Финансовый, типа, кризис

Общение на различные темы наших абонентов и гостей форума

Модераторы: Petrucci, In_a_whisper, Amilda

Кто виноват в крЫзе?

Мантис
33
35%
Доктор Зло со дна океана
4
4%
Никто, "он сам пришел, не виноватая я"
2
2%
Козлы в Киеве (не путать с первым пунктом голосования)
7
7%
Козлы на местах
0
Ответы отсутствуют.
Козлы в Киеве вместе с козлами на местах
20
21%
Россия
0
Ответы отсутствуют.
США
18
19%
J-Масоны
2
2%
Израиль
1
1%
Boo (а почему нет?)
7
7%
 
Всего голосов : 94

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение nomade 18 Февраль Среда, 2009 13:28

Mantis

У нас в магазине продажи упали в три раза. Причем что цены на многие товары так и не поднялись.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Mantis 18 Февраль Среда, 2009 13:51

nomade
Т.е. я правильно понял, что "да, поднялись пропорционально доллару, хотя цены на купленное по старому курсу мы поднимать не стали"?
Если да, то хотелось бы заодно уточнить - не упала ли часом аренда помещения.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение nomade 18 Февраль Среда, 2009 15:12

На многие товары цена поднялась соответственно доллару. Ибо 99% продукции закупается в долларах США и в Евро.
На некоторые товары цену либо вообще не поднимали (ибо их вообще не будут брать) либо опустили после того как их полностью перестали покупать.
Поднимали цены на все товары и на старые в том числе. Ибо не имеет значения когда они были куплены. Весь оборот идет в долларах. И расчитываться за товар нужно тоже в долларах.
Мы работаем и на опотовом рынке снаряжения уже не один год. В этом году многие украинские магазины отказались от своих же предзаказов из за отсутствия денег.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Mantis 18 Февраль Среда, 2009 15:48

nomade, то есть, вы подняли цену даже на старые товары, желая таким образом сохранить прежний оборот в долларах (зарплаты и вообще все расходы кроме закупочных операций за рубежом при этом происходят в фиксированной гривне, верно?), и, собственно, увеличить свои гривневые доходы?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение nomade 18 Февраль Среда, 2009 16:07

Старого товара сущий пустяк. Речь идет в основном о новом товаре. Ибо сезон прошел и складские остатки не большие.
Если раньше куртка стоила 200 у.е. то в гривне она стоила 1000 грн. После продажи куртки за 1000 грн. (результат прошлого сезона) нам нужно купить новую куртку (закупочная цена таже) что бы продать её. Но сейчас получается что за деньги вырученные от продажи куртки прошлого сезона мы не можем купить куртку этого сезона в нужном количестве. Теперь новая куртка которая стоила (да и сейчас стоит) 200 у.е. стоит 1700 грн. То есть почти в два раза дороже. Исходя из того, что покупательская способность населения упала (об этом заявляет вся диллерская сеть по Украине) то количество людей которые смогут купить куртку по новой цене резко снижается. Зарплаты не особо выросли в последнее время. А зачастую наоборот.
То есть, что бы продолжить существование при сниженном обороте нужно либо уволить людей, либо снизить зарплаты, либо закрыть магазин, либо переходить на более дешевую продукцию.

P.S. Что мы имеем сейчас. Пол магазина в скидках. Куча акций, что бы хоть как то обеспечить хоть какой то уровень продаж. Скидки на то на это, некоторые вещи вообще по себестоимости продаются. Такая же ситуация в Киеве, Львове, Чернигове, Одессе. Лыжные магазины во Львове держатся за счет сервисов и продажи аксессуаров и прочей мелочи. Это при нормальном количестве снега в декабре-январе! Один магазин в Одессе закрывается вообще.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Mantis 18 Февраль Среда, 2009 17:58

nomade писал(а):Старого товара сущий пустяк. Речь идет в основном о новом товаре. Ибо сезон прошел и складские остатки не большие. Если раньше куртка стоила 200 у.е. то в гривне она стоила 1000 грн. После продажи куртки за 1000 грн. (результат прошлого сезона) нам нужно купить новую куртку (закупочная цена таже) что бы продать её. Но сейчас получается что за деньги вырученные от продажи куртки прошлого сезона мы не можем купить куртку этого сезона в нужном количестве. Теперь новая куртка которая стоила (да и сейчас стоит) 200 у.е. стоит 1700 грн. То есть почти в два раза дороже. Исходя из того, что покупательская способность населения упала (об этом заявляет вся диллерская сеть по Украине) то количество людей которые смогут купить куртку по новой цене резко снижается. Зарплаты не особо выросли в последнее время. А зачастую наоборот.

Вообще мне казалось, что у вас упали продажи. Следовательно, вам далеко не на каждую проданную куртку по старой цене надо купить новую. Это касательно старых цен.
То, что вы распродали все остатки по складам говорит о удачном бизнесе в том сезоне.
nomade писал(а):То есть, что бы продолжить существование при сниженном обороте нужно либо уволить людей, либо снизить зарплаты, либо закрыть магазин, либо переходить на более дешевую продукцию.

То есть, предприниматель, имея - не будем скрывать - хорошую маржу, в кризис эту маржу !даже не подумал! сбрасывать. Срубив денег на удачном сезоне, он нынче испытывает снижение уровня продаж - и, ясен день, не видит иного способа нежели уменьшить людям зарплаты, или уменьшить само количество людей; потому как оставшиеся поработают и за двоих-троих (кризис ведь).
Действительно, крыза :cry:
nomade писал(а):P.S. Что мы имеем сейчас. Пол магазина в скидках. Куча акций, что бы хоть как то обеспечить хоть какой то уровень продаж. Скидки на то на это, некоторые вещи вообще по себестоимости продаются. Такая же ситуация в Киеве, Львове, Чернигове, Одессе. Лыжные магазины во Львове держатся за счет сервисов и продажи аксессуаров и прочей мелочи. Это при нормальном количестве снега в декабре-январе! Один магазин в Одессе закрывается вообще.

Вам, скажу по секрету, еще подложил хорошую свинью карпатский турбизнес :)
Там мужики тоже решили, что курс доллара да все такое... ну и подняли цены вчетверо :) Why not?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение nomade 18 Февраль Среда, 2009 19:22

Привет!
Ты либо специально вводишь людей в заблуждение либо слабо представляешь работу розничного магазина. Только без обид.

Mantis писал(а):Вообще мне казалось, что у вас упали продажи.


Более чем в двое. Этого не достаточно? Это при ценах -50% на всю зимнюю коллекцию.

Mantis писал(а):Следовательно, вам далеко не на каждую проданную куртку по старой цене надо купить новую.


Теперь конечно. Соответственно прибылей таких не будет. А кредиты нужно возвращать в валюте не зависимо от уровня продаж.

Mantis писал(а):То, что вы распродали все остатки по складам говорит о удачном бизнесе в том сезоне.


Так и есть. До начала "крызы" все было чудово. Но в этом сезоне полная ж... Наверное Венера вошла в созвездие Козерога? Может быть глобальное потепление сказывается? Ты готов выдвигать любые причины кроме очевидной. Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. В Донецком регионе особенно. Но мы живем здесь и работаем тоже здесь. То, что в каких то областях ситуация полегче дела не меняет.

Mantis писал(а):То есть, предприниматель, имея - не будем скрывать - хорошую маржу, в кризис эту маржу !даже не подумал! сбрасывать.


Ты внимательно читаешь сообщения? Или просто пробегаешь глазами надеясь выудить то, за что можно зацепиться? Сейчас в магазине сплошные скидки, акции, распродажи. Сейчас большинство магазинов этой тематики баллансирует в районе точки безубыточности. Товраы уходят по себестоимости. Покупаешь одну пару обуви и вторую берешь бесплатно, покупаешь пару носков вторая в придачу.

Mantis писал(а):Срубив денег на удачном сезоне, он нынче испытывает снижение уровня продаж - и, ясен день, не видит иного способа нежели уменьшить людям зарплаты, или уменьшить само количество людей; потому как оставшиеся поработают и за двоих-троих (кризис ведь).

А с чего ты взял, он не видит иного способа? Ты прочитал о вариантах которые я перечислил и выбрал те которые подходят к твоей точке зрения.
Ты предлагаешь снизить маржу, соответственно упадет прибыль (уже упала). В эту прибыль была заложена численность продавцов и их зарплаты не так ли? Или ты думаешь тут маржа по 500% как в бутиках? В Донецке с начала кризиса закрылось более 40 магазинов.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Mantis 19 Февраль Четверг, 2009 11:40

Хай ))
Мне вот просто интересно, в чем же фишка крызы. Почему у нас вот так вот невзначай стала ухудшаться экономическая ситуация? :) Вот выясняем на примере отдельно взятого магазина. Маржа у магазина не 500%, как в бутиках, но... :) но будем надеяться, что кое-как владелец все-таки зарабатывает )))))
Теперь смотрим дальше. До крызы, значится, все было отлично - то есть, много-много лет копился жирок и расширялся бизнес.
Правильно, или нет?
А потом настала крыза. Ну, т.е. бакс скакнул, и кое-какие экспортные товары подешевели. Ну разумеееется, что все БУЗИНЕССМЭНЫ тут же кинулись повышать цены на товары. Пофигу, зависило ли у них там что-то от доллара - это ж возможность, а фигли не поднять? :)
Ну, в нашем-то случае к доллару привязка оправдана, однако написанное выше - не забываем.
А что еще сделали наши БУЗИНЕССМЭНЫ? :) Правильно, они тут же кинулись использовать бренд крЫзы с целью увеличения своих доходов. Потому, что лох на крЫзах терпит, а вумный бузинессмэн, естественно, зарабатывает - он же умнее всех :)
Что они сделали, с чего начали? Ну, начали с того, что нашли себе чудесную отмазку на тему "а почему у нас больше не будет повышения зарплат". Самые умные с ходу доработали тезис, превратив его в "а почему мы сейчас вам зарплатки почикаем" :)
Таким образом, наши бузинессмэны нанесли двойной удар. Повышение цен и понижение доходов - две меры, которые, преследуют одну цель: сохранить и приумножить уровень доходности.
Понимаешь, nomade? :) Ни одному козленку не пришло в голову, что - ну вот жизнь такая! - есть время стричь капусту, а есть время жить попроще. Нее )) "Спайс должен поступать; и это - закон!" (с).
Потом продажи упали (почему-то. Может, луна козерогу под хвост зашла; а может - какие-то козлы покупателям зарплату урезали под эгидой крЫзы). Было принято решение немного попуститься, и немножко снять маржи с товара. Но это ж снижает доходность, а значит что-то надо делать! )) Что будем делать? Праавильно, будем выбрасывать людей на улицу. А фиг ли? Всегда нанять можно. Оно, конечно, есть методы и получше - когда люди работают, а денег им не платят - но, к сожалению, от совкового лошизма "работа должна быть" интенсивная терапия девяностых излечила очень многих; и хотя бесплатные полудурки все еще водятся в стране в относительно больших количествах, сотрудники частной сферы бизнеса этого уже не оценят.
Тут в кое-каких сферах очень пригодилась такая фишка, как сплоченность коллектива; фактически - минипрофсоюз. Но в Донецке все твердо верят, что такого не бывает в принципе - так что я не буду тратить свое и твое время, рассказывая поучительные истории о том как кой-какие сотрудники кой-какого Дядю-собственника вертели.
Значит, на чем мы остановились?
А, да. На дядях, которые не могут пойти на уменьшение уровня своей прибыли :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение nomade 19 Февраль Четверг, 2009 21:11

Я тебе говорю что мальчика зовут Ваня, а ты мне говоришь Петя.
Будь здоров! :)
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Pitton 19 Февраль Четверг, 2009 21:59

Я конечно извиняюсь, что встрял в разговор, но всё же....


Mantis
Если тебя не коснулся кризис, то не рассказывай, что его нет....
И НЕ говори пожалуйста что ты не отрицаешь кризис.

Объясни мне, ну дурак я-не понимаю, со своей стороны, почему например в некоторых ВУЗах страны в стипендии отказали тем у кого есть хотя бы 1 тройка? Ты считаешь это нормальным когда студент сдав сессию, на 4-ки, 5-ки и одну 3-ку, считая, что средний бал 4.0 выходит после каникул у узнает, что государству плевать на то что они обещали (напомню, спэшл фо ю, чредний бал 4.0 (3-ку можно перекрыть 5-кой)), а взамен гос-во говорит что все у кого есть 3-ки не получают стипендию ( даже если средний бал от 4-х до 5-ти). Нормально перед фактом ставить?

Или тебе ближе пример:
Та работаешь и знаешь, что твоя зар плата 3000, проходит Новый Год, ты выходишь на работу, приходит время получки, а тебе говорят "Гуляй дядя Мантис. Ты получаешь 1200"
А ты им в ответ "Ну как у меня ж зар плата 3000, я ж отработал месяц за 3000, а вы мне 1200"
На что ты получишь ответ " Ну, понимаешь, то ж было при старом бюджете, а щас извините денег нет."

Нормальная ситуация? А всё может быть)))))
И только не надо говорить о гос служащих, об их производительности и т.д. Радуйся что тебя кризис не коснулся, а если и коснулся то слегка, а не рассказывай всем, что кризиса в стране нет.
Класть я на Вас хотел
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми"© Стив Джобс
Для тупых основатель компании "Apple"
Аватара пользователя
Pitton
zMeиНое ПоDобие
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 19:59
Откуда: From Republic of Hell

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Gub 19 Февраль Четверг, 2009 22:19

Pitton
рассчитывать на стипендию - не нормально!

Mantis
nomade
Уважаемые, Вы говорите о разных уровнях. Мантис грит о владельцах, nomade о простых юзерах. Цели у них одинаковые, но методы достижения этих целей разные.
Кризис есть, и я могу сказать особо цынично, что я рад, что на нём кто-то просел! ВотЪ. Самый простой вариант - такси, зачем ты брал в кредит Октавию, а не Ланос, причём зная, что будешь работать в такси?..
А то что будут выселять из кредитных хат меня просто радует.
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Pitton 19 Февраль Четверг, 2009 22:34

Gub
Тогда и рассчитывать на государство тоже не нормально.
Класть я на Вас хотел
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми"© Стив Джобс
Для тупых основатель компании "Apple"
Аватара пользователя
Pitton
zMeиНое ПоDобие
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 19:59
Откуда: From Republic of Hell

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Gub 19 Февраль Четверг, 2009 22:51

Pitton писал(а):Тогда и рассчитывать на государство тоже не нормально.

не хотелось бы грить прописные истины, но скажу - расчитывать стоит тока на себя и очень близких людей.
государство не входит в их круг.)))

Хорошая у тя подпись, тока ты не понимаешь, чот в ней написано...
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение VilSouth 19 Февраль Четверг, 2009 23:02

Gub писал(а): зачем ты брал в кредит Октавию, а не Ланос, причём зная, что будешь работать в такси?..

наверное все хотят работать в лучших условиях - ты в офисе явно не захочешь сидеть на табурете а выберешь кресло... другой вопрос кожаное или офисное
Аватара пользователя
VilSouth

 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 Май Вторник, 2006 14:57
Откуда: Dn, UA

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Gub 19 Февраль Четверг, 2009 23:11

VilSouth писал(а):
Gub писал(а): зачем ты брал в кредит Октавию, а не Ланос, причём зная, что будешь работать в такси?..

наверное все хотят работать в лучших условиях - ты в офисе явно не захочешь сидеть на табурете а выберешь кресло... другой вопрос кожаное или офисное

Ты не поверишь, но я сижу на самом обычном стуле. мне на нём удобно и он не требует лишних затрат. а о чём думает таксо на Октавии мне не доступно. к тому же таксо не гарантирует постоянных доходов. да и наша страна, как было сказано немного выше, вообще ничего не гарантирует... :D
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение AR2R 20 Февраль Пятница, 2009 00:09

nomade писал(а):Я тебе говорю что мальчика зовут Ваня, а ты мне говоришь Петя.
Будь здоров! :)

Если я правильно понял, то ты работаешь в магазине рядовым наемным работником. То есть не являешься его собственником и не участвуешь в управлении им. Тогда не понятно с чего так яростно защищаешь своего босса, который тебя тупо кидает :)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Pitton писал(а):Нормально перед фактом ставить?

Допустим не нормально.

Pitton писал(а):Нормальная ситуация?

Допустим тоже не нормально.

А теперь внимание вопрос: А при чем тут, собственно, кризис? :)
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Mantis 20 Февраль Пятница, 2009 10:38

nomade писал(а):Я тебе говорю что мальчика зовут Ваня, а ты мне говоришь Петя.Будь здоров!

Я тебе говорю, что настоящий кризис коснулся, к примеру, металлургов. А то, что ты описываешь - это результат банального кидалова и недальновидного подхода к бизнесу.
Я еще проще рискну перефразировать. Сняли премии? Урезали зарплату? Послали в бесплатный отпуск? Уволили к чорту? )) "Виноват кризис"? Глупости. Виноват собственник бизнеса, который удавится - но постарается не потерять ни копейки из своего обычного дохода, а то и приумножить его.
Причем - у него все равно упадут доходы. Просто чуток позже.
Когда никакого кризиса еще никто, по большому счету, РЕАЛЬНО не ощущал - козлята начали пощипывать своих собственных клиентов и сотрудников, понимаешь, nomade? :) Или правда не понимаешь? ))
И естественно, конечно же сейчас у них идет спад продаж - а как они хотели? :)
Три фактора.
1) Людей ЗАДОЛБАЛИ этим кризисом, через каждое слово - кризис, все жалуются на кризис, бла-бла-бла. Разумеется, народ начинает напрягаться, и пересматривать свой режим траты средств.
2) Людям повысили цены на продукцию, "патамушодоллар!", независимо от того - реально ли зависела цена продукта от бакса.
3) Людям сняли доходы - "патамуштокрыза", ну как жеж - а вы не знали, что крыза? В крызу ж всегда зарплаты снимают, да? И никто не удивляется, и никто никому не виноват :? :lol: Ну, кроме Юща\Юли\укогоначтофантазиихватит, абы подальше сидел "виновник крызы". Абы он имел форсмажорную природу.
Потому что НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЛОХОМ.
И никто не хочет чувствовать себя ТРУСОМ.
И тем не менее, ребята, кидают лохов - а бездействуют при этом трусы.
Уж извините за правду.
Pitton писал(а):Я конечно извиняюсь, что встрял в разговор, но всё же....

You are welcome ))
Pitton писал(а):MantisЕсли тебя не коснулся кризис, то не рассказывай, что его нет....И НЕ говори пожалуйста что ты не отрицаешь кризис.

Я пытаюсь объяснить, ЧТО из себя представляет "кризис" в том аспекте, в каком тут его рисуют.
Самое смешное, что все это по большому счету понимают - но, см. чуток выше...
Pitton писал(а):Объясни мне, ну дурак я-не понимаю, со своей стороны, почему например в некоторых ВУЗах страны в стипендии отказали тем у кого есть хотя бы 1 тройка? Ты считаешь это нормальным когда студент сдав сессию, на 4-ки, 5-ки и одну 3-ку, считая, что средний бал 4.0 выходит после каникул у узнает, что государству плевать на то что они обещали (напомню, спэшл фо ю, чредний бал 4.0 (3-ку можно перекрыть 5-кой)), а взамен гос-во говорит что все у кого есть 3-ки не получают стипендию ( даже если средний бал от 4-х до 5-ти). Нормально перед фактом ставить?

Может я дурак, но когда я учился - надо было иметь балл 4,5 и не иметь ни одной тройки :) Так что мне вас очень жалко, ребята.
Кстати, парочка сопутствующих вопросов. Вот скажи, а ты точно уверен, что тебе что-то обещало ГОСУДАРСТВО? ))) Или, может, тебе что-то обещала местная администрация твоего ВУЗа? ;)
Смотри-ка, какое чудесное превращение. Декан, который тебе соврал, превратился в "государство" - и все! )) Форсмажор :? С государства-то не спросишь, это ж понятие абстрактное ))) А с декана спросить... как-то не хочется, верно?
А потом ты пойдешь на работу, и тебе не захочется спрашивать с руководства.
И будет очередная крыза. А виновата, разумеется, будет "страна такая", "государство" и пара-тройка наиболее несимпатичных политиков. Верно? ;)
Pitton писал(а):Или тебе ближе пример:Та работаешь и знаешь, что твоя зар плата 3000, проходит Новый Год, ты выходишь на работу, приходит время получки, а тебе говорят "Гуляй дядя Мантис. Ты получаешь 1200"А ты им в ответ "Ну как у меня ж зар плата 3000, я ж отработал месяц за 3000, а вы мне 1200"На что ты получишь ответ " Ну, понимаешь, то ж было при старом бюджете, а щас извините денег нет."Нормальная ситуация? А всё может быть)))))

Конечно нормальная :) Суд, увольнение нафиг с такой работы, причем желательно не одному, и желательно к конкуренту ;)
Но знаешь... почему-то мне не приходилось так делать. Начальство почему-то понимало, что будет именно вышеописанная реакция. Поэтому зарплату мне не урезали.
Урезали другим.
У них была крыза.
Pitton писал(а):И только не надо говорить о гос служащих, об их производительности и т.д. Радуйся что тебя кризис не коснулся, а если и коснулся то слегка, а не рассказывай всем, что кризиса в стране нет.

Бггггг, вот кстати клепай тему про госслужащих - сразимся 8) :D
Pitton писал(а):Тогда и рассчитывать на государство тоже не нормально.

Ко-неч-но! :up:
Как ты можешь рассчитывать на то, что не контролируешь? :)

Додано опісля 3 хвилини 24 секунди:
Gub писал(а):Кризис есть, и я могу сказать особо цынично, что я рад, что на нём кто-то просел! ВотЪ.

Нормальная реакция бизнесмена :)
Gub писал(а):Самый простой вариант - такси, зачем ты брал в кредит Октавию, а не Ланос, причём зная, что будешь работать в такси?..

Ы. Октавия - фигня.
БМВ и Jeep в качестве такси - вот это вещь. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Gub 20 Февраль Пятница, 2009 10:54

Pitton
Вспомнил. Когда я учился 2 года назад, то если есть тройка (3, С, D или совсем новомодное Fx) стипендии лишали по умолчанию. А если двойка, то могли и перевести на платное отделение, правда этого ни разу не роизошло, вероятно пугали...

Mantis писал(а):БМВ и Jeep в качестве такси - вот это вещь. :)
Видел Тоурег, СХ-7 и Камри...))) А хундаев сонат нф вообще не меряно. + ко всему тарифы на такси упали достаточно значительно.
Там где ранее платил 18-20, щас 13. Вчера прикололся: спросил у таксистов которые стояли на стоянке за сколько довезут, те ответили что за 20. я им, типа, давай за 15 и поехали или я вызываю по мобиле, они не повелись. получилось вообще за 13. сам был приятно удивлён.)) вот так таксисты хотят работать... странно...
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение Mantis 20 Февраль Пятница, 2009 11:15

Gub писал(а):вот так таксисты хотят работать... странно...

Ничего странного. Бордер как-то раз в "политике" кидал отличную статью. Там русский автор писал про особенности русского менталитета, а конкретно о неспособности оценивать - сколько надо запросить за свой труд. Нам эта статья тоже отлично подходит - за собой тоже замечал. С момента прочтения статьи борюсь с этой фигней как могу - экономическая эффективность просто поразительна )))
Кстати, ты мне напомнил про одну неплохую идейку. Сейчас пойду реализую... ))
P.S.
Такси и в Киеве очень хорошо сбавили цену. В полтора-два раза. Профессионально, ничего не могу сказать... расстались с сиюминутной прибылью, но при этом не потеряли ни одного клиента :up:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Финансовый, типа, кризис

Сообщение cccp 20 Февраль Пятница, 2009 11:16

Мантис, ну ты прям борец за справедливось, аля бабка Параска
 !  Предупреждение от Mantis:
Образцовое мышление, выводы и комментарий! )) Браво
Такие люди очень нужны
особенно сейчас :lol:

 
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5