Разные вопросы.

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Разные вопросы.

Сообщение Шепот 27 Январь Воскресенье, 2008 14:19

Всем доброго времени суток. Хочу предложить создать тему для разных вопросов т.е. вот появился у меня глупый вопрос какой-то и чтобы не создавать отдельную тему для него можно запостить его сюда, побеседовать на эту тему немного и все. Ну если конечно окажется тут что-то достойное отдельной темы, то можно будет выделить его уже отдельно. А так все желающие могут запостить сюда вопрос, который по их мнению или по мнению большинства не достоин отдельной темы :)
Если конечно такая тема не нужна, то можете ее удалить.

Начну со своего вопроса. Он конечно глупый. Но кто-то может мне объяснить что будет с предметом (возьмем к примеру кирпич) если его разогнать быстрее скорости света? Т.е. я понимаю что он развалится гораздо раньше, но если взять какой-то супер крепкий кирпич, который не развалится? :)
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение Boo 27 Январь Воскресенье, 2008 14:30

Шепот
Начать с того, что в какой системе отсчёта будем разгонять выше скорости света...
В системе отсчёта, связанной с наблюдателем, кирпич до скорости света не разгонится - он просто "зависнет" при достижении светового барьера.
Для того, ко сидит на кирпиче, скорость относительно внешнего мира будет изменяться до любых значений.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Шепот 27 Январь Воскресенье, 2008 15:11

Boo
хм, ну вот если все по простому брать: мы берем кирпич, кидаем его со скоростью света он просто улетит быстро и все. А если мы берем кирпич, кинем его чуть быстрее скорости света, почему он не может точно так-же улететь только быстрее? Ну если провести аналогию со скоростью звука?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 27 Январь Воскресенье, 2008 15:43

Шепот писал(а):Но кто-то может мне объяснить что будет с предметом (возьмем к примеру кирпич) если его разогнать быстрее скорости света?

Для правильного ответа на этот вопрос надо ответить почему скорость света 300000км/с (округлил для простоты). Чем она ограничивается? А вот после этого браться за кирпич.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Шепот 27 Январь Воскресенье, 2008 16:00

Ну вот я со своей позиции спрашиваю. Т.е. я ничего не знаю, скорость света 300 000 км/с я кидаю кирпич с этой скоростью он просто быстро от меня улетает, а что будет если я кину его со скоростью 300 001 км/с? Что я увижу?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 27 Январь Воскресенье, 2008 16:18

Шепот писал(а):Т.е. я ничего не знаю, скорость света 300 000 км/с я кидаю кирпич с этой скоростью он просто быстро от меня улетает, а что будет если я кину его со скоростью 300 001 км/с? Что я увижу?

Ты не сможешь кинуть его с такой скоростью. Почему? Потому что не знаешь ответа о том, какова природа/ограничение скорости света. Разберись со светом - это главное для ответа на твой вопрос. Подсказка - разобраться не сможешь, у науки нет ответа на вопрос о природе скорости света.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Шепот 27 Январь Воскресенье, 2008 16:34

fighter
Ну вот зачем все усложнять? Понятно что я не смогу его кинуть. Я задал простой вопрос ведь скорость света примерно известна, почему бы ей не быть такой? Скорость звука тоже известна я не вижу тут никакой проблемы :? Мы же можем кинуть кирпич быстрее скорости звука, можем кинуть кирпич и быстрее скорости света. Мне интересно что будет с ним. Как-то слышал что там что-то со временем произойдет, или это не то?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 27 Январь Воскресенье, 2008 16:55

Шепот писал(а):Ну вот зачем все усложнять?

И не думал ничего усложнять, но и примитизировать не следует.
Шепот писал(а):Понятно что я не смогу его кинуть.

Не об этом речь.
Шепот писал(а):Я задал простой вопрос ведь скорость света примерно известна, почему бы ей не быть такой?

А вот тут будь более придирчив - почему скорость света именно
299 792 458 м/с?
Шепот писал(а):Скорость звука тоже известна

Чем ограничивается скорость звука? От чего она зависит? От среды. От упругости среды. Проведи аналогию со светом.
Шепот писал(а):Как-то слышал что там что-то со временем произойдет, или это не то?

Это фантазии.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Сочин 27 Январь Воскресенье, 2008 17:33

fighter писал(а):почему скорость света именно
299 792 458 м/с?

Примерно потому же почему и номер твоего поста 1022991. Т.е. так получилось. )
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Шепот 27 Январь Воскресенье, 2008 17:39

fighter
Я примитивизирую чтобы не запутаться :)
Но теперь ты меня совсем запутал. Если бы я знал почему скорость света именно такая, то наверное не задавал бы глупых вопросов. Ну ладно вот скорость света в вакууме 299 792 458 км/с так? В воздухе она будет немного меньше. Я конечно же понимаю, что свет и звук не нужно сравнивать т.к. это совершенно разные вещи. А сравнивал я их с точки зрения ограничения. Раньше люди вроде бы предполагали что быстрее скорости звука двигаться нельзя, что это как бы предел. Быть может такая же ситуация обстоит и со скоростью света, но пока мы этого не знаем.

Я же задал вопрос - мы берем кирпич, кидаем его со скоростью быстрее скорости света, ну вот у нас такой крепкий кирпич и кидает его супермен например. Я понимаю, что по аналогии со звуком кирпич полетит быстро туда, куда его бросили, мы будем видеть его немного с опозданием, так? По сути как и любую вещь мы видим немного с опозданием, и опоздание это будет небольшим если мы кинем его чуть быстрее скорости света и будет больше если кинем его допустим раз в пять быстрее скорости света. Т.е. быть может он уже упадет, а мы будем видеть, что он летит еще. Вот тут я провожу аналогию со звуком т.к. когда летит самолет, и звук от него приходит немного с опозданием и если закрыть глаза, то нам будет казаться что самолет летит там, откуда слышен звук, хотя он уже в другом месте. Или же мы вообще не увидим кирпич после броска, а увидим только тогда когда он упадет?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение diden 27 Январь Воскресенье, 2008 17:44

не наю,наверно не увидим,ибо мы видим отражение света от предметов,в данном случае от кирпича,если его скорость будет быстрее,чем скорость отражения света,или будем видить с опозданием.
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Сообщение fighter 27 Январь Воскресенье, 2008 17:45

Сочин писал(а):Примерно потому же почему и номер твоего поста 1022991. Т.е. так получилось. )

Номер моего поста 1022991 потому что до этого был 1022990 и иным мой пост быть не мог. А как получилось, что скорость света 299 792 458 м/с?
Ответ " так получилось" - смешной/детский.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Сочин 27 Январь Воскресенье, 2008 17:53

fighter писал(а):Номер моего поста 1022991 потому что до этого был 1022990 и иным мой пост быть не мог.

Ну а почему предыдущий был именно 1022990? Потому что предпредыдущий был 1022989? Да. Так и со скоростью света. Эта скорость обусловлена другими константами и свойствами нашего мира.
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение fighter 27 Январь Воскресенье, 2008 17:56

Сочин писал(а):Эта скорость обусловлена другими константами и свойствами нашего мира.

Совершенно верно.
Вопрос - какими свойствами? О константах не спрашиваю - они результат свойств мира.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение diden 27 Январь Воскресенье, 2008 17:59

Сочин писал(а): Эта скорость обусловлена другими константами и свойствами нашего мира.

ну так если это константы,то ими можно принебречь?просто взять стандартные условия,допустим для нашей планеты и все...
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Сообщение Сочин 27 Январь Воскресенье, 2008 18:09

fighter писал(а):Вопрос - какими свойствами?

Некоторыми свойствами. Я не физик по образованию. Ты физик? В любом случае, какими не были современные теории, наблюдаемые эмпирически явления и любые конкретные значения измеримых характеристик обуславливаются некоторыми фундаментальными понятиями, константами и свойствами. Какими и как - вопрос физикам. )
О константах не спрашиваю - они результат свойств мира.

Необязательно. Я вполне допускаю возможность существования некоторого набора базовых констант. А вот результатом чего являются свойства?
diden писал(а):ну так если это константы,то ими можно принебречь?

Как это можно пренебречь? Константы это значит что не изменяются, но не значит что они несущественны и их можно не учитывать. При других значениях этих констант мир был бы совсем другим. А ты говоришь пренебречь. )
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение fighter 27 Январь Воскресенье, 2008 18:17

Сочин писал(а):Какими и как - вопрос физикам

Задать вопрос можно. Получить ответ - нет. Они его ещё не знают.
Сочин писал(а):Я вполне допускаю возможность существования некоторого набора базовых констант

Что это значит? Как может существовать константа в отрыве от свойств? Есть материя, у неё есть свойства. Эти свойства можно описывать константами.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение diden 27 Январь Воскресенье, 2008 18:22

ну например,если кинуть кирпич,ксати,лучше кинуть круглый камень,весом в 3кг,горизонтально поверхности земли,на высоте,если знать что сила притяжения g=9.8 м/(сек)в квадрате,и так как скорость света 299 792 458 км/с ,то размерами земли,силой ветра,температурой,можно принебречь.что будет,в физике я не силен,более того,я ее ненавижу,но прийдеться изучать с этого симестра в универе...
Зачем же мы живем на свете?Вопрос направлен в небо был.
Зачем всё это-солнце,ветер?Зачем любовь?..."прилив" все смыл...
Аватара пользователя
diden

 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 26 Октябрь Четверг, 2006 20:30
Откуда: Парень из Донбасса!

Сообщение Сочин 27 Январь Воскресенье, 2008 18:32

fighter писал(а):Они его ещё не знают.

Боюсь что как раз можно получить много ответов. Так как у этих физиков существует куча соответствующих матмоделей и теорий, как общепринятых так и альтернативных.
fighter писал(а):Что это значит? Как может существовать константа в отрыве от свойств? Есть материя, у неё есть свойства. Эти свойства можно описывать константами.

А никак. Есть материя. Материя обладает некоторыми константными характеристиками. Характеристики определяют свойства.
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение fighter 27 Январь Воскресенье, 2008 18:40

Сочин писал(а):Боюсь что как раз можно получить много ответов

Вот именно. А это свидетельство отсутствия однозначно правильного ответа.
Сочин писал(а):Есть материя

Мне этого достаточно. Я испугался, что ты говоришь о существовании набора констант в отрыве от материи.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron