Пожары в России

Общение на различные темы наших абонентов и гостей форума

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper, Amilda

Пожары в России

Сообщение Padlo 31 Июль Суббота, 2010 22:29

Я думаю в Украине почти у каждого второго есть сестра,бабушка или просто родственники в России, вот,что там твориться..
Жесть полная у самого родственники в Воронеже
Сначало видео? осторожно мат - но мне самому было при просомтре очковито было полный ахтунг...
http://www.youtube.com/watch?v=vOI6OCHerUI

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Текст:
30.07.10 14:32 Хронология пожаров, происшедших в Рязанской области минувшей ночью
| Рязанская обл. | Происшествия | добавить на Яндекс

В Рязанской области объявлена чрезвычайная ситуация. Это связано с быстрым распространением огня в Рязанском, Клепиковском, Рыбновском и Спасском районах. За минувшие стуки произошли крупные пожары в нескольких населенных пунктах, расположенных рядом с лесом.
Накануне вечером дорога на озёра Ласковское и Уржинское оказалась перекрыта. Единственная трасса на Деулино – тоже. А это значит, что отрезанными от «большой земли» остались села: Борисково, Картоносово и Деулино.
Ветер моментально разносит языки пламени всё глубже в лес. На пути стихии посёлок Ласковский. Сюда верховой пожар добрался за несколько часов, а на дома перекинулся за считанные минуты. Самостоятельно отстоять жильё жители не смогли. Всё что успели – выбежать на улицу.
Погорелец Клавдия Дёмина вспоминает, что кругом был дым. Думали, что все задохнемся. Народ вообще не успел ничего вынести. Всё сгорело.
Более 40 семей остались без крыши над головой. Сгорела школа и клуб. Остановить распространение пламени пытаются, как пожарные, так и местные жители.
Тревожные сообщения приходят из соседней Криуши. Там тоже горят дома. Пламя поглотило больницу, школу, почту и сельское кладбище. По словам очевидцев, пожар начался на местной электроподстанции, и за считанные секунды огонь перекинулся на соседние строения. Через десять минут полыхала уже вся улица. Люди покидали дома, многие не успели взять даже документы.
В оперативном штабе МЧС принято решение – людей из Криуши эвакуировать. Но по пути в этот населённый пункт спасателей вновь остановила стихия. Загорелась деревня Передельцы.
Олег Никифоров, начальник главного управления МЧС РФ по Рязанской области, свидетельствует, что на его глазах деревня Передельцы превратилась в пепелище. Едва успели эвакуировать людей из этого огненного шторма.
Передельцы выгорели полностью. Люди в отчаянии брели по обочине трассы в никуда. Жилья у них больше нет. Тем временем тревожные новости поступают из Требухино. Село горит. Жилые дома охвачены пламенем. В оперативном штабе принимают решение эвакуировать детей из оздоровительных лагерей пожароопасных районов.
Уже поздно ночью становится известно, что в Рязанской области объявлена чрезвычайная ситуация. Этот страшный четверг в регионе запомнят надолго. Трагедии такого масштаба не помнят даже старожилы.
Утром съемочная группа ГТРК «Ока» выехала в поселок Ласковский. От него осталось пепелище. Сгорели школа, клуб, магазин. У огня отбили только шесть домов, несколько десятков уничтожены полностью. По словам сотрудников МЧС, по предварительным данным пострадавших и серьезно травмированных в этом населенном пункте не было.
Людей эвакуировали на автобусах в безопасное место. Но экономический ущерб еще предстоит подсчитать. Местные жители, и то не все, смогли взять только документы, остальное уничтожило пламя.
По словам погорельца Елизаветы Измаевой, ее дом полностью сгорел. Он кирпичом был обложен. Все вещи сгорели. Хозяйка-инвалид только документы успела собрать и лекарства. Вещи у сестры взяла. Свои при пожаре в пакет собрала, а соседи кричат: «Выходи, ты сейчас сгоришь». Так все и сгорело.

Минувшей ночью, 30 июля, посёлок Ласковский, расположенный между селом Требухино и деревней Ласково, сгорел за 11 минут. Верховой огонь не тронул только 3 дома.
Женщина, владеющая одним из сгоревших домов, живёт в Полянах. Она говорит, что выехала на место, как только узнала о происшедшем. Дорога заняла 20 минут и целым свой дом женщина уже не застала – посёлок выгорел, когда хозяйка была на полпути.
Люди, живущие в посёлке, остались буквально ни с чем.
– Погорело всё, буквально ничего не осталось. Вот в чём стою – только это и осталось. Больше у меня ничего нет….а мне 72 года, как я буду жить ?!, – рассказала журналистам ещё одна жительница посёлка.
По её словам, загорелось всё «в один момент» и люди просто «не успели ничего вытащить».
Один из очевидцев, приехавший на место уже после того, как посёлок выгорел, говорит, что вошёл в лес буквально на 10 метров в глубину – просто посмотреть. По лесу шёл дым не более того. Пока мужчина оглядывался, это заняло пару минут, в пяти метрах от него возникла стена огня высотой больше человеческого роста.


Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Журналы:
http://teh-nomad.livejournal.com/450098.html
"....7:44:00 msk:
При штормовом ветре сейчас надвигается двадцатикилометровый фронт огня.
С неба сыпятся уже не пепел, а куски обгоревшей коры деревьев.
Эвакуация не налажена. Система оповещения ЧС не существует...."
Изображение
Цитаты:
"...Ад строился последние десятилетия. Наверняка на бумаге есть отчёты за поддержание лесов в надлежащем состоянии, а на деле - ни просек, ни водоёмов для тушения, ни техники.
ВВП не просто так прикатил туда. Чует стихийные волнения. Людям -то терять уже нечего. Прислушайтесь как в репортаже на заднем плане кричат и что кричат..."
Владимирская область туда же - как говорят родственники днем нет солнца из-за пепла, дышать нечем, сгорают целые деревни. А у нас тем не менее "всё под контролем"..
И еще. Аномальная жара уже месяц стоит. Понятно же было, что будут пожары сильнее чем обычно. Неужели нельзя было заранее подготовиться хоть как-то... А, слова в пустоту..

Вчера начали деревни гореть в округе, мама увидела, что дым кругом такой, что соседних домой не видно, - запаниковала, ребенка схватила, щас в Рязани сидят, ждут поезда сюда...
Выгорело несколько деревень дотла, люди эвакуированы.. пожары продолжаются..
Пожаротушение там далеко не на высоте сейчас, да и обстановка... Там леса вокруг, за несколько недель жары высохли все, как спички; причем леса не чистые, бурелом и прочее.. там маленькой искорки хватит, чтобы огонь на гектары развернулся..
Плюс торфяники.

у меня мама только сегодня приехала на поезде, ехала через воронеж и воронежскую область, говорит ужас все в дыму,ничего не видно, с двух сторон от поезда огонь когда вышли на перрон в Воронеже, была безумная жара, в тени 47градусов
дышать не чем,все в жутком дыму!!!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Ещё журнал http://irka-knopkina.livejournal.com/.
Цитаты:

"...Мне в воронежскую обл. ребёнка с мамой отправлять, да и самой дней через 5 туда ехать....позвонили своим(кто уже там), говорят, что они не горят( от Воронежа 150км), но то, что на солнце температура свыше 47 градусов-это факт, воды в колодцах НЕТ!!! ...Говорят чтоб 300 раз подумали, прежде чем ребёнка туда привозить....ВОТ сидим теперь и ДУМАЕМ!!!!

про воду это точно, воды нигде нету ни в Рязанской, ни в Самарской, ни в Нижегеродской ни в Татарстане просто пустые колонки бурят скважины на 50 метров и ставят насосы, и то вода идет еле еле не советовала бы я вам туда ребенка сейчас везти.."

Сегодня разговаривала с двумя тетушками с новороссийского поезда, Они говорили, очень страшно ехать было в Воронежской области. Все горит, дым коромыслом...

Щас отцу звонила, говорит, в Рязанской области натуральный кошмар. Пепел в воздухе летает. Вместо деревень - голое место, пеплом покрытое. Кой-где остовы печей торчат. Мама плакала, когда мимо ехала.

Между деревнями огонь уже до шоссе добрался. Отец мой сквозь огонь рулил. Дым такой, что не видно ничегошеньки, люди останавливались на шоссе, поворачивали обратно. Шоссе иногда перекрывают.

Горит лес, огонь идет очень быстро. Бабушка моя сказала, что вчера был очень сильный ветер, вероятно, огонь ветром разносился моментально..

В Криуше, наполовину сгоревшей, есть небольшое озеро. Отец проезжал мимо и видел, что около стоят несколько пожарных машин, некеоторые воду накачивают, некоторые так стоят.. рядом кучка пожарных, стоят, лясы точат... А рядом - лес горит....

В Нижегородской области от природных пожаров пострадал ещё один населённый пункт. Деревня Тамболес выгорела почти на треть. Ранее в этом же районе полностью сгорели два населенных пункта, и два — частично пострадали. Как сообщили в МЧС, из-за резкого усиления ветра локализованный было лесной пожар в Выксунском районе перешел в верховой. И сейчас угроза возгорания сохраняется в шести населенных пунктах области, в которых проживают в общей сложности более 12 тысяч человек.

На любительских съемках, приходящих с места событий, хорошо видно – пожары, которые еще недавно назывались лесными, добрались и до городов. Огонь вплотную подошел к районному центру Выкса. На своем пути пламя полностью уничтожило две деревни.

Под угрозой уничтожения еще минимум 10 поселков. Из огненного кольца уже эвакуировано несколько сотен человек. Валентину Ивановну разбудили среди ночи:

— Сказали собираться, увезли. Я не могла дышать, задыхалась.

Что стало с ее домом, пожилая женщина не знала до последней минуты. И вот, наконец, счастливая весточка — огонь пощадил их улицу.

Этих людей перевозили из одного безопасного места в другое: сначала школа, теперь вот загородный лагерь. Прежде чем сюда попасть, они не спали несколько суток. Многие покинули свои дома без документов, успев забрать только детей. Самое ценное закапывали в огородах:

— Что-то в огороде закопали… В основном документы.

Многим погорельцам понадобилась госпитализация: в Центральную районную больницу в Выксе обратились 15 человек с ожогами, травмами и отравлением угарным газом. Когда все эти люди смогут вернуться домой, неизвестно. Жара и сильный ветер не позволяют справиться с огнем. На помощь спасателям стянуты силы авиации: вертолеты и самолеты Ил-76 и Бе-200.

Между тем, прогнозы синоптиков по-прежнему неутешительны. Спасительный холодный фронт с дождями, который вот-вот придет в центральный регион России, до Поволжья, увы, не дойдет.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Изображение
Изображение
Изображение
Цитаты
"..позвонила родителям в Нижний. город в дыму, начали гореть отдельные районы. беда...
+35 , закупорены все окна, везде по дому влажные полотенца и простыни.
говорят, несколько дней назад Путин предлагал Шанцеву помощь федералов , тот отказался , "справимся своими силами".....
тяжко .."

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
http://bigpicture.ru/?p=71761#more-71761 :roll:

http://zhilona.livejournal.com/260628.html
Есть такая оперативная система слежения за пожарами на природных территориях - Fire Information for Resource Management System. Основана она на анализе тепловых каналов снимков низкого разрешения (Terra/Modis, 1 km). Данные выкладываются на последние 24-48 часов: маркируются места пожаров и выкладываются сами снимки в нескольких комбинациях каналов.

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=Qb9aDVxzWPg
Вот этот смог - смерть алегрикам и большие проблемы со здоровьем в будущем. То есть по мимо официальных 25 погибших, 2500 обезкровленных, х-число пострадавших.

а Дальний Восток горит, по ТВ новостей вообще нет.

Деньги Пу пообщал выдать, а пока людям как жить?
Деньги еще неизвестно дойдут до них или нет.
Жилья нет, вещей нет, скотины нет, огорода нет.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Как сгорел Каданок (Каданок — рабочий посёлок в Луховицком районе Московской области. Посёлок входит в городское поселение Белоомут)

http://www.youtube.com/watch?v=mcktn8mP7b8

Пожар в Выксе. Деревня Верхняя Верея сгорела до тла
(ЖЕСТЬ!!)

http://www.youtube.com/watch?v=2jPc3lXg9Mc
Аватара пользователя
Padlo
Большая шишка
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 Май Среда, 2009 17:52

Re: Пожары в России

Сообщение grue 31 Июль Суббота, 2010 23:27

Padlo писал(а):Деньги Пу пообщал выдать, а пока людям как жить?
Деньги еще неизвестно дойдут до них или нет.
Жилья нет, вещей нет, скотины нет, огорода нет.


Бругага. Пу?

Пугачёв?
Пушкин?

Холопы должны страдать, пухнуть и дохнуть.
Так было, есть, и так будет. После "Сапсана" должно уже быть очевидно.

Ну и за кросс-пост говноеда отдельное мерси. Можно подумать, лучших мест в природе нет.
grue

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 Декабрь Понедельник, 2009 19:40

Re: Пожары в России

Сообщение Поляг 31 Июль Суббота, 2010 23:46

Padlo

что то последнее фото с пожарами уж сильно задуманно) ибо я только с Щурово) и на азовье друзья, никаких пожаров,тьфу-тьфу) та и в донецке все тихо)
Our life as Electro... That brightly, quickly flies and gives light inside... That loss... That simply presses beaten...But sometimes it madly rushes as if the Trance... and has dinner as House also falls asleep under Lounge;)
Аватара пользователя
Поляг
Artful to drag
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Пятница, 2004 12:32
Откуда: From places not so remote...

Re: Пожары в России

Сообщение Neo 01 Август Воскресенье, 2010 03:48

grue писал(а):Бругага. Пу?

Ласкательно-уменьшительное :D

А чем тема про Россию в "Политике" не угодила ?
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Re: Пожары в России

Сообщение Kot_Ek 01 Август Воскресенье, 2010 10:32

ну а что, бывает... недавно (или давно? ещё до лета) показывали США, там тоже всё горело, но, думаю, опыт в тушении и применении техники у них в разы больше, тоже самое было в каких-то странах европы в том вроде году, что россия посылала туда своих пожарников и технику на помощь...
интересно, есть типо мнение, что 8 из 10 лесных пожаров по вине человека происходят( и не только умышленный или неосторожный поджог), а как тут? вроде новости с Пу смотрел, он только обещал по 200000 р на рыло, а про виновных ничего не говорили...

собственно, для религиозных фанатиков всех направлений - http://firefly.geog.umd.edu/firemap/ МИР В ОГНЕ! ПОКАЙТЕСЬ!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Поляг писал(а):что то последнее фото с пожарами уж сильно задуманно) ибо я только с Щурово) и на азовье друзья, никаких пожаров,тьфу-тьфу) та и в донецке все тихо)

может и врут, но при приближении видно где вокруг донецка обозначены пожары

п.с. загрузил в гугл ёс - прикольно, но надо брать на заметку, что показывает просто места повышенной температуры, т.е. может показать и большой задов, где есть сжигание каких-нибудь газов...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Re: Пожары в России

Сообщение Samael 01 Август Воскресенье, 2010 15:19

зимой внезапно выпадает снег а летом внезапно начинается жара
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Пожары в России

Сообщение AntropoCompus 01 Август Воскресенье, 2010 17:03

«Этот поезд в огне, и нам некуда больше бежать…», - Аквариум.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron