Разум и критическое мышление (объяснение феномена разума)

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение Хочу качать 05 Октябрь Пятница, 2007 02:11

логонетик

На какой уровень вы ставите так называемую интуицию? Вы считаете, что такого явления на самом деле не существует или же полагаете, что интуиция является результатом подсознательной фиксации и обработки событий, не замечаемых вследствие загруженности мозга различными потоками "более насущной" информации, и, соответственно, не обрабатываемыми на более высоком уровне?

Или же это накопленная предками информация, сохраняемая в виде инстинктов, как бы правил-соответствий (произошло событие А (возможно, еще В и т.д.) произойдет событие С)? При этом мозг не знает механизмов такого соответствия (да и для практики выживания вида это не важно). Механизм оповещения срабатывает на подсознательном уровне, в результате чего возникает чувство "необоснованного" страха, тревоги и т.п. Возможно так?

Не кажется ли вам, что некоторые подобные инстинкты являются в некотором роде рудиментами для современного человека (необоснованные страхи, которые в последствии не оправдываются, поскольку причина их вызывавшая в прошлом, не может действовать на современного человека)? Не является ли таким "рудиментарным страхом" боязнь темноты (проявляемая, как правило, в детстве (не считая личностей с обостренной и расстроенной психикой), так как в детстве на сознание меньшее влияние оказывают культурные наслоения), предчувствие в ней чего-то страшного и опасного, хотя там нас уже давным давно не подстерегает никакой хищник?

И последние несколько вопросов более философского, нежели прикладного характера: "Не кажется ли вам, что знания о результатах тех или иных процессов (порой связанных практически неописуемым и непостижимым образом, но в виде "если-то" вполне постижимым :)), накопленные видом, обладают большей глубиной и степенью абстракции, чем труды современных философов (как мудрость и интеллект, кстати, что вы думаете по поводу мудрости и как она связанна с тематикой моего поста и сабжем в целом)?"

И даже более: "Не является ли поиск мыслителями некой первоначальной истины, попыткой осознать на высшем уровне мышления эти природные знания/правила/инстинкты?"

И в таком свете, не считаете ли вы справедливым утверждение того, что детство бесконечно мудро в своей беззаботной радости жизни и, пройдя окольными путями рассуждений о жизни, человек, в конце концов, приходит к пониманию этой изначальной мудрости?

И последнее: "Как вы думаете, несмотря на все, эти пути все-таки стоит посетить?"
Аватара пользователя
Хочу качать

 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 Январь Среда, 2007 21:56

Сообщение логонетик 05 Октябрь Пятница, 2007 18:37

Я думаю принципиально также.


Искренне рад, честно ибо сейчас очень мало людей склоняющихся к разумному мышлению.

Уровень ума- выделения лучшего решения.
Уровень интелекта- развитие аппаратных способностей мозга человека.


В общем и целом? Именно так, более подробно об уровнях мышления я напишу чуть позже.

Пример из мира ума - многие алкоголики знают что пить нельзя. Это плохо. Это плохо например для их семьи и они в своем сознании семью ставят выше водки. Умное решение- бросить пить- так будет лучше. Но не все так делают.


И таких примеров увы очень много.

Интелект- это когда например учишся лучше считать, развиваешь память- само по себе следование этому путю умно (так как так лучше) но степень достижений в этом следовании (например умножение в уме 3х значных чисел)- это степень ума интелект.


В общем и целом? Именно так.

А может быть такое что и интелект без ума.
Например человек учит что то но использует интелект не так как он считает самым лучшим.


И тут согласен.

Ум и интелект взаимосвязаны.
Ум- логика.
Интелект- расчет.
Хитрость- игра на эмоциях или служения своего ума низшим целям.


И тут вы всё поняли правильно.

Добавлено спустя 18 минут:

логонетик

На какой уровень вы ставите так называемую интуицию? Вы считаете, что такого явления на самом деле не существует или же полагаете, что интуиция является результатом подсознательной фиксации и обработки событий, не замечаемых вследствие загруженности мозга различными потоками "более насущной" информации, и, соответственно, не обрабатываемыми на более высоком уровне?


Интуиция на мой взгляд это мышление идущее на подсознательном уровне с зашкаливающе высокими скоростями и именно по этому интуитивные озарения воспринимаються как то, что приходит из вне, а на деле они приходят отнюдь не из вне, а изнутри.

Или же это накопленная предками информация, сохраняемая в виде инстинктов, как бы правил-соответствий (произошло событие А (возможно, еще В и т.д.) произойдет событие С)? При этом мозг не знает механизмов такого соответствия (да и для практики выживания вида это не важно). Механизм оповещения срабатывает на подсознательном уровне, в результате чего возникает чувство "необоснованного" страха, тревоги и т.п. Возможно так?


Это крайне маловероятно ибо с помощью интуиции очень часто приходят озарения касающиеся очень сложных тем, с помощью подсознательных инстинктов и рефлексов это было- бы невозможно.
Насчёт мудрости! На мой взгляд мудрость это гипертрофированно развитый разум и именно по этому вполне можно быть мудрецов и в 20-ть лет.

Не кажется ли вам, что некоторые подобные инстинкты являются в некотором роде рудиментами для современного человека (необоснованные страхи, которые в последствии не оправдываются, поскольку причина их вызывавшая в прошлом, не может действовать на современного человека)? Не является ли таким "рудиментарным страхом" боязнь темноты (проявляемая, как правило, в детстве (не считая личностей с обостренной и расстроенной психикой), так как в детстве на сознание меньшее влияние оказывают культурные наслоения), предчувствие в ней чего-то страшного и опасного, хотя там нас уже давным давно не подстерегает никакой хищник?


Чтож, с этим трудно спорить, скажем такое социально- психологическое явление как ксенофобия это явный рудимент доставшийся нам от наших животных предков и примеров таких не мало.



И последние несколько вопросов более философского, нежели прикладного характера: "Не кажется ли вам, что знания о результатах тех или иных процессов (порой связанных практически неописуемым и непостижимым образом, но в виде "если-то" вполне постижимым ), накопленные видом, обладают большей глубиной и степенью абстракции, чем труды современных философов (как мудрость и интеллект, кстати, что вы думаете по поводу мудрости и как она связанна с тематикой моего поста и сабжем в целом)?"


Вы имеете ввиду нечто вроде гипотетической родовой памяти коию прекрасно описал Иван Антонович Ефремов в своём произведении лезвие бритвы?

И даже более: "Не является ли поиск мыслителями некой первоначальной истины, попыткой осознать на высшем уровне мышления эти природные знания/правила/инстинкты?"


Скорее это попытки найти некий ключевой элемент всего и вся.

И в таком свете, не считаете ли вы справедливым утверждение того, что детство бесконечно мудро в своей беззаботной радости жизни и, пройдя окольными путями рассуждений о жизни, человек, в конце концов, приходит к пониманию этой изначальной мудрости?


Скорее детство это некая точка ветвления откуда развитие системы(человека) может пойти очень по многим векторам.

И последнее: "Как вы думаете, несмотря на все, эти пути все-таки стоит посетить?"


Те пути которые может дать нам наше мышление(а их невообразимо много) вне всяких сомнений необходимо стараться пройти.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Эта моя разработка посвящена объяснению того, что представляют из себя три уровня человеческого мышления.
Чтож приступим;
1 хитрость есть интриганско- эмоциональное мышление в краткосрочной перспективе.
2 интеллект есть логико- аналитическое мышление в среднесрочной перспективе.
3 разум есть мощнейший комплекс включающий в себя логику, все варианты анализа, все варианты синтеза и моделирования, рефлексию, способность к мышлению в долгосрочной перспективе, способность к самостоятельному мышлению, а также такое очень непонятное, но крайне важное явление как страсть к мышлению.
С уважением, Денис.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Grighoul 05 Октябрь Пятница, 2007 20:19

логонетик писал(а):1 уровень разума (первостепенный уровень) .

2 уровень интеллекта (второстепенный уровень) .

3 уровень хитрости (третьестепенный уровень) .


логонетик писал(а):1 хитрость есть интриганско- эмоциональное мышление в краткосрочной перспективе.

2 интеллект есть логико- аналитическое мышление в среднесрочной перспективе.

3 разум есть мощнейший комплекс включающий в себя логику, все варианты анализа, все варианты синтеза и моделирования, рефлексию, способность к мышлению в долгосрочной перспективе, способность к самостоятельному мышлению, а также такое очень непонятное, но крайне важное явление как страсть к мышлению.



Таким образом, как я понял, человек сначала должен уметь мыслить, понимать, сопоставлять, потом должен набрать знания и умения, а после этого ставить это всё себе в выгоду?
ek erilaR sa wilagaR hateka...
Аватара пользователя
Grighoul

 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 08 Январь Понедельник, 2007 03:46
Откуда: Midgard

Сообщение логонетик 06 Октябрь Суббота, 2007 14:58

Таким образом, как я понял, человек сначала должен уметь мыслить, понимать, сопоставлять, потом должен набрать знания и умения, а после этого ставить это всё себе в выгоду?


В общем и целом так, но с учётом того, что эмоции у разумного существа должны находиться в жёстком подчинении у разума.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

разум(объяснение феномена разума)

Сообщение логонетик 09 Октябрь Вторник, 2007 16:17

Эта моя разработка посвящена такому психическому феномену как разумное мышление (разум) и такому психическому феномену как мыслитель. Итак давайте подумаем, что собой представляет разумное мышление (разум) , на мой лично взгляд достаточно очевидно, что разумное мышление (разум) представляет собой процесс осознанного управления всеми основными мыслительными явлениями, то есть разум представляет собой процесс осознанного управления 4-мя основными мыслительными явлениями, то есть разум это интегральный фактор;
1 осознанного управления чувствами.
2 осознанного управления эмоциями.
3 осознанного управления воспоминаниями.
4 осознанного управления мыслями.
Вот так в общих чертах выглядит схема такого психического феномена как разумное мышление (разум) .
А теперь подумаем о том, что собой представляет такой психический феномен как мыслитель.
Поскольку разум есть процесс осознанного управления чувствами, эмоциями, воспоминаниями и мыслями то, следовательно мыслитель являеться мастером осознанного управления разумом, то есть мыслитель являеться мастером осознанного управления чувствами, эмоциями, воспоминаниями и мыслями.
Очень часто мыслителями называют философов, писателей, аналитиков, учёных, инженерно- конструкторских работников. и. т. д. интеллектуалов, это являеться совершенно абсурдной практикой ибо достаточно очевидно, что далеко не каждый философ, писатель, аналитик, учёный, инженерно- конструкторский работник. и. т. д. интеллектуал являеться мыслителем и наоборот, далеко не каждый мыслитель являеться философом, писателем, аналитиком, учёным, инженерно- конструкторским работником. и. т. д. интеллектуалом.
Совершенно очевидно, что разум мыслителя это наивысшая ступень развития разума достигнутая на сегодняшний день некоторыми представителями человечества, к сожалению людей сумевших поднять свой разум до состояния разума мыслителя очень мало.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение fighter 09 Октябрь Вторник, 2007 16:30

логонетик писал(а):разум мыслителя это наивысшая ступень развития разума достигнутая на сегодняшний день некоторыми представителями человечества

А можешь назвать хотя бы одного известного мыслителя?
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 09 Октябрь Вторник, 2007 16:55

А можешь назвать хотя бы одного известного мыслителя?


Могу, скажем Сократ, вот человек очень близко подошедший к состоянию ИДЕАЛЬНОГО МЫСЛИТЕЛЯ.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение fighter 09 Октябрь Вторник, 2007 17:04

логонетик писал(а):Могу, скажем Сократ, вот человек очень близко подошедший к состоянию ИДЕАЛЬНОГО МЫСЛИТЕЛЯ.

У меня к нему сложное отношение. Отдаю дань его интеллекту, умению поставить оппонента в безвыходное положение чередой вопросов (кстати, отличный приём в споре - задавай вопросы и, скорее всего, загонишь собеседника в тупик, то ли из-за недостатка знаний, то ли из-за цейтнота), но вижу и проблемы с психикой - полное пренебреженее комфортом - это малоразумно.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 09 Октябрь Вторник, 2007 21:09

У меня к нему сложное отношение. Отдаю дань его интеллекту, умению поставить оппонента в безвыходное положение чередой вопросов (кстати, отличный приём в споре - задавай вопросы и, скорее всего, загонишь собеседника в тупик, то ли из-за недостатка знаний, то ли из-за цейтнота), но вижу и проблемы с психикой - полное пренебреженее комфортом - это малоразумно.


Да нет, проблем с психикой там не было, а было умение отличить главное(разум) от несущественного(деньги, роскошь.и.т.д.) кстати,- ты не путаешь Сократа с Диогеном? Это походу Диоген жил в бочке, а у Сократа были дом, семья и дети.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение fighter 09 Октябрь Вторник, 2007 21:42

логонетик писал(а):кстати,- ты не путаешь Сократа с Диогеном? Это походу Диоген жил в бочке, а у Сократа были дом, семья и дети.

Не путаю.
Детьми Сократ не занимался.
С женой не ладил.
Не признавал обуви (а ведь это неудобно), ходил в драной одежде.

Это не есть качества действительно разумного человека. В этом есть противопоставление себя обществу. А это неадекватно.

Ну, а Диоген - явный псих. Может быть неглупый или не до конца глупый.

PS. Не пойми меня превратно, величие Сократа я не отрицаю - человек потрясающий. Просто я не вижу в нём кумира, как впрочем, и в любом ином великом человеке. У всех - уйма недостатков.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение логонетик 09 Октябрь Вторник, 2007 23:17

Не путаю.
Детьми Сократ не занимался.
С женой не ладил.
Не признавал обуви (а ведь это неудобно), ходил в драной одежде.

Это не есть качества действительно разумного человека. В этом есть противопоставление себя обществу. А это неадекватно.


Да странности у него были, как впрочем у любого человека, это правда, а насчёт противопоставления себя обществу? Откровенно говоря я его понимаю ибо дураки коих подавляющее большинство и правда БЕСЯТ.

PS. Не пойми меня превратно, величие Сократа я не отрицаю - человек потрясающий. Просто я не вижу в нём кумира, как впрочем, и в любом ином великом человеке. У всех - уйма недостатков.


Ну, это естественно ибо не иметь недостатков может лишь абстрактный идеал, но не реальный человек.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение WaiN 10 Октябрь Среда, 2007 00:00

fighter
возможно, ходя в драной одежде и без обуви, и не уделяя внимания семье, он жил в гармонии.
Возможно он разместил приоритеты таким образом, возможно эти мелочи меркнут рядом с тем, что ему удалось увидеть и понять.
:) кто знает..?
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение логонетик 10 Октябрь Среда, 2007 01:33

fighter
возможно, ходя в драной одежде и без обуви, и не уделяя внимания семье, он жил в гармонии.
Возможно он разместил приоритеты таким образом, возможно эти мелочи меркнут рядом с тем, что ему удалось увидеть и понять.
кто знает..?


А также скорее всего дебилы коих подавляющее большинство бесили его настолько, что он просто не мог не противоставлять себя обществу(совокупности дебилов) и это естественно и лично мне от и до понятно.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение Opium 10 Октябрь Среда, 2007 11:43

логонетик
Это лишь твоя теория по поводу мыслителя, но она ведь может быть неверной. Смысл тогда обсуждения таких великих как Сократ?
Я - часть той силы, что всем желает зла, но вечно совершает благо... (с)
Аватара пользователя
Opium

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 Август Пятница, 2007 19:21

Сообщение Samael 10 Октябрь Среда, 2007 13:59

вообще-то не стоит забывать , что интеллект возник именно для добывания что поесть, где поспать и с кем поспать, а потому из этих рамок никогда не выходит. потому отказываться от благ в пользу мышления самого по себе есть глупость. в случае логонетика, а быть может и Сократа, сие есть обыкновеннейший снобизм.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

логонетик писал(а):дебилы коих подавляющее большинство бесили его настолько

дебилы бесят только других дебилов, мудрый самодостаточен.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

fighter писал(а): величие Сократа я не отрицаю

смешные вы, величие он не отрицает... был бы кто-то из твоих знакомых Сократом, спорил бы ты с ним до посинения за свои догмы, какое там величие. зато теперь типо о, сократ, о , великий :lol:
как заморенные снобы в филармонии.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение WaiN 10 Октябрь Среда, 2007 15:04

Samael
Я могу тебя уверить, что не факт что дебилы бесят других дебилов.
Я могу тоже сказать, что меня бесит повальное преобладание дебилов вокруг.
Но я думаю, важнее букв смысл, который заключен в них.
А смысл таков - Я порой начинаю раздражаться от того, что не в силах донести до окружающих, что их образ жизни весьма примитивен, и повлиять на них.

И дело не в том, что он не способен помочь людям. Все мы можем, но дело скорее в том
что люди зачастую не хотят меняться, или просто не понимают, ведь все мы разные.

Сократ вел такой образ жизни, потому что хотел дать пример толпе, что можно жить счастливо и разумно, не связывая себя материальными оковами, будь то одежда обувь.

Мудрый - согласен, но нам есть к чему стремиться. Я уверен, что если бы ты был мудр, ты бы написал аккуратнее, и тем более, если ты пишешь не предвзято, можно давать совет, а не делать замечание, хотя это уже тебе решать.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение логонетик 10 Октябрь Среда, 2007 15:40

Это лишь твоя теория по поводу мыслителя, но она ведь может быть неверной.


Это не столько теория сколько реально работающая технология управления чувствами, эмоциями, воспоминаниями и мыслями.

Смысл тогда обсуждения таких великих как Сократ?


Смысл в том, чтобы попытаться ПОНЯТЬ, ЧТО ДВИГАЛО ТАКИМИ ВЕЛИКИМИ КАК СОКРАТ.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

вообще-то не стоит забывать , что интеллект возник именно для добывания что поесть, где поспать и с кем поспать, а потому из этих рамок никогда не выходит.


Ты прав, интеллект находиться именно в этих рамках, но разум находиться отнюдь не в этих рамках.

потому отказываться от благ в пользу мышления самого по себе есть глупость. в случае логонетика, а быть может и Сократа, сие есть обыкновеннейший снобизм.


Не снобизм, а желание объяснить людям всё величие и красоту РАЗУМА.

дебилы бесят только других дебилов, мудрый самодостаточен.


Не верно, ради примера представь себе, что тебя поселили в интернат для умственно- отсталых, а теперь скажи положа руку на сердце,- разве они(умственно отсталые) тебя- бы не бесили?

смешные вы, величие он не отрицает... был бы кто-то из твоих знакомых Сократом, спорил бы ты с ним до посинения за свои догмы, какое там величие. зато теперь типо о, сократ, о , великий
как заморенные снобы в филармонии.


Что тут можно сказать? Мёртвого льва пнёт даже ишак.
Мне интересно, если- бы ты в реале встретился с Сократом, что- бы ты ему сказал и через сколько минут беседы с ним ты оказался- бы в ловушке?
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение AntropoCompus 10 Октябрь Среда, 2007 15:44

логонетик писал(а):Мне интересно, если- бы ты в реале встретился с Сократом, что- бы ты ему сказал и через сколько минут беседы с ним ты оказался- бы в ловушке?
А что я должен рассказать Сократу при встрече? 0_о

логонетик писал(а):Не верно, ради примера представь себе, что тебя поселили в интернат для умственно- отсталых, а теперь скажи положа руку на сердце,- разве они(умственно отсталые) тебя- бы не бесили?
Что ты вкладываешь в понятие "бесить"? Полагаю, что если бы я, не дай Бог, случано попал в такое место, я бы просто занялся медитацией. Поверь, в таком состоянии меня никто бы не бесил, ибо я являюсь самодостаточным человеком.

логонетик писал(а):Смысл в том, чтобы попытаться ПОНЯТЬ, ЧТО ДВИГАЛО ТАКИМИ ВЕЛИКИМИ КАК СОКРАТ.
М-м-м... Мой вопрос может показаться глупым... Но на кой чёрт вам понимать, что двигало СОКРАТОМ? Или без этого осознания, ты считиаешь свою жизнь лишённой смысла?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Сообщение логонетик 10 Октябрь Среда, 2007 15:54

Сократ вел такой образ жизни, потому что хотел дать пример толпе, что можно жить счастливо и разумно, не связывая себя материальными оковами, будь то одежда обувь.


Именно так, Сократ скорее всего хотел объяснить окружающим всё величие и красоту разума, более того Сократ был не просто великим мыслителем, Сократ был пассионарием и героем, вспомни как он сознательно пошёл на смерть? Заметь, он мог спокойно избежать казни, но он не сделал этого, он сознательно выбрал смерть во имя РАЗУМА и в итоге он можно так сказать смертью смерть попрал и выпив яда шагнул в бессмертие.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

А что я должен рассказать Сократу при встрече? 0_о


А, чтобы ты хотел рассказать ему и спросить у него?


Что ты вкладываешь в понятие "бесить"? Полагаю, что если бы я, не дай Бог, случано попал в такое место, я бы просто занялся медитацией. Поверь, в таком состоянии меня никто бы не бесил, ибо я являюсь самодостаточным человеком.


А теперь представь себе, что тебе там предстояло- бы пробыть несколько десятилетий? Что тогда?


М-м-м... Мой вопрос может показаться глупым... Но на кой чёрт вам понимать, что двигало СОКРАТОМ? Или без этого осознания, ты считиаешь свою жизнь лишённой смысла?


Потому, что это интересно, у тебя, что нет такой эмоции как любопытство?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Это моё размышление посвящено тому очевидному факту, что все элементы четырёх психических полей, а именно;
1 поле чувств.
2 поле эмоций.
3 поле воспоминаний.
4 поле мыслей.
Все элементы четырёх психических полей связаны друг с другом сложнейшими связями и по сути каждый элемент каждого психического поля представляет из себя совокупность связанных элементов из своего психического поля и из остальных психических полей, то есть;
1 каждое чувство связано с различными чувствами, эмоциями, воспоминаниями и мыслями.
2 каждая эмоция связана с различными эмоциями, чувствами, воспоминаниями и мыслями.
3 каждое воспоминание связано с различными воспоминаниями, чувствами, эмоциями и мыслями.
4 каждая мысль связана с различными мыслями, чувствами, эмоциями и воспоминаниями.
То есть из всего этого следует, что не существует отдельных чувств, эмоций, воспоминаний и мыслей, а существуют сложнейшие совокупности чувств, эмоций, воспоминаний и мыслей объединённые воедино сложнейшими связями.
Эти совокупности чувств, эмоций, воспоминаний и мыслей я называю психоконструктами, а поскольку мыслитель представляет из себя мастера осознанного управления чувствами, эмоциями, воспоминаниями и мыслями то следовательно мыслитель представляет из себя мастера осознанного управления психоконструктами, а разум в свою очередь представляет из себя инструмент осознанного управления психоконструктами.
логонетик

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 Декабрь Среда, 2006 17:39

Сообщение AntropoCompus 10 Октябрь Среда, 2007 15:58

логонетик писал(а):А, чтобы ты хотел рассказать ему и спросить у него?
Честно? Ничего.

логонетик писал(а):А теперь представь себе, что тебе там предстояло- бы пробыть несколько десятилетий? Что тогда?
Неизбежно? Что ж. Искуственная кома. Полагаю, тебе известно такое явление. Лучший выход из сложившейся ситуации. Запереться в самом себе и размышлять о жизни.

логонетик писал(а):Потому, что это интересно, у тебя, что нет такой эмоции как любопытство?
О, я очень любопытен. Но не смотря на то, что я безумно любопытен - мне не интересно ЧТО ДВИГАЛО СОКРАТОМ...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron