Традиционные японские единоборства и оружие

Anime, Manga, JPOP, JRPG все здесь

Модераторы: Rigval, koshonok, Kuroi Tenshi

Сообщение Гость 24 Январь Среда, 2007 23:15

Резо
Извини, попробовал бы набирать текст с утяжелителями по 2.5 кило на руках. И вообще, я на вас Ане жаловаться буду, буковеды :P
Изображение
Гость

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 09:35

Сообщение horus 24 Январь Среда, 2007 23:28

ану раскажите мне пожалуйста знатоки и несовсем)-что такое летающая гильотина-явно какое то оружие, но что именно
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Резо 25 Январь Четверг, 2007 00:08

Ане я сам сразу же покаялся как добропорядочный форумчанин :angel:
Насчёт летающей гильотины - была передача на одном канале то-ли Дискавери, то ли Нешинал Географик.
Вообщем это такой мешок на верёвочке, у которого возле горловины острые лезвия. Его накидывали на голову, дёргали за верёвочку и лезвия отрезали голову, которая оказывалась в мешке. Они попытались сами это попробывать и здорово намаялись, пытаясь накинуть её на голову чучела. Она была сильно тяжёлой.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.
Глава отдела анимешных извращений и МЕГА слэшер.
:!: Слава Императрице :!:
Аватара пользователя
Резо

 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 14 Сентябрь Вторник, 2004 11:09

Сообщение horus 25 Январь Четверг, 2007 00:11

признаться странно мне слышать штоб кто то накидывал на голову человека в условиях боевых действий мешок, да еще и за веревочку дергал :?
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Резо 25 Январь Четверг, 2007 12:46

Её не в условиях боевых действий использовали, а для тайного убийства. Т.е. не для открытого боя.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.
Глава отдела анимешных извращений и МЕГА слэшер.
:!: Слава Императрице :!:
Аватара пользователя
Резо

 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 14 Сентябрь Вторник, 2004 11:09

Сообщение Fallen Angel 25 Январь Четверг, 2007 12:53

Скажите пожалуйста, у катаны всего лишь одна разновидность?
Даря другим безоблачное утро
Мы умираем каждый день и час...
Аватара пользователя
Fallen Angel
Born to Die
 
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 15 Октябрь Воскресенье, 2006 23:38
Откуда: Из реального мира

Сообщение Ike 25 Январь Четверг, 2007 14:52

horus писал(а):ану раскажите мне пожалуйста знатоки и несовсем)-что такое летающая гильотина-явно какое то оружие, но что именно
Бг-ггг... Wild Wild West все видели? :)

Fallen Angel писал(а):Скажите пожалуйста, у катаны всего лишь одна разновидность?

http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.ph ... 406#194406
Настоящий оптимист даже на кладбище видит не кресты, а плюсы.
Аватара пользователя
Ike

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 13 Январь Пятница, 2006 18:16
Откуда: Donetsk City

Сообщение Dorian 25 Январь Четверг, 2007 15:35

Гость писал(а):Примерно до середины XVIII в. европейские мечи по сравнению с самой захудалой катаной выглядели дубинкой из стали.

Гость писал(а):1) Я пытался драться любым мечем, словно это катана. Т.е. быстрые взмахи и рубка. Европейские мечи плохо приспособленны к быстрым сериям ударов.
2) Рукоять. Маленькая. Малюсенькая. 2 раза надкалывал сустав на указательном пальце. Это пытка с такой мелкой рукоятью драться. Я конечно понимаю, что в те годы средний рост для мужчины был около 169 см, а моя лапа больше на медвежью похожа... Но всеравно мелкая ручка )

Я ведь не имел в видуу качество изготовления, а скорее прикладной аспект. Взаимодействие меча и человека.
Говорю не своими словами, чуток поискал:
"Годы положив на разработку способов обработки металла, технически они сделали клинок достаточно отсталым и примитивным. При должной сноровке катану можно достаточно легко перешибить массивным оружием, типа булавы. И нежелание самураев собственно фехтовать на мечах "со звоном" свидетельствует не столько об их поголовном суперумении, сколько о боязни за сохранность ценного оружия. И катана, таким образом - оружие не столько боевое (в бою, особенно в плотной толкучке, не до принципов, да и простора для маневров уклонения может не оказаться), сколько гражданское. Определенный аналог европейской шпаги. Оружие поединка. "
"Обычно под термином "меч" мы понимаем происходящие от римского Спата мечи каролингского типа. Это прямой рубящий меч с широким усиленным лезвием и как правило с незначительной заточкой. Его центровка и вес, как ни странно, не сильно отличаются от сабельной, а расхожее представление о европейском мече, как о тупой инерционной железяке, не имеет существенных оснований. Центр тяжести каролингского меча ближе к рукояти, чем у той же катаны. И при равной степени мастерства орудовать им можно с не меньшей эффективностью. При этом европейский меч есть за что похвалить. Мощное лезвие с ребрами жесткости и средней заточкой обладает экстремально высокой относительно конкурентов живучестью, что позволяет активно использовать меч для блокирования атак противника. Причем дело не сводится к простым блокам, мечом можно проводить очень мощные и скоростные отшибающие удары по оружию противника, полностью срывая атаку. И при этом всем меч обладает отличными показателями по проламыванию доспехов и высокой убойностью. Есть и недостатки - куда ж без них. сам меч тоже достаточно просто заблокировать. Удар по мягким набивным доспехам, да и вообще - нанесенный не в полную силу, вполне может оказаться недостаточно эффективным. Собственно, именно такой вот силовой метод ведения боя и является источником мифа о излишней тяжести и инерционности европейских мечей."
"Вполне очевидно, что японские мечи не относятся к европейскому типу. Их лезвие изогнуто по типу классической сабли, в наличии бритвенная заточка, ставка на рубящий удар, переходящий в режущее движение, само лезвие плоское, с незначительной поперечной живучестью.
С другой стороны, для японского меча характерно существенное вынесение центра тяжести оружия от рукояти - до 1/3 длины лезвия. Это даже больше, чем у европейского меча. Однако и некоторые сабли, в особенности первого типа, имеют такую же весовую картину.
Таким образом, здравый анализ показывает, что хотя мне по стопам Асмоловских исследований и хотелось выделить японские мечи в отдельный подтип, никаких оснований для такого выделения нет. Это вполне классическая сабля, просто очень тяжелая и двуручная, что для евро-азиатской классической традиции не характерно. И кстати, в позднее время лезвия катан активно переделывались под рукояти и гарды европейского образца, после чего отличие их от сабли не разглядеть даже под микроскопом."

Кстати, я всегда полагал, что важнейший элемент - не многослойность, а сочетание "мягкой" и "твердой" стпли, применяемое при создании японскийх мечей.

Еще очень эта статья понравилась http://subscribe.ru/archive/sport.comba ... 00540.html
Например:
"Кстати, твердость японских мечей 57-60 единиц по шкале Роквелла, то есть они лишь чуть мягче напильника (вот почему у них так много сколов закаленного лезвия), а булатные клинки из индо-мусульманского региона нередко тверже их на пять единиц и это не сопровождается потерей прочности. "
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Пред.

Вернуться в Японская поп-культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron