Пятница 13-е: выдумка или реальность?

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Пятница 13-е: выдумка или реальность?

Сообщение Безмятежность 13 Июль Пятница, 2007 16:12

В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «черной», считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света. А когда на этот день приходится полнолуние, тут уже сам черт велел устроить нечто страшное. Подчиняясь старинной примете, в такой день из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Люди вообще старались из дома лишний раз не выходить.

Множество версий существует относительно того, почему пятница 13-ое — несчастливое число. Как известно именно в пятницу распяли Иисуса Христа. На Тайной вечере тринадцатым был Иуда. Что из этого получилось, все знают. Впрочем, ещё древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастья. А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно — по причине прибытия их «коллеги» Локи, бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.

В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием «Пятница», который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.

Кроме моряков в Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает вдвое.

Кстати, в Англии в кинотеатрах нет кресла под номером 13. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных. В самолетах авиакомпаний Германии, Австрии и стран Скандинавии нет ни ряда, ни кресла с номером 13.

Больше всего пятницы, 13 стоит опасаться пользователям электронной почты. С точки зрения вирусной угрозы «черная пятница» до недавнего времени считалась наиболее опасным днем. На «заре» компьютерной эры вирусописатели действительно питали необъяснимую слабость к этому дню. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу, 13. Это, конечно, крайность. Однако пользователям было чего опасаться.

А что вы знаете и думаете насчёт пятницы 13?
Интересней всего бывает узнать не то, о чем люди говорят, а то, о чем они умалчивают...(с)
Аватара пользователя
Безмятежность

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 Июль Понедельник, 2007 12:45

Сообщение 7,62Ser-J 13 Июль Пятница, 2007 16:19

Вчера немного опередил события - оборвалась под весом одежды палка в шкафу, на которой вешают вешалки. Ниче, сегодня сделал.
Бред это все. Пока (18 лет подрят) ничего не случалось =)
7,62Ser-J
P.I.M.P.
 
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 20 Май Пятница, 2005 14:54

Сообщение Makc 13 Июль Пятница, 2007 17:19

7,62Ser-J писал(а):Пока (18 лет подрят) ничего не случалось =)

И не будет случаться, если ты уверен, что
7,62Ser-J писал(а):Бред это все




з.ы. я не суеверен :roll:
"Зачем все усложнять?" – говорила амёба ©
Аватара пользователя
Makc
Lamer killer
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 28 Март Вторник, 2006 13:34
Откуда: у меня интернет?

Сообщение Dusk 13 Июль Пятница, 2007 17:24

Безмятежность писал(а):не заключались сделки и не праздновались свадьбы.

У моих родителей была свадьба в пятницу 13.
ИМХО такой же день как и остальные
Аватара пользователя
Dusk
gAm3rZ
 
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 26 Июль Среда, 2006 23:34
Откуда: Бруклин

Сообщение Безмятежность 13 Июль Пятница, 2007 18:04

Я тоже считаю, что это бред. Хотя с людьми, которые верят, что это "черный" день, действительно часто происходят странные вещи. :)
Интересней всего бывает узнать не то, о чем люди говорят, а то, о чем они умалчивают...(с)
Аватара пользователя
Безмятежность

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 Июль Понедельник, 2007 12:45

Сообщение Amilda 13 Июль Пятница, 2007 19:33

Нормальный день, тногда бывает лучше, чем все остальные.
Например, сегодня у меня был на редкость удачный день.
Города нужно брать обаянием.
Аватара пользователя
Amilda
Пиратка
 
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 21 Февраль Среда, 2007 11:10
Откуда: Эльсинор

Сообщение Astarot 16 Июль Понедельник, 2007 23:19

Да да... Бойтесь не только пятницы 13 но и любой другой день: ведь переходя через дорогу вас может сбить машина, во время еды вы можете подовится и умереть, во время секса заразится спидом, во время езды в транспорте попась в аварию, вы также можете отравится и умереть от водки, от продуктов, даже бойтесь сидя дома, потому что может быть, ваш сосед не выключил газ, утюг, воду и т.д.
Вывод: Боитесь! - Не живите!
Я хотел бы видеть большинство людей
убитыми, ибо они недостойны дара жизни...
Аватара пользователя
Astarot

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 Июнь Среда, 2007 23:51
Откуда: Пандемоний

Сообщение DiseaseD 18 Июль Среда, 2007 14:36

Кстати, можно добавить в тему опрос.По-моему пятница 13 - такое же суеверие, как и "черная кошка дорогу перебежала - не к добру". Такой же день, как и все остальные...
E=mc^2! И не учите меня жить!
last.fm
контакт
Аватара пользователя
DiseaseD
Acid
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 11 Март Суббота, 2006 14:33
Откуда: Какая разница? Мы с тобой одной крови... У меня III Rh+

Сообщение Логопед 18 Июль Среда, 2007 15:13

Не знаю, не знаю... Я вот в пятниццо 13 будучи на море на дискотеке снял одну девчонку, так вот она у меня с телефона украла брелок плюшевый в виде медвежонка - совпадение или мистика :spy: ?

ИМХО любое суеверие глупость, потому как пятниццо 13 куда приятнее чем 16 понедельник))))) или вот мне например куда более симпатишны черные коты, потому как купать их надо раз в пять реже))))))
Онотоле какбы завещаед радоваться!!!!111
wow noob aka [b]Proforg

# icq 347773418
[/b]
Аватара пользователя
Логопед
Малолетняя пьянь
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 Январь Среда, 2007 19:50
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 18 Июль Среда, 2007 16:01

:arrow: Логопед, а ты из секты логонетика или нет ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Florenson 18 Июль Среда, 2007 16:12

Верьте иль нет - я родился в пятницу 13 и живу пока нормально - курьозов не біло - все пятниці 13 у меня удачніе дни.
jigsaw falling into place
Аватара пользователя
Florenson
Haristeo Luarovich
 
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 15 Март Четверг, 2007 19:12

Сообщение Riesto 18 Июль Среда, 2007 17:19

Выдумка 100% :) :) У друга день рождения совпал в этом году на 5цу 13ю, отметили супер, без проишествией и все сложилось более чем отлично!
Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем. (с) Элберт Хаббард
Критика может нас прикончить; мы не можем прикончить критику; поэтому лучше всего о ней забыть. (с) Рамон Гомес де ла Серна
Аватара пользователя
Riesto
Moderator
 
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 17 Февраль Четверг, 2005 17:48

Сообщение dinya 18 Июль Среда, 2007 18:17

Выдумка или нет - не знаю, но в этом году пятница 13-е совпала с полнолунием. И ближе к полуночи у меня во дворе начали выть собаки, а мой котик, который всегда спит на кресле перебрался ко мне под простынку и не заснул, пока я его минут 15 не погладила (обычно он без этого прекрасно обходится)
<b>Happiness is just a tear drop away!!!</b>

dinya@jabber.telenet.dn.ua
Аватара пользователя
dinya

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 Февраль Понедельник, 2007 23:33
Откуда: из Донецка

Сообщение Логопед 18 Июль Среда, 2007 18:26

Samael писал(а): Логопед, а ты из секты логонетика или нет ?

К счастью, нет.
Онотоле какбы завещаед радоваться!!!!111
wow noob aka [b]Proforg

# icq 347773418
[/b]
Аватара пользователя
Логопед
Малолетняя пьянь
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 Январь Среда, 2007 19:50
Откуда: Донецк

Сообщение fеar 18 Июль Среда, 2007 19:17

Самое странное, что для меня число 13 более-менее счастливое, мне наоборот везет. Хоть я и не суеверный, но в пятницу 13 никаких инцидентов со мной ни разу не случалось ...а странно :spy:

Единственное что на 99% влияет - это черная кошка перебегающая дорогу, по-любому что-нибудь произойдет нехорошее.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
fеar

 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 08 Март Среда, 2006 17:30

Сообщение muzikant 18 Июль Среда, 2007 20:01

Брехня. Просто в этот день люди начинают пристально рассматривать всякие неудачи которые с ними произошли в течении дня и связывать их с чем-то сверхестественным, хотя если тоже самое произойдёт в любой другой день, то не придают этому значения. Короче пусть америкосы под кроватью прячутся в этот день - это у них там стремаются этого числа в некоторых небоскребах даже 13 этажа нет, т.е. в лифте кнопка 12, а потом сразу 14
Аватара пользователя
muzikant

 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 Январь Среда, 2007 21:06
Откуда: Теленет Калиновка

Сообщение AHT|/|XP|/|CT 18 Июль Среда, 2007 23:10

muzikant писал(а):Короче пусть америкосы под кроватью прячутся в этот день - это у них там стремаются этого числа в некоторых небоскребах даже 13 этажа нет, т.е. в лифте кнопка 12, а потом сразу 14

вот эту фигню я вообще не понимаю. если зад назвать пальцем он все равно будет задом и 14 этаж все равно будет 13, это показывает слабость перед числом что не является признаком здравого смысла.
Life with metal
Завтра не будет, вчера уже было, любите маму мойте руки мылом.
Аватара пользователя
AHT|/|XP|/|CT
Antichrist
 
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 14 Ноябрь Понедельник, 2005 00:13
Откуда: АД

Сообщение Samael 19 Июль Четверг, 2007 08:58

AHT|/|XP|/|CT писал(а): что не является признаком здравого смысла.

а богатенькие все мелочно-суеверные. что кстати говорит о методах наживания этого богатства, которое они связывают со случаем, а не своими достижениями.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение Черный Ангел Ада 19 Июль Четверг, 2007 11:03

Выдумка - не выдумка... Как-то у меня так совпало, что именно в пятницу 13-го я когда-то была на грани смерти. Хотя пока что таких совпадений было недостаточно, чтобы построить на их основе закономерность.
dinya писал(а):И ближе к полуночи у меня во дворе начали выть собаки, а мой котик, который всегда спит на кресле перебрался ко мне под простынку и не заснул, пока я его минут 15 не погладила (обычно он без этого прекрасно обходится)
Им чихать на пятницу и 13-е число, а вот на полнолуние многие животные реагируют достаточно выразительно (да и некоторые люди тоже).
Если ты заметил, что твое мнение совпадает с мнением большинства, это верный признак того, что пора меняться.
У меня дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу... Что ж — пропадать всему?
Аватара пользователя
Черный Ангел Ада
Инквизитор
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 15 Июнь Среда, 2005 15:50
Откуда: Обратная Сторона Реальности

Сообщение Ra1nMan 19 Июль Четверг, 2007 12:43

Черный Ангел Ада писал(а): а вот на полнолуние многие животные реагируют достаточно выразительно (да и некоторые люди тоже).

В оборотней чтоли превращаются? :lol:
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron