Назад в будущее?!

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Возможны ли путешествия во времени?

Да
31
47%
Нет
34
52%
 
Всего голосов : 65

Сообщение Сочин 21 Июнь Четверг, 2007 20:12

KPblCA писал(а):Время это тот отрезок времени необходимый для выполнения процесса


Ага, время - это такое время, которое... :mrgreen:
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение KPblCA 21 Июнь Четверг, 2007 20:20

Сочин
Что ты хочеш скачать что не потраченное время для выполнения процесса, допустим пописать, надо же сначала прицелиться, а потом удерживать струю и представь себе ты используешь время для этих процессов, все проще чем вы выдумываете.
ICQ - 246-329-033
Моя папка
♥♥♥Rusik@jabber.telenet.dn.ua♥♥♥
Аватара пользователя
KPblCA
СТАЛЬНАЯ КРЫСА
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 Май Среда, 2006 21:09
Откуда: -=Из ящика Пандоры=-

Сообщение Jack Starks 21 Июнь Четверг, 2007 20:44

Путешествия в будущее реальны. Смотрел по Discovery что человек летящий на Конкорде перемещается в будущее примерно на 1 секунду за рейс. К сожалению путешествие в прошлое невозможно, но может быть это и к лучшему :?
Не бегай ни за женщиной, ни за трамваем. Всегда придет следующий. Итальянская пословица.
Girls just want sex and money.
Аватара пользователя
Jack Starks
The Lost Soul
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 04 Январь Четверг, 2007 19:18
Откуда: Организация организованных

Сообщение Шепот 21 Июнь Четверг, 2007 22:56

KPblCA писал(а):Глупый вопрос, это и так понятно что двигатель всех процессов является какой либо органический или неорганический процесс соединения,отсоединения или обмена веществ. Зачем пытатся обьяснить простую химию, физикой?

Эммм, ты читал вообще о чем там речь? Имеются ввиду не химичиские процессы. А процессы на микро уровне - будь то колебание молекул или даже взять еще меньше атомы и вращающиеся вокруг них электроны, излучения и прочее. Фактически это движение, здесь назвали это процессом. Лично у меня движение неразрывно связано со временем т.к. невозможно представить движение без времени. Но Логонетик связывает время с этими процессами, а не процессы со временем. Вот я и спрашиваю если время зависит от процессов, то почему же тогда эти процессы происходят?

KPblCA писал(а):Время это тот отрезок времени необходимый для выполнения процесса или обратная теорема этой для выполнения процесса надо необходимый отрезок времени.

Это не обратная теорема, а ты просто поменял слова местами, а смысл их не изменился - и состоит он в том, что чтобы что-то произошло нужно время, в обоих вариантах.
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение Kloun 22 Июнь Пятница, 2007 07:49

Может и возможны.
1) Если возможно настолько остановить объект чтобы он поехал в прошлое :D .
2) Если время едино с пространством то возможно где то есть временные черные дыры.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 10:58

Шепот писал(а):Он утверждает, что время для нас, это изменение материи вокруг нас.

В этом утверждении есть логика. Человек существо воспринимающее мир субъективно, и время для него тоже субъективное понятие, характеризующее те или иные изменения в материальном мире (другого-то нет).
Шепот писал(а):По сути это правильно, но почему время зависит от этих процессов, а не процессы от времени?

Время не зависит от процессов, как и процессы от времени. Процессы зависят от сил, участвующих в процессах и больше ни от чего.
И что заставляет эти процессы происходить?

Процессы происходят от сил. Силы бывают самые разные, поэтому более конкретно сказать не могу.

Шепот писал(а):Даже исходя из теории Логонетика - почему нельзя подчинить эти процессы себе и не заставить например их происходить в обратном порядке, либо ускорить?


Процесс подчинить можно (не всякий), можно ускорить, замедлить, остановить... но это никак не связано со временем. Это связано с изменением участвующих в процессе сил.
Допустим, есть процесс: толкание тележки. Этот процесс можно замедлить, ускорить, остановить, изменяя усилие, прикладываемое к тележке, но где здесь можно "откопать" влияние на время?

Jack Starks писал(а):Смотрел по Discovery что человек летящий на Конкорде перемещается в будущее примерно на 1 секунду за рейс.

Каким образом?
Шепот писал(а):Лично у меня движение неразрывно связано со временем т.к. невозможно представить движение без времени.

Связывай движение, прежде всего, с силами. Они причина движения. Время лишь характеристика продолжительности процесса, никоим образом, не влияющая на сам процесс. Ну, например, характеристикой процесса может служить расстояние пройденное телом. Влияет ли расстояние на процесс? Нет. Оно лишь характеризует процесс. Ровно тоже самое и в отношении времени.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Шепот 22 Июнь Пятница, 2007 11:20

fighter
Так, ладно, похоже это моя ошибка. Я видимо где-то выразился не достаточно подробно и правильно, что меня не так поняли.
Я понимаю что для нас время субъективно. Но так-же считаю, что оно существует и без нас. Грубо говоря - процесс происходит из-за действия на него каких либо сил - так? Но как станет известно что этот процесс произошел, если нет времени? Т.е. я понимаю так - нет времени = ничего не происходит. Т.е. я не спорю, что материя может существовать. Но если нет времени, то нет процессов которые происходят. Т.к. сам процесс это какое-то действие, а действие совершается на протяжении какого-то времени. Теперь понятно что я имел ввиду?
Про подчинение процессов опять не то. Я и не связывал это со временем. Вот представь нашу вселенную. В ней все время что-то происходит. Начиная от колебания волн и заканчивая движением планет. И если взять какого-то наблюдателя, отделить его от нашего мира, т.е. так, чтобы на него не действовали никакие наши законы, но он грубо говоря мог бы видеть, что происходит. И заставить все процессы нашей вселенной происходить наоборот. т.е. вот молекула она колеблется, и в следующую секунду она повторила свое предыдущее колебание (именно то которое она сделала до этого) а потом следующее и т.д. т.е. грубо говоря как пленку прокрутить назад. И так со всем что есть в нашей Вселенной. То получается наш наблюдатель будет видеть, как все двигается назад, как буд-то кто-то прокручивает пленку в обратном порядке. Т.е. наш наблюдатель начинает двигаться в прошлое. Правильно? Потому я и сказал, что по теории Логонетика так-же вероятны путешествия во времени. Хотя тут слово время нужно взять в кавычки. Т.к. неизвестно, ведь объективно время при этом может продолжать свой ход вперед. Т.е. я попытался объяснить свои мысли более подробно. И пытаюсь сказать, что ИМХО - теоретически путешествия во времени возможны.
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 12:08

Шепот писал(а):fighter
Так, ладно, похоже это моя ошибка. Я видимо где-то выразился не достаточно подробно и правильно, что меня не так поняли.

Высший балл тебе за умение признавать свои ошибки.

Я понимаю что для нас время субъективно.

Правильно.

Но так-же считаю, что оно существует и без нас. .

Как что-то реальное/физическое – не существует.
Как характеристика продолжительности чего-либо – существует.
Я уже приводил пример с расстоянием.
Существует ли расстояние?
Нет, не существует.
А как характеристика пройденного чем-либо пути существует?
Да, существует.

Грубо говоря - процесс происходит из-за действия на него каких либо сил - так?

Так. Причём – не грубо говоря, а истинно говоря.

Но как станет известно что этот процесс произошел, если нет времени?

Это слишком непонятно для меня…
Ты мог бы спросить по аналогии: «Как станет известно, что тело пролетело какое-то расстояние, если нет расстояния?»
Это бессмысленный вопрос.


Т.е. я понимаю так - нет времени = ничего не происходит

Неправильно понимаешь. Если ничего не происходит = ничего не происходит. В материальном мире это невозможно. Всегда что-то происходит: действие, микродействие, макробездействие, колебания, движения. В мире бесчисленное множество различных сил, действующих на взаимосвязанную Вселенную, поэтому всегда и везде что-то происходит. Время на это никак не влияет. Тысячу раз буду повторять – на всё влияют только различные силы.

Т.е. я не спорю, что материя может существовать.

Поэтому я тебе и отвечаю. Если бы ты спорил о существовании материи, я бы помалкивал.

Но если нет времени, то нет процессов которые происходят.

Телега впереди лошади (извини).
Если нет процессов, то бессмысленно говорить о времени.
Повторяю аналогию – если нет движения, бессмысленно говорить о расстоянии.

Т.к. сам процесс это какое-то действие, а действие совершается на протяжении какого-то времени.

Это правильно.


Теперь понятно что я имел ввиду?

50/50


Вот представь нашу вселенную.

Попытался представить. Получилось – так себе, очень уж она большая…

В ней все время что-то происходит. Начиная от колебания волн и заканчивая движением планет.

С некоторыми отличными нюансами – согласен.


И если взять какого-то наблюдателя, отделить его от нашего мира, т.е. так, чтобы на него не действовали никакие наши законы, но он грубо говоря мог бы видеть, что происходит. И заставить все процессы нашей вселенной происходить наоборот. т.е. вот молекула она колеблется, и в следующую секунду она повторила свое предыдущее колебание (именно то которое она сделала до этого) а потом следующее и т.д. т.е. грубо говоря как пленку прокрутить назад. И так со всем что есть в нашей Вселенной. То получается наш наблюдатель будет видеть, как все двигается назад, как буд-то кто-то прокручивает пленку в обратном порядке. Т.е. наш наблюдатель начинает двигаться в прошлое. Правильно?

Неправильно.
Этот наблюдатель будет видеть как всё движется назад, но к движению назад времени это отношения иметь не будет. Это будет лишь изменением направления движения.

Впрочем, ты и сам правильно написал:
Т.к. неизвестно, ведь объективно время при этом может продолжать свой ход вперед.


И пытаюсь сказать, что ИМХО - теоретически путешествия во времени возможны.

Исключены.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Шепот 22 Июнь Пятница, 2007 12:20

fighter писал(а):Исключены.

Почему?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 12:32

Шепот писал(а):
fighter писал(а):Исключены.


Почему?


Путешествовать можно только в пространстве.
На путешествие затрачиваешь время - большее или меньшее, перемещаться можешь быстрее или медленнее. То есть до Марса ты можешь добраться быстрее друга, если полетишь на быстрой ракете, а твой друг - на медленной или на трамвае. Но ты не будешь в будущем по отношению к другу, ты будешь в другой точке пространства. А время у вас будет одно и то же. И это же самое время будет в любой точке Вселенной.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Шепот 22 Июнь Пятница, 2007 13:12

fighter
Так с этим я и не спорю.
Меня интересует почему нельзя путешествовать во времени в классическом понимании этой фразы?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 13:21

Шепот писал(а):Меня интересует почему нельзя путешествовать во времени в классическом понимании этой фразы?

В классическом - это значит: вылетел/выехал в понедельник, а прилетел/приехал в четверг?
В таком смысле - да, это путешествие и во времени. Только не в будущее и не в прошлое по отношению к остальным людям. А всё время в настоящем.
Нет иного действующего времени, кроме настоящего.
Прошлое - это уже не время, будущее - это ещё не время.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Шепот 22 Июнь Пятница, 2007 13:31

fighter
Да, т.е. я взял, достал из кармана пульт, нажал кнопку и бац - я на там же самом месте, только сто лет назад или сто лет вперед. Почему так нельзя? Ну я не имею ввиду конкретно приспособление с кнопочкой (скорее всего там будет более сложное устройство, но с таким же действием).
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 14:20

Шепот писал(а):Да, т.е. я взял, достал из кармана пульт, нажал кнопку и бац - я на там же самом месте, только сто лет назад или сто лет вперед. Почему так нельзя?

Так нельзя потому, что нет времени вне процесса. Во всей вселенной есть только одно время – данное мгновение, ничтожнее по длительности любого названного тобой минимального отрезка времени. Другого времени нет. Все процессы во вселенной происходят в данное мгновение и то, что было мгновение назад, становится уже невозвратимым прошлым. Если ты разбил стакан, то никак нельзя вернуться в начало процесса, когда стакан был целым.
То, что мы называем временем процесса – это уже констатация прошедшего факта.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение WaiN 22 Июнь Пятница, 2007 14:47

Dea
Извени солнышко, я просто без картинок смотрел.
Ты выстраиваешь линии времени в своем воображении привязывие их направление к чему либо. С чего ты взяла что спутник будет как бы в будущем, а сама планета еще в прошлом? я имею ввиду почему будет различие?
fighter
Мне интересно было бы узнать исходя из каких источников основаны твои(ваши) записи и коменты по поводу времени, и почему не существует прошлого и нет будущего.
Я скорей хочу заметить обратное. Что нет настоящего, а есть только прошлое и будущее, и хочу заметить что путешествие во времени возможно если перенести этот вопрос с другую плоскость понимания.
Последний раз редактировалось WaiN 22 Июнь Пятница, 2007 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение Шепот 22 Июнь Пятница, 2007 14:53

fighter
Ну хорошо, пусть будет только данное мгновение. Но если осуществить такое фальшивое путешествие во времени - как я описал? Т.е. не трогая время вообще, просто обратить ВСЕ процессы во Вселенной вспять...такое ведь теоретически возможно?
Человек начинает с того, что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все.
Аватара пользователя
Шепот
Natsu no Yugata
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 29 Март Вторник, 2005 16:06
Откуда: неизвестно

Сообщение Kloun 22 Июнь Пятница, 2007 14:54

Есть теория что чтобы попасть на др. планеты нужно создать такую же вибрацию как на планетах. На всех планетах и у всех объектов она разная. Может быть у каждого момента есть своя вибрация...
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Сообщение WaiN 22 Июнь Пятница, 2007 14:56

Шепот
:) подумай над одним моментом тогда, как ты обьяснишь мне период когда ты например на неделю ушел в прошлое? по идеи это невозможно, ведь ты в этот период оставляешь следя в истории жизни, значит ты либо входишь в состояния паузы, когда ты можешь быть вне беспрерывного хода событий, на каком то уровне(уж точно не на материальном) + ты не можешь критично влиять на материальный мир прошлого, это точно. Вообщем слишком много тонких моментов в этих фантазиях. Просто представь, если верить шаблону временым перелетам фантастов, то как ты уходя с 10.05.07 по 20.05.07 в прошлое, вернешся обратно, и как ты сможешь в 21 числа вернуться в отрезок 10-20... это что бесконечный X+1 тур.
Последний раз редактировалось WaiN 22 Июнь Пятница, 2007 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Сообщение fighter 22 Июнь Пятница, 2007 14:58

WaiN писал(а):Мне интересно было бы узнать исходя из каких источников основаны твои(ваши) записи и коменты по поводу времени

Они основаны на моих размышлениях.
WaiN писал(а):почему не существует прошлого и нет будущего

Прошлое существует в виде людской памяти о нём. Иного прошлого уже нет, так как изменился материальный мир по сравнению с прошлым.
Будущего ещё нет, оно будет. Обязательно.
WaiN писал(а):Что нет настаящего, а есть только прошлое и будущее

Прошлого уже нет, будущего ещё нет.
Есть настоящее. Перманентное. Исчезающее.
Или по песне - миг между прошлым и будущим.
WaiN писал(а):хочу заметить что путешествие во времени возможно если перенести этот вопрос с другую плоскость понимания.

Перенеси на "другую плоскость".
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение WaiN 22 Июнь Пятница, 2007 15:10

fighter
вы отрицаете возможность перемещения во времени?
Свои мысли опишу
Я думаю что настоящего не существует, потому что то что люди называет настоящим - это лишь процессы, в которых они не видят движения, а впринципе не способны их зарегестрировать. Произнося фразу - Вот сейчас - настоящее - мы медленно по каждой букве остегиваем в прошлое, еще плавнее по движению губ, дальше - мельче, и так далее. Вы писали что то схожее с этим.
По поводу времени, я знаю, что все это возможно, я имею ввиду работа с прошлим, по поводу будущего я бы не сказал, потому что знаком с этим направлением еще хуже. И я сомневаюсь в предначертаности всего пути каждого из нас, может быть разве что в общем плане и то это выглядит в виде дерева с огромным кол-вом веток.
К примеру почему бы не представить вообще все что происходит на материальном уровне, хотя бы на этом для начала, ввиде безразмерного банка информации, исходя из этого мы можем видеть прошлое + если представить не материальное - как поле которое вне времени.
Аватара пользователя
WaiN

 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 16 Июль Суббота, 2005 14:00
Откуда: Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron