Разум и критическое мышление (объяснение феномена разума)

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение Samael 10 Октябрь Среда, 2007 16:13

логонетик писал(а):Мне интересно, если- бы ты в реале встретился с Сократом, что- бы ты ему сказал и через сколько минут беседы с ним ты оказался- бы в ловушке?

я вижу, мудрецы по-твоему сродни паукам в банке.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

логонетик писал(а): разве они(умственно отсталые) тебя- бы не бесили?

меня от людей отвращает не степень умственного или физ. развития.
а мировоззрения в рамках :
логонетик писал(а): Мёртвого льва пнёт даже ишак.

итд итп.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

логонетик писал(а):он сознательно выбрал смерть во имя РАЗУМА

только вот сугубо показушные жесты сами по себе не разумны :?
я бы например согласился бы с толпой и религией ихней чтобы отстали вот и все...

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

WaiN писал(а):что если бы ты был мудр, ты бы

я бы написал себе маркером на лбу "нивибацо мудрец"
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение логонетик 10 Октябрь Среда, 2007 16:22

Честно? Ничего.


Чтож, это тоже выбор.

Неизбежно? Что ж. Искуственная кома. Полагаю, тебе известно такое явление. Лучший выход из сложившейся ситуации. Запереться в самом себе и размышлять о жизни.


Предположим по каким- либо причинам искуственная кома невозможна, что тогда?


О, я очень любопытен. Но не смотря на то, что я безумно любопытен - мне не интересно ЧТО ДВИГАЛО СОКРАТОМ...


А вот мне представь себе очень интересно, что им(Сократом) двигало.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

я вижу, мудрецы по-твоему сродни паукам в банке.


При чём тут пауки в банке? Мне просто интересно как быстро он(Сократ) загнал- бы тебя в ловушку при помощи последовательности заданных тебе вопросов?

меня от людей отвращает не степень умственного или физ. развития.
а мировоззрения в рамках :
логонетик писал(а):
Мёртвого льва пнёт даже ишак.

итд итп.


То есть ты не согласен с тем, что многие ишаки любят пинать мёртвых львов?

только вот сугубо показушные жесты сами по себе не разумны
я бы например согласился бы с толпой и религией ихней чтобы отстали вот и все...


То есть героизм это по твоему показуха?

я бы написал себе маркером на лбу "нивибацо мудрец"


Откровенно говоря я не понимаю причину твоего негативного отношения к мыслителям вообще и к Сократу в частности?
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Samael 10 Октябрь Среда, 2007 16:22

:arrow: логонетик, а Христос - мудрец ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение логонетик 10 Октябрь Среда, 2007 16:25

логонетик, а Христос - мудрец ?


Христос? Не знаю, честно, на мой взгляд информация об Исусе Христе сильно извращена попами.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Samael 10 Октябрь Среда, 2007 16:26

логонетик писал(а): информация об Исусе Христе сильно извращена попами.

именно, но по словам , переданным в Евангелие дословно, для меня именно он - образец философа да и героя также.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение логонетик 10 Октябрь Среда, 2007 17:33

именно, но по словам , переданным в Евангелие дословно, для меня именно он - образец философа да и героя также.


Дело в том, что Исус Христос каким его описывают в библии знал, что после своей смерти он воскреснет и попадёт на небеса к богу- отцу и поэтому в таких условиях совершать подвиги и переть на рожон очень просто, а попробовал- бы он так как Сократ, пойти на смерть зная, что отнюдь не сын- божий, а смертный человек и по этому не воскреснет и на небеса к богу- отцу не попадёт и тем не менее Сократ всё равно пошёл на смерть, всё равно совершил подвиг и совершил его не ради веры, а ради РАЗУМА, что в двойне ценно.
Последний раз редактировалось логонетик 11 Октябрь Четверг, 2007 18:43, всего редактировалось 1 раз.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение AntropoCompus 10 Октябрь Среда, 2007 17:39

логонетик писал(а):Предположим по каким- либо причинам искуственная кома невозможна, что тогда?
Да ну тебя... Так можно на любой ответ сказать: "Предположим, что это невозможно..."
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение логонетик 10 Октябрь Среда, 2007 17:49

Да ну тебя... Так можно на любой ответ сказать: "Предположим, что это невозможно..."


И тем не менее.
Предположим по каким- либо причинам искуственная кома невозможна, что тогда?
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение AntropoCompus 10 Октябрь Среда, 2007 18:37

логонетик писал(а):Предположим по каким- либо причинам искуственная кома невозможна, что тогда?
Знаешь такую шутку: "Купи слона"? Так вот этим ты сейчас и занимаешься - пытаешься заставить меня купить слона. Высшая степень глупости, детский сад... :roll:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение fighter 10 Октябрь Среда, 2007 19:40

логонетик писал(а):Дело в том, что Исус Христос каким его описывают в библии знал, что после своей смерти он воскреснет и попадёт на небеса к богу- отцу и поэтому в таких условиях совершать подвиги и переть на рожон очень просто, а попробовал- бы он так как Сократ, пойти на смерть зная, что отнюдь не сын- божий, а смертный человек и по этому не воскреснешь и на небеса к богу- отцу не попадёшь и тем не менее Сократ всё равно пошёл на смерть, всё равно совершил подвиг и совершил его не ради веры, а ради РАЗУМА, что в двойне ценно.

Разумные рассуждения.
В жизни Сократа мне не нравится его отношение к собственным детям (он ими совершенно не занимался).
Ответственный человек ответственен прежде всего перед теми, кому он дал жизнь. Если только родил и забыл, то - ты ничтожество, каким бы ты ни был перед обществом. С воспитанием детей может не всё получиться, но суть не в этом, суть в том, что следует приложить наибольшие из усилий, чтобы рождённые тобой состоялись, как люди.
Повторюсь - самая главная отвественность - перед своими детьми, они не просились в этот мир и их появление - это только твоя прихоть. За прихоть надо нести ответственность.
При такой-то силе ума, что была у Сократа это легко достижимый вывод. Он этот вывод не сделал. Или история врёт (что тоже может быть).
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 11 Октябрь Четверг, 2007 02:45

Mr. Demetrius писал(а):
логонетик писал(а):Предположим по каким- либо причинам искуственная кома невозможна, что тогда?
Знаешь такую шутку: "Купи слона"? Так вот этим ты сейчас и занимаешься - пытаешься заставить меня купить слона. Высшая степень глупости, детский сад... :roll:


Интересно получаеться, а именно,- ты уходишь от неприятных вопросов и именно по этому я развёл детский сад, а может это как раз таки не я, а ты развёл детский сад уходя от неприятных вопросов?

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Разумные рассуждения.


Искренне рад, что в этом вопросе мы пришли к согласию.

Или история врёт (что тоже может быть).


Что очень может быть ибо врагов он(Сократ) нажил немеряно, что в общем- то не удивительно ибо слишком многих авторитетов он показал теми кем они являлись, а именно ДЕБИЛАМИ.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Кстати, лови ссылки на один очень интересный форум посвящённый разумному мировозрению.
http://mirbudushego.ru/forum/viewforum.php?f=3
И на то как Сократ вёл себя на суде, как он сорвал маски со своих судей и прочих представителей воинствующего дебилизма и показал их во всей ихней дурости.
http://lib.ru/POEEAST/PLATO/platon__apo ... okrata.txt
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Samael 11 Октябрь Четверг, 2007 09:19

:arrow: логонетик, а тебе христианская философия не кажется разумной сама по себе, в смысле без церковных выгребонов ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Ra1nMan 11 Октябрь Четверг, 2007 11:32

логонетик писал(а):Дело в том, что Исус Христос каким его описывают в библии знал, что после своей смерти он воскреснет и попадёт на небеса к богу- отцу

Если абстрагироваться от того, что Иисус сын Божий, то совершать подвиги ему было куда труднее, ведь распятие на кресте - было позорным и по иудейским трудициям, тот кого распяли на кресте не мог попасть в рай.

Христос? Не знаю, честно, на мой взгляд информация об Исусе Христе сильно извращена попами.

Вот ссылка на книгу "Сын человеческий", взгляд скептика на жизнь и деяния Христа. Почитай, если уж тебе не хочется листать книжки верующих :)
http://khazarzar.skeptik.net/bn/index.htm
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение AntropoCompus 11 Октябрь Четверг, 2007 15:01

логонетик писал(а):Интересно получаеться, а именно,- ты уходишь от неприятных вопросов и именно по этому я развёл детский сад, а может это как раз таки не я, а ты развёл детский сад уходя от неприятных вопросов?
Ок, будем играть по твоим правилам. Логонетик, купи слона.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение логонетик 11 Октябрь Четверг, 2007 18:56

логонетик, а тебе христианская философия не кажется разумной сама по себе, в смысле без церковных выгребонов ?


Не кажеться ибо она слишком догматична.

Если абстрагироваться от того, что Иисус сын Божий, то совершать подвиги ему было куда труднее, ведь распятие на кресте - было позорным и по иудейским трудициям, тот кого распяли на кресте не мог попасть в рай.


Вот именно если абстрагироваться, а если не абстрагироваться и помнить, что для него распятие на кресте было не опаснее чем для тебя комариный укус? Тогда прекрасно понимаешь цену этого его подвига и видишь, что по сравнению с подвигом Сократа это форменный детский сад.


Вот ссылка на книгу "Сын человеческий", взгляд скептика на жизнь и деяния Христа. Почитай, если уж тебе не хочется листать книжки верующих
http://khazarzar.skeptik.net/bn/index.htm


Ссылка не открываеться.

Ок, будем играть по твоим правилам. Логонетик, купи слона.


А зачем мне нужен слон?

логонетик
кароче, если мы скажем что ты прав и умничка ты перестанешь писать этот БРЕД?


Обоснуй будь так любезен свой тезис согласно которому то, что я пишу есть бред.

Дорогуша, не нравится - не суй вообще свой нос сюда. Конечно, с некоторыми вещами я не согласен, но это не значит что это "БРЕД". Всё довольно логично и разумно, а если твой мозг не позволяет себе принять что-то выше твоего уровня - то конечно, для тебя это бред..
А вот сидеть на лавочке, ржать и плевать семечки - вот это великое дело!


Мне интересно, что в этой ветке делают различные интеллектуально неполноценные? Они, что не понимают, что обозначает название, естествознание и естествоиспытание?
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Witcher 11 Октябрь Четверг, 2007 19:50

логонетик писал(а):Вот именно если абстрагироваться, а если не абстрагироваться и помнить, что для него распятие на кресте было не опаснее чем для тебя комариный укус? Тогда прекрасно понимаешь цену этого его подвига и видишь, что по сравнению с подвигом Сократа это форменный детский сад.

Ты ведь не веришь в Бога, не так ли? Соответственно, для тебя Иисус не есть сыном Божьим. Но Иисус имеет место, как историческая личность - этого не отрицают даже скептики.
Поэтому, в твоем случае как раз-таки надо абстрагироваться от того, что Иисус - сын Бога. И:
Ra1nMan писал(а):совершать подвиги ему было куда труднее, ведь распятие на кресте - было позорным и по иудейским трудициям, тот кого распяли на кресте не мог попасть в рай.
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Сообщение логонетик 12 Октябрь Пятница, 2007 00:11

Ты ведь не веришь в Бога, не так ли? Соответственно, для тебя Иисус не есть сыном Божьим. Но Иисус имеет место, как историческая личность - этого не отрицают даже скептики.
Поэтому, в твоем случае как раз-таки надо абстрагироваться от того, что Иисус - сын Бога. И:


Не важно во, что верю я, важно, что сам Исус Христос верил в то, что являеться сыном бога- отца и при том судя по всему он в это верил фанатично и именно по этому от этой его веры абстрагироваться нельзя.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Kot_Ek 12 Октябрь Пятница, 2007 02:29

логонетик писал(а):а если не абстрагироваться и помнить

так это точно также с твоим приколом про кому, "а если.... ля-ля-ля"..........
не видишь сходства? уходишь от неприятных вопросов?

З.Ы. а чего Сократ такой герой? Потому что яду выпил про приговору суда?
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Сообщение логонетик 12 Октябрь Пятница, 2007 18:11

так это точно также с твоим приколом про кому, "а если.... ля-ля-ля"..........


Не верно.

не видишь сходства? уходишь от неприятных вопросов?


Не вижу, не ухожу и между Сократом и Христом нет никакого сходства ибо Сократ призывал к РАЗУМУ, а Христос призывал к тупой, фанатичной вере.

З.Ы. а чего Сократ такой герой?


Именно так.

Потому что яду выпил про приговору суда?


Нет не по этому, а потому, что спокойно мог этого избежать, но не избежал и более того сознательно подвёл суд к этому приговору.
Лови, тут об этом более подробно.
И на то как Сократ вёл себя на суде, как он сорвал маски со своих судей и прочих представителей воинствующего дебилизма и показал их во всей ихней дурости.
http://lib.ru/POEEAST/PLATO/platon__apo ... okrata.txt

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Плевать. Купи слона.


Вообще- то ,,купи слона,, это не вопрос, а либо просьба, либо приказ так, что мимо.

не тема, а базар-вокзал, даже сверхразумный лагонетик заводится с каждым муфлоном


Мне просто интресно насколько эти муфлоны пали на интеллектуальном уровне.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Kot_Ek 12 Октябрь Пятница, 2007 21:43

логонетик писал(а):Не вижу, не ухожу и между Сократом и Христом нет никакого сходства ибо Сократ призывал к РАЗУМУ, а Христос призывал к тупой, фанатичной вере.

я не про то сходство, а про то, что ты говоришь "давайте представил если..." и все должны так сделать, а если тебе так говорят, то ты не хочешь так делать...
Аватара пользователя
Kot_Ek
looser
 
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 Август Пятница, 2007 23:15

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12