25-й кадр

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Сообщение border 24 Июль Вторник, 2007 19:11

rainbow писал(а):А кадр проходит за 1 миллисекунду

А-а. Гротеск ?... Понимаю... :mrgreen:
ОК. Спасибо за "плодотворное" общение. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение rainbow 24 Июль Вторник, 2007 20:51

border писал(а):А-а. Гротеск ?... Понимаю... Gigi

я не понимаю))) так что, значит нельзя, или оно врет что за 1 миллисекунду? в чем проблема? или можно только за 1 миллисекунду, а за 1/3000 секунды уже никак?
И, вообще, как это буржуйское слово относится к этому? ))
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение border 24 Июль Вторник, 2007 23:40

rainbow писал(а):я не понимаю

Сорри. Чистая математика.
Максимум, что можно вытащить из телевизионного сигнала - это 50 полей в секунду(привязано к частоте сети переменного тока). Никак ни 1000 ни 3000 не получается. :? И каждый полукадр виден соответственно не 1 миллисекунду, а 1/50 секунды или 20 миллисекунд. Тренированный глаз видеомонтажера воспринимает это поле как раздражающее блыманье, а уж проскакивание целого кадра на склейке - и подавно. Естественно, это касается кадров\полей, достаточно сильно отличающихся по яркости\цветности. Если в обычный полукадр "вмонтировать" какую-либо малоконтрастную картинку или надпись, его никто не заметит не зная заранее о том, что он там есть. Однако этот факт ровным счетом не доказывает гипотезу о том, что якобы мозг будет читать и обрабатывать информацию, спрятанную в этих кадрах. Мозг обладает прекрасной способностью к фильтрации поступающей информации. Он просто отфильтрует эти "сигналы" как несущественные, и всё. Те, у кого нарушена данная функция - психически больные люди, на которых делать расчет, я думаю, несколько нерационально. Но даже если допустить невозможное, и мозг пропустил и обработал эту информацию, нельзя предсказать, как именно он ею воспользовался бы. :) Каждое слово или изображение вызывает разные(иногда совершенно разные) ассоциации у разных людей. Соответственно, реакция тоже была бы разной.
Да. Есть определенное физиологическое(именно физиологическое, а не психическое) раздражающее воздействие мелькающих кадров, способное вызвать утомляемость и неприятные ощущения. Но связывать это со способностью подсозания обрабатывать характерную для сознания информацию - имхо несколько опрометчиво будет.
Собственно, вера в могущество 25-го кадра - чем-то сродни вере в астрологию и прочую хиромантию. К науке это, во всяком случае, точно отношения не имеет. :?
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение rainbow 25 Июль Среда, 2007 02:53

border писал(а):Максимум, что можно вытащить из телевизионного сигнала - это 50 полей в секунду(привязано к частоте сети переменного тока). Никак ни 1000 ни 3000 не получается. Confused И каждый полукадр виден соответственно не 1 миллисекунду, а 1/50 секунды или 20 миллисекунд.

ладно, т.е. если я изображения с монитора, на мотором блымают слова 1 миллисекунду, переведу на телевизор, то ничего я не увижу?
border писал(а):а уж проскакивание целого кадра на склейке - и подавно

это тут причем...
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение border 25 Июль Среда, 2007 09:17

rainbow писал(а):ладно, т.е. если я изображения с монитора, на мотором блымают слова 1 миллисекунду, переведу на телевизор, то ничего я не увижу?

Ну, во-первых, у тебя на мониторе тоже нельзя добиться показателя 1 мс. Для этого монитор должен обеспечивать время отклика 1 мс(чего нет) и fps=1000. И то, это если монитор ЖК, а если ЭЛТ - то сохраняются ограничения. Если ЭЛТ монитор обеспечивает частоту развертки 100 Hz, то легко посчитать, что один кадр на нем будет длиться 10мс(если не учитывать время обратного хода луча).
Ну а ТВ сигнал - стандартизированная штука. При демонстрации на ТВ любой сигнал превращается в 25 кадров в секунду(50 полей). Поэтому, если не мониторе будут "блымать" слова с частотой 100 реальных Hz(10мс на кадр), то либо половина из них просто потеряется, либо смикшируется, в зависимости от метода преобразования сигнала.
rainbow писал(а):это тут причем...

На склейке(в момент смены планов или сцен) легче всего вмонтировать что-то в изображение. Маскировка типа.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение rainbow 25 Июль Среда, 2007 13:08

ftp://192.168.200.4/users/rainbow/25_Frame.exe
тогда как профи, скажи: это бутофория? ((( а то я принял за чистую воду
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение border 25 Июль Среда, 2007 13:27

rainbow писал(а):тогда как профи, скажи: это бутофория? ((( а то я принял за чистую воду

Нет. Не бутафория. Это программа, которая, по всей видимости, честно пытается показать требуемый контент втечение заданного времени с определенными промежутками. Иное дело, что железо способно показать этот контент лишь в рамках своих возможностей. То есть, если ты укажешь длительность 1 мс, то развертка просто не успеет его полностью отрисовать и ты увидишь либо какую-то часть этого кадра, либо совсем ничего не увидишь. Ну это как пустить честный звуковой сигнал частотой 15кГц в телефонную трубку. Собесеник на другом конце этого звука не услышит из-за ограниченной полосы пропускания. Кстати, обрати внимание. Если написать какой-либо короткий текст и указать реальную длительность(скажем, 20 мс), то можно без всякого подсознания этот текст прочесть...
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение rainbow 25 Июль Среда, 2007 13:47

border писал(а):то можно без всякого подсознания этот текст прочесть..

да и так понятно ))) я и с 1 мс читал (если не врет, конечно)))) но все-таки получается что можно в 1 мс показать... и увидеть?
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение border 25 Июль Среда, 2007 14:59

rainbow писал(а):но все-таки получается что можно в 1 мс показать... и увидеть?

Не знаю. Монитор(любой) физически не в состоянии показать кадр на 1 мс и сразу выключить. Есть инерционное время, втечение которого кадр остается на экране. Для ЭЛТ монитора это минимум 3 мс, для ЖК мониторов - повыше. До 25 мс у старых моделей. Плюс человеческое зрение обладает способностью "запоминать". На этом основаны всякие оптические иллюзии.
Чтобы проверить, надо найти устройство отображения, частота развертки которого составит 1000 Гц, а время инерции - меньше 1 мс. Я о таких устройствах не знаю. Может, они где-то и есть. В каких-нить тестовых лабораториях...
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение rainbow 25 Июль Среда, 2007 16:40

border
ну ты можешь себе поставить эту прогу и посмотреть???
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Сообщение Ra1nMan 25 Июль Среда, 2007 22:00

Говорят 25 кадр, в пятницу 13 при полной луне действует на людей...правда?
Стоит ли отдельную тему создать по этому поводу?
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Сообщение TOXAN 26 Июль Четверг, 2007 12:36

Ra1nMan писал(а):Говорят 25 кадр, в пятницу 13 при полной луне действует на людей...правда?

И какая тут связь между 25 кадром и датой в календаре?
Есть два пути по которым идет человек в жизни.Первый - это знакомый путь, по нему прошли другие, он не тоит опасностей, мудрые люди выбирают этот путь. Второй путь - удел сильных, никто не знает куда он ведет, но идут они навтречу неизвестности, небоясь неожиданностей и препятствий. Но есть третий путь, люди которые выбрали его знают, что лучший способ предсказать будущее, это создать его.
Аватара пользователя
TOXAN
неномерной...
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 Июнь Четверг, 2006 22:52
Откуда: Донецк, Калининский р-н

Сообщение WaiN 26 Июль Четверг, 2007 13:13

TOXAN
срочная трата
50-100 грн, покупка словаря, поиск слова САРКАЗМ!
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение rainbow 27 Июль Пятница, 2007 12:00

WaiN
просто без интонации это бывает непросто определить))
Ra1nMan
1. Да, влияет.
2. Да, стоит.
Timeo danaos et dona ferentes
Аватара пользователя
rainbow

 
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 00:28
Откуда: из квартиры на втором этаже

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron