавлено спустя 40 секунд:
Mantis писал(а):Будет вообще небезопасно, разве что Деметриуса подпишешь с его вундерзащитным алгоритмом ))
Только за хорошую оплату. Кризис... :?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: IT

Сообщение Mantis 13 Август Четверг, 2009 14:22

funny писал(а):Как вариант можно. Но при этом зная ip+mac какого-нибудь компа, к сети можно подключиться к примеру со своего ноута, а этого хотелось бы избежать.

Вообще, такие моменты хорошо решаются нетехническими методами. :oops:
Дело в том, что информационная безопасность предприятия в охраняемом периметре уже является зоной ответственности отдела физбезопасности.
Поэтому обычно админы-секьюрщики и уходят по карьере в СБ, а не в ИТ ))

Додано опісля 53 секунди:
CybRest писал(а):Свич - это роутер?

Свич - это активный коммутатор, а роутер - это маршрутизатор.
А пограничный маршрутизатор в нашем случае - это тазик.

Додано опісля 38 секунд:
CybRest писал(а):Только за хорошую оплату. Кризис...

Дык, за такое не жалко.
Кстати, хочешь в ИСД толканем? У них актуально )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

След.

Вернуться в Hard&Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron