Западное образование

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Западное образование

Сообщение логонетик 06 Ноябрь Вторник, 2007 17:07

Ловите размышления выдающегося математика современности Владимира Игоревича Арнольда об ,,прекрасном,, западном образовании.
Я не во всём согласен с уважаемым автором, однако в том, что касаеться ,,прекрасного,, западного образования согласен ибо имею сведения от своих знакомых осевших на западе.
В общем, ловите и наслаждайтесь чтением.
http://artema.fopf.mipt.ru/twiki/pub/Ma ... nold1.html
http://artema.fopf.mipt.ru/twiki/pub/Ma ... nold2.html
http://artema.fopf.mipt.ru/twiki/pub/Ma ... nold3.html
http://artema.fopf.mipt.ru/twiki/pub/Ma ... nold4.html
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение fighter 06 Ноябрь Вторник, 2007 19:10

логонетик
А я не понимал - почему мы так перегоняли в технологиях запад... а оно вон откуда ноги растут, их учили плохо...
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 06 Ноябрь Вторник, 2007 19:49

fighter писал(а):логонетик
А я не понимал - почему мы так перегоняли в технологиях запад... а оно вон откуда ноги растут, их учили плохо...


На деле всё просто, а именно,- запад уже долгие годы работает по сути своей как пылесос вытягивающий мозги со всего мира.
Кстати, что- то за последние лет 40-к ничего нового с запада не пришло, одно усовершенствование и доведение до ума старого.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение fighter 06 Ноябрь Вторник, 2007 19:53

логонетик писал(а):На деле всё просто, а именно,- запад уже долгие годы работает по сути своей как пылесос вытягивающий мозги со всего мира.

Из СССР мозги вытянуть было непросто, учитывая железный занавес. А вот советская разведка очень успешно вытягивала из запада их научные секреты.
логонетик писал(а):Кстати, что- то за последние лет 40-к ничего нового с запада не пришло, одно усовершенствование и доведение до ума старого.

А где наблюдается прорыв?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 06 Ноябрь Вторник, 2007 20:44

Из СССР мозги вытянуть было непросто, учитывая железный занавес. А вот советская разведка очень успешно вытягивала из запада их научные секреты.


Ну это была война двух систем и в том числе война разведок.

А где наблюдается прорыв?


Нигде, а благодаря чему? А я тебе скажу благодаря чему, благодаря тому, что в начале 20-го века во франции зародился бурбакизм, а в германии формализм и в итоге эти два направления математики со времененм парализовали не только математику, а и логику и физику и именно по этому и нет новых открытий, да ты сам посуди, к открытиям может привести следующая схема мышления;
1 интуиция.
2 логика.
3 формализация.
А современная наука юзает перевёрнутую схему, то есть;
1 формализация.
2 логика.
3 интуиция.
С помощью этой схемы мышления сделать какое- либо открытие так- же невозможно как невозможно на карете запряжённой тройкой лошадей полететь в космос.
А откуда пришла такая дебильная схема мышления? С запада. Дальнейшее полагаю очевидно.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Азарт 20 Ноябрь Вторник, 2007 07:03

логонетик писал(а):может привести следующая схема мышления;
1 интуиция.
2 логика.
3 формализация.
А современная наука юзает перевёрнутую схему, то есть;
1 формализация.
2 логика.
3 интуиция.


В яблочко! Наипервейшая (интересно, есть ли вообще такое слово :-)) предпосылка к научному открытию - именно интуиция. Интуиция - как подсознательная логика.
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение fighter 20 Ноябрь Вторник, 2007 16:05

Азарт писал(а):В яблочко! Наипервейшая (интересно, есть ли вообще такое слово ) предпосылка к научному открытию - именно интуиция. Интуиция - как подсознательная логика.

Сомнительное утверждение...
Интуиция основана на недостатке знаний, то бишь есть некая база знаний, но вывод по какому-то вопросу ещё не созрел. Работа мозга в непроявленном режиме (из-за недостатка прямых знаний), когда мышление "гуляет" по ассоциативным связям базы знаний - это и есть интуиция. Главное для интуиции - иметь базу знаний, без них никакой интуиции не будет.

Поэтому сильная интуциия будет именно при развитой логике и большой базе знаний (и при частом размышлении - для наработки обширной сети ассоциативных связей мозга/сознания).
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 20 Ноябрь Вторник, 2007 23:08

В яблочко! Наипервейшая (интересно, есть ли вообще такое слово ) предпосылка к научному открытию - именно интуиция. Интуиция - как подсознательная логика.


Именно так, сначала интуиция, а уж потом всё остальное.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

fighter писал(а):
Азарт писал(а):В яблочко! Наипервейшая (интересно, есть ли вообще такое слово ) предпосылка к научному открытию - именно интуиция. Интуиция - как подсознательная логика.

Сомнительное утверждение...
Интуиция основана на недостатке знаний, то бишь есть некая база знаний, но вывод по какому-то вопросу ещё не созрел. Работа мозга в непроявленном режиме (из-за недостатка прямых знаний), когда мышление "гуляет" по ассоциативным связям базы знаний - это и есть интуиция. Главное для интуиции - иметь базу знаний, без них никакой интуиции не будет.

Поэтому сильная интуциия будет именно при развитой логике и большой базе знаний (и при частом размышлении - для наработки обширной сети ассоциативных связей мозга/сознания).


Стоп, а кто- то разве говорил, что логику и формализацию не нужно развивать? Разумееться нужно, однако не стоит юзать перевёрнутую схему, стоит юзать не перевёрнутую схему;
1 интуиция.
2 логика.
3 формализация.
Именно так и не иначе.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Азарт 20 Ноябрь Вторник, 2007 23:16

fighter писал(а):Сомнительное утверждение...
Интуиция основана на недостатке знаний, то бишь есть некая база знаний, но вывод по какому-то вопросу ещё не созрел. Работа мозга в непроявленном режиме (из-за недостатка прямых знаний), когда мышление "гуляет" по ассоциативным связям базы знаний - это и есть интуиция. Главное для интуиции - иметь базу знаний, без них никакой интуиции не будет


Я имел ввиду интуицию не как тычок пальцем в небо, а как труднообьяснимый вывод из базы знаний.
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение fighter 21 Ноябрь Среда, 2007 15:09

логонетик писал(а):Стоп, а кто- то разве говорил, что логику и формализацию не нужно развивать? Разумееться нужно, однако не стоит юзать перевёрнутую схему, стоит юзать не перевёрнутую схему;
1 интуиция.
2 логика.
3 формализация.
Именно так и не иначе.

Объясни, как ты будешь "юзать" интуицию?
На конкретном примере объясни.

А вот логику "юзать" можно и нужно. "Юзая" логику, может проявиться в некоторых вопросах и интуиция - сложится правильный ответ при "беготне" по ассоциативным связям мозга во время логических размышлений.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 22 Ноябрь Четверг, 2007 00:49

Я имел ввиду интуицию не как тычок пальцем в небо, а как труднообьяснимый вывод из базы знаний.


Именно так.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Объясни, как ты будешь "юзать" интуицию?
На конкретном примере объясни.


Не могу ибо интуиция неформализуема и не схематизируема, однако это ещё не делает её менее действенной, чёрт если- бы ты только знал сколько раз она(интуиция) спасала мне жизнь ты бы понял причину моего понимания её эффективности.


А вот логику "юзать" можно и нужно. "Юзая" логику, может проявиться в некоторых вопросах и интуиция - сложится правильный ответ при "беготне" по ассоциативным связям мозга во время логических размышлений.


Не путай логику с нынешним абсурдом гиперформализации всего и вся коий довёл туже математику до того, что доказательство теоремы формулировка которой(теоремы) занимает две строчки вполне может занимать двадцать томов.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Азарт 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:47

fighter писал(а):Объясни, как ты будешь "юзать" интуицию?
На конкретном примере объясни.

А вот логику "юзать" можно и нужно. "Юзая" логику, может проявиться в некоторых вопросах и интуиция - сложится правильный ответ при "беготне" по ассоциативным связям мозга во время логических размышлений.


Логика помогает развить 1 мысль до какого-то предела. А интуиция даёт новые мысли!
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение логонетик 22 Ноябрь Четверг, 2007 18:16

Азарт писал(а):
fighter писал(а):Объясни, как ты будешь "юзать" интуицию?
На конкретном примере объясни.

А вот логику "юзать" можно и нужно. "Юзая" логику, может проявиться в некоторых вопросах и интуиция - сложится правильный ответ при "беготне" по ассоциативным связям мозга во время логических размышлений.


Логика помогает развить 1 мысль до какого-то предела. А интуиция даёт новые мысли!


Совершенно верно.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение fighter 22 Ноябрь Четверг, 2007 19:17

Азарт писал(а):Логика помогает развить 1 мысль до какого-то предела. А интуиция даёт новые мысли!

Первично - накопление базы данных/знаний и размышление.
Вторично - нахождение ответа при блуждании сознания по ассоциативным связям (этот процесс вне осознания и воспринимается, как интуиция).
Логика позволяет более надёжно управлять процессом осмысления базы данных.
Интуиция имеет в своей основе недостаток знаний и неосознанный процесс мышления по связанным между собой (ассоциациями) различных "узлов" данных.

Набирая объём знаний и размышляя над этим объёмом, получаешь большой шанс найти правильный ответ. Размышляешь осознанно (то есть мыслишь логически). Но при этом, во время осознанного мышления, происходит множество параллельных (неосознаваемых) "мышлений" (по любому поводу, ежесекундно). Опорным является осознаваемый процесс мышления.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 23 Ноябрь Пятница, 2007 17:48

fighter писал(а):
Азарт писал(а):Логика помогает развить 1 мысль до какого-то предела. А интуиция даёт новые мысли!

Первично - накопление базы данных/знаний и размышление.
Вторично - нахождение ответа при блуждании сознания по ассоциативным связям (этот процесс вне осознания и воспринимается, как интуиция).
Логика позволяет более надёжно управлять процессом осмысления базы данных.
Интуиция имеет в своей основе недостаток знаний и неосознанный процесс мышления по связанным между собой (ассоциациями) различных "узлов" данных.

Набирая объём знаний и размышляя над этим объёмом, получаешь большой шанс найти правильный ответ. Размышляешь осознанно (то есть мыслишь логически). Но при этом, во время осознанного мышления, происходит множество параллельных (неосознаваемых) "мышлений" (по любому поводу, ежесекундно). Опорным является осознаваемый процесс мышления.


С этим никто и не спорит, разговор идёт о том, что современное увлечение бурбакизацией есть крайне негативный процесс.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39


Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron