ГМО

Общение на различные темы наших абонентов и гостей форума

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper, Amilda

ГМО опасно?

Да
31
54%
Нет
15
26%
Не знаю что это
11
19%
 
Всего голосов : 57

ГМО

Сообщение vers 18 Апрель Суббота, 2009 15:00

Прочитал тут статью в Корреспонденте о ГМО. Оказывается, по данным опроса, 90% считают трансгенную продукцию опасной для здоровья. Я конечно все понимаю, но, блин, ведь эти 9/10 диктуют погоду на рынке продуктов. Как вы считаете, с чем это связано?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: ГМО

Сообщение Dusk 18 Апрель Суббота, 2009 17:30

Опасно или нет - незнаю, я не ученый, хотя и они толком незнают. Но рисковать не хочу. Поэтому большие читаемые буквы ГМО на упаковке ОБЯЗАНЫ быть. А покупать или нет - пусть каждый сам решает.
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Re: ГМО

Сообщение vers 18 Апрель Суббота, 2009 18:06

Dusk писал(а):Но рисковать не хочу.

А в чем риск? Ты сорта, выведенные селекцией тоже брать не рискуешь?
Dusk писал(а):Поэтому большие читаемые буквы ГМО на упаковке ОБЯЗАНЫ быть.

Согласен, лично я при прочих равных выберу содержащие ГМО.
Dusk писал(а):А покупать или нет - пусть каждый сам решает.

Только активные противники ГМО почему-то хотят решать за всех.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: ГМО

Сообщение AR2R 18 Апрель Суббота, 2009 18:18

vers писал(а):Прочитал тут статью в Корреспонденте о ГМО. Оказывается, по данным опроса, 90% считают трансгенную продукцию опасной для здоровья. Я конечно все понимаю, но, блин, ведь эти 9/10 диктуют погоду на рынке продуктов. Как вы считаете, с чем это связано?

А что тут непонятного. Уже давно заинтресованные лица готовят публику через зомбоящик, так что ничего удивительного.

Dusk писал(а):Поэтому большие читаемые буквы ГМО на упаковке ОБЯЗАНЫ быть. А покупать или нет - пусть каждый сам решает.

Безусловно, состав продукта на упаковке быть обязан. Но вот большие буквы - исключительно прихоть вышеуказанных лиц. Хватит просто пометки обычным шрифтом в составе.
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Re: ГМО

Сообщение vers 18 Апрель Суббота, 2009 18:21

AR2R писал(а):А что тут непонятного. Уже давно заинтресованные лица готовят публику через зомбоящик, так что ничего удивительного.

Ну так ГМО куда выгоднее производить. :?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: ГМО

Сообщение xvipman 18 Апрель Суббота, 2009 18:37

Я за то, чтобы большими буквами писали ГМО, но я не противник трансгенных продуктов. И весь тот бред, что едя ГМО, оно нам встраивается в гены, и это отразится на будущем поколении бред имхо. Ведь свинину мы уже едим веками, вроде бы никто еще не стал полу человеком, полу свиньей.
xvipman

 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 27 Март Вторник, 2007 20:09

Re: ГМО

Сообщение AR2R 18 Апрель Суббота, 2009 20:48

vers писал(а):
AR2R писал(а):А что тут непонятного. Уже давно заинтресованные лица готовят публику через зомбоящик, так что ничего удивительного.

Ну так ГМО куда выгоднее производить. :?

Верно, и это составит серьезную конкуренцию производителям, которым не доступны технологии. И при прочих равных они эту конкуренцию не смогут выдержать.
Именно по этим причинам любые технические достижения часто встречаются в штыки при внедрении в производство. Началось все еще с паровых машин :) С автомобилями, станками, компьютерами все обстояло не лучше.
Вот даже на известном мне примере. Можно оставить все как есть - кучу рабочих за примитивными станками, а можно установить автоматизированную линию. Второе уменьшит себестоимость и увеличит объем выпуска, но думаете многие поддерживают этот вариант? Ведь в таком случае не нужно будет держать на предприятии несколько десятков рабочих, и они просто лишаться работы. Им проще выполнять примитивные и бесполезные действия и получать за это деньги, чем следовать технологиям.
Так и для страны Украина. Есть огромные объемы внутренней низкотехнологичной продукции, а за границей технологии развиваются, конкуренция растет. Что делать, чтобы не остаться у разбитого корыта? Верно, пускать в ход зомбоящик.
Аналогичный пример, который выглядит тут несколько оффтопно - продукция автоваза. Технологии 80х, качество ниже плинтуса, но стараниями государства еще держится на рынке, при сравнимых с конкурентами ценах.
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Re: ГМО

Сообщение vers 18 Апрель Суббота, 2009 20:57

AR2R
Одно радует, все это всегда заканчивается победой прогресса. :)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
AR2R писал(а):Так и для страны Украина. Есть огромные объемы внутренней низкотехнологичной продукции, а за границей технологии развиваются, конкуренция растет.

В Европе тоже ГМО не особо жалуют.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: ГМО

Сообщение AR2R 18 Апрель Суббота, 2009 23:30

vers писал(а):В Европе тоже ГМО не особо жалуют.

Дело в том, что в либеральном обществе и кучка недовольных сразу заметна, и даже если их немного, то свою надпись крупными буквами они получат. А кроме лобби бизнесменов, конечно есть и фактор малообразованных граждан с кучей фобий :) А если первые подогревают вторых, то... упс... :?
А сказать, что не жалуют, нельзя - ведь активно производят и продают. Так можно сказать что и автомобили не жалуют - против них возмущений куда больше, а тем не менее ездили и ездят :)
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Re: ГМО

Сообщение $erebaNBarabaN 19 Апрель Воскресенье, 2009 10:36

спасите медоносных пчел
Аватара пользователя
$erebaNBarabaN

 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 Апрель Понедельник, 2007 23:28
Откуда: оттуда

Re: ГМО

Сообщение diden 19 Апрель Воскресенье, 2009 11:14

как известно,организм человека состоит из элементов получаемых в пищу,природных элементов,и если эти элементы поменяются генетически,тогда произойдет сбой и в работе организма человека,я не говорю о том что мы станем овощами или еще чемто,но наш генокод изменится и неизвестно какие будут последствия
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Re: ГМО

Сообщение Батистута Габриэль 19 Апрель Воскресенье, 2009 11:16

в даный момент мы сталкиваемся даже с тем что в муку и тесто кидают эту козлиную сою! Что мало зерна произростает? те же самые чиновники и держат это все ГМО отровляя всех нас и рубят с этого хорошую капусту! Буть моя воля завалил бы многих и слизу не проранил!
Зарывать эти гомнистые клоунские макдонольдцы надо к чертям собачим
(Funky(=)honky)
Аватара пользователя
Батистута Габриэль

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 Декабрь Пятница, 2008 21:05
Откуда: из плаванья

Re: ГМО

Сообщение AntropoCompus 19 Апрель Воскресенье, 2009 11:53

Батистута Габриэль писал(а):в даный момент мы сталкиваемся даже с тем что в муку и тесто кидают эту козлиную сою! Что мало зерна произростает? те же самые чиновники и держат это все ГМО отровляя всех нас и рубят с этого хорошую капусту! Буть моя воля завалил бы многих и слизу не проранил!
Зарывать эти гомнистые клоунские макдонольдцы надо к чертям собачим
Банить надо таких эксцентричных особ, которые не умеют себя сдерживать. Макдональдсы ему, видите ли, глаза мозолят. Не нравится - не заходи, тебя там никто не ждёт.

Если по теме, то я ничего против ГМО не имею (в разумных пределах). Как говрит википедия, "Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза". То есть, в природе случайное изменение генотипа, всё равно, происходило, происходит и происходть будет. Так пусть лучше человек направляет это изменение, чем оно будет происходить "по-рендому".
Но, с другой стороны, я всё таки за большие буквы ГМО на упаковке :)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: ГМО

Сообщение AR2R 19 Апрель Воскресенье, 2009 12:27

diden писал(а):как известно,организм человека состоит из элементов получаемых в пищу,природных элементов,и если эти элементы поменяются генетически,тогда произойдет сбой и в работе организма человека,я не говорю о том что мы станем овощами или еще чемто,но наш генокод изменится и неизвестно какие будут последствия

а кому еще это известно, кроме тебя?

Батистута Габриэль писал(а):Зарывать эти гомнистые клоунские макдонольдцы надо к чертям собачим

Ага, даешь совковые столовые :stupid:
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Re: ГМО

Сообщение vers 19 Апрель Воскресенье, 2009 18:20

diden писал(а):как известно,организм человека состоит из элементов получаемых в пищу,природных элементов,и если эти элементы поменяются генетически,тогда произойдет сбой и в работе организма человека,я не говорю о том что мы станем овощами или еще чемто,но наш генокод изменится и неизвестно какие будут последствия

А спонтанные мутации растений и животных, потребляемых в пищу, случайно не приводят к изменению генокода человека? Селекция - тоже зло? Как в голове может уложиться, что через ЖКТ гены пищи переходят к человеку? :?
Батистута Габриэль писал(а):те же самые чиновники и держат это все ГМО отровляя всех нас и рубят с этого хорошую капусту!

Будь добр, скажи, как происходит отравление ГМО? Сколько случаев отравления зафиксировано?

Очень удивлен, что никто до сих пор не кинул "исследования" "ученых", якобы доказывающих вред ГМО, но проведенных с грубейшими ошибками и опровергнутые раз по десять.
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: ГМО

Сообщение diden 19 Апрель Воскресенье, 2009 19:53

AR2R писал(а):diden написав:
как известно,организм человека состоит из элементов получаемых в пищу,природных элементов,и если эти элементы поменяются генетически,тогда произойдет сбой и в работе организма человека,я не говорю о том что мы станем овощами или еще чемто,но наш генокод изменится и неизвестно какие будут последствия
а кому еще это известно, кроме тебя?

думаю многим образованным людям,ибо из чего тогда ты сосоишь?из воздуха?-из воды и получаемым из пищи элементов

Додано опісля 2 хвилини 10 секунд:
vers писал(а):diden написав:
как известно,организм человека состоит из элементов получаемых в пищу,природных элементов,и если эти элементы поменяются генетически,тогда произойдет сбой и в работе организма человека,я не говорю о том что мы станем овощами или еще чемто,но наш генокод изменится и неизвестно какие будут последствия
А спонтанные мутации растений и животных, потребляемых в пищу, случайно не приводят к изменению генокода человека? Селекция - тоже зло? Как в голове может уложиться, что через ЖКТ гены пищи переходят к человеку?

спонтанные -они уравновешенные чемто ,природный процесс ,а если изменить что то в гене не обращая внимания на реакцию других генов может произойти непредвиденное
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Re: ГМО

Сообщение vers 19 Апрель Воскресенье, 2009 19:59

diden писал(а):спонтанные -они уравновешенные чемто ,природный процесс ,а если изменить что то в гене не обращая внимания на реакцию других генов может произойти непредвиденное

Логика на высоте! Спонтанные - они на то и спонтанные, что они непредвиденные. А результаты генной инженерии вполне предсказуемы.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
diden писал(а):думаю многим образованным людям,ибо из чего тогда ты сосоишь?из воздуха?-из воды и получаемым из пищи элементов

Как, а разве гены мы из пищи не получаем? :shock: :mrgreen:
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Re: ГМО

Сообщение diden 19 Апрель Воскресенье, 2009 21:02

vers писал(а):diden написав:
спонтанные -они уравновешенные чемто ,природный процесс ,а если изменить что то в гене не обращая внимания на реакцию других генов может произойти непредвиденное
Логика на высоте! Спонтанные - они на то и спонтанные, что они непредвиденные. А результаты генной инженерии вполне предсказуемы.

каким же образом можно спрогнозировать как отразится определенный измененный ген через несколько поколений?
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Re: ГМО

Сообщение AntropoCompus 19 Апрель Воскресенье, 2009 21:18

diden писал(а):каким же образом можно спрогнозировать как отразится определенный измененный ген через несколько поколений?
Ну, мы же едим нынешнее поколение генно-модифицированного продукта, а не то, которое будет через несколько поколений? А после нас, как известно, хоть потоп. Поэтому я за ГМО ;)
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: ГМО

Сообщение Rambo 19 Апрель Воскресенье, 2009 21:25

diden писал(а):как известно,организм человека состоит из элементов получаемых в пищу,природных элементов,и если эти элементы поменяются генетически,тогда произойдет сбой и в работе организма человека,я не говорю о том что мы станем овощами или еще чемто,но наш генокод изменится и неизвестно какие будут последствия

то, что ты получаешь из мяса какие -то вещества еще не значит, что гены коровы заменяют твои. для изменения генов нужен вирус.
Аватара пользователя
Rambo

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 24 Ноябрь Понедельник, 2008 19:54
Откуда: из страны крутляндии

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron