Традиционные японские единоборства и оружие

Anime, Manga, JPOP, JRPG все здесь

Модераторы: Rigval, koshonok, Kuroi Tenshi

Сообщение marauder 22 Июль Суббота, 2006 14:17

Привет хочу записаться в секцию ай-ки -до может знаете где нах одяться кроме конечно спорт клуба ягуар :cry: зарание благодарен( можно также джиу джицу ) если чо не верно написал соре
пацаны халявы нет дажет в раю!!!!
Аватара пользователя
marauder

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 18:38
Откуда: Донецк

Сообщение Andrew 19 Сентябрь Вторник, 2006 23:43

ftp://192.168.200.4/users/andrew/PICT0299.JPG
Вот, завтра буду учиться метать )
буду постигать тайные техники метания кунаев клана Учиха 0_0
Аватара пользователя
Andrew

 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 08 Сентябрь Четверг, 2005 21:09

Сообщение Гость 30 Декабрь Суббота, 2006 17:33

Помахал сегодня катаной. Производство фирмы Columbia. Цена 700грн.
Делюсь впечатлениями.
Из недостатков отмечу:
Из ножен выходит неравномерно. Хотя без особых усилий, но резкий выпад с выниманием из ножен уже отпадает.
Обмотка рукояти (Цука-ито) ерзает.
Рукоять (Цука) слишком толстая, это при моей далеко не маленькой ладони. И как по мне - коротковата, хотя это может быть из-за моих широких ладоней.
Довольно массивная цуба, плохо сказывающаяся на балансе.
Отсутствует рисунок хатараки на кромке лезвия - следовательно сталь однородная, что не есть хорошо.
Из положительных моментов.
Хвостовик (накаго) проходит через всю рукоять и он - цельный. (следовательно меч самое что ни на есть настоящее оружие, никаких подпилов и т.п.)
Плоскость между лезвием и ребром (дзи) очень большая. Таким мечем можно рубать поленья.
Заточка не классическая, но очень остаря, рубящие качества на высоте.
Сталь вельми неплохая. Ножики за 30-50 грн просто перерубит
Заточка конца лезвия - яки-дзуме.
Общий вердикт, в Донецке можно найти катану с качествами близкими к боевому мечу. Основным недостатком в таких мечах обычно является рукоять, совершенно не приспособленная не то что для драки, даже для взмахов. А лезвие состоящее из односортной стали - слишком тяжелое. Если человек не сможет отжаться на 2 пальцах от пола - нефиг даже в руки такое брать. Я то к тяжести приловчился, но неудобно немного, руку тянет.
Изображение
Гость

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 09:35

Сообщение Bad360 30 Декабрь Суббота, 2006 17:44

Гость
Сказал-бы, где такая продаётся у нас в Донецке.
И фото приложить не помешало бы :wink:
Аватара пользователя
Bad360
.
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 15:50

Сообщение Гость 30 Декабрь Суббота, 2006 17:47

Фото увы, а виделя ее на книжном. :D Видил бы лица охранников базара, когда я на пустыре с катаной "танцевал".
Изображение
Гость

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 09:35

Сообщение horus 31 Декабрь Воскресенье, 2006 10:15

Bad360
Гость
а зачем вот катана нужна в пределах Донецка с БЕВЫМИ характеристиками?, не совсем мне понятно, как макет (сувенир)-понимаю, а вот проверять заточку лезвий на ком-то было бы ИМХО странновато. Вы что ею собрались пользоваться по прямому назначению?
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Гость 31 Декабрь Воскресенье, 2006 10:36

horus
Знаешь, тут разница как и с картинами. Никто не хочет себе репродукцию, все хотят оригинал.
И ни один макет не сравниться с настоящим мечем. Я надеюсь мне в жизни не прийдется драться на настоящих мечах, но если уж иметь такую железку в качестве украшения, я бы предпочел хороший меч, а не дюралевую штамповку.
Вообще, кто не держал в руке настоящее боевое оружие, врядли поймет разницу между макетом меча и мечем.
Изображение
Гость

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 09:35

Сообщение horus 31 Декабрь Воскресенье, 2006 13:31

Гость
был у меня опыт держания полуторника аглицкого, зверь, но руку тянет и орудовать неудобно, ИМХО в стремлении к оригиналу ты прав, чем достоверней-тем лучше, штамповку отправляем подальше ).
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Гость 31 Декабрь Воскресенье, 2006 19:46

horus
У западных варваров не мечи, а дубины. Никакого единства меча, тела и духа. Треснуть с разгона на коне кому нибудь по башке и вся драка.
Потому и не удобный такой. Им с коняки бить, а не фехтовать. :puke:
А удары европейских рыцарей в связи с тяжестью и дубиноподобностью их мечей отличались завидным однобразием.
Для меня предельный вес одноручника, с которым я смогу турнирную скорость на 10 ударов показать - около 5.5 кг. Правда бедные мои пальцы потом :D
Суставы болеть будут и кожа обдереться.
Изображение
Гость

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 09:35

Сообщение horus 31 Декабрь Воскресенье, 2006 21:35

тогда возможно тебе придется по вкусу римский гладиус, легкий (4 кг) в руке как влитой, предназначался именно для достаточно сложного фихтования, либо можно попробовать фихтовальную саблю.
З.ы а как же разнообразные вакидзаси?
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение DiS 03 Январь Среда, 2007 02:25

horus писал(а):фихтовальную саблю.

может фехтовальную? ))))
А вообще Рапира, типа франция- мушкетеры.

Эндрю, де ты катану нарыл, хочу сходить подержать, может понравится и подарю ее себе не рождество.


Вообще не нравится тяжесть, есть НОЖИ )))) удобно транспортировать и можно метнуть быстрее чем противник достанет свое оружие каким бы оно небыло.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DiS
VSD Ninja
 
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 29 Октябрь Среда, 2003 01:21
Откуда: Ессентуки-17

Сообщение horus 03 Январь Среда, 2007 11:03

DiS
ну может и фехтовальную))) не все ли равно), а вот ножи всякие есть , и такие который шиш метнешь.
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение DiS 03 Январь Среда, 2007 12:37

horus
Я такие как раз видел. Включи канал Охота и Рыбалка, там показывают такие, ими можно зато колбасу, помидорчики и огурчики резать ))))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DiS
VSD Ninja
 
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 29 Октябрь Среда, 2003 01:21
Откуда: Ессентуки-17

Сообщение horus 03 Январь Среда, 2007 18:46

DiS
ты б мне еще посоветовал включить Магазин на диване,там тоже неметательные ножи показывают :lol:
плоть слаба, зато дух может жить внутри машин
Аватара пользователя
horus
хранитель альбедо
 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Вторник, 2006 19:53
Откуда: из бесконечных глубин варпа статус:стальной гибболд реинкарнация:мистериарх

Сообщение Dorian 23 Январь Вторник, 2007 12:26

DiS писал(а):Вообще не нравится тяжесть, есть НОЖИ )))) удобно транспортировать и можно метнуть быстрее чем противник достанет свое оружие каким бы оно небыло

Найти у нас в городе нож с нормальным балансом чуть ли не сложнее чем "катану с качествами близкими к боевому мечу".

Гость писал(а):А удары европейских рыцарей в связи с тяжестью и дубиноподобностью их мечей отличались завидным однобразием.
Для меня предельный вес одноручника, с которым я смогу турнирную скорость на 10 ударов показать - около 5.5 кг. Правда бедные мои пальцы потом

Я плакаль! Не совсем так. Расцвет восточного и западного фехтовния пришелся на разные годы. Могу поспорить что многие средневековые европейские дворяне не уступили бы самураям. Кстати родственная мысль есть у Олди в "Пути меча".
Гость писал(а):У западных варваров не мечи, а дубины. Никакого единства меча, тела и духа. Треснуть с разгона на коне кому нибудь по башке и вся драка.

Я плакаль горько! Не надо ставить большинство=все. Даже если брать словян и их предшественников (пускай у них и не было столь долгого развития боевых исскувств как в Японии) считалось, что меч - душа воина, и к их единству стремились. Например. У Марии Семеновой в "Волкодаве" описано как веннский воин достигший сосредоточения на значительном расстоянии гасил свечи. Книга, конечно, художественный вымысел, но это реально имевшая место практика.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Черный Барс 23 Январь Вторник, 2007 20:09

Да нельзя ровнять Европейское холодное оружие под одну линейку, холодное оружие тоже делилось на несколько типов, К тому же самурайский мечь тоже имеет слабое отношение к фехтованию, ну фехтовать им просто неудобно...
Аватара пользователя
Черный Барс

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 Апрель Понедельник, 2006 20:33
Откуда: Инферно

Сообщение Dorian 23 Январь Вторник, 2007 20:30

Черный Барс писал(а):Да нельзя ровнять Европейское холодное оружие под одну линейку, холодное оружие тоже делилось на несколько типов, К тому же самурайский мечь тоже имеет слабое отношение к фехтованию, ну фехтовать им просто неудобно...

Только в европейском понимании. Кен-до тоже вид фехтования.
Просто строится немного на других принципах.
Естественно с катаной не продемонстрируешь, например, итальянскую рапирную школу (специально выяснял после прочтения "Хроник Амбера" тут действует в основном кисть, минимум взмахов), форма клинка тому не способствует, а вот некоторые другие, вполне.
Колоть, резать и рубить, разве можно придумать что-то еще. И все школы заключаются в комбинации этих методов нанесения урона (естественно разнятся и методы защиты) так что трудно найти нечто принципиально новое.
Битва на мечах тоже не затягивается в принципе она чем-то похожа на состязаня по фехтованию (вы понимаете, я имею в виду классическое спортивное) пара коротких размытых взмахов. Если кто-то имел счастье лицезреть по ТВ профессиональные соревнования по кен-до меня поймут.
Я всегда говорю правду, кроме тех случаев когда безбожно вру ради собственного удовольствия.
http://www.proza.ru/author.html?dopuah
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/sedyh_d_m/
Аватара пользователя
Dorian

 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 20:40
Откуда: С того берега моря, которого зайцу не перебежать, блохе не перелететь...

Сообщение Черный Барс 24 Январь Среда, 2007 19:37

Dorian
Да именно РУБИТЬ! :evil: Сама форма катаны предназначена именно для этого! Тип оружия явно силовой, катану еще называют ручной гильотиной! Хотя в бою эта рубка смотриться очень красиво, по крайней мере мне больше нравиться чем фехтование на рапирах или кинжалах...
Аватара пользователя
Черный Барс

 
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 Апрель Понедельник, 2006 20:33
Откуда: Инферно

Сообщение Гость 24 Январь Среда, 2007 21:47

Dorian писал(а):Я плакаль горько! Не надо ставить большинство=все. Даже если брать словян и их предшественников (пускай у них и не было столь долгого развития боевых исскувств как в Японии) считалось, что меч - душа воина, и к их единству стремились. Например. У Марии Семеновой в "Волкодаве" описано как веннский воин достигший сосредоточения на значительном расстоянии гасил свечи. Книга, конечно, художественный вымысел, но это реально имевшая место практика.

В Японии боевые исскуства с использованием меча появились сравнительно недавно, 1603 год сегунат Токугава.
Берем европейский меч той эпохи. Берут глиняную формочку... Заливают сталью... Ждут когда остынет. Изымают из формочки.. Прокаливают... Несколько раз... (если меч для офицера к примеру). Пока меч горячий, ковкой и клепкой придают металлу форму устраняя раковины и вкрапления примесей таким примитивным способом. При этом в мече остается КУЧА вкраплений марганца, серы и прочей дряни, которые отнюдь не прибавляют прочности. Я уж молчу о том, что углеродом при таком способе насыщается только верхний пол, ну пусть миллиметровый слой метала. Который снимается уже на 10-20 заточке. Это "чудо" не выправишь камнем до нормальной формы - снимется обогащенный углеродом слой.
Берем японский способ изготовления клинка. Стальной брусок разплющивается и прокаливается. Имеем тонкий слой окалины насыщенной углеродом по внешней части бруска. Полученная тонкая полоска складывается пополам. И снова разплющивается. И снова окаливается. За N складываний имеем 2^N слоев обогащенных углеродом. Для 10 складываний получаем 1024 слоя. Для толщины клинка 7-8 мм вполне. К тому же чередуя обогащенные углеродом слои с слоями где его поменьше меч приобретает некоторую пластичность сохраняя при этом твердость. Плюс, кто изучал металлургию знают, что при постоянном складывании и перековке, устранаются деффекты отливки и уменьшается влияние вредных примесей, таких как к примеру сера.
Я конечно уважаю европейские клинки... Но, я много ходил по музеям, смотрел на оружие разных эпох. Примерно до середины XVIII в. европейские мечи по сравнению с самой захудалой катаной выглядели дубинкой из стали. Драться европейским мечем я не мог. Ни одним. Есть конечно 2 обстоятельства, почему я не мог срахаться толком.
1) Я пытался драться любым мечем, словно это катана. Т.е. быстрые взмахи и рубка. Европейские мечи плохо приспособленны к быстрым сериям ударов.
2) Рукоять. Маленькая. Малюсенькая. 2 раза надкалывал сустав на указательном пальце. Это пытка с такой мелкой рукоятью драться. Я конечно понимаю, что в те годы средний рост для мужчины был около 169 см, а моя лапа больше на медвежью похожа... Но всеравно мелкая ручка )
Изображение
Гость

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 09:35

Сообщение Резо 24 Январь Среда, 2007 22:23

Гость писал(а):я не мог срахаться толком

Вот и думай теперь где здесь ошибка...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.
Глава отдела анимешных извращений и МЕГА слэшер.
:!: Слава Императрице :!:
Аватара пользователя
Резо

 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 14 Сентябрь Вторник, 2004 11:09

Пред.След.

Вернуться в Японская поп-культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron