К сведению

Вопросы и отзывы о работе кабельной сети и аналогового телевидения

Модератор: Вячеслав

К сведению

Сообщение Вячеслав 29 Май Четверг, 2008 13:52

Все познается в сравнении..
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 Октябрь Среда, 2003 10:16
Откуда: Донецк

Сообщение lightix 03 Июнь Вторник, 2008 17:56

Я сейчас как раз на ДонбасТелеспутнике, вещают что с 1 июля не перезаключившим договора услуги предоставляться не будут, так что заплатил за июнь, а в июле перееду на новую квартиру и там будет у меня Теленет ;)
Жду недождусь ;))
Аватара пользователя
lightix

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 Май Среда, 2008 15:36
Откуда: ВАЗ

Re: К сведению

Сообщение Вячеслав 01 Июль Вторник, 2008 08:42

Иностранцы захватывают наш кабель

Сразу несколько иностранных инвестиционных фондов, как выяснили «i», скупают в настоящее время украинских кабельных операторов. Это — американская Sigma Bleyzer, чешская PFI и венгерская телекомпания Fibernet. Впрочем, две последних ведут себя менее агрессивно, чем американцы, которые, по словам участников рынка, просто захватывают территорию. Как сообщил вчера АМКУ, ООО «Одеко» получило разрешение на покупку свыше 50% акций двух черновицких операторов: телекомпании «Кабельное телевидение города» и «Телекоминформ». Отметим, что полгода назад «Одеко» уже получала разрешение на покупку региональных кабельных операторов. В декабре компания стала собственником ООО «Украинско-венгерская компания «Инн-Ком» и телекоммуникационной компании ООО «Контракт Сид» (оба — Запорожье), а в августе прошлого года получала разрешение АМКУ на покупку двух операторов кабельного телевидения в Черновцах и Днепропетровске.


Представитель компании «Одеко» в Украине на правах анонимности сказал «і», что за их компанией стоит чешский инвестфонд PFI, а венгерская Fibernet работает сейчас в Днепропетровске. Если это действительно так, то именно венгры стоят за покупкой в 2006 г. крупнейших днепропетровских операторов «СДС» и «Фальстап», абонентская база которых на момент покупки составляла 120 тыс. домохозяйств.


А поход инвестиционной компании Sigma Bleyzer на нашу страну действительно масштабен. После удачной продажи киевского оператора «Воля», компания, видимо, намерена за короткий срок создать объединенный региональный холдинг, а после выставить его на продажу. Совсем недавно АМКУ разрешил кипрской компании Oisiw Limited (дочерняя структура Sigma Bleyzer.— «i») приобрести более 50% криворожского ООО «Рикона». Как тогда заявил «і» аналитик ИК «Юпрас Капитал» Алексей Билязе, «афиширование своих региональных покупок совсем не в интересах Sigma Bleyzer». Областные операторы, которые еще не куплены, узнав, что Sigma скоро может предложить им сделку, начнут поднимать цены на свои активы. Тем не менее в конце прошлого года АМКУ разрешил Oisiw Ltd. купить более 50% компаний «Киев Глобал Телеком» (Киев), «Телерадиоинформационная компания «Кабс» (Кировоград) и ТРК «Смарт» (Винница), которая сейчас объединяется с винницким «Триумфом». Кроме того, киприоты выкупили контрольные пакеты донбасских «ИВК-Донбасс» (Донецк, Макеевка), «Сктел», «Донбасс-Онлайн» и «Донбасс-Телеспутник». Участники рынка говорят, что стоимость выхода в регионы начинается от $3-5 млн. с учетом минимальной абонентской базы (5-15 тыс. подписчиков) и размера города. Стратегии европейской и американской экспансии сильно отличаются: если Sigma Bleyzer скупает всех возможных операторов, то Fibernet и PFI по европейскому обычаю долго присматриваются к будущим активам, из-за чего иногда их теряют, так как Sigma просто предлагает чуть большую цену.


Как заявил «i» член совета директоров Союза кабельного телевидения Украины (СКТУ) Геннадий Хазан: «Региональным кабельным операторам очень тяжело выжить в одиночку. Такая ситуация сложилась в результате того, что по инициативе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания у операторов проводятся регулярные проверки правоохранительными органами на предмет того, что компании якобы работают без соответствующих разрешений. В результате выясняется, что лицензия у оператора есть, но Нацсовет уже не несет ответственности за свои действия». По его словам, именно это подталкивает частников к тому, что многим ничего больше не остается, как продаться на невыгодных для себя условиях. «Это прощупали ряд иностранных инвестфондов. Среди них компания Sigma Bleyzer и венгерский инвестфонд. Они скупают региональных операторов по цене, на одного абонента в три раза дешевле, чем они в действительности стоят»,— отмечает он.


Причин для проверок кабельщиков более чем достаточно. В ноябре прошлого года СКТУ резко раскритиковал деятельность Нацсовета и выступил с требованием полной смены его состава. Поводом для столь жесткой позиции кабельщиков стало принятое 14 ноября Нацсоветом решение «О порядке определения каналов конвертации», согласно которому все отечественные телепрограммы должны размещаться в начале ресурса сети, и смена каналов конвертации должна осуществляться с разрешения Нацсовета, а в лицензии на вещание и провайдера должны быть внесены соответственные изменения. Еще одной причиной проверок могут быть февральские рекомендации Нацсовета по поводу адаптации провайдерами ретранслируемых ими зарубежных каналов. Напомним, что под адаптацию не подпадают только 34 телеканала. Таким образом, Нацсовет может в любую минуту инициировать проверку любого оператора.

«Экономические Известия»


http://proit.com.ua/telecom/2008/06/27/100402.html
Все познается в сравнении..
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 Октябрь Среда, 2003 10:16
Откуда: Донецк

Re: К сведению

Сообщение Вячеслав 14 Июль Понедельник, 2008 16:24

«Волю» взяли за кабель. Киевский телемонополист рискует стать жертвой собственной гигантомании

№ 28(374) от 14 июля 2008

На прошлой неделе АМКУ в очередной раз задался вопросом, является ли оператор кабельного телевидения ЗАО «Воля-кабель» монополистом. О начале соответствующего расследования в минувший четверг объявил первый заместитель председателя комитета Александр Мельниченко. На сей раз сыр-бор разгорелся из-за перевода абонентов компании в Киеве на цифровое телевидение, сопровождающееся принудительным отключением услуги аналогового вещания. Эти мероприятия, ранее утвержденные Нацсоветом по телевидению и радиовещанию, планируется завершить до февраля 2009 г.

Как только с рынком кабельного телевидения в Киеве случается какая-то беда, Антимонопольный комитет оперативно заводит дело на «Волю». Это пока не приводило к каким-либо серьезным финансовым последствиям, но взаимоотношения с госорганами у ЗАО всегда были напряженными. На сей раз поводом для их тесного общения стал реализуемый компанией перевод 0,5 млн абонентов в столице с аналогового вещания на цифровое. Данный процесс утвержден Нацсоветом по телевидению и радиовещанию в конце минувшего года и должен полностью завершиться до февраля 2009 г. Не было бы никаких проблем, если бы оператор параллельно не отключил в принудительном порядке услугу аналогового доступа к телекартинке. А такая обязаловка в деле приобщения к прогрессу киевлян, понятное дело, не обрадовала.

В «Воле-кабель» по этому поводу сообщили, что предоставлять параллельно оба стандарта невозможно. Мол, оборудование, которое используется для аналогового вещания, устарело и практически исчерпало срок эксплуатации. Вкладывать в его поддержание компания просто так не хочет. Да и абоненты, как говорит ее президент Олег Бойко, не согласятся платить за две услуги сразу.

Но главная причина ретивости кабельщиков, скорее всего, в том, что полный перевод на «цифру» очень выгоден оператору. И чем быстрее это случится, тем больше заработает ЗАО.

Нынешняя ситуация не очень нравится Национальному совету по телевидению и радиовещанию. Его и раньше не особо радовали массовые отключения целых домов от аналогового вещания (прежде всего на Троещине). Поэтому в течение последних месяцев он несколько раз делал компании замечания и даже грозился отобрать лицензию. Однако особую неприязнь этого органа вызвал тот факт, что функции главного надсмотрщика на себя решил перебрать АМКУ. 2 июля, когда в комитете создали специальную рабочую группу, от Александра Мельниченко досталось на орехи как «Воле-кабель», так и Нацсовету. Первой — за монопольное положение на рынке, которым, по мнению г-на Мельниченко, она злоупотребляет. «Их ценовая политика и навязывание услуги в виде перехода с аналогового на цифровое вещание, на наш взгляд, является нарушением», — сказал он. Второму же вменили тот факт, что переходить на «цифру» до 1 февраля 2009 г. он решил без согласования с АМКУ. Мол, в соответствии с международными обязательствами Украины в рамках плана «Женева-2006» этот переход растянут до 2015 г.

Нацсовет с ответом не тянул. Спустя пару дней его первый заместитель председателя Игорь Курус обвинил Антимонопольный комитет в том, что тот вмешивается не в свои дела. По его словам, во многих вопросах он вышел за рамки своих полномочий, в частности, касательно того, что определение стратегии развития кабельного телевидения в нашей стране относится исключительно к компетенции Национального совета по телевидению и радиовещанию. «Поэтому переход на цифровые стандарты вещания не является прерогативой комитета, это не вопрос антимонопольных ограничений, потому что АМКУ должен рассматривать проблемы концентрации на рынке того или иного действующего субъекта», — отрезал г-н Курус, съязвив, что антимонопольщики, озаботившиеся монопольным статусом «Воли-кабель», никак не препятствовали процессу концентрации на рынке кабельного телевидения.

Судя по всему, в данном случае имелось в виду то, что бенефициар «Воли» — Майкл Блейзер — через близкую компанию Oisiw за последние полгода совершил ряд поглощений операторов кабельного телевидения в регионах. Так, в январе 2008 г. Oisiw получила от АМКУ добро на приобретение винницкой телерадиокомпании «Смарт», в апреле — донецкой «ИВК-Донбасс», а в начале июня — криворожского ООО «Рикона». Учитывая предыдущие сделки, состоявшиеся на протяжении 2007 г. (севастопольское ООО «Телерадиокомпания «Дэвком», харьковское ООО «Альфа-Медиа», черкасское ЗАО «Коммерческая телекомпания TGS»), Майкл Блейзер близок к построению всеукраинского монстра, когда в каждом отдельно взятом городе будет свой собственный монополист на рынке доступа к телеэфиру. Соответственно, аналогичные Киеву проблемы могут возникнуть и в регионах, где планируется начать переход с аналогового вещания на цифровое уже со следующего года. Если все будет развиваться именно по такому сценарию, то это станет общей проблемой АМКУ и Нацсовета, которые уже сейчас пытаются объяснить, почему так получается с ЗАО «Воля-кабель».


[ Алексей Грибановский ]

http://www.dsnews.ua/infrastructure/inf ... 36364.html
Все познается в сравнении..
Аватара пользователя
Вячеслав

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 Октябрь Среда, 2003 10:16
Откуда: Донецк

Re: К сведению

Сообщение endo 01 Август Пятница, 2008 14:48

SigmaBleyzer объединяет свои телекоммуникационные активы в компанию Volia Limited
SigmaBleyzer объявила об объединении компании «Воля» и региональных кабельных операторов, принадлежащих фондам прямых инвестиций под управлением SigmaBleyzer (Oisiw Limited), и создании провайдера кабельных услуг, который будет осуществлять свою деятельность в 15 крупнейших городах Украины.

Образованная в результате слияния единая компания будет носить название Volia Limited и станет предоставлять услуги цифрового телевидения и высокоскоростного доступа в Интернет более чем 2,5 млн домохозяйств Украины.

Отдельной сделкой Providence Equity Partners, один из самых известных в мире фондов прямых инвестиций в сфере медиа и телекоммуникаций, осуществит дополнительную инвестицию в компанию «Воля», в результате чего общая их сумма превысит 300 млн долл. Сделка утверждена Антимонопольным комитетом Украины.

В роли финансового советника акционеров Oisiw выступила компания Goldman Sachs International.

http://ko-online.com.ua/node/37381
I'm Not Jesus. Jesus Wasn't There.

Изображение
endo

 
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Четверг, 2007 18:49
Откуда: Из злого бермудского треугольник


Вернуться в Аналоговое телевидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron