Злой смех

Общение на различные темы наших абонентов и гостей форума

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper, Amilda

Злой смех

Сообщение DenQ 30 Май Суббота, 2009 17:54

Некоторое время назад, мы с другом задумались, о том, что не бывает доброго смеха. А именно, что за смехом, кроется, что-то, что могло бы, если не явно, то косвенно унижать объект, с которого смеемся. Не знаю, стоит ли приводить примеры подтверждающее выше сказанное, хотя вот примеров опровергающих сие наше мнение, я еще не слышал. В том числе и от преподавателей. Спустя несколько недель, на одном из семинаров по "Этике и Эстетике", на тему одного из докладов участников/студентов - "Природа смеха", я решил вставить свои 5 копеек - разгорелась серьезная дискуссия, но опровержения я так и не услышал. За то, узнал что в 1551 году, на Руси был запрещен смех, и все его проявления расценивались как злонамеренные. И вот, я привожу все сие, к вашим глазам, дабы узнать ваше мнение, по сему нехитрому делу ))
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Злой смех

Сообщение Kloun 30 Май Суббота, 2009 18:06

ты никогда не смеялся просто потому что тебе радостно :) ???
Очевидно что смех не всегда злой. Иногда это просто радость или добро.
Наверно это философия))).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Злой смех

Сообщение DenQ 30 Май Суббота, 2009 18:20

Kloun
Если это так очевидно для тебя, то для тебя не составит большого труда, привести парочку другую примеров.
Ждемс примеров :)
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Злой смех

Сообщение Kloun 30 Май Суббота, 2009 18:34

DenQ
ну например дети часто смеются и веселятся без видимой причины- просто им радостно.
Когда происходит радостное событие- тоже люди часто смеются.

Некоторые люди могут просто вызывать усилием воли смех.

Некоторые улыбаются когда видят то что им нравится, если они както развивают это отношение- может появиться и смех.
Человек когда видит то что ему нравится, то для чего он желает лучшего- он улыбается. Это улыбка- почти тоже настроение что и смех.

Когда кто то сильно удивляется- это тоже вызывает смех (тоесть человека просто удивили, вот он типа сюрприз- но это вызывает смех- и ничего злого тут нет).

Смех может появляться от внутренней победы- смех торжества над самим собой- радость. Никаго зла для себя- тут нет.

Добавлено спустя 32 секунды:
Смех это радость- радоваться можно нетолько чужим неудачам.
Я так думаю...
Последний раз редактировалось Kloun 30 Май Суббота, 2009 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Злой смех

Сообщение AntropoCompus 30 Май Суббота, 2009 18:36

Некоторое время назад, мы с другом задумались, о том, что не бывает доброго смеха. А именно, что за смехом, кроется, что-то, что могло бы, если не явно, то косвенно унижать объект, с которого смеемся. Не знаю, стоит ли приводить примеры подтверждающее выше сказанное, хотя вот примеров опровергающих сие наше мнение, я еще не слышал. В том числе и от преподавателей. Спустя несколько недель, на одном из семинаров по "Этике и Эстетике", на тему одного из докладов участников/студентов - "Природа смеха", я решил вставить свои 5 копеек - разгорелась серьезная дискуссия, но опровержения я так и не услышал. За то, узнал что в 1551 году, на Руси был запрещен смех, и все его проявления расценивались как злонамеренные. И вот, я привожу все сие, к вашим глазам, дабы узнать ваше мнение, по сему нехитрому делу ))
Маразм.

Примеров захотели? Влёт. Прошлым летом был случай. Отдыхал на даче, погода была неописуемая, рано утром вышел во двор: птицы поют, солнце светит и т.д., и т.п. И я, как сказал Клоун, от умиления и радости просто засмеялся. Злой смех? О, да, я просто Сауроном себя чувствую... :roll:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Злой смех

Сообщение Witcher 30 Май Суббота, 2009 19:32

DenQ
DenQ писал(а):А именно, что за смехом, кроется, что-то, что могло бы, если не явно, то косвенно унижать объект, с которого смеемся

С каких пор смеяться можно только с чего-то? :shock:

Не говоря о банальной радости... Если, скажем, человек в состоянии алкогольного опьянения или под действием чего-либо еще? Он смеется просто так. Никакого зла. :)

Или ассоциации? Что-то случилось, человек вспомнил что-то подобное, и эта связь вызвала у него смех. Он косвенно оскорбил ассоциацию? Каков подлец!
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Re: Злой смех

Сообщение Boo 30 Май Суббота, 2009 20:02

При чём тут "Естествознание"? Переношу в "Общение".
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Злой смех

Сообщение DenQ 30 Май Суббота, 2009 20:09

Boo
Ну тут же задавали вопросы, о психологии. Вот я и решил почему бы и нет.

И так.Начнем с конца.
Witcher писал(а):Если, скажем, человек в состоянии алкогольного опьянения или под действием чего-либо еще? Он смеется просто так.

На семинаре в университете, все дружно отклонили высказывания, о людях сознания которых, ни есть свободно.
Давайте не будем, приводить в примеры людей сознание которых находятся под воздействием чего либо. А самых нормальных людей. Так же все согласились(в универе), что сонное состояние, есть состояние в котором сознание не устойчиво, не свободно, а значит рассматриваться тоже не может. Думаю, это понятно.
Идем дальше,
Witcher писал(а):С каких пор смеяться можно только с чего-то?

А ты хочешь сказать, что смеяться можно еще и над ? Так с этим никто не спорит! Отсюда и слово насмешка <- надсмешка.
Witcher писал(а):Или ассоциации? Что-то случилось, человек вспомнил, что-то подобное, и эта связь вызвала у него смех. Он косвенно оскорбил ассоциацию? Каков подлец!

Может начнем думать глубже ? Асоциация так просто, сама по себе, существовать не может. Она всегда к чему-то привязана. И то, с чем мы эту ассоцииацию оттождествляем, на тот объект смех и нацелен(это касательно данного случая, мы ведь говорим о смехе, на месте смеха могло быть и что-то друго). Даже если будет ассоциация в ассоциации. Нужно выражаться теми словами, смысл которых вы понимаете.

Думаю с косвенностью и ассоциациями тоже все ясно. Идем дальше.
CybRest писал(а):Маразм.

Давайте не будем друг-друга оскорблять, и/или переходить на личности, ибо я тоже могу поставить вас не в лучшую ситуацию, осуждая ваши действия. Но данный вопрос обсуждения у нас иной, и если кто забыл взгляниете в загаловок браузера. Так, что не думаю, что исход ситуации вам бы понравился.
CybRest писал(а):Прошлым летом был случай. Отдыхал на даче,

Хорошо, давай представим себе ситуацию, ты пришел на выставку, картин. Твое сознание в нормальном состоянии. Ты не сонный, ты ничего не принимал, что могло бы загрязнить твое сознание. И вот ты подходишь к одной картине. Останавливаешь. И начинаешь громко смеяться. Вдруг к тебе подходит художник данной работы, и вопросительно на тебя смотрит. Спрашивает терпеливо - Почему ты смеешься.
А ты ему отвечаешь - Ну понимаете мне просто стало смешно, картина такая, ну вот просто смешно и все. - Через два часа, бедный художник сидит со своими коллегами, и говорит им - я никуда не годен, мои картины такие прекрасные, как выражался тот человек, что аж смешно.
Подходишь к следующей картине следом, таже ситуация. В итогде тебя прямо с выставки забирают(ага как картину :)) и отвозят в лечебницу, или куда то там, где начинают проверять тебя разными неприятными тестами, в том числе и просто показывая слайды, и конечно ты начинаешь с них смеяться :). Врач у тебя спрашивает, что случилось, почему ты смеешься с красного и белого круга, ты ему - ну понимаете мне просто стало смешно, и весело. Думаю исход подобного визита на выставку картин, додумать нетрудно.
Никогда не понимал, как можно смеяться с прекрасного. Это оскарбление как минимум творца, создавшего это прекрасное.

Хотел с конца всем ответить, да не получилось. Ну ничего. Так даже лучше.
Hotab Я рад, что хоть кто-то со мной согласен в этом вопросе. А на счет Достоевского и того, что это не ново. Могу сказать, что Достоевского я читал давно, и лишь только сейчас, по прошествии большого времени, я начал читать художественную литературу, раньше были только точные науки (и вообще научная литра), и Библия. Так, что узнал я это все, не из страниц Достоевкого. И спасибо за поддержку.

Kloun писал(а):Смех может появляться от внутренней победы- смех торжества над самим собой- радость. Никаго зла для себя- тут нет.

Для себя ? Согласен зла нет. :)
Итак давай нарисуем картину в мыслях, следующего содержания: Предположим ты увлекаешься математикой, сидишь дома по 6 часов подряд учишь, тренируешься, совершенствуешь свои познания в этом русле. И вот ты решил как и обычно, одну очень сложную задачу, потратил на ее решение уйму времени, но решил и все правильно. Конечно ты рад, кто б сомневался, тебе теперь есть чем гордиться. И вышел ты на свой балкон, стоишь и смотришь на все сверху, и думаешь- " Вот блин до чего я дошел, такие задачи решаю, мои однокласники (одногруппники/коллеги) врядли смогут так ее решить, так быстро, и так изощренно. Наверное я могу уже ровняться к некоторым авторитетным личностям в нашем Универе(или где еще), тем самым ставя себя выше или на уровне кого-то". А за этим уже кроется зависить, а то и хуже злость, ярость. У кого как. Иначе говоря добиваясь чего либо, каждый человек сравнивает свои результаты с результатами других людей. Сравнивая возможности. Это уже само по себе греховно. А тут ты еще и радуешься, что выше кого-то другого, или только достиг его уровня, "но вот если я буду с такими темпами гнать, то и его переганю". И радуешься будующей удаче. В этой радости и таиться зло. Пусть небольшое, не вселенных массштабов, но это зло. И я ведь не зря выделил слово "гордиться". Думаю тут вопросы излишни.
После подобных слов, многие задумываются, о правильности своих мыслей. Практически каждый 8-ой говорил как вы тут. Потому, что думали так же поверхностно, как и Witсher рассказывая, о ассоциациях.

P.s. Я мог бы еще много чего дописать, но решил, что этого всего будет достаточно с головой.
P.s. Честно, не хотел никого обижать. Надеюсь, что настоящее сообщение оказалось полезным, хоть кому-то.
Последний раз редактировалось DenQ 30 Май Суббота, 2009 22:24, всего редактировалось 1 раз.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Злой смех

Сообщение Hatab 30 Май Суббота, 2009 21:03

Согласен с автором темы. Доброго смеха не встречал давно.
Эту мысль я видел в Идиоте у Достоевского, так что не ново.
суицид, растянувшийся на всю жизнь
Аватара пользователя
Hatab

 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 Апрель Суббота, 2005 22:47
Откуда: Ultima Online Hybrid\RoFL

Re: Злой смех

Сообщение funny 30 Май Суббота, 2009 21:56

http://ru.wikipedia.org/wiki/Смех писал(а):Смех — одна из реакций человека на смешное, проявления которой всем известны и включают в себя непроизвольные движения мусукул лица и тела, специфические звуки и временные изменения в дыхательном процессе. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства. Один из видов дыхания человека.

...

Существует поговорка «Смех без причины — признак дурачины». Однако беспричинный смех является признаком хорошего настроения и крепкого здоровья.

Причин как вы видите несколько. Хотя то-ли я болен и то-ли в плохом настроении, но прямо таки без причин у мну поржать не выходит, могу разве что какой-нить лулз вспомнить и получится что со стороны случайных наблюдателей я признак дурачины.
Тут может стоит уточнить, что речь идет именно о смехе как реакции на смешное, а то всякие психические отклонения действительно могут позволять смеяться просто так.

Kloun писал(а):Смех это радость- радоваться можно нетолько чужим неудачам.

Починяли как-то с другом его мобилу, если конкретнее то припаивали какую-то нано-кнопку к плате и в конце концов эта кнопка отламалась и куда-то улетела. Радостно? Не очень. Но было смешно.
"Радость" наверно но очень удачное слово.

Мну например очень редко всякие лулзы снятся, когда-то даже просыпался от того что хотелось смеяться. Добрый смех? Не уверен, не помню что снилось, но примеров смешного IRL, что в той или иной мере не оскорбляло бы кого-то, было бы абсолютно не злым и вообще наполнено позитивом привести не могу.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Злой смех

Сообщение Kloun 30 Май Суббота, 2009 22:14

funny писал(а):Починяли как-то с другом его мобилу, если конкретнее то припаивали какую-то нано-кнопку к плате и в конце концов эта кнопка отламалась и куда-то улетела. Радостно? Не очень. Но было смешно.
"Радость" наверно но очень удачное слово.

Знакомая ситуация :D .
но наверно это и не печаль ))).
Вообще же наверно это признак сильного духа, позитивно настроенного - это таки похоже на радость ))).
Это была позитивность ?)))
Последний раз редактировалось Kloun 30 Май Суббота, 2009 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Злой смех

Сообщение Ellizaveta 30 Май Суббота, 2009 22:20

Хм, а когда я смеюсь с моих кошечек моющих друг друга или когда они балуются, это тоже с какой то нехорошей причины?)
Да и плюс есть еще ненормальный смех, например как вчера я смеялась после полудня сдачи программирования без всякой на то причины.)
Ну давайте еще скажем, что добра на свете тоже нет, это все завуалированное зло.) Так мы далеко докатимся.)
"Тысячи светлых ангелов
Грозно стоят за спиною моею"

(с)
Аватара пользователя
Ellizaveta

 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 Июль Воскресенье, 2008 22:39
Откуда: Макеевка

Re: Злой смех

Сообщение funny 30 Май Суббота, 2009 22:24

Kloun писал(а):Это была позитивность ?)))

Да, с элементами пофигизма.
Но в данном случае своим смехом я оскорблял паятельные качества моего друга. Он в общем-то со мной был согласен.)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Ellizaveta писал(а):Да и плюс есть еще ненормальный смех, например как вчера я смеялась после полудня сдачи программирования без всякой на то причины.)

Причина есть. Скорее всего нервное перенапряжение. (Если это конечно связано непосредственно со сдачей программирования)
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Злой смех

Сообщение DenQ 30 Май Суббота, 2009 22:30

О блин, пока я тут писал(редактировал- лучше б я так и отправил), вы тут уже наотвечали..Эх..
Ну в общем вот вам типа для удобства:
Текст:
DenQ писал(а):Boo
Ну тут же задавали вопросы, о психологии. Вот я и решил почему бы и нет.

И так.Начнем с конца.
Witcher писал(а):Если, скажем, человек в состоянии алкогольного опьянения или под действием чего-либо еще? Он смеется просто так.

На семинаре в университете, все дружно отклонили высказывания, о людях сознания которых, ни есть свободно.
Давайте не будем, приводить в примеры людей сознание которых находятся под воздействием чего либо. А самых нормальных людей. Так же все согласились(в универе), что сонное состояние, есть состояние в котором сознание не устойчиво, не свободно, а значит рассматриваться тоже не может. Думаю, это понятно.
Идем дальше,
Witcher писал(а):С каких пор смеяться можно только с чего-то?

А ты хочешь сказать, что смеяться можно еще и над ? Так с этим никто не спорит! Отсюда и слово насмешка <- надсмешка.
Witcher писал(а):Или ассоциации? Что-то случилось, человек вспомнил, что-то подобное, и эта связь вызвала у него смех. Он косвенно оскорбил ассоциацию? Каков подлец!

Может начнем думать глубже ? Асоциация так просто, сама по себе, существовать не может. Она всегда к чему-то привязана. И то, с чем мы эту ассоцииацию оттождествляем, на тот объект смех и нацелен(это касательно данного случая, мы ведь говорим о смехе, на месте смеха могло быть и что-то друго). Даже если будет ассоциация в ассоциации. Нужно выражаться теми словами, смысл которых вы понимаете.

Думаю с косвенностью и ассоциациями тоже все ясно. Идем дальше.
CybRest писал(а):Маразм.

Давайте не будем друг-друга оскорблять, и/или переходить на личности, ибо я тоже могу поставить вас не в лучшую ситуацию, осуждая ваши действия. Но данный вопрос обсуждения у нас иной, и если кто забыл взгляниете в загаловок браузера. Так, что не думаю, что исход ситуации вам бы понравился.
CybRest писал(а):Прошлым летом был случай. Отдыхал на даче,

Хорошо, давай представим себе ситуацию, ты пришел на выставку, картин. Твое сознание в нормальном состоянии. Ты не сонный, ты ничего не принимал, что могло бы загрязнить твое сознание. И вот ты подходишь к одной картине. Останавливаешь. И начинаешь громко смеяться. Вдруг к тебе подходит художник данной работы, и вопросительно на тебя смотрит. Спрашивает терпеливо - Почему ты смеешься.
А ты ему отвечаешь - Ну понимаете мне просто стало смешно, картина такая, ну вот просто смешно и все. - Через два часа, бедный художник сидит со своими коллегами, и говорит им - я никуда не годен, мои картины такие прекрасные, как выражался тот человек, что аж смешно.
Подходишь к следующей картине следом, таже ситуация. В итогде тебя прямо с выставки забирают(ага как картину :)) и отвозят в лечебницу, или куда то там, где начинают проверять тебя разными неприятными тестами, в том числе и просто показывая слайды, и конечно ты начинаешь с них смеяться :). Врач у тебя спрашивает, что случилось, почему ты смеешься с красного и белого круга, ты ему - ну понимаете мне просто стало смешно, и весело. Думаю исход подобного визита на выставку картин, додумать нетрудно.
Никогда не понимал, как можно смеяться с прекрасного. Это оскарбление как минимум творца, создавшего это прекрасное.

Хотел с конца всем ответить, да не получилось. Ну ничего. Так даже лучше.
Hotab Я рад, что хоть кто-то со мной согласен в этом вопросе. А на счет Достоевского и того, что это не ново. Могу сказать, что Достоевского я читал давно, и лишь только сейчас, по прошествии большого времени, я начал читать художественную литературу, раньше были только точные науки (и вообще научная литра), и Библия. Так, что узнал я это все, не из страниц Достоевкого. И спасибо за поддержку.

Kloun писал(а):Смех может появляться от внутренней победы- смех торжества над самим собой- радость. Никаго зла для себя- тут нет.

Для себя ? Согласен зла нет. :)
Итак давай нарисуем картину в мыслях, следующего содержания: Предположим ты увлекаешься математикой, сидишь дома по 6 часов подряд учишь, тренируешься, совершенствуешь свои познания в этом русле. И вот ты решил как и обычно, одну очень сложную задачу, потратил на ее решение уйму времени, но решил и все правильно. Конечно ты рад, кто б сомневался, тебе теперь есть чем гордиться. И вышел ты на свой балкон, стоишь и смотришь на все сверху, и думаешь- " Вот блин до чего я дошел, такие задачи решаю, мои однокласники (одногруппники/коллеги) врядли смогут так ее решить, так быстро, и так изощренно. Наверное я могу уже ровняться к некоторым авторитетным личностям в нашем Универе(или где еще), тем самым ставя себя выше или на уровне кого-то". А за этим уже кроется зависить, а то и хуже злость, ярость. У кого как. Иначе говоря добиваясь чего либо, каждый человек сравнивает свои результаты с результатами других людей. Сравнивая возможности. Это уже само по себе греховно. А тут ты еще и радуешься, что выше кого-то другого, или только достиг его уровня, "но вот если я буду с такими темпами гнать, то и его переганю". И радуешься будующей удаче. В этой радости и таиться зло. Пусть небольшое, не вселенных массштабов, но это зло. И я ведь не зря выделил слово "гордиться". Думаю тут вопросы излишни.
После подобных слов, многие задумываются, о правильности своих мыслей. Практически каждый 8-ой говорил как вы тут. Потому, что думали так же поверхностно, как и Witсher рассказывая, о ассоциациях.

P.s. Я мог бы еще много чего дописать, но решил, что этого всего будет достаточно с головой.
P.s. Честно, не хотел никого обижать. Надеюсь, что настоящее сообщение оказалось полезным, хоть кому-то.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Злой смех

Сообщение funny 30 Май Суббота, 2009 22:42

DenQ писал(а):Хорошо, давай представим себе ситуацию, ты пришел на выставку, картин. Твое сознание в нормальном состоянии. Ты не сонный, ты ничего не принимал, что могло бы загрязнить твое сознание. И вот ты подходишь к одной картине. Останавливаешь. И начинаешь громко смеяться. Вдруг к тебе подходит художник данной работы, и вопросительно на тебя смотрит. Спрашивает терпеливо - Почему ты смеешься.
А ты ему отвечаешь - Ну понимаете мне просто стало смешно, картина такая, ну вот просто смешно и все. - Через два часа, бедный художник сидит со своими коллегами, и говорит им - я никуда не годен, мои картины такие прекрасные, как выражался тот человек, что аж смешно.
Подходишь к следующей картине следом, таже ситуация. В итогде тебя прямо с выставки забирают(ага как картину :)) и отвозят в лечебницу, или куда то там, где начинают проверять тебя разными неприятными тестами, в том числе и просто показывая слайды, и конечно ты начинаешь с них смеяться :). Врач у тебя спрашивает, что случилось, почему ты смеешься с красного и белого круга, ты ему - ну понимаете мне просто стало смешно, и весело. Думаю исход подобного визита на выставку картин, додумать нетрудно.
Никогда не понимал, как можно смеяться с прекрасного. Это оскарбление как минимум творца, создавшего это прекрасное.

Да мне вообще кажется, что хорошее настроение, радость, etc. лишь катализаторы способствующие смеху, но сами по себе смех не вызывают.
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Злой смех

Сообщение Kloun 30 Май Суббота, 2009 22:48

DenQ
:D вообще это все так перекрученно ))).
DenQ писал(а):Предположим ты увлекаешься математикой, сидишь дома по 6 часов подряд учишь, тренируешься, совершенствуешь свои познания в этом русле. И вот ты решил как и обычно, одну очень сложную задачу, потратил на ее решение уйму времени, но решил и все правильно. Конечно ты рад, кто б сомневался, тебе теперь есть чем гордиться.

Да гордиться- потому что ты это сделал и это стоило многих усилий. Гордиться перед самим собой- чувствовать свое достоинство.
DenQ писал(а):И вышел ты на свой балкон, стоишь и смотришь на все сверху, и думаешь- " Вот блин до чего я дошел, такие задачи решаю, мои однокласники (одногруппники/коллеги) врядли смогут так ее решить, так быстро, и так изощренно.

Во первых - тут зла для однокласников нет. Вот блин ужасное зло- человек развился))). Воистинно горздо добрее было бы чтоб этот человек не развивался и ни к чему не стремился.
А вовторых думать можно например так- "вот блин как хорошо- я решил такую сложную задачу, теперь с таким интелектом я могу создать какуюто полезную для людей программу, я могу раскрыть тайну которая мне интерестна".
И это выбор- так думать или по другому.
И вообще - ты расматриваешь все эти примеры слишком отдаленно)))...
Художнику можно было сказать- я смеюсь от восхищения !!! Типа "от какой мастер !!!"
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Злой смех

Сообщение DenQ 30 Май Суббота, 2009 22:51

Funny
Думаю, это возможно, улыбка вызывает хорошее настроение, тонус мысли ну там и прочее(Ученые доказали). Так что выходит такая схема :
Улыбаемся, тем самым вызывая хорошее настроение, радость, а тут уже может и юмор возникнуть.

P.s. Вообще улыбка это супер, осоебнно если от души.
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Злой смех

Сообщение funny 30 Май Суббота, 2009 22:57

Ellizaveta писал(а):Хм, а когда я смеюсь с моих кошечек моющих друг друга или когда они балуются, это тоже с какой то нехорошей причины?)

ИМХО, смех в данном случае обусловлен некоторой непривычностью/нелепостью их поведения относительно того что мы привыкли видеть обычно. Ну допустим если б я был таким маленьким и не_умным по сравнению с некими большими и умными созданиями, то факт того что они с меня смеются(хотя я при этом никаких действия способствубщих этому не выполнял, по моему мнению) меня бы, наверно, обидел/расстроил.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
DenQ писал(а):Думаю, это возможно, улыбка вызывает хорошее настроение, тонус мысли ну там и прочее(Ученые доказали). Так что выходит такая схема :
Улыбаемся, тем самым вызывая хорошее настроение, радость, а тут уже может и юмор возникнуть.

Извиняюсь. Что возможно, что смеяться можно лишь от хорошего настроения или возможно что я прав?
If an unlucky man sold umbrellas, it would stop raining.
If he sold candles, the sun would never set.
And if he sold coffins, people would stop dying.
Аватара пользователя
funny

 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 Март Среда, 2008 23:05

Re: Злой смех

Сообщение DenQ 30 Май Суббота, 2009 23:08

Funny
Это означает, что я тоже склонен так, но думать еще не начинал, и думать так же как сегодня днем, сейчас я уже не могу, устал видетели.

Kloun
Примеры не особо отдаленные. Да и всех примеров я описать не мог, просто решил что это золотая середина.
Конечно выбор. И самое интересно, что этот выбор вошел уже в привычку, так что человек не задумывается над такими мелочами, а просто идет дорогой которую протаптывал годами.
И вообще, не забывай мы, о смехе говорим, просто если забыть, что тема смех, то все, что я писал тут, не имеет смысла. Потому то и может показаться перекрученым. В общем я устал пойду пить чай, и готовиться ко сну...

Всем спокойной ночи! :)
"Если боишься не делай, но если начал делать - делай и ничего не бойся." Чингиcхан
C16H10N2O2
Аватара пользователя
DenQ

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 16 Июль Среда, 2008 15:47
Откуда: Будущее

Re: Злой смех

Сообщение Witcher 30 Май Суббота, 2009 23:10

DenQ писал(а):Думаю с косвенностью и ассоциациями тоже все ясно.


DenQ писал(а):Может начнем думать глубже ? Асоциация так просто, сама по себе, существовать не может. Она всегда к чему-то привязана. И то, с чем мы эту ассоцииацию оттождествляем, на тот объект смех и нацелен(это касательно данного случая, мы ведь говорим о смехе, на месте смеха могло быть и что-то друго). Даже если будет ассоциация в ассоциации. Нужно выражаться теми словами, смысл которых вы понимаете.


Всё ясно? :shock:
Может быть, думать глубже стоит не мне? Еще раз повторю: есть одна ситуация, несмешная. И есть другая, очень похожая. Фантазия начинает работать, эти ситуации сопоставляются, и далее, фантазия же находит в этом сопоставлении что-то смешное. Так что же, смех как итог обязательно направлен на ассоциацию с первой ситуацией? Или всё же ассоциация как таковая вызывает смех?


DenQ писал(а):P.s. Честно, не хотел никого обижать. Надеюсь, что настоящее сообщение оказалось полезным, хоть кому-то.

Полезным для чего?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Иногда смешна ситуация/случай/совпадение/случайность. При этом не высмеивается никто из участников - просто ситуация. Как быть с этим?
Например: комедия "Оскар". То бишь, комедия случая. Луи де Фюнес сам по себе смех вызывает, безусловно. Но не большую его часть. В основном зритель смеется со сложившейся ситуации.
Кстати, не забыли, на какие две категории принято разбивать комедии?..

Или. Это уже из другой оперы: Встретились два товарища, не видевшиеся двадцать лет. При встрече они будут плакать или смеяться? :? Или сделают каменное лицо, мол ничего особенного не произошло?
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

cron