"Престижность" инженерного образования

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

"Престижность" инженерного образования

Сообщение Технарь 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 23:12

Интересно - причины не престижности инженерного образования у нас и на западе одинаковы.
Технарь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 22:51

Сообщение Ra1nMan 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 23:12

Технарь писал(а):Интересно - причины не престижности инженерного образования у нас и на западе одинаковы.

Это вопрос или утверждение?
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение Сочин 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 23:16

Знак препинания точка дает основания полагать что это все же утверждение.
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение vers 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 23:54

Технарь, этим все сказано... :lol:

ЗЫ: на западе инженерное образование не престижно?
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

Сообщение Boo 12 Ноябрь Понедельник, 2007 00:06

Технарь
Судя по количеству знаков препинания образование отсутствует

Пишу в том же стиле

ЗЫ А зарплата в 1000 у.ё. это престижно
ЗЫЫ А при чём тут раздел форума о науке и естествознании
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Шалтай Болтай 12 Ноябрь Понедельник, 2007 10:38

У нас инженерное образование абсолютно непрестижно. Знаю по себе. Исключение это различного рода компьютерщики. На остальных обычно смотрят как на дурачков (типа, ну вы и нашли на что выучиться).
Стране торгашей инженеры не требуются.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Kloun 12 Ноябрь Понедельник, 2007 11:39

Имхо инженерное образование попристижнее других.
А какое престижнее- гуманитарное ? Историки, экономисты, медики... ??? :lol:
Это еще зависит от учебного заведение- в некоторых университетах любая выпускаемая специальность не престижна.

Нам говорили, что например, в Германии = экономист не престижная специальность.
Да и как инженерная специальность может быть не престижна там ? Конечно это зависит еще и от того есть ли это образование у спеца.
На западе например много работающих стариков- потому что появление нормального специалиста это не всегда быстрый процесс. А людям нужны прибыли прямо сейчас, без обычного промежутка времени, года 3и наверно, пака даже хорошо учившийся по данной специальности спец. станет кем то значимым .

А в Донецке имхо - cсамое сильное и престижное заведение ДНТУ (ДПИ).
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение just 12 Ноябрь Понедельник, 2007 12:04

Kloun писал(а):А в Донецке имхо - cсамое сильное и престижное заведение ДНТУ (ДПИ).

Это патамучта ты там учишся? :D
Аватара пользователя
just

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 Октябрь Среда, 2007 13:54

Сообщение Kloun 12 Ноябрь Понедельник, 2007 12:44

just писал(а):Это патамучта ты там учишся?

Я уже там не учюсь. Меня отчислили с 3го курса. И причем на довольно сильной специальности. Там были группы в которых до конца доходило 6ть человек из 20ти (учителя говрили что один раз отчислили целую группу). К тому моменту как меня отчисляли в групее небыло неодного платника- всех отчислили. Кстати имхо такая специальность уже поэтому пристижна.
А сейчас я учусь в продажном Торговом. Причем с самого начала, с самого моего поступления меня буквально поставили в такое положения что я должен давать взятки. Хотя допускаю что так получилось по их глупости. Но скажем так- теперь наверно любая специальность в этом ВУЗе для меня не престижна.
Только ДПИ поднимается в этом смысле. Там условия для платников – ужасные, очень дорого. Например та специальность где я был, за нее в год надо платить 10 или 20 тыс грн. Еще 3 г назад было пять тыщь в год.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Шалтай Болтай 12 Ноябрь Понедельник, 2007 12:52

Kloun писал(а):А в Донецке имхо - cсамое сильное и престижное заведение ДНТУ (ДПИ).

Угу. Я вот это "прЫстижное заведение" окончил. Со всего нашего потока по специальности пошли работать процентов 10. Остальные просто оказались ненужными специалистами и отправились на базары и в магазины. А ведь нас учили за гос. счёт. Выходит деньги потраченые на нас были просто слиты в сортир.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Kloun 12 Ноябрь Понедельник, 2007 12:59

Шалтай Болтай
1)
Kloun писал(а):А какое престижнее- гуманитарное ? Историки, экономисты, медики... ???

2) Это ты назвал общюю статистику по Украине.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Gub 12 Ноябрь Понедельник, 2007 13:11

Шалтай Болтай писал(а):Угу. Я вот это "прЫстижное заведение" окончил.
И я закончил ДПИ. Закончил как экономист. Работаю почти по специальности.
Но всё же собираюсь получить ещё одну вышку как инженер в связанной с металлургией специальности в ДПИ... Край у нас рабочий... ))
Шалтай Болтай писал(а):Выходит деньги потраченые на нас были просто слиты в сортир.
И стипендия тоже в сортир...))
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение just 12 Ноябрь Понедельник, 2007 14:44

И стипендия...
:D
Аватара пользователя
just

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 Октябрь Среда, 2007 13:54

Сообщение Технарь 12 Ноябрь Понедельник, 2007 18:01

Boo писал(а):Технарь
Судя по количеству знаков препинания образование отсутствует


Как писал Козьма Прутков - зри в корень, ибо внешность обманчива.

Не ожидал такой бурной дискуссии. javascript:emoticon(':shock:')
Shocked

Интересно - сколько механиков (направление инженерная механика) не могут устроиться на работу с оплатой > 0.7 среднего заработка по региону.
Технарь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 22:51

Сообщение Gub 12 Ноябрь Понедельник, 2007 20:41

Технарь
Если не трудно приведи средний заработок по нашему региону.
Я где-то слышал, что он в пределах 1200...
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Сообщение Kot_Ek 12 Ноябрь Понедельник, 2007 22:04

Технарь
ты что, холодильшик? :?
Я - фреонщик :D ... пока...
Kloun писал(а):за нее в год надо платить 10 или 20 тыс грн.

это официально по контракту? т.е. чем больше платить, тем престижнее? :lol: :lol: :lol: И пусть это не оффициальная плата, а взятки за экзамены, все равно, получается, где больше платить там и престижнее? а мне кажется, это о другом говорит... но каждому свое...
Kloun писал(а):А сейчас я учусь в продажном Торговом.

первый раз слышу, чтобы там кото-то заставляли платить... Ну разве что психолог... Бурым, ку-ку :D
Это твое дело, хочешь - учись и не плати, хочешь - плати и не учись, дело лично каждого... даже еще и не все брать хотят (такие, вроде, есть везде)...
Технарь
а знаешь почему считается непрестижно? а потому что много дебилов приходят на собеседование в солидные и не очень фирмы и крупно там тупят... ибо платили даже за свой спец. предмет... Примеры есть, одногруппники, ку-ку :D
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Сообщение Технарь 12 Ноябрь Понедельник, 2007 23:07

http://korrdon.info/2007/11/01/page/2/

Средняя заработная плата в Донецке за 9 месяцев 2007 года составила 1556,7 грн.,
Технарь

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 22:51

Сообщение Кикаха 12 Ноябрь Понедельник, 2007 23:53

Кстати, мне кажется, Gub прав, что желает получить второе высшее - техническое образование. Сегодня в стране некоторое "перепроизводство" специалистов с гуманитарным образованием - экономистов, финсистов и т.д. Соответственно обесценивается ценность такого специалиста на рынке труда. (интересующиеся могут приобрести журнал "Деньги", он делает еженедельные обзоры рынка труда). Куда перспективней сейчас именно техническое образование - там и толковых специалистов недостаточно и средние зарплаты пока повыше (исключение составляют только IT-специалисты, их, как и в свое время экономистов, наплодилось немерянное количество, куда больше, чем нужно внутреннему рынку труда). Я пожалуй, считаю, что высшее техническое образование достаточно престижно.
Другое дело, что подходить к вопросу об личном образовании нужно не с точки зрения престижности-непрестижности, а получать то образование, которое тебе подходит и лежит в сфере личных интересов. Интересна математика - будь математиком. Интересна журналистика - иди на филолога. Но это в идеальном варианте. В жизни многие выпускники школ подходят к продолжению образования неопределившимися - надо продолжать образование, а какое? Многие выбирают то, что или модно, или "перспективно", или "идут по стопам родителей", или то, где конкурс не страшный.
Так и я в свое время поступил в ДонНУ на экономиста лишь из соображений "модности". О чем, кстати, иногда жалею... Да, я неплохой специалист в экономике. Да, специальность позволяет зарабатывать. Как специалист востребован. Но теперь я понимаю, все же - это не мое...
Хм, вот я хотел бы наверное получить еще одно высшее образование. Но я понимаю, что оно если и будет, то будет не техническим. Просто у меня не тот склад ума. Зачем оно мне, если я знаю, что технарь из меня будет посредственный? Ради престижности?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Сообщение Kloun 12 Ноябрь Понедельник, 2007 23:58

Kot_Ek писал(а):Это твое дело, хочешь - учись и не плати, хочешь - плати и не учись, дело лично каждого... даже еще и не все брать хотят (такие, вроде, есть везде)...

я прекрасно знаю насчет своего дела
Kloun писал(а):Причем с самого начала, с самого моего поступления меня буквально поставили в такое положения что я должен давать взятки.

у меня нет выбора.
Kot_Ek писал(а):это официально по контракту? т.е. чем больше платить, тем престижнее? И пусть это не оффициальная плата, а взятки за экзамены, все равно, получается, где больше платить там и престижнее? а мне кажется, это о другом говорит... но каждому свое...

я не о том вообще говорил.
Официальная плата . Просто таким образом в ДНТУ учатся в основном бюджетники. Например если вылетел с бюджета на платное отделение ты уже невостановишься и неперейдешь.
Да и те у кого есть деньги даважды подумают рисковать ли ими в ДНТУ или лучше ненадо.
А те у кого нет денег так тем более.
И я нехочу сказать что ДНТУ престижный только поэтому.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Boo 13 Ноябрь Вторник, 2007 00:10

Технарь
Кондиционеры летом ставить не пробовал? Надо же с чего-то начинать ))).
В городе инженерная механика не востребована, дуй в Днепр, КБ "Южное", ракеты строить!

ЗЫ. Только если ты - специалист. Сколько человек в группе у тебя списывали? Скольсо курсачей по спецпредмету делал за семестр, кроме своего?
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron