Назад в будущее?!

Физика, химия, биология, медицина и прочее

Модератор: Boo

Возможны ли путешествия во времени?

Да
31
47%
Нет
34
52%
 
Всего голосов : 65

Сообщение nomade 05 Июль Четверг, 2007 14:40

Boo
Да уже смотрел..)))))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение fighter 05 Июль Четверг, 2007 19:46

Boo писал(а):Тяжело говорить о физике с человеком, оперирующим в физике не физическими понятиями, а философскими. По этой причине не вижу для себя смысла продолжать говорить на разных языках.


Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа) — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира

Дело в том, что я пытаюсь говорить именно о 100%-ой физике, так как добиваюсь понимания сути/природы/устройства обговариваемых понятий.
Ты же уходишь от физики – в математику, а иногда в лёгкое хамство.

Вот давай возьмём что-то материальное и конкретное – яблоко, например.
Что такое яблоко? Это материальный объект, состоящий из определённого набора химических элементов. Всё реально и конкретно.
А теперь скажи – что такое время, из чего оно состоит, как оно устроено, то есть вернись к физике (к природе) и объясни суть времени. Не математику времени, не формулы, а именно физическую суть (природу) времени. Ты же её (природу времени) хорошо понимаешь, если говоришь, что при определённых условиях время превращается в пространство и наоборот.

Если нет изменяющегося объекта, то есть, если нет процесса, то нельзя говорить и о времени. Нет его, не существует. Нет времени в отрыве от процесса. И в самом процессе время никак не участвует. Им можно лишь ХАРАКТЕРИЗОВАТЬ длительность процесса.


Boo писал(а):Расстояние существует независимо ни от чего. И меряться может не только в метрах или в дюймах, но и в размерах атомов или, если угодно в диаметрах галактик.

Не существует расстояния в природе. В природе есть пространство между объектами, которое можно характеризовать (измерять) расстоянием по принятым человеком субъективным мерам длины.
Если есть расстояние, то какое оно, как устроено? Какова его физика, если уж о физике говорим?

Воо писал(а):
fighter писал(а):высота, ширина, глубина, толщина - существуют ли они, или являются характеристиками объектов?

Это объективные величины, описывающие пространственное положение тела относительно пространственной системы координат, с ним связанной.

Это не объективные величины, а сугубо субъективные, введенные человеком для характеристики объекта. В природе их нет. Они результат изобретения людей для измерения объектов, для характеристики объектов.
Если они есть, то покажи мне высоту. Ты сразу спросишь – высоту чего? То есть тебе понадобится реальный материальный объект, и к нему ты применишь понятие высоты, как одну из характеристик этого объекта.

А помнишь яблоко?
Если я скажу - покажи мне яблоко – ты мне его покажешь, потому что яблоко реально существует.

Если я попрошу – покажи мне скорость. Ситуация повторится: скорость чего? Да ещё и проблемы с показом скорости движущегося объекта появятся. Как её показать? Скорость это вообще сугубо математическая величина, вычисляемая только расчётом.

Если я попрошу – покажи мне время. Ситуация вообще зайдёт в тупик.
Придётся оговаривать кучу дополнительных условий: время ЧЕГО (какого процесса), как показать время процесса, даже если таковой нашли? Секундомер покажешь? А что это даёт в сути понимания природы времени? Ну, протикала стрелка несколько оборотов, назвал мне субъективную величину 520 секунд - сплошные условности, сплошной субъективизм, придуманные человеком. Время-то где? Как оно влияло на процесс? Чем влияло? Не всё ли равно процессу, что там у нас тикало и сколько натикало?
Время оказалось нужным только нам – для характеристики процесса.

В природе существуют только материальные объекты, взаимодействующие друг с другом (это – процессы). Всё остальное – характеристики этих процессов: расстояние, скорость, время, силы, ускорения. Характеристик в природе нет.


Давай ещё раз вернёмся к базе. В природе существует материя (это неоспоримо). С материей происходят разного рода процессы: изменение объектов, взаимодействие объектов. Процессы происходят под действием сил, а точнее – из-за взаимодействия объектов друг с другом (непосредственно или посредством чего-то материального).
Посмотрим, что происходит с объектами.
Происходит непрерывная цепь процессов в виде изменения/взаимодействия объектов, можно сказать – происходит непрерывная цепь последовательных событий.
Видишь, я дал иную субъективную характеристику и новую терминологию взамен времени. И могу спросить – существует ли последовательность событий? И отвечу – не существует, это лишь терминология, мной придуманная. Она облегчает мне возможность характеризовать процессы.

Вот сталкиваются два объекта, происходит процесс взаимодействия, результатом которого явилась деформация объектов, или их разрушение, или их взаимопроникновение или…
В этом процессе участие принимали только материально существующие два объекта, время в этом процессе не участвовало. В природе нет ничего ненужного.
Соответственно и времени в природе нет.

Время «появилось» с появлением человека-разумного, разумного до степени придумывания терминов.
Человек увидел результат процесса вращения Земли – становилось то темно, то светло. Он назвал эти процессы днём и ночью, а ещё поумнев, дал характеристику – сутки.
Существуют ли сутки? Нет. Существует процесс вращения Земли.
Существует ли год? Нет. Существует процесс вращения Земли вокруг Солнца.
Сутки или год – это характеристики процессов.
Природа понятия не имеет ни о сутках, ни о годе. Эти временнЫе характеристики - исключительно человеческое изобретение.

Существует формула: S = v*t, то есть путь равен произведению скорости на время.
Что в ней реального? Ничего.
Все составные этой формулы – чистая математика для расчётов движения.
Путь может быть измеренным расстоянием между двумя объектами. Понятно, что существует только пространство, в нём находятся объекты, а уже между ними можно измерять расстояние (путь), то есть давать пространственную ХАРАКТЕРИСТИКУ этим объектам.

Если объекты движутся, то можно посчитать в условных (придуманных) единицах, через сколько таких единиц объекты окажутся на заданном расстоянии. А потом по формуле высчитать скорость объектов. Природе все эти расчёты не интересны. Поэтому она не создала скорость, не создала путь. А куда же ткнуть время без наличия скорости и пути? Вот и время природа не создала. Не нужно оно для взаимодействия материи.

Итак, в природе наблюдается последовательность событий (процессы) – материя была такой, из-за взаимодействия (во всём масштабе вселенной) стала иной, затем – иной, затем – иной… и так беспрерывно. Текущее состояние материи изменяется на последующее, становящееся текущим и так далее. В природе нет ничего, кроме движущейся материи.

Теперь по поводу путешествия во времени.
Как можно оказаться в том состоянии материи вселенной, которое уже изменилось или которое ещё не наступило?
Как?
Тем более, что человек – это частица вселенной, неразрывно связанная со всеми процессами вселенной.

Вспомним о полётах.
Пофантазируем о любых скоростях полётов. Всё происходит в пространстве вселенной. В текущем состоянии вселенной. Кто бы и с какой скоростью не двигался, он находится в пределах вселенной и в текущем состоянии вселенной. Ни из пределов вселенной, ни из текущего состояния вселенной никуда не денешься. Можно только быстрее или медленнее лететь, или остановиться и перевести дух, поняв, что никаких путешествий в прошлое или будущее быть не может.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение SH@RK! 26 Август Воскресенье, 2007 17:04

Странно... Если в будущем уже изобрели машину времени почему её не используют в добрых целях, к примеру предотвращение аварии на ЧАЭС, или 11 сентября ? можно сделать вывод что машину времени в будущем не создали ? :?
Аватара пользователя
SH@RK!

 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 Июль Пятница, 2006 12:44
Откуда: Ринатоград

Сообщение Jack Starks 26 Август Воскресенье, 2007 17:31

Недавно слышал, что немецкие учёные в лаборатории смогли превзойти скорость света, и таким образом доказали существование "зон нулевого времени". А поподробнее :)
Не бегай ни за женщиной, ни за трамваем. Всегда придет следующий. Итальянская пословица.
Girls just want sex and money.
Аватара пользователя
Jack Starks
The Lost Soul
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 04 Январь Четверг, 2007 19:18
Откуда: Организация организованных

Сообщение Witcher 26 Август Воскресенье, 2007 17:37

SH@RK! писал(а):Странно... Если в будущем уже изобрели машину времени почему её не используют в добрых целях, к примеру предотвращение аварии на ЧАЭС, или 11 сентября ? можно сделать вывод что машину времени в будущем не создали ? :?

Смею предположить, что ее изобрели так нескоро, что уже все забыли про аварии нашего времени. Или они предотвращают более поздние проблемы, которые мы еще не знаем. А, может, они предотвратили многие катастрофы, память о которых у нас автоматически улетучилась. Может быть, не только ЧАЭС взрывалась.
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Сообщение Boo 09 Сентябрь Воскресенье, 2007 23:22

fighter
Прочитал. Отвечать НЕ ХОЧУ. Разные понятия - субъективизм и материализм. Я материалист, астрофизик, не могу спорить (или что-то доказывать) философу-субъективисту. Пусть Кант воскреснет и занимается вопросом. Я умных (интересных) мыслей не наблюдаю. Примитив уровня 6-9 класса школы мне не интересен.

SH@RK!
Не надо оперировать понятиями "добра-зла". Подумай о том, что при изменении прошлого возникнет альтернативное будущее, в котором тебя не будет.

Jack Starks
Где слышал, туда и сцылку давай! Ты в инете!

Witcher
Туда же, к SH@RK!-у. Хочешь себя уничтожить, изменив прошлое? Они - тоже не хотят!
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Сообщение PoM4!k :) 04 Январь Пятница, 2008 19:44

BСЕ возможно :!:
Аватара пользователя
PoM4!k :)

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Четверг, 2007 18:54

Сообщение Prorok-Master 07 Январь Понедельник, 2008 19:00

ХАХАХА __ я даже знаю када Машина времени Будет Создана !!!!!) :P :P :P ,,, но тогда вам будет уже не до ШУТОК! ыы .. чистая првда 8)
Твой час ... БЛИ3ОК ... o_O??? *_*
Аватара пользователя
Prorok-Master

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 Октябрь Среда, 2007 22:45
Откуда: Из ТРАХНОГРАДА) ( ПРикол)

Пред.

Вернуться в Естествознание и естествоиспытание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron