Мыслетехника, мнемотехника

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение Kazeai 26 Октябрь Пятница, 2007 20:51

логонетик

"права"

"прав" - где же вопросительное мышление?

"Также я решил произвести общую дифференциацию групп вопросов и ответов по степени их важности. Итак приступим.
Сначала общая схема дифференциации групп вопросов по степени их важности.
1 что?
2 где?
3 когда?
4 как?
5 зачем?
6 почему?
7 ради чего?
8 кто?
Так на мой взгляд выглядит общая схема дифференциации групп вопросов по степени их важности.
Теперь переходим к общей схеме дифференциации групп ответов по степени их важности.
1 полностью правильные ответы.
2 частично правильные ответы/частично не правильные ответы.
3 полностью не правильные ответы.
Так на мой взгляд выглядит общая схема дифференциации групп ответов по степени их важности.
"

диференциация вопросов неполная и полной быть не может, а установка приритетов между ними вобще невозможно и бессмысленна. дифференциация ответов наводит на мысли о том, что человек вобще не понимает как поднятого им вопроса, так и написанного мной в прошлом посте. следует ли объяснять причины?

Mr. Demetrius

"Мдя... Чем-то мне это напоминает "чтобы понять, что такое инкапсуляция, необходимо понять, что такое инкапсуляция"..."

не вижу общего.. как и смысла в твоем посте
полюбила принцесса ветер, а он покружил её и улетел..
Аватара пользователя
Kazeai

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 Октябрь Четверг, 2007 13:30

Сообщение Сочин 26 Октябрь Пятница, 2007 21:21

Mr. Demetrius писал(а):"чтобы понять, что такое инкапсуляция, необходимо понять, что такое инкапсуляция"

Там речь шла о рекурсии. Или ты не различаешь инкапсуляцию и рекурсию?
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение WaiN 26 Октябрь Пятница, 2007 21:43

Сочин
багуаджан!

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Сочин
Колко дълга е една приказка?

Сигурно ви е омръзнало всяка вечер да четете или разказвате приказки на все още вярващия в такива чудеса невръстен наследник. Още повече пък да отговаряте на разни досадни въпроси, свързани с героите на въпросната приказка.
Днес обаче е събота - ден, в който може да си спестите четенето, заменяйки го с истинска история с истински герои. Това естествено е възможно само в театър, където актьори с кукли или без тях ще съживят някоя много интересна приказка. В МГТ "Зад канала" утре от 11.00 ч. показват "Аладин и лампата вълшебна" - спектакъл на Съни Сънински, в който участва Мария Сапунджиева от телевизионното "НЛО".
Отново утре, но от 11.00 ч. в Общински театър "Възраждане" може да гледате забавния мюзикъл, в който главен герой е прочутата рижава героиня на Астрид Линдгрен - Пипи Дългото чорапче.
А в Театър 199 от 11.30 ч. днес оживява чудната история за красавицата и звяра. Утре там може да проследите отново приключенията на котарака с чизми. Едноименният спектакъл по приказката на Шарл Перо е на нашумелия Малък куклен театър "Слон".
Знаете ли колко дълга е една приказка? Не? Лесно може да разберете това, ако отидете в петък в Театър 199. От 11.00 ч. показват детския спектакъл "Колко дълга е една приказка?".

День защиты ... детей? Байкеров? Детей байкеров? Байкеров от детей?

RusLAN: Один в поле воин, Один на поле боя, Один на один снова со своей судьбою, Один среди толпы излучает свет, Его ты не увидишь на первых полосах газет…
8)

ОСОЗНАЙ :idea:
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение AntropoCompus 28 Октябрь Воскресенье, 2007 10:49

Сочин писал(а):Там речь шла о рекурсии. Или ты не различаешь инкапсуляцию и рекурсию?
Да, перепутал, сорри... :) Помню, что хохма была в таком духе, а о чём конкретно - нет... :)

Kazeai писал(а):не вижу общего.. как и смысла в твоем посте
А я вижу. логонетик писал что-то вроде: "познавать истину надо для истины, а истина самооценна..." и т.д. Бред какой-то. Это замкнутый круг получается. Вот я и привёл пример такого: "чтобы понять, что такое рекурсия, необходимо понять, что такое рекурсия". Быть может, тут объясняют понятнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рекурсия#.D0.AE.D0.BC.D0.BE.D1.80
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

мнеморегрессия

Сообщение логонетик 09 Ноябрь Пятница, 2007 03:53

Мнеморегрессия есть мнемотехника тренировки способности к вспоминанию и развития способности к вспоминанию, в том числе и способности к волевому вспоминанию, инструкция по использованию мнеморегресссии прилагаеться.
1 выбор какого- либо воспоминания.
2 концентрация на этом воспоминании.
3 детализация этого воспоминания и по мере детализации этого воспоминания естественно начинают всплывать другие воспоминания ибо детализация какого- либо воспоминания есть по сути вспоминание воспоминаний связанных с этим воспоминанием.
4 исследование всплывших воспоминаний приводящее к тому, что всплывают ещё воспоминания связанные с исследуемыми воспоминаниями.
5 вспоминать надо очень глубоко, скажем я вспоминаю не только события, а и свои эмоции которые испытывал в тот момент, свои телесные ощущения которые испытывал в тот момент. и. т. д. короче по сути своей, я на время в своей голове превращаюсь в меня из воспоминаний.
Людям только начинающим практиковать мнеморегрессию необходимо начинать вспоминание не с тех воспоминаний которые они плохо помнят, а с самых ярких своих воспоминаний, люди только начинающие практиковать мнеморегрессию должны выбирать, концентрироваться и детализировать именно самые яркие свои воспоминания, они должны изучать их, выявлять связи между ними.и.т.д. если при этом всплывут те воспоминания коие были забыты то великолепно, если временно они не будут всплывать то тоже ничего страшного ибо как только мнеморегрессия активизирует способность к вспоминанию, в том числе и к волевому вспоминанию так сразу- же различные воспоминания буквально хлынут неудержимым потоком, это может произойти через месяц использования мнеморегрессии, через два месяца использования мнеморегрессии, через три месяца использования мнеморегрессии, но то, что это произойдёт обязательно, в этом нет никаких сомнений и произойдёт это вскорости после начала использования мнеморегрессии и произойдёт это внезапно, то есть во время одного из сеансов использования мнеморегрессии или после него(сеанса мнеморегрессии) произойдёт то, что я именую взрывом памяти, то есть одновременным вспоминанием сразу очень многих разнотемных воспоминаний и после этого процесс дальнейшего развития и активизации способности к вспоминанию примет необратимый характер вне зависимости от того хочет человек дальше развивать свою способность к вспоминанию или не хочет и человек уже никогда не станет прежним.
Память есть форма существования воспоминаний, а воспоминания есть содержание памяти, а вспоминание есть процесс извлечения содержания(воспоминаний) из ихней формы(памяти) нелепость ситуации в современной психологии заключаеться в том, что в современной психологии тщательно изучаеться форма(память) и содержание(воспоминания) но совершенно не изучаеться технология извлечения содержания(воспоминаний) из ихней формы(памяти), разумееться современная психология очень широко применяет вспоминание ради изучения различных подсистем человеческой психики, но сам процесс вспоминания как это ни странно остаёться вне границ интереса современной психологии.
Вполне возможно, что эта нелепая ситуация в психологии произошла из- за общей тенденции к гиперформализации современной науки, из- за общей тенденции существующей в современной науке и вообще в современной цивилизации коия заключаеться в прогрессирующей не способности отличать форму(способ существования сути) от сути(содержания формы) естественно этот негативный процесс коснулся и современной психологии.
Последний раз редактировалось логонетик 09 Ноябрь Пятница, 2007 18:33, всего редактировалось 1 раз.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

текстирование состояний

Сообщение логонетик 12 Ноябрь Понедельник, 2007 20:32

Как вы должно быть понимаете в деле самоизучения и саморазвития очень большую роль играет развитое вербальное(описательное) мышление и именно по этому я решил поместить сюда мою мыслетехнику тс(текстирование состояний), тс являеться технологией перевода различных состояний(мыслей, воспоминаний, эмоций, ощущений.и.т.д.) в форму текстов. Я не случайно для текстирования выбрал именно состояния ибо перевод в форму текстов состояний намного более сложная задача нежели перевод в форму текстов событий и как следствие текстирование состояний намного сильнее развивает вербальное(описательное) мышление нежели текстирование событий.
Инструкция к применению тс прилагаеться;
а) выбор состояния текстирования.
б) уточнение состояния текстирования
в) концентрация на состоянии текстирования.
г) детализация состояния текстирования.
д) перевод состояния текстирования в форму текста.
е) проверка получившегося текста на предмет качества описания состояния.
Сеанс текстирования состояний необходимо проводить в уме, записи можно делать только по завершению сеанса текстирования состояний это правило введено мной с целью обеспечения более качественного развития вербального(описательного) мышления.
Как видите инструкция по проведению текстирования состояний очень проста и само текстирование состояний структурно очень просто, а вот функционально отнюдь не очень просто и к тому- же очень ёмко интеллектуально и очень тяжело эмоционально.
Так- же достаточно очевидно, что в деле самоизучения и саморазвития очень большую роль играет умение манипулировать своими эмоциями и именно по этому я решил поместить сюда свою мыслетехнику манипуляция, манипуляция являеться технологией манипулирования эмоциями.
Инструкция осуществления манипулирования эмоциями прилагаеться;
а) выбор эмоции манипулирования.
б) концентрация на выбранной эмоции.
в) фиксация выбранной эмоции.
г) детализация выбранной эмоции.
д) манипуляции с выбранной эмоцией, как- то ослабление эмоции , усиление эмоции, трансформирование эмоции, объединение этой эмоции с другими эмоциями.и.т.д.
е) завершение сеанса манипуляции.
Как видите структурно мыслетехника манипуляция очень проста и само манипулирование эмоциями структурно очень просто, а вот функционально отнюдь не очень просто и к тому- же требует очень большой силы воли и очень большой способности к концентрации.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Мыслетехника

Сообщение логонетик 13 Ноябрь Вторник, 2007 18:48

Мыслетехника манипулирование разработанная мной применима ко всем элементам сознания, то есть мыслетехника манипулирование применима к мыслям, воспоминаниям, эмоциям, ощущениям и различным связям между ними поэтому в дальнейшем все эти элементы сознания я буду называть просто состояния.
Инструкция осуществления манипулирования состояниями прилагаеться;
а) выбор состояния манипулирования.
б) концентрация на выбранном состоянии.
в) фиксация выбранного состояния.
г) детализация выбранного состояния.
д) манипуляции с выбранным состоянием, как- то ослабление состояния, усиление состояния, трансформирование состояния, объединение этого состояния с другими состояниями.и.т.д.
е) завершение сеанса манипулирования.
Для упрощения использования мыслетехники манипулирования пункты б, в, г и д то есть пункты концентрация, фиксация, детализация и манипуляция желательно связать с каким- либо очень приятным состоянием и тогда применение пунктов концентрация, фиксация, детализация и манипуляция станет очень лёгким и приятным занятием.
Последний раз редактировалось логонетик 13 Ноябрь Вторник, 2007 19:40, всего редактировалось 1 раз.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение WaiN 13 Ноябрь Вторник, 2007 19:05

логонетик
Добавлю в тему - есть возможность закреплять эмоции и состояния на физическом уровне. Таким образом можно вызывать то или иное состояние, запустив физически связанное с ним явление. К примеру нажав на определенную точку(за которой вы закрепили состояние) на теле вы можете моментально вызвать его. Достаточно удобно, если в жизни не располагаете временем к плавному переходу, к адаптации, при каких либо резких переменах, можно воспользоваться этой техникой.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение Сочин 13 Ноябрь Вторник, 2007 19:08

Психическая саморегуляция, конечно, неумеренно отталкивает субъект, следовательно тенденция к конформизму связана с менее низким интеллектом.
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Сочин 13 Ноябрь Вторник, 2007 19:14

Перцепция заметно отражает возрастной генезис, как и предсказывает теория о бесполезном знании.
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение логонетик 13 Ноябрь Вторник, 2007 19:47

логонетик
Добавлю в тему - есть возможность закреплять эмоции и состояния на физическом уровне.


Совершенно верно, есть.

Таким образом можно вызывать то или иное состояние, запустив физически связанное с ним явление.


Именно так, это очевидно, можно идти как от состояния к физическому явлению, так и от физического явления к состоянию.

К примеру нажав на определенную точку(за которой вы закрепили состояние) на теле вы можете моментально вызвать его.


Да акупунктура тут очень хорошо применима.

Достаточно удобно, если в жизни не располагаете временем к плавному переходу, к адаптации, при каких либо резких переменах, можно воспользоваться этой техникой.



Ну, лично я могу одним мысленным приказом вызывать различные состояния, но разумееться это могут делать далеко не все и по этому различные физические воздействия могут быть ОЧЕНЬ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫ.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Сочин писал(а):Психическая саморегуляция, конечно, неумеренно отталкивает субъект, следовательно тенденция к конформизму связана с менее низким интеллектом.


Не верно, тенденция к конформизму связана не с низким интеллектом, а со слабой волей.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение логонетик 13 Ноябрь Вторник, 2007 19:49

Сочин писал(а):Перцепция заметно отражает возрастной генезис, как и предсказывает теория о бесполезном знании.


Скажем так этим могут овладеть все от сообразительного ребёнка до пожилого господина который тем не менее сумел сохранить ясность ума и твёрдую память.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

концентрация

Сообщение логонетик 15 Ноябрь Четверг, 2007 02:20

Мыслетехника концентрация далее просто концентрация созданная мной представляет из себя технологию самоизучения при помощи углублённого погружения в свои состояния(мысли, воспоминания, фантазии, эмоции, ощушения и связи между ними) и осуществляеться согласно следующей инструкции;
1) выбор состояния.
2) концентрация на выбранном состоянии.
3) фиксация выбранного состояния.
4) детализация выбранного состояния.
5) концентрация на детализированном состоянии.
6) фиксация детализированного состояния.
7) детализация детализированного состояния.
8) и.т.д. по новой до тех самых пор пока мыслетехник практикующий концентрацию не решит, что хватит.
Для более лёгкого и успешного применения 2-го, 3-го и 4-го пунктов, то есть концентрации, фиксации и детализации желательно научиться получать удовольствие от осуществления акта концентрации на каком- либо состоянии, а для этого желательно при помощи ассоциативных связей связать акт концентрации с каким- либо очень приятным состоянием и тогда осуществление акта концентрации станет очень лёгким и приятным делом.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Кикаха 15 Ноябрь Четверг, 2007 10:05

логонетик
ну когда же, когда мы будем проходить тему "контрацепция"?
логонетика писал(а):1) анализ состояния стояния.
2) концентрация на выбранном средстве контрацепции.
3) фиксация выбранного контрацептива.
4) детализация выбранного состояния.
5) концентрация на состоянии процесса.
6) разфиксация использованного контрацептива
7) утилизация
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Азарт 20 Ноябрь Вторник, 2007 06:55

Извините, это ваша разработка? Подобное я читал несколько лет назад в самоучителе нетрадиционных боевых искусств. Концентрация на ярости, детализация, раскрутка этого чувства, подъем его на новый уровень и заново.
И ещё: как вы считаете, лучше всего сконцентрироваться помогает медитация? Или достаточно усилия воли?
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение WaiN 20 Ноябрь Вторник, 2007 11:01

Азарт
Усилием воли (если её развивать) можно сконцентрироваться быстрее, но скажем так все зависит от обстоятельств, и того какие цели ты преследуешь, по своему скромному опыту скажу что медитация для более серьезных(сложных) и с более глубоким смыслом концентраций. Дело во времени и в целях, концентрация концентрации рознь.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение логонетик 20 Ноябрь Вторник, 2007 23:02

Азарт писал(а):Извините, это ваша разработка? Подобное я читал несколько лет назад в самоучителе нетрадиционных боевых искусств. Концентрация на ярости, детализация, раскрутка этого чувства, подъем его на новый уровень и заново.
И ещё: как вы считаете, лучше всего сконцентрироваться помогает медитация? Или достаточно усилия воли?


Это моя разработка, насчёт некоторых боевых искуств? Там концентрируються только на ярости и воле к победе любой ценой, я- же применяю концентрацию не только к этим состояниям сознанмя, а вообще к любому состоянию сознания.
Воли вполне достаточно, но также желательно связать концентрацию с каким- либо приятным состоянием и тогда концентрироваться станет очень просто и приятно.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение логонетик 29 Ноябрь Четверг, 2007 13:46

На мой взгляд способность к возникновению и существованию разума возникла благодаря возникновению и существованию избыточности в области памяти, а именно,- вследствии возникновения и существования избыточности в области памяти возникла и получила развитие способность к осознанному вспоминанию, а вследствии возникновения и существования способности к осознанному вспоминанию возник разум, то есть способность к осознанному структурированию информации.
Из всего этого следует закономерный вывод, а именно,- если мы хотим усилить разум мы должны усилить память, а именно,- усилить способность к осознанному вспоминанию.
Последний раз редактировалось логонетик 29 Ноябрь Четверг, 2007 18:57, всего редактировалось 1 раз.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Kloun 29 Ноябрь Четверг, 2007 14:17

WaiN
Азарт
мне вот интересно как вы различаете медитацию на ярость и приложение услилия воли к достижению ярости. Это разве неодно и тоже ??
логонетик писал(а):На мой взгляд способность к возникновению и существованию разума возникла благодаря возникновению и существованию избыточности в области памяти, а именно,- вследствии возникновения и существования избыточности в области памяти возникла и получила развитие способность к осознанному вспоминанию, а вследствии возникновения и существования способности к осознанному вспоминанию возник разум, то есть способность к осознанному структурированию информации.

а как же психический фактор ?
А это так ...:
Вон у компьютера у моего сколько лишних воспоминаний.
Но правда эти воспоминания немогут в нем жить единой жизнью, если у компьютера есть я , этому я незачем наблюдать. Я разделенно на каждый сектор инфомации, информация между собой несвязанна, следовотельно и я тоже несвязанно. А нет я, нет воли, в том числе и воли к разумному мышлению.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение логонетик 29 Ноябрь Четверг, 2007 15:07

а как же психический фактор ?
А это так ...:
Вон у компьютера у моего сколько лишних воспоминаний.
Но правда эти воспоминания немогут в нем жить единой жизнью, если у компьютера есть я , этому я незачем наблюдать. Я разделенно на каждый сектор инфомации, информация между собой несвязанна, следовотельно и я тоже несвязанно. А нет я, нет воли, в том числе и воли к разумному мышлению.


Так психический фактор это и есть то самое ОСОЗНАНИЕ возникшее вследствии избыточности памяти.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron