Физика

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение fighter 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 16:20

Kloun писал(а):И для совсем материалистов которые отрицают энергию еще один вопрос- почему один магнит может притягивать другой вверх и при этом если он притягивает магнит с руки то рука не ощущает давления снизу- ведь для совсем материалистов , если что то движется то оно движется под давлением другой материи. А в данном случае такое давление должно быть ощутимым

Давление на руку человек ощущает через рецепторы. То есть это "гигантские" для микромира площади. Прижатие магнитов происходит на уровне микромира - через отдельные атомы (на поверхности ладони, в глубине ладони), в том числе и сквозь ладонь (не замечая ладони).
Kloun писал(а):почему не может быть то что мир сплошной

Так и есть, только не так, как ты в дальнейшем рассуждаешь.
Много-много ИМХО (моего, естественно).

На долгий спор меня не хватит, это ты знаешь.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Boo 11 Ноябрь Воскресенье, 2007 17:32

Kloun
Что в этот раз куришь?
Ты не рукой чувствуй - она для других дел предназначена, ты приборами пользуйся!
Хочешь рукой магнитное поле почувствовать - есть такая возможность, ибо гемоглобин крови в основе содержит железо, имеющее магнитные свойства. Порядок напряжённости магнитного поля я указать сейчас не могу, но ещё в 19 веке были магнитные установки, поля которых были ощутимы человеческими рецепторами.
И в физике понятие поля - есть материя!
Поле

Прижатие магнитов происходит на уровне микромира - через отдельные атомы

Нет, никак нет - в сфере рассмотрения вопроса!!! Физики... Для именно магнитов в нашем понимании - ферромагнетиков - через ДОМЕНЫ кристаллической решётки, а не через атомы... Впрочем, читайте также по ссылке "Поле", там понятно...
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение fighter 12 Ноябрь Понедельник, 2007 16:27

Boo писал(а):Впрочем, читайте также по ссылке "Поле", там понятно...

Википедия

В настоящее время наука ещё не достигла понимания физической сущности таких полей, как электрическое, магнитное и гравитационное, а также их взаимодействия друг с другом. Пока еще только описаны результаты их механического воздействия на заряженные тела, а также существует теория электромагнитной волны, описываемая Уравнениями Максвелла.

Если ты понимаешь физическую суть хоть какого-то поля, поделись знаниями (со мной и с наукой).

Моё убеждение - поля существуют. Футбольные, фермерские, и до сих пор - колхозные и т. п.
Остальные "поля" имеют совершенно иную, отличную от гипотетической научной (но действительно, материальную) основу.
Основа "полей" одинакова. За исключением "гравитационного поля", которого вообще нет.
Последний раз редактировалось fighter 13 Ноябрь Вторник, 2007 15:57, всего редактировалось 1 раз.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 12 Ноябрь Понедельник, 2007 16:54

Boo
Boo писал(а):Ты не рукой чувствуй - она для других дел предназначена, ты приборами пользуйся!
Хочешь рукой магнитное поле почувствовать - есть такая возможность

не я не об этом говорил.
Boo писал(а):И в физике понятие поля - есть материя!

а плоть этой материи что ?? Тоже атомы, силовые линии ?
Просто там идет утверждение "материя-любой объект".
А мне интересно сплошная, энергетическая ценность поля, является ли поле ими.
Там же параллельно написано например
Электрическое поле — особая форма поля, существующая вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде в электромагнитных волнах. Электрическое поле непосредственно невидимо, но может наблюдаться по его действию и с помощью приборов. Основным действием электрического поля является ускорение тел или частиц, обладающих электрическим зарядом.

тоесть это не тело и не частица .
Я хотел узнать что это тогда ??? Просто нечто фактически существующее и неподдающееся объяснению. Или это сплошная, энергитическая составляющая реальности. А от в приведенням определении невидно разницы между частицами и полем.
Хотя магнитное поле определенно как поток частиц.
Гравитационное поле както конкретно неописанно.
fighter
fighter писал(а):Давление на руку человек ощущает через рецепторы. То есть это "гигантские" для микромира площади. Прижатие магнитов происходит на уровне микромира - через отдельные атомы (на поверхности ладони, в глубине ладони), в том числе и сквозь ладонь (не замечая ладони).

так в том то и дело что
1) Либо чтобы поднять магнит на самом деле нужно меньшее количество вещества чем принято думать.
2) Либо рука должна была почувствовать давление снизу.
И почему 1й вариант верен ???
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение fighter 12 Ноябрь Понедельник, 2007 17:16

Kloun писал(а):а плоть этой материи что ??

Умница, в "десятку" бьёшь.
Ты стал зрить в корень.
Остальное в твоих вопросах - белиберда (сам себе позадавай "коренные" вопросы - об основе, о носителе, тогда поймёшь в чём белиберда).
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Kloun 14 Ноябрь Среда, 2007 01:05

1.
Мир сплошной, в смысле набит чем то одинаковым но в некоторых местах он набит плотнее в каждой своей точке чем в других местах. Но как он может там быть набит еще плотнее если он и так забит в каждой точки так что аж сплошной ? То есть в вакууме он сплошной и внутри меня он сплошной. Но моя сплошность очевидно плотнее вакуумной. Получается что частицы все-таки неодинаковы, что мир набит неодинаковыми частицами. И вместе с тем обычно такое различие объясняют структурными различиями построений из одних и тех же частиц.
Хотя по закону Авогадро в одинаковых объемах при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул, но касается это только газов :D .

2.
Вопрос чиста логонетику и его приверженцам. Связан с предсказанием учебников с помощью логики. Что очень интересно имхо.
Отрывок из учебника:
«В результате соприкосновения (трения) 2х разнородных тел происходит явление электризации. Это состояние может передаваться от одного тела другому, что связанно с переносом электрического заряда. Телу можно передать больший или меньший заряд, т.е. заряд имеет величину…»
О чем должно быть следующее предложение ? С аргументацией логичности вашего мнения.
Особенно хотелось бы увидеть ответ логонетика.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Boo 14 Ноябрь Среда, 2007 03:48

Kloun писал(а):Мир сплошной, в смысле набит чем то одинаковым но в некоторых местах он набит плотнее в каждой своей точке чем в других местах

Опять теория эфира... Как же вы надоели... Поговори с Файтером - вам есть, о чём поговорить, ибо (как я вижу) не живётся вам без эфира, а теория физического вакуума - непостижима, что ли?... :(



логонетик
Пустомеля :P
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение fighter 14 Ноябрь Среда, 2007 17:25

Boo писал(а):а теория физического вакуума - непостижима, что ли?...

А что, теория физического вакуума уже постигнута?
И это уже теория, а не гипотеза?

Ты в очередной раз гипотезу выдаёшь за устойчивые однозначно понимаемые/доказанные факты, как и в:
Boo писал(а):Впрочем, читайте также по ссылке "Поле", там понятно...

fighter писал(а):Если ты понимаешь физическую суть хоть какого-то поля, поделись знаниями (со мной и с наукой).


Почитал о физическом вакууме в этой книге Г. И. Шипова:
http://fizvakum.narod.ru/II_fr.htm

Геннадий Иванович Шипов,
родился в 1938 году. В 1967 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности теоретическая физика. В 1972 году окончил аспирантуру Университета Дружбы народов им. П. Лумумбы, доктор физико-математических наук.
В настоящее время - директор научного центра физики вакуума. Академик Российской Академии Естественных Наук. Область научных интересов: теория физического вакуума, общая теория относительности и квантовая теория поля, теория ядерных сил и электромагнитных формфакторов, теория калибровочных полей, теория элементарных частиц, теория полей и сил инерции.

До теории, как до Киева рачки.
Пока тянет лишь на очень слабенькую гипотезу.
А в конце книги уходит в религию.

Основное, на что хочу обратить внимание при чтении - это на то, что опыты ИНТЕРПРЕТИРУЮТСЯ.
А интерпретировать можно по разному.
Опять теория эфира... Как же вы надоели...

Свойства эфира могут быть самыми разными. То что предлагалось эфирщиками ранее столь же сыро, как и теория физического вакуума.
И, кстати, физический вакуум можно считать, одним из видов эфира. Неправильным видом. ИМХО
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение mAzЯ 21 Ноябрь Среда, 2007 15:11

Вот такая задачка
Может ли вода кипеть и одновременно покрыватся лдом . Если да то Почему ?
<a href="http://vkontakte.ru/id10675120">Я в контакте</a>
Аватара пользователя
mAzЯ
Любовь - злосная штука
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 Май Четверг, 2007 23:19
Откуда: ты меня знаеш ?

Сообщение Boo 22 Ноябрь Четверг, 2007 02:50

gAp
См. выше, сколько можно о тройной точке боянить...
Последний раз редактировалось Boo 27 Ноябрь Вторник, 2007 22:42, всего редактировалось 1 раз.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Азарт 22 Ноябрь Четверг, 2007 17:45

Давно интересует вопрос, просто не понимаю....
У нас есть плотный, непроницаемый ящик. Внутри вакуум. К нему припаяна трубка, в трубке фонарик. В фонарике батарейка. Фонарик светил-светил в вакуум, а потом погас - батарейка села. Не противоречит ли это закону о сохр. энергии в замкн. системе???
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение Boo 22 Ноябрь Четверг, 2007 18:40

Ящик нагреется от излучения фонарика.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Азарт 22 Ноябрь Четверг, 2007 19:38

Азарт писал(а):Ящик нагреется от излучения фонарика.

Я полный 0 в физике :-( не подумал, что свет греет...
ЗЫ: А существует ли не греющий свет?вообще? чтоб фотоні попадая на поверхность не нагревали её
Я не уважаю тупых людей!
http://bash.org.ru/quote/393294 - Я на башорге.
Аватара пользователя
Азарт

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Понедельник, 2007 11:38

Сообщение Boo 22 Ноябрь Четверг, 2007 22:41

Азарт писал(а):А существует ли не греющий свет?вообще?

Нет. В любом случае энергия фотона будет поглощена материальной поверхностью, кроме несуществующего случая абсолютного зеркала.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение Kloun 29 Ноябрь Четверг, 2007 14:03

Boo писал(а):Опять теория эфира... Как же вы надоели... Поговори с Файтером - вам есть, о чём поговорить, ибо (как я вижу) не живётся вам без эфира, а теория физического вакуума - непостижима, что ли?...

я в некотором роде против нее и высказался.
Kloun писал(а):Мир сплошной, в смысле набит чем то одинаковым но в некоторых местах он набит плотнее в каждой своей точке чем в других местах. Но как он может там быть набит еще плотнее если он и так забит в каждой точки так что аж сплошной ?

Kloun писал(а):Вопрос чиста логонетику и его приверженцам. Связан с предсказанием учебников с помощью логики. Что очень интересно имхо.
Отрывок из учебника:
«В результате соприкосновения (трения) 2х разнородных тел происходит явление электризации. Это состояние может передаваться от одного тела другому, что связанно с переносом электрического заряда. Телу можно передать больший или меньший заряд, т.е. заряд имеет величину…»
О чем должно быть следующее предложение ? С аргументацией логичности вашего мнения.
Особенно хотелось бы увидеть ответ логонетика.

Согласно логонетике дальше должно было бы идти описание поведения заряда внутри тела. Ну по крайней мере такой разгон- о разряде между телами, о передаче разряда телу и ...
Азарт писал(а):ЗЫ: А существует ли не греющий свет?вообще? чтоб фотоні попадая на поверхность не нагревали её

если ящик гарячее излучения, что вроде излучение должно понижать температуру до среденей температуры между ящиком и фотонами.
Но температуры у фотонов вроде не должно быть.
Если фотоны будут биться о поверхность ящика с меньшей скоростью чем движутся частицы ящика , и при этом фотоны не тяжелее его частиц.
Вот если излучать на ящик холодными кирпичами- это наверно в некоторых случаях точно будет случай негреющего излучения.
чувствую что надо было что то почитать перед тем как писать.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение Boo 30 Ноябрь Пятница, 2007 00:05

Kloun писал(а):Согласно логонетике

Давай некоторое время не будем о логонетике - печень не справляется после прочтения и пересортировки 50 тем клонов-оффтопиков.
:puke:
Ни одна тема удалена не была!!!

Kloun писал(а):если ящик гарячее излучения, что вроде излучение должно понижать температуру до среденей температуры между ящиком и фотонами

Господь с тобой, излучение в любом случае будет поглощаться материей, независимо от её температуры. Просто оно будет переизлучаться - в другом диапазоне. Но чтобы ОХЛАДИТЬ тело каким-либо-излучением - это сколько ж физиков в гробу-то перевернулось! :D
Kloun писал(а):Но температуры у фотонов вроде не должно быть.

Её и нет, как таковой. Есть энергия, есть спектр излучения, есть так называемая "эффективная температура" излучения согласно закону смещения Вина. Т.е. в комнате, освещённой Солнцем, температура излучения около 5600 К. Среднюю энергию фотона дневного света не помню, врать не буду.
Kloun писал(а):Если фотоны будут биться о поверхность ящика с меньшей скоростью чем движутся частицы ящика

Вот теперь посоветую - убейся апстену. Это как же частицы ящика могут двигаться БЫСТРЕЕ СКОРОСТИ СВЕТА ?!!!
О_О
Kloun писал(а):Вот если излучать на ящик холодными кирпичами- это наверно в некоторых случаях точно будет случай негреющего излучения.

Негреющие кирпичи будут иметь кинетическую энергию, которая, при соударении со стенками, будет превращаться в энергию отраженного импульса и в тепловую энергию. Возьми комету с температурой 23К, шарахни по Луне или по Земле на второй космической скорости, что произойдёт?
(Подсказка: мощность взрыва тела при Тунгусской катастрофе эквивалентна термоядерной бомбе калибра 20-50 мегатонн).
Kloun писал(а):чувствую что надо было что то почитать перед тем как писать

Как никогда правильно чувствуешь. Почитай хотя бы школьный учебник.

ЗЫ. Мои соболезнования, я не ожидал от тебя такого вопиющего незнания физики, в общем - сам понимаешь...
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 22 Декабрь Суббота, 2007 01:40

Boo писал(а):Азарт писал(а):
А существует ли не греющий свет?вообще?

Нет. В любом случае энергия фотона будет поглощена материальной поверхностью, кроме несуществующего случая абсолютного зеркала.

а что за случай. А если стенки ящика будут зеркальными, свет куда нибуть пропадет или же будет перемещатся отражаясь вечно??
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение Boo 22 Декабрь Суббота, 2007 02:15

AHT|/|XP|/|CT писал(а):А если стенки ящика будут зеркальными, свет куда нибуть пропадет или же будет перемещатся отражаясь вечно??

Абсолютного зеркала не существует даже в идеале. При соударении фотона с поверхностью зеркала будет теряться его импульс. Есть только одна возможность поглощения энергии фотона без передачи импульса веществу, в этом случае будет происходить поглощение кванта веществом с его разогревом - т.е. энергия кванта будет переходить в энергию теплового движения молекул вещества с последующим переизлучением в другом спектральном диапазоне. "На пальцах" тяжело всё объяснить, квантовая физика - это ТОМА, а не пост на форуме.
Т.е., как должное, прошу принять, что в любом случае излучение поглощается веществом в условиях замкнутого контура.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение DёS 26 Декабрь Среда, 2007 15:32

можно ли использоать гальванирование на дереве?
ИзображениеИзображениеВы все скоты вы все такие мрази
Вы посмотрите на себя на вас столько грязи...(с) Дельфин - Синяя лирика №2 (1996) - "Я - дождь"
Аватара пользователя
DёS
егерь
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 08 Март Среда, 2006 17:49
Откуда: у вас руки растут?

Сообщение Boo 30 Декабрь Воскресенье, 2007 03:18

DёS
Это не физика, это химия! Пропитай дерево растворчиком нужным - смотри ответ в гугле!
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron