опасность чрезмерной формализации

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

опасность чрезмерной формализации

Сообщение логонетик 12 Октябрь Пятница, 2007 18:46

Это моё размышление посвящено той грандиозной опасности которую несёт человечеству чрезмерное увлечение формализацией всего и вся, казалось- бы, что я такое говорю? Как такое может быть? Как такой удобнейший, полезнейший, а во многих случаях и вовсе незаменимый инструмент разума как формализация одновременно может нести грандиозную опасность для человечества? На деле всё просто, а именно, - как сказал великий Парацельс,, всё есть лекарство и ничего не лишено ядовитости, всё зависит от пропорций,, (с) Парацельс.
Вот так и в случае формализации, в умеренных количествах формализация представляет из себя незаменимый инструмент разума, но когда количество формализации нарушает определённые границы формализация становиться подлинной чумой разума, формализация становиться ужасающей болезнью коия убивает дух разума в угоду букве разума.
И сегодняшнее человечество оказалось поражено этой ужасающей чумой формализации.
Единственное лекарство от этой ужасающей болезни это критика, критика, критика и ещё раз критика, это критическое восприятие всего и вся.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Мухліс 13 Октябрь Суббота, 2007 18:35

Нельзи ли эти темы объеденить в две или три? Вопрос больше не к автору, а к модераторам.

“критический дискурс", "понятийный анализ”, “анализ искажений(ошибок)”, “тезисы рационала”, “знание”, “идеи есть язык разума”, “размышления о логике”, “данные, информация, знания и мышление”, “человеческая психика и ИИ”, “разум, критическое мышление.и.т.д.”.

“логотехнология”, “логотехника анализ противоречий”, “фильтрационная логика”, “схема познавательного мышления”, мнемоманипуляция”, "схема человеческой личности”, “логонетика”.

-=В процессе. Воо=-

Или как вариант
Jack Starks писал(а):уберите этого ужасающего флудера
а также созданные темы.

Ну и третий варинат: логонетик поделиться с нами той замечательной штукой, которую он употребляет, и мы тоже что-то поймём и возможно продолжим создание тем.

-=Закрыто как не соответствующее теме форума. Воо=-
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк


Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron